Расчет мощности металлической печи для бани

Калькулятор расчета тепловой мощности печи для бани

Наличие качественной бани большинством собственников загородных домов воспринимается, как само собой разумеющееся дополнение к создаваемому комфорту своего жизненного пространства. При строительстве бани «с нуля» или при переоборудовании под нее уже имеющихся помещений неизменно возникнет вопрос о приобретении печки-каменки для парной. Ассортимент этих своеобразных отопительных приборов в настоящее время – чрезвычайно широк, и есть возможность выбрать обычную дровяную, газовую или электрическую печь, в зависимости от специфики имеющихся условий.

Калькулятор расчета тепловой мощности печи для бани

Однако, печь должна выбираться нее только по типу применяемого топлива (энергоносителя), внешнему виды, габаритам, удобству использования, хотя и эти критерии – чрезвычайно важны. Даже сама дорогая и красивая каменка станет совершенно бесполезной, если не будет способной справиться со своей прямой задачей – созданием и поддержанием требуемой температуры в парилке, то есть того самого специфического банного микроклимата. И ошибиться при выборе можно как в одну, так и в другую сторону. Маломощная печь просто не сможет «нагнать пару», а прибор со слишком завышенными показателями тепловой мощности – это лишние растраты и при приобретении, и в ходе эксплуатации. Как быть? Поможет в решении этого вопроса калькулятор расчета тепловой мощности печи для бани.

Цены на популярные печи для бани

Рекомендуем читателю, прежде чем переходить непосредственно к расчетам, ознакомиться с пояснениями, которые даны ниже самого калькулятора.

Читайте также:  Котел отопления для бани на газу

Калькулятор расчета тепловой мощности печи для бани

Специфика расчета мощности банной печи

Прежде всего, разберемся с единицами измерения.

Мощность, точнее, теплотворная способность обогревательного прибора измеряется в киловаттах. Принято полагать, что для обеспечения здорового банного микроклимата необходимо затратить порядка 1 кВт на каждый кубометр объема парной. Однако, исходить только из такого соотношения – нежелательно, так как несложно допустить ошибку.

— Банная печь имеет особую конструкцию – в ней предполагается каменная закладка, внешняя, которая может располагаться сверху, по стенкам или (и) вдоль начального участка дымоходной трубы, а иногда еще и внутренняя. Камни играют очень важную роль в тепловой отдачи банной печи, и их количество должно соответствовать параметрам, в обязательном порядке указываемым в паспорте прибора.

— Кроме того, в большинстве случаев мощность печи используется и для подогрева воды – на печь навешивается (надставляется) водогрейный бак, или конструкция прибора оснащена встроенным теплообменником

Все это говорится для того, чтобы правильно уяснить – «чистый» показатель мощности прибора иногда не показывает реальной картины. Если ознакомиться с техническими характеристиками банных печей, нельзя не заметить, что производитель обычно указывает диапазон объема парной, который гарантированно будет прогрет данной моделью. Поэтому печь стараются выбирать таким образом, чтобы имеющимися параметры парилки приходились примерно посередине этого указанного диапазона. Например, необходима каменка для парилки в 14 м³. Оптимальной будет модель с паспортным диапазоном — от 10 до 18 м³.

Казалось бы, нет ничего проще: перемножь длину, ширину и высоту парилки – и вот тебе готовый объем… Нет, и это не совсем так. Дело в том, что любая парная тоже может иметь свои особенности, которые вносят порой очень существенные коррективы в необходимые показатели тепловой производительности печи. Это и учтено в предлагаемом калькуляторе.

