Расчет столбчатого фундамента для бани калькулятор

Онлайн калькулятор расчета буронабивных свайно-ростверковых и столбчатых фундаментов

Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

С вайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

О сновными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

С уществует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

Читайте также:  Камни для саун и русских бань

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Источник статьи: http://stroy-calc.ru/raschet-stolbchatogo-fundamenta

Калькулятор фундамента под баню

Фундамент для бани — это специальная опорная конструкция, которая служит для обеспечения целостности и сохранности сооружения в течение всего срока эксплуатации. Различают несколько основных видов оснований, которые можно подойдут для бани лучше всего:

На нашем сайте вы можете выполнить расчет ленточного фундамента и монолитной плиты.

Выбор типа фундамента для бани

Перед началом строительства нужно заранее определиться с типом фундамента, который будет использоваться для бани, во-первых, чтобы подсчитать приблизительную стоимость затрат (основание составляет 30-50% от общей суммы), а во-вторых, чтобы понять нужно будет привлекать строительную бригаду или нет.

На сегодняшний день самым популярным фундаментом для бань является ленточный. Он находит широкое применение для любых малоэтажных построек, так как крайне легко изготавливается, не требует значительных трудовых ресурсов и цена находится на приемлимом уровне. Он может быть, как монолитным, так и блочным. По глубине заложения подразделяется на заглубленный (> 0,5 м) и мелкозаглубленный ( Винтовой фундамент представляет собой несколько соединенных между собой металлических труб с лопастью на заостренной части. Этот вид основания находит широкое распространение на уклонах и плывущих почвах.

Наиболее дорогой, но надежный вид фундамента — плитный. Плита изготавливается в виде монолитной железобетонной конструкции, которая за счет большой площади позволяет распределить нагрузку равномерно по всему телу основания.

Расчет фундамента бани

На нашем сайте имеются калькуляторы расчета фундамента, которые подскажут все допустимые параметры для сохранения устойчивости конструкции и помогут узнать количество материала для изготовления.

Для того чтобы рассчитать фундамент для бани из бруса, перейдите по ссылке выше и выберите интересующее вас основание. Затем заполните поля с габаритами постройки и нажмите кнопку «Рассчитать».

Например, для того чтобы получить расчет материала для создания монолитного фундамента бани размером 3 на 4, введите в поле высота — 200, ширина — 3000, длина — 4000, все размеры в миллиметрах. В итоге для создания потребуется 2,4 м 3 бетона.

Источник статьи: http://kalk.pro/tags/fundament-pod-banyu/

Расчет столбчатого фундамента

Калькулятор Столбы-Онлайн v.1.0

Калькулятор по расчету столбчатого фундамента из буронабивных столбов (свай). Расчет количества столбов, ростверка, расчет бетона и арматуры, состава бетона и кол-ва замесов в бетономешалке. За основу взяты: СП 22.13330.2011, СП 52-101-2003, книга В.П. Сизова: Руководство для подбора составов тяжелого бетона.

Пример расчета

Вес дома: 150 тонн

Вес дома необходимо указать без учета массы фундамента с учетом снеговой и эксплуатационной нагрузки на перекрытия и с коэф. запаса. Для примера взят одноэтажный каркасный дом.

Грунт: Суглинок. Коэффициент пористости [e]: 0.5. Показатель текучести грунта [IL]: 1

Тип столбов: с уширением пяты (ТИСЭ)

Высота ствола столба [h1]: 2.5м

Диаметр ствола столба [d1]: 0.25м

Высота уширения столба [h2]: 0.3м

Диаметр уширения столба [d2]: 0.6м

Глубина погружения столба в грунт: 1.5м

Конструктивная схема здания: пятистенок (с одной внутренней несущей стеной по длинной стороне дома)

Размеры дома: 10х12м

Высота ростверка: 0.4м

Ширина ростверка: 0.4м

Условия расчета

Для расчета количества столбов нам необходимо знать расчетное сопротивление грунта, нагрузки на фундамент (вес дома со снеговой и эксплуат. нагрузкой) и массу фундамента.

