Регистрация бани на земельном участке ижс 2017

Регистрация бани на участке ИЖС: правила, порядок, разрешения

Вопрос нужно ли регистрировать баню и другие постройки на участке ИЖС интересует многих владельцев такой земли. Даже если при покупке участка планировалась только одна постройка, вполне вероятно, что со временем возникнет желание добавить других, и баня, самый распространенный вариант.

Категория участка

Участи земли, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) относятся к категории «земли населенных пунктов». Они могут размещаться в городах в поселках и в сельской местности. Основное их предназначение – это возведение жилой постройки.

Если человек покупает участок такой категории, он может рассчитывать на:

  1. Регистрацию по месту жительства, то есть в нововозведенном доме.
  2. Подключение к централизованным коммуникациям.
  3. Получение коммунальных услуг, если они в этой местности существуют.

Зачастую участки для ИЖС располагаются на территориях с развитой инфраструктурой или неподалеку от них. То есть можно рассчитывать на, то что неподалеку будет больница, школа, другие значимые организации.

Разрешение на строительство

В соответствие с законом строить на своей территории, то есть купленном участке с целевым предназначением ИСЖ можно. Причем не только дом, но и другие постройки. Обязательно нужно получать разрешение на строительство:

  1. Промышленных конструкций.
  2. Инженерных комплексов.
  3. Других подобных зданий с фундаментом.

Но есть отдельные постройки, которые не нуждаются разрешение, а именно:

  • Гаражи.
  • Постройки для ведения подсобного хозяйства. Цель строительства которых, не коммерческая. То есть они не будут использоваться с целью получения прибыли.
  • Навесы, киоски. Любые другие конструкции, которые не являются капитальными сооружениями.
  • Другие сооружения, которые не противоречат нормам закона.

Важно! Бани не являются коммерческими сооружениями. Именно поэтому разрешение на строительство бани на участке, купленном под ИЖС не нужно. Но есть одно исключение, если баня будет пристройкой к дому.

Если разрешение все же нужно, то в соответствующий муниципальный орган нужно подать такой пакет документов:

  1. Правоустанавливающие документы на участок ИЖС.
  2. План этого участка.
  3. Схема участка с планировкой и указанием место расположения разных построек.

В течение 10 дней поданные документы должны проверить, и выдается разрешение или запрещается возведение. Действительно такое решение на протяжении 10 лет.

Не все так однозначно

Вопрос относительно необходимости получения разрешения на строительство и дальнейшую регистрацию прав собственности на баню достаточно спорный. Для начала, далеко не все бани можно назвать не капитальным сооружением. Ведь парилка с размерами 6х6 ну уж очень походит на небольшой дом.

Если в бане нет никаких условий, даже теоретических, для проживания, то только в этом случае разрешительные документы и регистрация не нужна. Если же есть минимальное пространство для установки кровати, то теоретически жить в таких условиях можно. По крайней мере, так предполагает закон.

Еще одна ситуация когда без регистрации не обойтись – это если баня предусмотрена в проекте дома и она с ним или с другой постройкой является совмещенной.

На данный момент процедуру регистрации строения на собственном участке еще можно осуществить в соответствие с законом про дачную амнистию, то есть по упрощенной схеме. При условии, что построена баня ранее, то есть не новостройка.

Процесс регистрации

Если хозяин ИЖС все же решил провести регистрацию строения или он это обязан сделать по закону нужно собрать такой пакет документов и подать следующие данные (с этим нужно обращаться в кадастровый орган по месту размещения участка):

  • Адрес размещения участка и адрес постройки. При этом нужно указывать адрес, который присвоен участку в соответствие с реестром.
  • Цели, в которых возводилась постройка.
  • Указывается категория строения, его этажность, площадь (общая).
  • Материалы, из которых возведена баня.
  • Обязательно в заявлении указывается инженерные сети, которыми оснащена баня.

Всем постройкам свое место

Прежде чем затеять строительство бани даже на собственном участке, особенно если по бокам есть соседи нужно узнать все тонкости и санитарные нормы для такого типа построек. Если требования не будут соблюдены, вполне вероятно, что в регистрации такого строения откажут. Но это не самое страшное, хуже, что может произойти – это требование госорганов снести постройку, а от этого уйти никак не удастся.

Подробности требования описываются в СНиПе, но есть ряд вполне понятных норм, которые нужно обязательно выдержать, среди них:

  • Расстояние в 3 метра от соседского участка.
  • От дома и другой жилой постройки, в том числе соседской 5 метров.
  • Так как в помещении происходит значительное нагревание металлических и других поверхностей, необходимо чтобы из окна была просматриваемость бани.

И тут первая проблема. Ее суть в том, что пожарники позитивно относятся к расположению бани неподалеку от водоема. Санитарные же нормы против этого, так как есть опасность загрязнения водоема сточными водами. Расстояние до речки, озера и любого водоема не менее 20 метров.

Для того чтобы исключить затапливание помещения его нужно, как и дом возводить на небольшой возвышенности. Обязательно нужен фундамент. Не стоит забывать о розе ветров, не стоит забывать об удобстве соседей. Им вряд ли будет приятен запах, который веет прямо на них после банных процедур. Этот момент также нужно учитывать при установке дымохода. По возможности лучше купить электрокаменку, а не дровяную печь.

Пожарная безопасность

Особо внимательно нужно относиться, к пожарным нормам строительства. Ведь баня, независимо от типа ее отопления является потенциально пожароопасным строением. Особое внимание уделяется материалам и способу монтажа дымохода, если он есть и электрики, если печка работает от нее.

Вывод

Баня – постройка, безусловно, полезная. Но для того чтобы в дальнейшем не было претензий со стороны государства, соседей и контролирующих органов.

Источник статьи: http://prosobstvennost.ru/izhs/nuzhno-li-registrirovat-banyu.html

Читайте также:  Как называется предбанник дома
Оцените статью
Про баню