Расчет численности по бани

Законодательная база Российской Федерации

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Бесплатная консультация
Навигация
Федеральное законодательство

Действия

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минстроя РФ от 15.11.94 N 11 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ И ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСТИНИЧНОГО, БАННО-ПРАЧЕЧНОГО ХОЗЯЙСТВ И РИТУАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»
Наименование документ ПРИКАЗ Минстроя РФ от 15.11.94 N 11 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО НОРМИРОВАНИЮ И ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСТИНИЧНОГО, БАННО-ПРАЧЕЧНОГО ХОЗЯЙСТВ И РИТУАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ»
Вид документа приказ, нормативы, перечень, рекомендации
Принявший орган минстрой рф
Номер документа 11
Дата принятия 01.01.1970
Дата редакции 15.11.1994
Дата регистрации в Минюсте 01.01.1970
Статус действует
Публикация
  • «Экономические правоотношения в жилищно-коммунальном хозяйстве», т. 1, М., 1996
Навигатор Примечания

2.1. Нормативы численности рабочих бань

В обязанности гардеробщика входит: прием, хранение и выдача верхней одежды и других личных вещей посетителей. При передаче смены гардеробщик принимает все вещи, находящиеся в гардеробе, и номерные знаки. В течение смены гардеробщик постоянно находится в гардеробе. При приеме верхней одежды и вещей гардеробщик выдает владельцу жетон, выдача вещей производится при предъявлении жетона.

Рабочим местом гардеробщика является помещение гардероба, которое оборудуется рабочим столом, стулом, вешалками, стеллажами для хранения мелких вещей, шкафом для хранения средств уборки.

По окончании работы гардеробщик производит уборку гардероба.

Количество мест в гардеробе Норматив численности на один гардероб, чел. в смену
до 250 1
251 — 350 1 — 1,5
351 — 600 1,5 — 2

В обязанности дежурного раздевального отделения входит: проверка у посетителей входных билетов, предоставление им свободных мест, содержание в чистоте и порядке раздевальных отделений, а также прием от посетителей заказов на услуги в соответствии с перечнем оказываемых баней услуг и обеспечение их выполнения.

В начале смены дежурный раздевального отделения проверяет санитарное состояние участка и проветривает раздевальное отделение. Наблюдает за сохранностью личных вещей посетителей. Выдает посетителям на прокат банное белье (при предъявлении билетов). Принимает от посетителей на хранение ценные вещи и документы.

После ухода очередного посетителя дежурный раздевального отделения протирает с применением 0,5% раствора хлорной извести или хлорамина каждое место для раздевания и приводит его в порядок. Ежедневно после закрытия бани проводит уборку отделения.

Помимо ежедневной уборки один раз в неделю проводит генеральную уборку в установленный для бани санитарный день. В раздевальных отделениях мебель и оборудование (диваны, кресла, скамьи, медицинские весы) протирают со всех сторон куском ткани, смоченным в 0,5% растворе хлорной извести или хлорамина. Полы протирают щетками с применением мыльного или щелочного раствора, а затем моют.

Уборочный инвентарь необходимо регулярно дезинфицировать и хранить в специально отведенном помещении.

Рабочее место оборудуется стулом, столом и шкафом для хранения чистого и грязного белья, сейфом или шкафом для хранения ценных вещей и документов.

Количество посадочных мест в отделении
до 60 61 — 100 101 — 150 151 — 220 221 — 300
Норматив численности на одно отделение, чел. в смену
0,5 — 1 1 — 1,5 1,5 — 2,5 2,5 — 3,5 3,5 — 4,5

Примечания. 1. Нормативы численности, содержащиеся в таблице, установлены с учетом оказания ряда основных и дополнительных услуг (прокат банного белья, игрушек, тапочек, бигуди, пользование сушуарами, медицинскими весами и др.).

2. В банях, где помимо указанных услуг производят прием от посетителей заказов на срочную стирку белья, мелкий ремонт, утюжку одежды, при посеансовом обслуживании численность дежурных раздевальных отделений устанавливают с применением коэффициента 1,7.

В обязанности кастелянши входит хранение и эксплуатация белья в бане.

