Расчет фундамента для бани из бруса

RuFundament.ru

Всё про фундаменты

Расчеты фундаментной основы под баню

Все чаще баню считают не только местом проведения приятного досуга, но и непременным атрибутом каждого частного владения. Хозяева выстраивают бани из самых разных материалов, оснащая современными печами и удобными предбанниками. Да и бассейны с прохладной водой давно стали постоянным дополнением почти в каждой бане. Но мало кто знает, что правильно рассчитанный фундамент бани является залогом долголетия строения и получения хорошего пара и вентиляции во всем строении.

С чего начинается расчет основания под баню

Началом расчетных работ всегда считаются несколько моментов:

  1. Вес будущего строения плюс масса печи и других стационарных элементов интерьера.
  2. Площадь и этажность здания, которое планируется построить.
  3. Тип почвы, на которой будет строиться помещение.
  4. Рельеф участка с его неровностями и перепадами.
  5. Глубина промерзания грунта и его пучинистость, подвижность.

От того, из каких материалов планируется постройка бани, будет зависеть как ширина, так и глубина фундамента. Чем тяжелее материалы строительства, тем прочнее должно быть основание бани, а значит, ширина фундамента будет немного больше размера стен. Да и глубина основания прямо пропорционально зависит от тяжести постройки.

Площадь строения также влияет на расчет фундамента. Чем меньшая площадь под баню, тем меньше нагрузка на основу. И количество этажей тоже стоит учитывать для того чтобы правильно рассчитать основание под баню.

А вот вид фундамента зависит во многом от типа почвы, на которой будет возводиться строение. Глинистые грунты довольно опасны и сильно подвижны, поэтому предпочтение стоит отдавать столбчатым видам фундамента. На таких же типах основания может быть построена и баня из бруса или цельного дерева.

Для рельефного участка тоже экономным вариантом станет столбчатый вид фундамента. Но в некоторых случаях, если планируется добротное объемное здание в несколько этажей, уместнее применить ленточно-столбчатые основания под баню.

Пучинистость грунта также играет немаловажную роль. Расчет основания постройки обязательно должен учитывать такой фактор. При повышенной подвижности грунта стоит отказаться от ленточных и монолитных типов фундамента. На показатель пучинистости влияет глубина промерзания почвы. Поэтому основание под баню выполняют на глубине больше, чем промерзает грунт на 20 см.

Делаем расчет глубины основания бани

Все работы по возведению постройки имеют одинаковые схемы. Разница только в том, какой вид фундамента выбирает владелец для постройки. Для небольших строений оптимально создавать столбчатые типы оснований, а для крупных зданий стоит остановиться на ленточных видах. К тому же стоит рассчитать глубину траншей или ям под столбы.

Расчет глубины основания стоит делать следующим образом:

  • если строение из кирпича, камня или аналогичных материалов, то углубление основания должно быть на 1,2-1,5 м;
  • для постройки из дерева или бруса глубина может оставаться на среднем уровне, в районе 0,7-0,8 м;
  • высотные бани из деревянных материалов должны быть на заглубленной основе от 1,3 м и больше. Это зависит от грунта ( на черноземе глубина меньше, а на песках, глине и иле – максимальная);
  • маленькое строение в две комнаты из клееного бруса вполне может обойтись столбчатым видом основания, глубина которого всего 0,5-0,7 м (но только на плотных почвах).
Читайте также:  Хамам баня московские ворота

Этапы строительных операций по возведению основания

После того, как расчет и тип основы под баню будет сделан, можно приступать к созданию самого фундамента. Все работы условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Предварительные мероприятия – расчет размеров, разметка участка, расчистка территории и подготовка материалов.
  2. Вспомогательные действия – рытье ям под столбы, траншей для ленты или котлована под монолитную плиту.
  3. Основные операции – подушка, гидроизоляция, армирование, опалубка.
  4. Заключительные работы – заливка земляных подготовленных участков раствором, разравнивание верхнего слоя фундаментной основы, смачивание готового основания по мере его затвердения для прочности и целостности будущей конструкции.

Так как первый этап был уже рассмотрен выше, его пропускаем, останавливаясь только на разметке участка под баню.


Определившись, какой вид грунта на месте постройки, можно приступать к работам по его расчистке. Илистые почвы стоит убрать с места строительства, заменив их черноземом или более плотной землей. А вот песчаные виды грунта часто не трогают, снимая только верхний небольшой слой, состоящий из корней. Тяжелые и плотные почвы можно вообще не трогать, удаляя только те места, которые необходимы для рытья траншеи, котлована или ямы.