Цены на дровяные печи

  • Итак, в первую очередь пользователю предлагается внести линейные размеры парной – ее длину, ширину и высоту потолка. Значения указываются в метрах (с точностью до 0,1 м).
  • В парной всегда стараются выполнить максимально эффективную термоизоляцию, применяя для этого различные утеплители, и в том числе – с фольгированным покрытием, обращенным в сторону помещения. И лишь затем поверхности обшиваются, как правило, натуральной доской или вагонкой. Никаких корректив мощности на этот счет – не предполагается. Однако, когда баню делают в бревенчатом срубе, или ее стены собраны из бруса, иногда внутренней обшивкой просто пренебрегают. Такой подход, безусловно, понятен, но в этом случае придется повысить мощность печи, так как значительное количество тепла будет уходить на прогрев массивных деревянных деталей, обладающих весьма высокой теплоемкостью.
  • Печь может располагаться полностью в парилке, но удобнее и безопаснее в эксплуатации приборы, у которых топливное окно вынесено в предбанник. Но это уже – «прореха» в общей термоизоляции помещения, которая также требует внесения поправки в расчет, так как часть тепла будет попросту теряться, нагревая воздух в смежном помещении.
  • Если дверь в парилку имеет внутреннее утепление и очень хорошо подогнана к проему, то существенных потерь тепла через нее не предвидится. Но нередко ограничиваются простым деревянным щитовым полотном, а в последнее время активно в моду входят и стеклянные дверные створки. Вот на этот счет уже необходимо внести поправку.
  • Потребует корректировки показателей мощности и наличие окна в парной. Причем, величина поправки будет зависеть и от площади окна, и от типа его остекления. Если выбирается этот тип расчета – в калькуляторе откроются дополнительные поля ввода значений.
  • И, наконец, нередко в парилке имеются участки поверхностей (неважно, пол это или стены), облицованные камнем или керамической плиткой, фрагменты кирпичной кладки. Теплоемкость этих материалов – очень велика, и они будут «оттягивать» определенное количество тепловой энергии на себя. Поэтому в расчет вводится и эта поправка.
  • Итоговый результат будет выдан, так сказать, в приведенном объеме парной, который включает и ее реальные размеры, и все необходимые поправки на специфику помещения. Именно на это значение и следует ориентироваться при выборе печи.

Обложить банную печь кирпичом? – нет проблем!

Некоторые банные печи имеют весьма богатую внешнюю отделку, но модели попроще, подешевле, обладающие неказистым внешним видом, тоже вполне можно вписать в интерьер парной, сделав для них кирпичный «футляр». Как обложить банную печь кирпичом самостоятельно – читайте в специальной публикации нашего портала.

Понравилась статья?
Сохраните, чтобы не потерять!

Источник статьи: http://stroyday.ru/kalkulyatory/sistemy-otopleniya/kalkulyator-rascheta-teplovoj-moshhnosti-pechi-dlya-bani.html

Расчет мощности металлической печи для русской бани

Микроклимат русской бани отличается характерной температурой – 60-80 °С и влажностью в пределах 40-60%. Эффективность работы металлической печи и заключается в поддержании такого микроклимата, который изменяется в зависимости от:
● степени утепления парной
● теплоемкости стен и обшивки
● наличия окон, дверей, незакрытой кладки.
При этом только та печка, которая подобрана с учетом соотношения мощности к многосоставной площади парной, способна быстро создать (и продолжительное время поддерживать) необходимый температурно-влажностный режим.

Параметры, определяющие выбор
Так как киловатты, воспроизводимые железной печкой и диапазон обогреваемых ею кубометров указаны в перечне технических характеристик конкретной модели, покупателю остается лишь определить прогреваемый объем парилки и рассчитать необходимую для этого мощность.

Для чего учитываются:
● объем (Vпарной) – произведение длины, ширины и высоты помещения;
● потери тепла на обогрев закрытых проемов (Hдвери, Hокна) и кирпичной перегородки (Hстены). В среднем, на прогрев их 1 м2 расходуется столько же тепла, сколько требуется для отопления 1,2 м3 внутреннего объема помещения;
● поглощение тепловой энергии стенами бани (k). Средний коэффициент для:
➢ неутепленного бревенчатого сруба – 1,6.
➢ утепленной деревянной стены – 1
➢ пароизоляции с фольгой, отражающей инфракрасное излучение – 0,6.
По формуле V = k*(Vпарной + Hдвери + Hокна+ Hстены) вычисляется расчетный объем, ориентируясь на который можно выбрать подходящую печь.

Пример подбора металлической печки
Рассмотрим расчеты на примере парной:
1. в срубе,
2. в срубе с внешним утеплением,
3. с пароизоляционным слоем под внутренней обшивкой, без акцента на основном материале стен.
Общие для всех вариантов исходные данные: парилка имеет размер 2 х 2 х 2 (м), имеет окно во двор, дверь в смежное помещение и кирпичную стену без утепления, через которую топка металлической печки будет вынесена в смежную комнату.

Фактический объем помещения (Vпарной)
Результат произведения 2,5 м ширины, 2 м длины и 2 м высоты, равен 8 м3

Кубовый эквивалент потери тепла на участках без утепления
Применив коэффициент 1,2 к площади:
➢ окна 0.5 х 0.8 получаем 0,48 м3 (Hокна);
➢ двери 0,8 х 1,8 – 1,7 м3 (Hдвери).
➢ кирпичной стены 0,8 х 2 – 1,9 м3 (Hстены).

