Расчет парогенератора для бани

Подбор парогенератора для турецкой бани

Выбор парогенератора зависит от предполагаемого климата в парной:

Вид бани Условия климата Особенности Мощность парогенера-тора из расчета
на 1 м3
Хамам Температура в парной 45°
Стены 45-50°, лавки 35-38°
Влажность 80%
Хамам или турецкая баня состоит из 4 главных составляющих: парение в помещении с умеренной температурой воздуха, ритуал очистки кожи варежкой кесе, пенный массаж и душ, способствующий улучшению кровообращения и обмену веществ.
Прогрев происходит преимущественно от стен и лавок
0,6 – 0,7 кВт
Паровая баня Температура в парной 45°
Стены 45-50 °, лавки 35-38°
Влажность 100%
Паровая баня характеризуется влажностью 100% и относительно низкой температуре внутри помещения.
Прогрев происходит преимущественно от густого пара. Пребывание в такой бане оказывает благоприятное воздействие на состояние человека, поры кожи открываются, что способствует их очищению.
0,7 – 1 кВт
Грязевая баня Расул Температура в парной 40-50°
Стены 45°, лавки 36°
Влажность увеличивается 80-100%
Грязевые процедуры в бане основаны на использовании марокканской глины, которую наносят на кожу, сразу после принятия душа посетителем. Грязь начинает подсыхать, постепенно из-за увеличения влажности внутри бани, грязь частично впитывается и можно приступать к массажу кожи. Пар и глина стимулируют кровообращение, укрепляют иммунную систему, улучшают состояние и структуру кожных покровов. 0,7 – 1 кВт
Паровой душ Температура в парной 40-50°
Влажность 100%
К потолку кабины прикреплен душ, установленный парогенератор производит горячий пар, который через форсунки проходит в кабину с душем. Как и в паровой бане, происходит расслабление мышц и очищение пор. 0,6 – 0,7 кВт
Биосауна Температура в парной 60-80°
Влажность 50-60%
Биосауна — это более мягкий вариант финской сауны. Пребывание в биосауне благотворно скажется на вашем здоровье, позволит улучшить состояние кожи. 0,1 – 0,2 кВт
Калдариум Температура в парной 50-55°
Стены и лавки 50°
Влажность 20%
Баня с мягким паром, небольшой температурой воздуха. Способствует циркуляции крови, стимулирует обмен веществ, оказывает положительное влияние на органы дыхания, кровообращения и иммунную систему. Прогрев осуществляется инфракрасным излучением от стен. Парогенератор не нужен
Лакониум Температура в парной до 50°Стены и лавки 45°
Влажность 50%
Пар практически не виден, ароматизация воздуха
Прогрев происходит от стен, лавок и пара
0,5 – 0,6 кВт

Если Вы точно не определились с климатическими параметрами – самый простой способ определить мощность необходимого парогенератора:
1 м3 (помещения парной) = 1 кВт (мощности парогенератора).

Источник статьи: http://3d-sauna.ru/tablicy

Как рассчитать мощность парогенератора для бани сауны или хамама

Многих потребителей волнует вопрос, как рассчитать мощность парогенератора. Ответ прост, учитывайте приведенные ниже нюансы, тогда вы сможете подобрать оптимальную для вашей бани, сауны или замам модель.

  • Необходимо вычислить объём внутри бани, сауны или хамам. Для этого вспомните элементарные школьные правила по математике. Перемножьте высоту, длину и ширину комнаты.
  • Исследуйте материал, которым помещение отделано изнутри. Если отделочные работы выполнены из пластика, то полученный ранее объём необходимо умножить на значение «1». Если использовался камень, то используйте коэффициент «1,4». Если же комната отделана кафелем, то умножьте объём на значение «1,2».
  • В финальном этапе расчёта мощности необходимо полученное число разделить на два. Так вы получите значение мощности вашего парогенератора.
Читайте также:  Когда нужно конопатить сруб бани из бревна

В том случае, если у вас слабая проводка и она не сможет выдержать указанное значение мощности по техническим характеристикам, то можно приобрести парогенератор с чуть меньшим значением киловатт. Но будьте готовы к тому, что с парогенератором меньшей мощности время нагрева помещения увеличится.

