Расчет материалов для строительства бани из пеноблоков

Строим баню из пеноблоков своими руками

Несмотря на то, что испокон веков баню возводили из дерева, существует огромное количество современных материалов и методик монтажа. Все большую популярность завоевывает такой финансово выгодный выбор, как баня из пеноблоков своими руками. Строительство данной постройки своими силами позволит вам сэкономить.

Пеноблоками называют блоки несколько крупного размера, которые производят из ячеистых материалов. Строительный рынок предоставляет большой выбор данного материала.

Преимущества

  • Пеноблоки отличаются отличным показателем теплоизоляции и морозостойкости. Постройка, возведенная из данного изделия, по свойствам похожа на деревянные бани. Благодаря дышащему строительному изделию, строение славится особым микроклиматом. Однако в то же время, пенобетон способен противостоять огню, а это выгодно отличает его от деревянных материалов. Важно, чтобы при производстве использовались натуральные и органические компоненты.
  • Пеноблок обладает большим объемом и небольшой массой, что в сравнении с кирпичом более выгодно и удобно. Ведь с его помощью снижаются сроки строительства и транспортировка проходит легче.
  • Если сравнивать с другими строительными материалами, то становится ясно, что плюсы пеноблока включают в себя и его низкую стоимость.
  • Так как в пеноблоках имеются особые компоненты, то он отличается повышенным показателем прочности.
  • Чтобы выполнить этапы данного строительства, нет необходимости в специализированных навыках либо познаниях. Баня легко возводится даже малоопытным человеком.
  • Благодаря строению, пенобетон легко поддается резке при помощи ножовки.
  • В бане из этого материала можно парится сразу после окончания монтажа, ведь она не будет подвержена усадке.

Вернуться к оглавлению

Недостатки

  • Основным минусом пенобетона принято считать его восприимчивость перед влагой.
  • Из-за строения, материал накапливает внутри себя конденсат, что при отрицательных температурах может стать причиной разрушения постройки либо стенок.
  • Минусы таких бань включают в себя невозможность строительства высоких зданий. Ведь материал не способен выдерживать большого давления.
  • Если не была произведена специальная отделка изнутри и снаружи, то в изделиях возможно возникновение плесени и грибка.
  • Не смотря на высокий показатель экологичности, данный материал уступает в этом смысле дереву.

У данного изделия имеются как минусы, так и достоинства. По этой причине, важно, прежде чем что-то сделать, обдумать все нюансы. Если рассмотреть недостатки бани из пеноблока, то практически все их можно либо опровергнуть, либо исправить с помощью дополнительных манипуляций. Беря во внимание, что бани -одноэтажные здания, то и не возникнет большой нагрузки на материал. Также возведенная баня из любого изделия нуждается в гидроизоляции. Соответственно при строительстве бани своими руками из пеноблока в любом случае необходима особая отделка как изнутри так и снаружи. Для таких внутренних и внешних работ существуют специальные материалы.

Если выбор материала окончателен, то в первую очередь важно сделать проекты бань из пеноблоков. После этого нужно составить перечень необходимых инструментов и материалов, выполнить смету затрат на строительство.

Читайте также:  Пример смета на строительство бани из бруса

Как построить?

С учетом того, что монтаж бани из данного материала не требует специализированных знаний, в данной статье нет нужды в подробном описании всех этапов монтажа. В принципе, независимо от выбранного материала, технология установки здания одинакова. Имеются лишь несущественные различия в методах кладки изделий, однако об этом и о том, как построить баню из пеноблоков, будет рассказано ниже.

Расчет бани

Прежде чем начать поэтапное возведение строения, необходимо выполнить проекты бань из пеноблоков. Все бани между собой схожи, поэтому можно выбрать проект из уже существующих. После этого можно приступить к расчетным операциям.

Важно правильно рассчитать необходимое количество строительного материала, дабы в последствии всего хватило, но и в тоже время не осталось лишнего. К примеру, выполняем расчеты для бани 6х8. Для выполнения подобной операции нужно поделить методику расчета на 3 вида. К первому виду относят несущие стенки, ширина которых примерно 2 пенобетона, установленных на ребро. Объем изделия в такой ситуации должен равняться 20х30х60 см. Ко второму виду относится внутренняя перегородка здания, пенобетон здесь устанавливается в один ряд. В такой ситуации, объем применяемого изделия равен первому виду. К третьему виду относят стенки внутри бани, они монтируются так же, как и изделия второго вида. Однако в такой ситуации объем изделия равняется 10х30х60 см.