Хранят белье в специальных помещениях — бельевых, откуда оно выдается для пользования дежурным раздевального отделения. Выдачу чистого и прием грязного белья производят по графику в определенные часы. Кастелянша следит за правильным использованием белья и своевременной его выбраковкой для списания. Ведет количественный и сортовой учет белья на специальных карточках, открываемых на каждый вид белья, а также отмечает в журнале регистрации количество сдаваемого белья в прачечную и полученного чистого.

Грязное белье кастелянша в установленном порядке сдает в стирку. Подготовка к сдаче в стирку белья должна производиться в специальном помещении или в помещении, где хранят грязное белье.

Основным рабочим местом кастелянши является бельевая, которая должна состоять из помещения для хранения чистого белья и помещения для хранения грязного белья. Помещение, где производят выдачу белья, оборудуется столом с картотекой для оформления документации по учету движения белья.

В специальном помещении оборудуется рабочее место для подготовки белья к сдаче в стирку, которое включает в себя стол для оформления документации и напольные весы.

Кастелянша также производит ремонт и подглаживание белья. Для ремонта и подглаживания белья рабочее место оборудуется швейной машиной и гладильным столом.

Помещение бельевой должно хорошо проветриваться и содержаться в чистоте.

Количество посетителей в год, тыс. чел.
до 150 151 — 300 301 — 600 601 — 850
Норматив численность, чел. в смену
0,5 0,5 — 1 1 — 2 2 — 2,5

Лаборант химико — бактериологического анализа выполняет функции по поддержанию определенной температуры и чистоты воды в купально — плавательных бассейнах, а также наблюдает за работой хлораторной установки. В начале смены лаборант проверяет состояние лабораторного оборудования, пробирок, колб, наличие химикатов. В течение смены через каждые 2 ч берет пробы, подготавливает пробы к анализам, проводит анализы, измеряет температуру воды в бассейнах, ведет контрольно — учетные записи.

Рабочее место лаборанта оборудуется столом для ведения записей в журнале, столом с вытяжным шкафом для проведения анализов и составления растворов, шкафом для хранения химреактивов.

Норматив численности — 1 человек для бань с купально — плавательными бассейнами при наличии хлораторной установки.

Монтажник санитарно — технических систем и оборудования выполняет комплекс работ, обеспечивающих бесперебойную эксплуатацию сантехнического оборудования и предотвращающих его преждевременный износ и разрушение. Монтажник санитарно — технических систем и оборудования постоянно следит за исправностью сантехнического оборудования, нормальным поступлением воды к приборам отопления, водоразборным и сантехническим приборам и немедленно устраняет повреждения сантехнического оборудования аварийного характера, нарушающие условия безопасности эксплуатации оборудования.

Профилактический и текущий ремонты оборудования производят в соответствии с графиками планово — предупредительного ремонта.

В начале смены, перед открытием бани для посетителей, монтажник санитарно — технических систем и оборудования обходит все помещения бани и проверяет состояние сантехнического оборудования, устраняет выявленные неполадки. В течение смены по вызову администрации или рабочих отделений бани устраняет неисправности в работе сантехнического оборудования.

В санитарные дни выполняются различные работы по ремонту сантехнического оборудования непосредственно в помещениях мыльно — парильных, ванно — душевых отделений и номеров, а также на стационарном рабочем месте. Для выполнения ремонтных работ на месте монтажник санитарно — технических систем и оборудования обеспечивается легким портативным ящиком с набором необходимого инструмента.

Стационарное рабочее место находится в отдельном помещении и оборудуется верстаком с кассетами для технической документации и ящиками с набором необходимого инструмента, рабочим столом и стулом, наждачным и трубогибочным станками, а также набором защитных средств, обусловленных правилами техники безопасности. Для экстренных вызовов стационарное рабочее место должно быть оборудовано специальной сигнализацией и телефоном.

Для поддержания чистоты на рабочем месте должны быть ветошь, щетка, совок, ящик для отходов.

Количество посадочных мест Норматив численности, чел. в смену
до 45 0,5 — 1
45 — 100 1 — 1,5
101 — 300 1,5 — 2,5
301 — 500 2,5 — 4
свыше 500 5

Электромонтер выполняет комплекс работ для обеспечения бесперебойной работы электроосвещения и всего электрооборудования во всех помещениях бани. Он производит ежедневное наблюдение за состоянием электроосвещения и оборудования и содержит их в исправном состоянии.