Если вы сомневаетесь в собственных расчётов, то всегда есть возможность обратиться за помощью к специалисту. Например в компании Steamtec вы всегда получите консультацию и точные расчёты мощности вашей будущей покупки.
Продажа парогенераторов для бани, сауны, хамам от немецкой компании Steamtec. Данная компания уже более 15 лет работает на международном рынке, стала лидером в своей отрасли. Стимтек позволит вам подобрать любую модель парогенератора по мощности, размерам и другим параметрам.

Вся продукция проходит контроль качества. Изначально проходит 12-ти часовое тестирование в разных рабочих режимах и только после успешного тестирования допускается к продаже. Steamtec предлагает оборудование, которое можно подключать к электрической печи или использовать автономно. Высокотехнологичные приборы, в которых содержится датчик температуры, терморегулятор и датчик температуры. При этом модель содержит простой интерфейс. Для максимально удобного управления, парогенератор Steamtec оснащен выносным пультом. С помощью встроенных распределительных форсунок гарантируется равномерное прогревание помещения, а специальная встроенная емкость для ароматических масел и целебных трав превратит баню в спа.

Ассортимент парогенераторов Steamtec

Современные серии проточных парогенераторов от Steamtec. В наличии различные модели, от недорогих домашних вариантов, до самых мощных. Цена парогенератора для бани, сауны, хамам выгодная по сравнению с конкурентами. На нашем сайте вы найдете несколько линеек аппаратов «Стимтек»:

  • TOLO PS – мощность таких устройств от 3 до 18 кВт, резервуар для воды на 10-15 литров. Простые и недорогие парогенераторы, которые оснащены многоуровневой защитой и электромагнитным клапаном для подачи воды. В комплект входит пульт управления. Гарантия на оборудование 1 год.
  • TOLO KEY – усовершенствованный парогенератор Steamtec модифицированный, мощность от 3 до 24 кВт. Резервуар для воды на 10 литров. Имеется выносной блок управления. Гарантия 2 года.
  • TOLO ULTIMATE – парогенератор из наиболее совершенной линейки, обладающий мощностью 3-24 кВТ. Резервуар для воды на 10 литров. В комплекте имеется электроклапан. В комплект входит настенная сенсорная панель управления и с интуитивно понятным интрерфейсом. Гарантия 2 года.

Источник статьи: http://fitorodnik.ru/product/vse-o-parogeneratorakh/kak-rasschitat-moshchnost-parogeneratora-dlya-bani-sauny-ili-khamama/

Парогенератор для бани своими руками стоимостью 500 рублей. Сделал и протестировал

Парогенератор для бани — очень полезная комплектующая, но, как правило, не очень дешёвая. Одним из примеров может быть пароиспаритель Ферингера ПИФ, который зарекомендовал себя за несколько лет очень хорошо и способен производить много пара, но стоит он 6600 руб. И я решил попробовать сделать парогенератор своими руками за значительно меньшую стоимость, а именно — 500 рублей.

Конечно, чудес ждать не стоит, вряд ли за стоимость в 13 раз меньше можно сделать схожие по характеристикам инструменты, но если парогенератор будет работать должным образом и будет выполнять свою функцию, то 500 рублей это сущие копейки для такого приспособления!

На момент написания данной статьи, я ещё не знаю результатов эксперимента. В конце будет видео, как я делал этот парогенератор (в ускоренном темпе) и как он в итоге работает!