В связи с тем, что масса фундамента нам не известна расчет будем производить в два приема. Изначально находим кол-во столбов без учета массы фундамента (столб + ростверк либо только столбы), а затем, когда масса фундамента становится известной, находим кол-во столбов с учетом его массы.

Расчет столбчатого фундамента будем производить по второй группе предельных состояний (по деформациям основания). За основу взят СП 22.13330.2011 Основания зданий и сооружений.

Отступление: Стоит заметить, что многие застройщики называют данный тип свайно-ростверковым фундаментом. Если идти по строгой терминологии то это не верно и для расчета свайного фундамента используется СП 24.13330.2011. По нему будет составлен отдельный калькулятор.

Расчет сопротивление грунта основания

Если характеристики грунтов известны, то для расчета можно воспользоваться формулой из пункта 5.6.7 СП 22.13330.2011.

Определяем ширину подошвы фундамента. В нашем случае это столб, который имеет геометрию подошвы в виде круга. Поэтому в первую очередь находим площадь подошвы столба, которая будет опираться на грунт. Затем вычисляем ширину фундамента.

Площадь подошвы столба = Пи * Диаметр подошвы столба * Диаметр подошвы столба / 4 = 3.14 * 0.6 * 0.6 / 4 = 0.2826 м2 = 2826 см2

Ширина фундамента = квадратный корень (Площадь подошвы столба) = квадратный корень (2826см2) = 0.53 м

При неизвестной ширине фундамента можно найти расчетное сопротивление грунта по формулам через приложения В СП 22.13330.2011. Ширина фундамента в нашем случае задана конструктивно, но за основу можно взять данный расчет за счет минимальных требований к прочностным характеристикам грунта.

Формула при глубине заложения фундамента [d] 19.05.2016 05:51:49 Максим Гвоздев

Источник статьи: http://www.gvozdem.ru/stroim-dom/kalkulyatory/raschet-svaynogo-fundamenta.php

Калькулятор столбчатого фундамента

Калькулятор столбчатого фундамента имеет простой внешний вид, но выполняет сложные, проверенные специалистами, расчеты. Все, что вам необходимо сделать — это ввести в пустые поля значения, согласно характеристикам вашего будущего дома.

Данному онлайн расчету буронабивных свайно-ростверковых и столбчатых фундаментов вы сможете вычислить общую длину ростверка, площадь подошвы ростверка, нагрузку на почву, общий вес арматуры, количество кубов бетона и всё необходимое, чтобы построить фундамент в Москве необходимых размеров.

Основные плюсы фундамента:

  1. В отличие от ленточного, можно возвести на любой почве — при наличии большой глубины промерзания или при слабой и растительной почве.
  2. Можно расположить на участках с перепадами по высоте.
  3. Отсутствует потребность в дорогой гидроизоляции.
  4. Быстрая постройка (среднее время постройки столбчатого фундамента – 9-11 дней).
  5. Прочность конструкции (столбчатый фундамент может прослужить более 50 лет).
  6. Минимальные земельные работы.
  7. Низкая конечная стоимость.

После расчета, калькулятор столбчатого фундамента вам выдаст подробную информацию о необходимых затратах на сваи, опалубку и тп. Но мы настоятельно рекомендуем перед расчетом консультироваться со специалистами. Вы можете обратится к нам за помощью, потому что:

  • У нас уже более 213 довольных клиентов.
  • Мы строим фундаменты более 10 лет.
  • За все время мы построили около 200 фундаментов под ключ.

Рассчитайте материал и стоимость фундамента, благодаря нашему сотруднику совершенно бесплатно. Просто оставьте заявку или позвоните нам по бесплатному телефону для всей России: 8(800) 511-52-75.