Когда с типами видов выяснили, можно изучить основу расчетных операций подобной бани. Каждое изделие обладает своими размерами. Проведя необходимые расчеты, можно выяснить размер всех стен сооружения. Далее необходимо выяснить размер, который будут занимать различного типа проемы в стенах. В конце от общего размера стен нужно отнять размер проемов. Полученное число необходимо разделить на объем одного изделия. В результате расчетных операций, вы выясните необходимый объем материала для монтажа бани 6х8 своими руками. Однако важно учесть возможные погрешности и нюансы, поэтому покупку изделий совершают с запасом в 10%. Соответственно этим расчетом и запасам, стоит приобретать строительный материал.

Материалы и инструменты

Для монтажа здания необходимы и другие материалы:

  • цемент;
  • речной песок;
  • бетонный раствор;
  • арматурные пруты;
  • проволока для армирования;
  • древесина;
  • трубы для канализации;
  • несколько упаковок гвоздей и саморезов;
  • уголки из металла;
  • профнастил;
  • печка;
  • окна;
  • кирпич;
  • двери;
  • продукты для гидроизоляции;
  • продукты для утепления;
  • материалы для отделки;
  • изделия для освещения;
  • провода;
  • строительная пена;
  • антисептическое вещество.

Это лишь минимальный перечень необходимых материалов для возведения бани.

Фундамент

Строить слишком крепкий фундамент для такого здания не нужно. Это возможно по причине малого веса применяемого материала. В связи с таким свойством, допустимо возведение ленточного фундамента. Его используют совместно с подложкой из песка. На данной подложке необходимо будет выполнить гидроизоляцию при помощи битумных материалов.

Для возведения подобного основания необходимо вырыть яму в форме лент по всему периметру здания. Их высота должна равняться 600 мм, а толщина – 300 мм. После выполнения котлована, стоит произвести разметку. Ее выполняют с помощью строительного уровня. Далее устанавливаются специальные пруты по периметру, на расстоянии примерно 2 метров. Дабы выполнить все как можно точнее, рекомендуется применение шнура. Натяжением шнура, выполняется проверка правильности установки прутов.

Читайте также:  Металлоконструкции печи для бань

Следующим этапом будет формирование армирующего каркаса и сбора опалубки из деревянных досок. Далее выполняется заливка бетонным раствором, однако внутри основания важно предварительно проложить все коммуникации. После заливки, все накрывается специальной сеткой. Для основания с высотой в 1 метр понадобиться около 1 м3 бетонного раствора. Последним шагом будет выполнение гидроизоляции основания с помощью битумных материалов.

Возведение стен

После того как завершен этап гидроизоляции основания (битумными материалами), можно приступить к этапу возведения стен. Для таких целей рекомендуют использовать изделия типа М25, который обладает показателем плотности Д700. Размеры, которыми обладает данный материал, признаны оптимальными для разного рода строительных манипуляций.

Сначала необходимо выяснить самый высокий угол здания. Выполняется данная операция при помощи строительного уровня. С учетом этого знания и выполняется дальнейшее возведение здания из пеноблока.

Монтаж первого ряда принято считать самым важным этапом. От него зависит качество последующих рядов и всего здания в целом. При монтаже данного ряда, изделия устанавливаются с использованием цементной смеси. Когда кладка ряда окончена, то поверхность следует тщательно разровнять. Лишь при правильно выполнении данного этапа, дальнейшие шаги будут правильными. По этой причине рекомендовано постоянно проверять точность кладки при помощи уровня, ровнять блоки с помощью специальной киянки. Для более удобной работы можно натягивать шнур между углами здания.

Последующие ряды устанавливаются с использованием специального клея. Технология его приготовления описана в инструкции производителя. Однако сложностей в разведении нет, сделать это можно непосредственно на участке. Выпускается данный материал в форме сухого раствора. Для замеса понадобится 15 минут. Несмотря на его немалую стоимость, все же его использование выгодно, ведь расход минимален.