Разметку необходимо начинать с одного из углов будущего строения. В выбранном месте в землю стоит забить колышек, и уже от него в сторону вести расчет на длину большей стены. Высчитав таким образом расположение одной стены, стоит размечать и все остальные. Между колышками необходимо натянуть нить или бечевку, чтобы потом было удобнее начинать земляные работы.

Чтобы проверить правильность полученной разметки на почве, можно сравнить длины диагоналей полученного прямоугольника. Совпадающие результаты – правильно нанесенная разметка и расчет основания.

Стоит помнить, что если величины диагоналей расходятся более чем на 5 см, то стоит один из колышков подкорректировать, иначе быть бане перекошенной или с неровными стенами.

Вспомогательные этапы возведения столбчатой основы

Самый экономный вариант создания основания – столбчатый. Уходит и меньше времени на его создание, и меньше средств.

Разметка проводится тем же способом, что описан выше. А дальше по полученным углам стоит рыть ямы под столбы. Так как этот тип основы используется только для легких построек, заглубление остается на отметке 80 см. А часто и того меньше – всего пол метра.

Кроме основных угловых ям стоит сделать и несколько вспомогательных. Это поможет более равномерно распределять нагрузку на почву всего строения. Расстояние между столбами должно быть не меньше 3 метров для небольшого строения. А вот для здания с большой площадью стоит делать столбы на расстоянии 2,5 м друг от друга. Расчет ведется от одного из углов будущего строения.

Предварительные работы по устройству оснований

Эти виды фундаментов и по затратам труда, и по финансовым расчетам довольно обширные. Ведь приходится рыть траншеи по всему периметру будущей бани и внутренних перегородок. А средняя глубина составляет от 0,8 до 0,9 м. Конечно, в некоторых случаях используют мелкое заглубление, но и оно занимает много сил и времени у строителя. Так как заглубляться придется на полметра и больше.

Читайте также:  Проекты турецких бань с бассейном

После разметки можно начинать рыть траншеи не снимая верхнего слоя грунта. Но ширина траншей должна быть на 20 см больше ширины стен будущего строения. Да и дно траншеи должно быть, по возможности, ровным. Стены нужно делать вертикальными, без каких-либо выступов.

Самыми дорогостоящими типами основ под баню считаются монолитные. Они используются крайне редко, только в тех случаях, когда другой вид фундамента не подходит по параметрам грунта.

Котлован вырыть вручную довольно проблематично. Это займет много времени. Поэтому часто нанимают специальную технику, к которой необходимо освободить проезд. Зато такое основание самое прочное, хоть стоимость его часто совпадает с остальными затратами на строительство.

Источник статьи: http://rufundament.ru/raschet/dlya-banyu-samostoyatelno.html

Калькулятор фундамента под баню

Фундамент для бани — это специальная опорная конструкция, которая служит для обеспечения целостности и сохранности сооружения в течение всего срока эксплуатации. Различают несколько основных видов оснований, которые можно подойдут для бани лучше всего:

На нашем сайте вы можете выполнить расчет ленточного фундамента и монолитной плиты.

Выбор типа фундамента для бани

Перед началом строительства нужно заранее определиться с типом фундамента, который будет использоваться для бани, во-первых, чтобы подсчитать приблизительную стоимость затрат (основание составляет 30-50% от общей суммы), а во-вторых, чтобы понять нужно будет привлекать строительную бригаду или нет.

На сегодняшний день самым популярным фундаментом для бань является ленточный. Он находит широкое применение для любых малоэтажных построек, так как крайне легко изготавливается, не требует значительных трудовых ресурсов и цена находится на приемлимом уровне. Он может быть, как монолитным, так и блочным. По глубине заложения подразделяется на заглубленный (> 0,5 м) и мелкозаглубленный ( Винтовой фундамент представляет собой несколько соединенных между собой металлических труб с лопастью на заостренной части. Этот вид основания находит широкое распространение на уклонах и плывущих почвах.

Наиболее дорогой, но надежный вид фундамента — плитный. Плита изготавливается в виде монолитной железобетонной конструкции, которая за счет большой площади позволяет распределить нагрузку равномерно по всему телу основания.

Расчет фундамента бани

На нашем сайте имеются калькуляторы расчета фундамента, которые подскажут все допустимые параметры для сохранения устойчивости конструкции и помогут узнать количество материала для изготовления.

Для того чтобы рассчитать фундамент для бани из бруса, перейдите по ссылке выше и выберите интересующее вас основание. Затем заполните поля с габаритами постройки и нажмите кнопку «Рассчитать».

Например, для того чтобы получить расчет материала для создания монолитного фундамента бани размером 3 на 4, введите в поле высота — 200, ширина — 3000, длина — 4000, все размеры в миллиметрах. В итоге для создания потребуется 2,4 м 3 бетона.