Расчетный объем парной и необходимая мощность печки
Округленную сумму вычисленных величин (14 м3) считаем расчетным объемом парной, только после применения к ней коэффициента, учитывающего материал стен.
✓ Обычный бревенчатый сруб (k = 1.6) – 22,.4 м3
✓ Утепленная деревянная стена (k = 1) – 14,0м3
✓ Пароизоляция под обшивкой (k = 0.6) – 8,4 м3
Исходя из того, что на прогрев 1 м3 парной в течение часа, потребуется 0,7 кВт мощности металлической печи (соответственно: 15,7 кВт, 9,8 кВт, 5,9 кВт) – выбор можно сделать, ориентируясь на эту характеристику в паспорте прибора.

Выбор оборудования
Несмотря на одинаковый объем помещения, разные материалы стен требуют применения разного оборудования для обогрева. То есть для каждого из трех рассматриваемых вариантов парилок необходима определенная модель печи. Из-за того, что производитель постоянно совершенствует модельный ряд, для результатов подсчета целесообразнее будет указать только базовые модели.
❖ Для парилки в срубе, с учетом больших теплопотерь, на обогрев расчетных 22,4 м3 необходим прибор с заявленной мощностью не менее 15 кВт/ч. Этим запросам соответствует печь Добросталь Императрица Августа СТОУН стронг (14-16 кВт/ч), предназначенная для работы в помещении 10-22 м3. Эта модель по праву заняла 1 место среди банных печей среднего ценового класса.
❖ Аналогичная парная, но уже в утепленном снаружи деревянном срубе, прогревается оборудованием мощностью 9,8 кВт/ч. Больше для обогрева 14 м3 приобретать нерационально. Поэтому Малютка 500У (9,8 кВт/ч), с «рабочим» диапазоном 6-16 м3 – приемлемый вариант.
❖ Помещению парилки, имеющему под обшивкой фольгированную изоляцию, требуется печка мощностью в 5,9 кВт/ч. Фольга отражает ИК-лучи, тепло остается внутри. Модель Экстра 400У, с заявленными 6,8 кВт/ч на 4-12 м3, в установленных условиях следует считать наиболее эффективной металлической печкой.
Прочие факторы, влияющие на характеристику базового оборудования:
● топочный короб
● толщина стенок топки
● исполнение дверцы

Они влияют на стоимость, сроки эксплуатации и уровень комфорта в обслуживании. Поэтому должны рассматриваться только с ваших собственных предпочтений.

Источник статьи: http://www.pban.ru/napishite_nam/stati/raschyet_moshchnosti_metallicheskoy_pechi_dlya_bani/

Способы расчёта требуемой мощности банной печи

Производительность современной печи для бани рассчитывают исходя из размеров парилки и параметров постройки. Для этого оперируют кубатурой обогреваемого помещения, принимая в расчёт целый ряд дополнительных факторов, которые оказывают прямое влияние на теплосберегающие способности парилки.

Горячее сердце бани

Производительность современной печи для бани рассчитывают исходя из размеров парилки и параметров постройки. Для этого оперируют кубатурой обогреваемого помещения, принимая в расчёт целый ряд дополнительных факторов, которые оказывают прямое влияние на теплосберегающие способности парилки.

Перемножив высоту, ширину и длину помещения, можно лишь получить некую исходную отправную точку для дальнейших расчётов, которая представляет собой минимальную производительность отопительного агрегата. На деле есть ещё ряд параметров, которые изменяют требования к мощности. Необходимо добавить в расчёт теплопотери условно холодными поверхностями, такими, как стеклянная дверь, окно, кирпичная кладка, облицовка камнем или плиткой и так далее).

Если в парилке есть окно, необходимо добавить 3 м 3 на каждый квадратный метр площади окна в случае одинарного остекления и 1,5 м 3 в случае двойного. По той же схеме добавляем 1,2 м 3 на каждый м 2 стеклянной двери. Коэффициент тут меньше, поскольку за дверью находится тёплое помещение, а не улица.

Кирпичная перегородка эквивалентна прибавке 1,2 м 3 объёма парилки на каждый квадрат своей площади. Большая теплоёмкость кирпича требует дополнительного обогрева. Так же поступают и с выложенной камнем поверхностью внутри парилки.

Очевидно, что такой расчёт окажется не вполне корректным, если материал, из которого построена баня, вообще не будет принят во внимание. Поэтому постараемся предусмотреть и этот фактор.

Если стены выполнены из бревна без внутренней отделки (стены не обшиты вагонкой через теплоизоляцию), объём парилки нужно умножить на 1,5 при толщине стен 100-140 мм и на 1,75 при толщине бревна 200-240 мм.

Ошибки тут нет, увеличение толщины простых бревенчатых стен требует затрат мощности. Это связано с большой теплоёмкостью древесины — больше тепла уйдет на её прогрев. Если же парилка имеет хорошую теплоизоляцию, её стены обшиты вагонкой с утеплителем и пароизоляцией фольгой, берётся понижающий коэффициент для «каркасников», который равен 0,6-0,7.