Крыша

Когда возведены стены, можно приступать к формированию стропил для навеса и настила крыши из деревянных досок. Обрешетка закрепляется на расстоянии в 30 см. Расстояние между стропилами должно быть около 10 см. Сперва между матками монтируется навес, а после устанавливается пенопласт. После этого можно приступить к формированию основания чердака. Обязательно не забудьте выполнить вентиляцию в потолке здания. Крыша завершается закреплением профнастила и битумных материалов.

Отделка

Важным этап отделка подобного сооружения является гидроизоляция. Она необходима для предотвращения проникновения внутрь блоков влаги. Выполняют гидроизоляцию с помощью специальных растворов для гидрофобизации. Не стоит забывать и об эстетической отделке. Чаще всего с этой целью применяют различные виды сайдинга, краски, штукатурки, древесину. Важно помнить об утеплении здания. Если утепление было выполнено правильно, это отразится лучшим образом на свойствах бани.

На что следует обратить внимание?

Важно знать некоторые нюансы:

  • лучшим основанием для бани будет ленточное;
  • утеплительные работы лучше производить лишь изнутри;
  • для гидроизоляции нежелательно применение штукатурки.

Вернуться к оглавлению

Вывод

Ясно, что баня из пеноблоков получится более выгодной, нежели из других материалов. Немаловажно, что данный материал годится для возведения разного типа зданий – дача, гостевой дом.

Читайте также:  Денежная единица румынии равная 100 баням

Монтаж данного здание не сложен и при следовании простым правилам, баня будет радовать вас многие годы.

Источник статьи: http://kladembeton.ru/sooruzheniya/bani/banya-iz-penoblokov.html

Онлайн калькулятор расчета количества пеноблока

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор пеноблоков предназначен для расчета количества и параметров пенобетонных блоков для возведения стен жилых домов и нежилых помещений, а так же других сооружений, с учетом фронтонов, оконных и дверных проемов. Расчет количества сопутствующих материалов, таких как количество песчанно-цементного раствора, кладочной сетки и стоимости материалов.

П енобетонные блоки являются одним из видов ячеистого бетона, в состав которых помимо воды, цемента и песка входит химический пенообразователь. Именно благодаря пенообразователю, данный материал получается легким и имеет достаточную прочность для препятствия внешним нагрузкам. Сама структура бетона, так же как и в газоблоках, ячеистая, содержащая множество замкнутых воздушных пор, которые равномерно распределены по всему объему.

П енобетон достаточно популярный строительный материал, и используется во всех основных видах строительства, таких как:

  1. Блочное возведение стен
  2. Монолитная заливка
  3. Использование в качестве тепло- и звукоизоляционного материала

П рочность такого бетона зависит от его плотности, чем выше плотность, тем выше прочность. Но данное правило работает только при соблюдении всех норм в процессе производства. Именно от вида производства зависит качество материала. Производственный процесс является достаточно простым, из-за чего данный материал получил высокую известность и популярность даже в мало населенных пунктах. Но в данном случае это явилось большим минусом, так как возможность производства в «гаражных» условиях, самым наихудшим образом отражается на качестве.

Н а крупных предприятиях используются специальные пеногенераторы и автоклавные камеры высокого давления, в которых пенобетон набирает свою прочность, сохраняя равномерное распределение воздушных пор по всему объему. К сожалению, многие малые предприятия производят пенобетонные блоки без таких камер, а так же пренебрегают многими другими правилами (не точный расчет сырья, малое количество цемента, дешевые пенообразователи, нарушение режимов сушки, самодельное оборудование). В связи с этим получаемый бетон имеет явно неравномерную плотность, из-за чего не соответствует принятым стандартам и заявленным характеристикам. Со временем такие пеноблоки дают трещины различного размера, расслаиваются и крошатся.

М еханическая же прочность пенобетона, из-за своей пористой структуры, достаточно мала по сравнению с обычным бетоном. В связи с этим применение этого материала возможно только в стенах, не несущих существенных нагрузок. А так же обязательное наличие армирующих поясов над верхними рядами, при устройстве даже деревянных перекрытий.

Н есмотря на это, пенобетон обладает рядом существенных преимуществ, по сравнению со многими другими видами тяжелых бетонов:

  • Низкая теплопроводность – но при условии сухого состояния.
  • Низкий объемный вес – существенно снижающий трудозатраты, а так же возможность использования более упрощенных фундаментов.
  • Легкость механической обработки – нет необходимости в специальном оборудовании для распиливания и сверления.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-penoblokov

Оцените статью
Про баню