Источник статьи: http://kalk.pro/tags/fundament-pod-banyu/

Фундамент под баню.

Фундамент для бани может быть различных типов и видов, давайте попробуем разобраться, какой вид фундамента подойдет для бани лучше всего. Для расчета фундамента вы можете воспользоваться калькулятором фундамента. Фундаменты для бани можно разделить на несколько видов:

Ленточный фундамент для бани является основным видом фундамента, который применяется для несложных легких строений. Данный вид фундамента может быть монолитным, либо блочным блочный.

Если баня планируется небольшая, а грунт, на которой она будет располагаться плотный, то можно заливать столбчатый фундамент. Столбы, как правило, монтируются в углах бани и на местах стыков стен.

Читайте также:  Баня рахат астана контакты

Винтовой фундамент под баню лучше всего подойдет для участков грунта с уклоном или подвижными почвами.

Свайно-ростверковый фундамент под баню построить чуть сложнее, для его сооружения необходимо выполнить дополнительную обвязку ростверком: швеллером или брусом. Данный вид фундамента надежно закрепит баню на участках с плывунами. Для сооружения фундамента такого типа сваи необходимо ввинтить в землю рычагами и потом залить бетоном.

Столбчатый фундамент под баню представляет собой несколько столбов, количество которых зависит от типа грунта, массы бани и материала изготовления.

Монолитный фундамент под баню подойдет для всех типов грунта и для любых строений. Монолитный фундамент представляет собой сплошную железобетонную плиту, которая благодаря объемной площади равномерно распределяет давление всей конструкции на землю.

Выбор фундамента для бани и его сооружение.

Для постройки бани наибольшей популярностью пользуется ленточный мелкозаглубленный фундамент. Его закладке не составил большого труда, так же на его сооружение требуется значительно меньше стройматериала, чем для закладки монолитного фундамента и, соответственно ленточный фундамент будет более экономичен чем монолитный.

Подготовка площадки под закладку фундамента.

Перед началом выполнения работы необходимо подготовить площадку под закладку фундамента для бани. Для этого необходимо убрать мусор с участка, выровнять неровности.

После подготовки участка необходимо произвести его разметку. Для разметки пригодятся арматурные прутья, большой чертежный прямоугольный треугольник и веревка / нитка из нетянущегося материала. Размечать участок под баню необходимо от внутреннего угла. Для разметки необходимо вбить прутья в предполагаемый угол, приложить треугольник и натянуть осевые линии, после чего проделать то же самое для всех углов. Для контроля правильность разметки, необходимо протянуть диагонали веревкой и сравнить их.

Для бани из бруса ширина фундамента должна составлять порядка 250 миллиметров, для бани из кирпича стена должна быть 350 миллиметров.

Сооружение траншеи под баню.

Следующим шагом будет сооружение траншеи под баню. Нижняя часть траншеи будет выводиться водяным уровнем по горизонтали. При сооружении траншеи нужно сделать допуск ширины под опалубку. Глубина траншеи зависит от масштаба бани и может разниться от 35 до 70 сантиметров.

На дно траншеи утрамбовывается песчано-гравийная подушка для выравнивания плоскости.

Следующим шагом будет установка опалубки под фундамент. Для опалубки используются доски или деревянные щиты толщиной 50 сантиметров плотно подогнанные, с тщательно выровненной внутренней поверхностью (та которая к бетону).

Вязание арматурного каркаса под фундамент бани.

После подготовки опалубки изготавливаем арматурный каркас под фундамент бани.

Расчет длины арматуры нужно производить так, чтобы оставалось по 5 сантиметров с каждой стороны до стенок. Металлические прутья не должны выходить на поверхность бетона. Расчет количества арматуры необходимо производить по длине ленты.

Требуется 2 ряда стержней по горизонтали и вертикальные стержни на расстоянии 30 сантиметров друг от друга. Длина прутьев рассчитывается в зависимости от глубины фундамента. Арматурный каркас лучше вязать арматурной проволокой, угловую арматуру можно согнуть углом или трубой, а можно обрезать болгаркой и связать.

Для легкой бани из бруса не требуется армирование фундамента.

Заливка бетона под баню.

Теперь вы можете выполнить заливку фундамента под баню своими руками. Бетон можно изготовить самому, а можно заказать раствор на бетонном заводе. В процессе заливки бетон необходимо разравнивать лопатой и вибратором, чтобы удалить пузырьки воздуха из смеси. Опалубку можно снимать на третий-пятый день

Источник статьи: http://www.calc.ru/Fundament-Pod-Banyu.html

Оцените статью
Про баню