Когда печь топится из смежного помещения, требуемую производительность необходимо увеличить как минимум на 10-15%. Некоторую роль в прибавке мощности может сыграть дымоход банной печи, точнее, его расположение. Если значительная его часть расположена в парилке, он также может стать источником дополнительного тепла.

Поскольку в русской бане пар образуется в результате плескания воды на раскалённые камни, при выборе банной печи указывается объём (вес) камней, которые в этой печи можно разместить. Однако это не значит, что камни необходимо загружать по максимуму. На 1 м 3 парилки обычно требуется не более 1,5 кг камней.

По результатам расчётов порой получается довольно солидная прибавка. Но для бани стоит выбрать дровяную печь большей мощности, чем меньшей: лучше придушить горение, чем не протопить парную до требуемой температуры.

Особенно важен этот запас зимой, когда баня промерзает насквозь. При выводе её в режим парения и пригодятся резервы, которые летом кажутся излишними. Наличие некоторого запаса позволит не раскалять печь до предела. Кроме того, позволит быстрее и лучше прогревать каменку, что в итоге обеспечит более комфортные условия бани. Минусы тоже есть. Это цена и размеры.

Методика расчета мощности печи для сауны подобна. Для прогрева одного кубометра парилки до требуемых параметров в среднем необходима тепловая мощность порядка 1 кВт. При наличии постоянного отопления (сауна в доме) берут понижающий коэффициент 0,7.

При среднем уровне утепления парилка обычно готова за 2-3 часа. Для сокращения времени на час необходимо увеличить мощности электрокаменки на 60-80%. Однако размер парной в сауне обычно меньше, так что на деле показатели производительности печей для бани и сауны сопоставимы.

В отличии от дровяной печи, мощность электрической каменки сауны должна быть близка к оптимальной, не больше и не меньше. Печь большой мощности будет нагревать быстрее, а затем отключаться. Результатом станет горячий воздух при холодных камнях, на которые бесполезно лить воду — пара они не дадут.

На маломощной печи также не сэкономить. Работая в предельных режимах, она не сможет обеспечить приемлемую скорость нагрева (время разогрева увеличится, а вместе с ним и энергозатраты), а из-за регулярной перегрузки быстро выйдет из строя.

Пример расчёта

Для небольшой парилки размером 2,5*2,5*2,2 метра получаем печь, минимальной производительности на 13,75 м 3 . Окно с одинарным остеклением размером 0,4*0,4 м добавит 0,48 м 3 . Печь с выходящей в тамбур топкой добавит 10%, то есть ещё 1,4 м 3 . Кирпичная перегородка 1,2*1,5 м заберёт тепло, эквивалентное 2,16 м 3 . Дверь пусть будет деревянная, но не особо утеплённая и со стеклянным окошком, размером 0,8*1,5 м. Поэтому добавим на неё ещё 1,44 м 3 .

Если парилка утеплена по всем правилам (то есть на стенах слой базальтовой изоляции, которая укрыта фольгой в качестве отражающей тепло и пароизоляции, стыки тщательно проклеены, на потолке двойной слой утеплителя и всё это зашито вагонкой), имеющийся объём парилки уменьшаем на поправочный коэффициент, который на всякий случай пусть будет 0,7.

Таким образом, вместо 13,75 м 3 получаем исходную цифру 9,63 м 3 . В итоге расчётная требуемая мощность банной печи будет: 9,63+0,48+1,4+2,16+1,44=15,11 м 3 . Вполне приемлемое значение. Для дровяной печи, с учётом лучшего прогрева каменки, можно выбрать печь производительностью 20 м 3 (то есть ориентировочно 15-25 м 3 указанных в паспорте производителем).

Мощность электрической печи высчитывается схожим способом, здесь лучше выбирать модель, наиболее приближенную к расчётному значению в 15 кВт. То есть печь для сауны с паспортными параметрами номинальной мощности 14-16 кВт.

При выборе конкретной модели банной печи искомый результат будет находиться ближе к середине диапазона предельных значений. Например, при расчётных в 20 м 3 лучше выбрать печь-каменку с паспортной мощностью не 16-20, а 22-26 м 3 .

Можно произвести и более сложные расчёты, учитывающие отдачу и восполнение тепла камнями, время работы печи и количество одновременно находящихся в помещении людей, количество выливаемой на каменку воды, однако для простой семейной бани это уже излишне.

Источник статьи: http://domidei.ru/articles/sposoby-rascheta-trebuemoi-moshnosti-bannoi-pechi

Оцените статью
Про баню