Источник статьи: http://mir-fundamentov.ru/calculator/stolb-calculator/

Калькулятор расчета столбчатого фундамента

Состав бетона по массе
цемент : песок : щебень

Инструкция по расчету габаритов и количества материалов столбчатого фундамента

Представленная программа помогает выполнить пример расчета стоимости свайного или столбчатого фундамента с усилительным ростверком. Выходящие данные будут включать нужное количество и цену следующих строительных материалов:

В соответствии с Вашими введенными данными, калькулятор в режиме онлайн будет формировать чертеж будущего проекта.

Выбираем тип столба

При вводе параметров калькулятора, предоставляется возможность выбрать столбы и их основания двух основных форм: круглой или прямоугольной.

Все размеры необходимо указать в мм

H — Высота основной секции столба.

B — Указываем диаметр или ширину.

A — Высота основания сваи. Если Вы используете столбцы без основы, то не нужно указывать этот размер.

D — Диаметр или ширину основания фундаментной сваи.

D1 — Длина основания прямоугольной формы.

B1 — Ширина сваи прямоугольной формы.

Если фундаментный столб имеет круглое сечение, то эти размеры не используем в расчете.

Размеры фундамента

Y — Длина.

X — Ширина.

Y1 — Общее количество столбов по всей длине монолита, включая столбы в углах.

X1 — Общее количество свай по ширине монолита, включая столбы в углах.

S — Если этот параметр отмечен, то будет выполняться расчет столбов, которые располагаются под всей постройкой равномерно. В том случае, если не отмечен, то только сваи, которые будут располагаться по периметру всего фундамента.

Размеры ростверка

F — Высота.

E — Ширина.

В том случае, когда не требуется расчет ростверков монолитного типа, то не нужно указывать эти параметры.

Арматура

ARM1 — Общее число прутков арматуры для одного столбца.

ARM2 — Общее число рядов арматуры в ленте ростверка.

ARMD — Диаметр арматуры. Эти значения необходимо указывать в миллиметрах.

В том случае, если для Вашего проекта армирование не требуется, то это значение устанавливается в 0.

Указываем количество цемента, которое необходимо для изготовления 1 м³ бетона. Все данные указываем в килограммах.

Указываем пропорцию по массе для приготовления бетонного раствора. Значение параметров в каждом отдельном случае будут различны.

В первую очередь вышеуказанные параметры будут зависеть от технологии строительства, диаметра фракции щебня и марки цемента. Эти данные Вы можете уточнить у поставщиков и продавцов строительных материалов.

Укажите цены на строительные материалы, что позволит выполнить ориентировочный расчет общей стоимости проекта.

По введенным результатам программа выполнит вычисления:

  • Объема бетонного раствора для одного столба, раздельно для нижней и верхней части.
  • Расстояние между сваями, и их количество.
  • Общая масса и длина требуемого количества арматуры.
  • Объем раствора для ростверка.
  • Готовые чертежи с общим планом, по которым Вы сможете правильно спроектировать свайный фундамент.
  • Итоговую стоимость всех основных материалов для монтажа свайного с ростверком или столбчатого монолита.

Сфера применения

Сегодня используют столбчатый фундамент в том случае, когда монтаж конструкции ленточного типа не целесообразно, к примеру, для построек с легкими стенами, без подвалов, для бань или гаражей. Благодаря нашей программе, расчет не только не отнимет у Вас много времени, но, и поможет избавиться от трудоемкого процесса расчета. Вам необходимо будет только правильно заполнить все поля согласно подробной инструкции, и Вы сразу сможете получить все необходимые и достаточные сведения для постройки столбчатого монолита, узнаете объемы строительных материалов, а также общую стоимость проекта.