Работы, связанные с исправлением повреждений, устранением дефектов и неполадок оборудования, выполняются по заявкам и указаниям администрации бани.

Периодические осмотры и ремонт электрооборудования производят в соответствии с графиком планово — предупредительного ремонта. Для выполнения ремонтных работ на месте электромонтер обеспечивается легким портативным ящиком с набором необходимого инструмента.

Стационарное рабочее место оборудуется верстаком с тисками, рабочим столом и стулом. На рабочем месте размещают электроизмерительные приборы (вольтметр, амперметр, ваттметр, щуп для определения наличия тока и напряжения). Для хранения электрослесарного измерительного инструмента и приборов на рабочем месте верстак оборудуется выдвижными ящиками. Для ремонта каждого вида электрической аппаратуры один из верстаков оборудуется испытательным стендом, на который подводят розетку от сети для подключения паяльника, местного освещения и т.д. Для экстренных вызовов стационарное рабочее место оборудуется специальной сигнализацией или телефоном. Отремонтированную электрическую аппаратуру хранят на специальных стеллажах. Для запасных частей электрической аппаратуры предусмотрен стеллаж, на каждом ящике которого помещена табличка с наименованием деталей, хранящихся в нем.

При ремонте электроаппаратуры применяют следующие инструменты и контрольно — измерительные приборы: набор слесарного инструмента, набор щупов, набор калибров, электропаяльник, контрольную лампу, а также набор защитных средств техники безопасности.

Количество посадочных мест Норматив численности, чел. в смену
до 45 0,5 — 1
45 — 100 1 — 2
101 — 300 2 — 3
301 — 500 3 — 5
свыше 500 6

Примечание. Для бань повышенной комфортности: при наличии номерного фонда, сауны, бассейна и т.д. применяется коэффициент 1,3.

В обязанности столяра входит: периодические осмотры мебели, наблюдение за правильностью ее эксплуатации и содержания, текущий ремонт мебели, оконных и дверных заполнений, деревянных покрытий. Столяры выполняют работы как на передвижных, так и стационарных рабочих местах. Для выполнения ремонтных работ на месте столяр обеспечивается портативным ящиком с набором необходимого инструмента. Стационарное рабочее место оборудуется в отдельном помещении. В комплект рабочего места столяра входит: циркулярная пила с набором дисков, электродрель, верстак, шкаф для материалов, шкаф для хранения спецодежды, ящик для отходов.

Количество посадочных мест
до 100 101 — 200 201 — 300 301 — 400 401 — 600
Норматив численности, чел. в смену
0,5 1 1,5 2 2,5 — 3

В обязанности истопника входит комплекс работ, обеспечивающих безопасное обслуживание печей — каменок. Печи — каменки устанавливают для обеспечения определенных температурных режимов в парильных отделениях. Топочное помещение каменки должно иметь непосредственный выход на улицу, в коридор или на лестничную клетку, сообщающиеся с улицей и не связанные с основными помещениями бани. Растопку печей — каменок производят в то время, когда мыльно — парильные отделения закрыты для посетителей.

В обязанности кладовщика, занятого на складе материальных ценностей, входит прием, взвешивание, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей. При приеме на хранение кладовщик проверяет соответствие принимаемых материальных ценностей сопроводительным документам.

После принятия на хранение ценностей осуществляет их перемещение к местам хранения с раскладкой (сортировкой) по их видам, качеству, назначению и другим признакам, организует хранение материалов с целью предотвращения их порчи и потерь.

Кладовщик ведет учет наличия на складе хранящихся материальных ценностей и отчетную документацию по их движению.

Рабочим местом кладовщика является помещение склада, оборудованное стеллажами или полками для хранения материальных ценностей, рабочим столом для оформления документации, стулом, напольными весами, шкафом для хранения спецодежды и средств уборки.

Количество посадочных мест
до 300 свыше 300
Норматив численности, чел. в смену
0,5 1

Примечание. Нормативы численности установлены для бань внеразрядных, высшего и 1 разрядов.

Уборщик служебных помещений поддерживает чистоту и порядок в служебных помещениях, культурно — бытовых помещениях и на лестничных маршах. Для поддержания чистоты в помещениях выполняются следующие виды уборки: сухая, влажная протирка, чистка и прочие работы. Перед работой уборщик доставляет к месту работы необходимые средства и приспособления (веник, щетку, тряпку, ведро, совок, моющие средства), по окончании уборки относит их к месту хранения.