Итак, что меня натолкнуло на данный эксперимент. На сайте магазина «Леруа Мерлен» я наткнулся на дешёвую нержавеющую гофрированную трубу. Такие трубы я часто использую в бане для соединения бака с регистром, подачи воды внутри печи, разведения пара по парилке и даже паровую пушку когда-то делал из неё. Но похожих цен я не припомню — 500 рублей за 5 метров гофры 1/2″.

Читайте также:  Конкурс про баню на юбилее

5 метров это довольно много. Если 2 метра срутить для подачи, нагрева и испарения воды, а остальные 3 метра гофры обвить вокруг дымоходной трубы на её старте для перегрева полученного пара, то может получиться неплохой парогенератор!

На выходе из топки самая высокая температура. Если использовать этот участок трубы и верх самой топки для нагрева нержавеющей гофры, то можно направить этот жар на парогенерацию!

В общем, взял и сделал, как задумал, процесс изготовления и тестирования есть в коротком видео ниже.

Постарался скрутить гофрированную трубу так, чтобы она лучше примыкала к дымоходу и сильнее от него нагревалась. А для того, чтобы подаваемая вода не вырывалась с паром в обратную сторону, сделал небольшой гидрозатвор на подающей части.

Вокруг этой конструкции поставил валявшийся без дела отрезок трубы от сэндвича диаметром 200 мм. Я думаю, что он позволить отгородиться от холодных камней вокруг и сделать систему быстро-восстанавливаемой.

Теперь о результатах первого испытания. Всё-таки самодельный парогенератор работает! Да ещё и с диким свистом!))

Производительность, конечно, не сравнится с более дорогими заводскими парогенераторами, но штука оказалась рабочей!

Смотрите короткое видео об изготовлении и первом тестировании!

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где трижды в неделю выходят новые видео о бане и печах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/parogenerator-dlia-bani-svoimi-rukami-stoimostiu-500-rublei-sdelal-i-protestiroval-5e36ff3ec2eb47311aa11b30

Парогенератор для бани, какие бывают и как сделать самому.

Эти устройства являются основными атрибутами финских бань, когда парная прогревается за счет электрических тэнов. Печи-каменки и без него нагнетают достаточное количество пара. Поэтому если используется электрические нагреватели, то парогенератор будет отличным дополнением.

Автоматический парогенератор, с пультом управления. Удобная система, регулировать подучу пара можно на расстоянии, находясь в парилке.

В некоторых случаях эти устройства могут работать и самостоятельно без печи. Но такие модели дорого стоят, да и эффект от пара не тот. В отличие от каменки или электрической печи, парогенераторы отличаются небольшими размерами, и не доставят неудобства при размещении. Для небольших бань, с ограниченными возможностями в плане габаритов помещения – это просто находка.

Если нет возможности выбрать печь для бани соответствующих размеров и мощности, парогенератор может работать в тандеме с имеющейся техникой или их можно использовать индивидуально. Его свободно сможет перемещать один человек, а чтобы подсоединить его не нужно быть электриком.

Устройство парогенератора

В отличие от привычных источников обогрева для бань, парогенераторы сегодня пользуются большой популярностью, как недорогие и надежные источники мягкого пара. Они безопасны, комфортны и просты в использовании.

По конструкции – это небольшой бочонок, прямоугольной или овальной формы. Внутри него располагаются несколько элементов отвечающих за выработку горячего пара:

  • блок для жидкости;
  • парообразователь;
  • насос, обеспечивающий циркуляцию пара;
  • блок управления;
  • датчики контроля безопасности.

Еще один вариант парогенератора. Работает он в полуавтоматическом режиме, пульта управления нет, а подача пара регулируется блоком управления на самом устройстве.

С внешней стороны аппарата располагаются отводы к системе водоснабжения, резервные краны, контакты для подключения дополнительных элементов и соединительные каналы для работы с самодельной каменкой, если предусмотрен такой вариант обогрева парной. Также, на большинстве аппаратов на лицевой части располагается блок управления, а в некоторых моделях он подключается отдельно.