Общие данные

Столбчатый фундамент, как правило, состоит из железобетонных столбов, каждый из которых имеет расширение в нижней части, и объединен между собой ростверком. Такое сооружение опоры помогает ей препятствовать пучению почвы и выдерживать большие нагрузки. Столбцы должны располагаться в местах пересечения, в углах будущего здания, под тяжелыми стенами, несущими, балками или ответственными конструкциями. Сваи должны быть во всех местах с высокой нагрузкой. Ростверк используется для того, чтобы усилить конструкцию, выполненный между столбцами в форме армированной перемычки.

Где не стоит использовать столбчатый фундамент

На подвижных грунтах категорически не рекомендуется монтировать конструкцию, а также на таких как глинистые или слабые почвы, водянистые или торф. Не рекомендуется использовать в местности, где находится резкие перепады высот.

Где применяют

Фундамент на бетонных сваях станет идеальным решением для постройки дома, гаража, бани или дачи без существенных затрат.

Материалы

В первую очередь необходимо определить количество этажей будущей постройки и ее массу. Далее выполняется выбор материалов и расчет проекта, где можно использовать кирпич, бетон, железобетон, а также камень. Согласно типу выбранного материала выбирается размер сечения столбцов. Для бетонных свай размер сечения не менее 400 мм, для камня не менее 600 мм, для кирпича 380 мм, в том случае если кладка выше уровня грунта и не менее 250 мм в случае использования перевязочной технологии с забиркой.

Достоинства

Благодаря своей конструкции столбчатые конструкции отличаются рядом преимуществ, которые делают их идеальным решением для постройки жилых и нежилых объектов. Такой тип конструкции значительно дешевле, чем ленточные или блочные монолиты, расходует меньше строительных материалов и для их возведения уходит значительно меньше времени и затрат. Такой проект позволяет уменьшить площадь постройки и дает незначительную усадку. Такой тип основы для дома отлично противостоит пучениям морозных грунтов и разрушительному влиянию грунтовых вод.

Поэтапное строительство

Перед тем, как начать строительные работы, нужно определить глубину максимальную промерзания грунта и вид почвы. Все это нужно для того, чтобы при надобности можно было замерять уровень, на который могут подниматься грунтовые воды, после чего правильно выполнить гидроизоляцию. Монтаж столбчатого фундамента выполняется в следующей последовательности.

  1. Очищаем площадку, подготовительные работы.
  2. Согласно проекту выполняется разметка участка под конструкцию.
  3. Подготовка ям для столбцов.
  4. Выполняется монтаж опалубки для будущих опор.
  5. Монтаж арматуры.
  6. Выполняется заливка бетонных свай.
  7. Изготавливаем ростверка.
  8. Строительство стенок между столбцами или забирки.
  9. Выполняем гидроизоляцию по периметру всего фундамента.

Период и время заливки

Заливка бетона является заключительным этапом и должна выполнять слоями по 25-40 миллиметров. Каждый слой необходимо разработать вибратором, что позволит исключить образование воздушных прослоек, существенно ослабляющих монолит. Всю заливку правильней всего выполнить за один этап, залив бетонный слой, разбив вибратором и такими темпами до конца опоры.

Не рекомендуется заливать опоры с промежуточным интервалом в один день, так как могут образоваться швы на стыке слоев, что негативно скажется на крепости несущей конструкции сооружения.

Важно

Рассчитать фундамент для дома можно для всех типов построек: каркасных, блочных, монолитных, деревянных и кирпичных.

В том случае, когда планируется возвести дом на пучинистом грунте, то не рекомендуется откладывать строительство, которое уже начали. В том случае, если каркас начатый будет оставлен на зиму, то он деформируется.

Залитые бетонные опоры, должны выстоять в течение не менее 30 дней. За данный период не рекомендуется эти опоры подвергать нагрузке.

Лучше всего для изготовления бетонного раствора использовать цемент серии М400, крупнозернистый песок или мелкий гравий лучшего всего подойдут в качестве наполнителя.

Источник статьи: http://o-builder.ru/kalkulyator-rascheta-stolbchatogo-fundamenta/

Оцените статью
Про баню