При уборке помещений опорожняют в специальную тару корзинки с мусором, протирают мебель, панели на высоту 1,8 м, подоконники, батареи, двери, стены, убирают пол и выполняют прочие работы, связанные с содержанием в чистоте помещений. Уборщик приготавливает раствор из моющих средств и периодически меняет воду и моющий раствор. При мытье с передвижением мебели: отодвигают мебель, моют пол, меняя периодически воду, и ставят мебель на место. Унитазы, раковины и другое сантехническое оборудование чистят и дезинфицируют. Собранный в процессе уборки мусор выносят ведрами или мешками вручную или на тележках в специально отведенное место. При уборке помещений применяют ручные средства уборки. При чистке ковровых изделий, мягких диванов, кресел и стульев применяют пылесосы.

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА УБОРКУ ПОЛА В СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Вид работы Содержание работы Коэффициент заставленности помещения
до 0,2 0,21 — 0,40 0,41 — 0,6 свыше 0,6
Время, мин. / кв. м +
Мытье а) С передвижением мебели
Отодвинуть мебель, вымыть пол, периодически меняя моющий раствор или воду. Поставить отодвинутую мебель на место 0,513 0,616 0,739 0,887
б) Без передвижения мебели
Вымыть пол, периодически меняя моющий раствор или воду 0,435 0,522 0,626 0,751
Протирка Протереть пол, периодически меняя моющий раствор или воду 0,272 0,326 0,391 0,469
Подметание Подмести пол, предварительно увлажнив его 0,218 0,262 0,314 0,377

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА УБОРКУ ПОЛА В ФОЙЕ, ХОЛЛАХ, ВЕСТИБЮЛЯХ, КОРИДОРАХ

Вид работы Содержание работы Время, мин. / кв. м
Мытье Вымыть пол, периодически меняя моющий раствор или воду 0,484
Протирка Протереть пол, периодически меняя моющий раствор или воду 0,246
Подметание Подмести пол, предварительно увлажнив его 0,191

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА УБОРКУ ЛЕСТНИЦ

Вид работы Содержание работы Время, мин. / кв. м
Мытье Вымыть лестницу, периодически меняя моющий раствор или воду, протереть перила 1,08
Протирка Протереть лестницу и перила, периодически меняя моющий раствор или воду 0,669
Подметание Подмести лестницу, предварительно увлажнив ее 0,536

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА УБОРКУ ПОЛА В ТУАЛЕТАХ

Вид работы Содержание работы Время, мин. / кв. м
Мытье Вымыть пол, периодически меняя моющий раствор или воду 1,33
Протирка Протереть пол, периодически меняя моющий раствор или воду 0,856
Подметание Подмести пол, предварительно увлажнив его 0,686

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА ВЛАЖНУЮ ПРОТИРКУ ПРЕДМЕТОВ МЕБЕЛИ

Содержание работы: удалить пыль с поверхности предметов влажным способом, периодически меняя моющий раствор или воду.

Объект уборки Единица объема работы Время, мин.
1 2 3
Автомат газированной воды шт. 0,400
Банкетка шт. 0,750
Бюст шт. 3,70
Вентиляционная решетка кв. м 2,0
Вешалка — стойка с круглой подставкой шт. 0,930
Диван шт. 2,10
Дверь кв. м 1,35
Кресло рабочее шт. 0,650
Книжная полка м 0,600
Кондиционер шт. 1,05
Настольный календарь шт. 0,370
Настольный вентилятор шт. 0,520
Настольная лампа шт. 0,680
Настольный телефон шт. 0,420
Отопительные приборы (радиаторы) кв. м 1,60
Пишущая или счетная машинка шт. 0,750
Плинтуса м 0,200
Портрет, картина кв. м 2,90
Подоконник кв. м 1,20
Подставка под графин шт. 0,200
Репродуктор шт. 0,610
Сейф кв. м 0,340
Стеллаж кв. м 0,645
Стена кв. м 0,830
Стенд кв. м 2,35
Столы: письменный телефонный, журнальный шт. 1,15 0,625
Стул шт. 0,480
Счеты шт. 0,325
Тумба шт. 0,780
Чернильный прибор шт. 0,550
Шкаф конторский двухстворчатый шт. 1,45
Шкафы секционные:
до 2,5 м шт. 5,30
2,6 — 3,5 м 6,40
3,6 — 4,5 м 8,50
Электрополотенце шт. 0,300

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА СУХУЮ ПРОТИРКУ ПРЕДМЕТОВ И МЕБЕЛИ

Содержание работы: удалить пыль с поверхности предметов сухим способом.