Читайте также:  В бане толстая женщина в мире

Чем представлен модельный ряд?

Все существующие на сегодня модели парогенераторов делятся на два типа: автоматические и ручные. Во-первых, подача воды производится путем прямого подсоединения отвода к системе. Во-вторых, жидкость заливается в резервуары вручную. Но, несмотря на это, практически все модели работают в автономном режиме. Контроль воды, количество пара и температура нагнетаются автоматически, по заранее заложенной программе.

Согласно размерам бани, а именно парной, необходимо подбирать тип модели. Это может быть автоматический или ручной парогенератор, но по типу производимой мощности, не все используются одинаково. Например, бытовые приборы 4–16 кВт, хорошо справятся с прогревом небольшой парной в бане из бруса или бревен. Но они совершенно непригодны для больших помещений. И здесь нет речи об использовании нескольких аппаратов одновременно. Для этого есть приборы, работающие от 380 вольт.

Согласно рекомендациям по эксплуатации, для парной до 4 м/2, достаточно парогенератора мощностью 4–5 кВт. В помещении до 13 м/2, нужен прибор, работающий в диапазоне от 8 Киловатт. Парная габаритами до 20 м/2 прогреется только с парогенератором мощностью не менее 12 кВт.

Парогенератор своими руками

Все модели, из-за высокой защиты от влаги и сложных механизмов присутствующих в них, стоят немалых денег. Но если вам просто необходим парогенератор, его можно сделать самостоятельно. Для этого нужны нехитрые элементы, которые есть у любого домашнего мастера и комплектующие, продающиеся в магазинах.

Для начала необходимо изготовить основу парогенератора. Для этого вполне сойдет пустой пропановый баллон на 30 литров. Это оптимальный размер и пара вырабатываемого таким накопителем, вполне хватит для самостоятельно построенной бани из бревен или кирпича. Не приобретайте бывший в использовании баллон. Такая экономия ни к чему хорошему не приведет.

Для нагрева воды необходим тэн. Его закрепляют в нижней части баллона, предварительно сделав подставку, таким образом, чтобы тэн не касался баллона, а располагался на расстоянии в 1–2 см. Мощность нагревателя должна быть 3 кВт на 10 литров.

Внутренний вариант расположения тэна в самодельном парогенераторе.

К выходному вентилю баллона монтируется разветвитель на три выхода: для заправки водой, сброса лишнего давления и контроля уровня воды. При заправке во входной клапан, вода подается до тех пор, пока она не пойдет из шарового крана. При этом вентиль для сброса пара должен быть закрытым.

Обязательно приобретайте выпускной клапан с манометром, иначе вы не будете знать, когда нужно сбрасывать давление. Будет лучше если он оборудован двумя датчиками, второй необходим для определения температуры воды. Все резьбовые места уплотняйте фум-лентой, и проверьте их на плотность контрольным пуском воды.

Устанавливать самодельный парогенератор нужно на бетонный пол. Нельзя ставить его в парной или моечном отделении. Лучше для этого соорудить небольшое помещение. Можно устанавливать его за пределами парной, подающий шланг вывести на уровне печи, а автоматику включения расположить в щитке приборов. Помещение для установки сухое и проветриваемое. Длина паропровода должна быть минимальной, чтобы в нем не образовывался конденсат. Лучше если на подачу тока к парогенератору поставить автомат для выключения тока при непредвиденной ситуации.

Процесс эксплуатации прост. Аппарат заполняют водой, включают тэн и можно отправляться в парную, погреться. За это время парогенератор поднимет температуру воды. По необходимости, вентиль с паром открывают на некоторое время, нагнетая температуру, и закрывают снова. Пока вы паритесь, аппарат снова наберет необходимое количество пара и будет готов к работе.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/parogenerator-dlia-bani-kakie-byvaiut-i-kak-sdelat-samomu-5f4e27845fbf984d5b1d0a7a

Оцените статью
Про баню