Объект уборки Единица объема работы Время, мин.
1 2 3
Настенные часы шт. 0,530
Настольные часы шт. 0,300
Панель кв. м 0,690
Полированные столы: письменный журнальный шт. 1,0 0,560
Портрет, картина кв. м 2,10
Стенд кв. м 1,70
Телевизор, радиоприемник шт. 1,00
Полированная тумба шт. 0,730
Полированный шкаф конторский шт. 1,10
Полированный шкаф секционный:
до 2,5 м шт. 4,10
2,6 — 3,5 м 5,0
3,6 — 4,5 м 6,60

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА ПРОЧИЕ ВИДЫ РАБОТ

Вид работ Содержание работы Единица объема работы Время, мин.
1 2 3 4
Мытье стен, дверей Вымыть стену, дверь, периодически меняя моющий раствор или воду кв. м 1,96
Мытье стакана Вымыть стакан шт. 1,0
Мытье мыльницы Вымыть мыльницу шт. 1,5
Наполнение графина водой Взять графин, наполнить его водой, поставить на место шт. 1,42
Наполнение графина водой с предварительным мытьем его Взять графин, вымыть его, наполнить его водой, поставить на место шт. 4,11
Опорожнение пепельницы Высыпать содержимое пепельницы и протереть ее шт. 0,532
Опорожнение урны Опорожнить урну от содержимого и промыть ее шт. 3,48
Опорожнение корзин
в служебных помещениях Опорожнить корзину от содержимого в тару и поставить ее на место шт. 0,525
в туалетах 0,625
Опорожнение и чистка полоскательницы Опорожнить полоскательницу от содержимого, вычистить с помощью моющих средств и промыть ее водой шт. 1,20
Обметание пыли со стен Специальным приспособлением обмести пыль со стен кв. м 0,590
Обметание пыли с потолков Специальным приспособлением обмести пыль с потолков кв. м 0,650
Поливка и протирка вазонов с цветами Полить цветок и протереть вазон шт. 0,950
Смена полотенец Снять грязное полотенце, сдать его и получить чистое, на установленное место повесить чистое полотенце шт. 3,14
Чистка:
писсуаров С помощью моющих средств вычистить предмет и промыть его водой шт. 2,00
раковин 3,00
унитазов 5,00
Чистка зеркал Очистить поверхность зеркала специальным средством и протереть его до блеска кв. м 1,80
Чистка полумягкого стула Очистить стул с помощью пылесоса от пыли шт. 0,680
Чистка мягкого кресла Очистить кресло с помощью пылесоса от пыли шт. 0,315
Чистка мягкого дивана Очистить диван с помощью пылесоса от пыли шт. 0,750

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ МУСОРА

Содержание работы: собранный в процессе уборки мусор вынести от последнего места сбора в специально отведенное место.

Расстояние транспортировки мусора, м Транспортировка мусора
на одном этаже со 2 этажа на 1 этаж с 3 этажа на 1 этаж с 4 этажа на 1 этаж
Время, мин.
до 30 1,07 2,27 4,47 6,67
31 — 50 2,86 5,06 7,26 9,46
51 — 80 4,64 6,84 9,04 11,1
81 — 100 6,44 8,64 10,8 13,0
101 — 120 7,86 10,1 12,3 14,5
121 — 140 9,29 11,5 13,7 15,9

НОРМАТИВЫ ВРЕМЕНИ НА ОБСЛУЖИВАНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА

Содержание работы Время, % от оперативного
Доставить средства уборки и приспособления к месту работы в начале смены и в установленное место в конце смены 6,5
Получить инвентарь, заменить средства уборки во время смены
Убрать рабочее место, принять и сдать смену

Норматив времени на отдых и личные потребности — 5% от оперативного времени.

Источник статьи: http://zakonbase.ru/content/part/370134

Читайте также:  Таблички для бани лазерная резка
Оцените статью
Про баню