Режим русской бани а пожалуйста

Плюсы и минусы бани: как правильно париться и какая температура в парилке?

Особенности русской бани

О пользе и вреде бани сказано уже немало. Несомненно, баня приносит пользу и, конечно же, может причинить вред. Ведь организм каждого человека имеет свои особенности. И то, что во благо одному, может непоправимо навредить другому. Для того чтобы без опаски наслаждаться любимой тепловой процедурой, достаточно знать температурный режим, понимать как это влияет на человека и обязательно помнить о противопоказаниях.

✅ Польза и вред финской сауны и бани🌡Все о саунах и банях ⚜⚜⚜

Особенности микроклимата: температура и влажность

Чтобы понимать принцип действия, нужно разобраться в устройстве ее температурного режима.

При полноценном строительстве бани помещение состоит из таких зон:

В первой зоне влажность составляет приблизительно 60%, а температура около 25 градусов . Во второй показатели равны 80% и около 29 градусов соответственно. В самой же парилке влажность находится на уровне 70%, а температура может быть в пределах от 50 до 90 градусов . Следовательно, можно сделать вывод, что благодаря постепенному повышению температуры и организм человека нагревается постепенно, а значит успевает привыкнуть к жаркому воздуху.

Читайте также:  Пристройка терраса для бани

А теперь рассмотрим, какие же температуры способен выдерживать человеческий организм. Проведенное исследование показало, что человек без ущерба для здоровья способен выдержать от 71 до 104 градусов жары.

При этом возможное время пребывания в условиях повышенных температур с повышением градусов сокращается и составляет:

  • при температуре 71 градус 60 мин.;
  • при температуре 82 градуса 49 мин.;
  • при температуре 93 градуса 33 мин.;
  • при температуре 104 градуса 26 мин.

ВЫВОД: чем выше температура воздуха в парной, тем меньше времени в ней нужно и можно находиться.

Скандинавское название Название у нас Температура, °С Влажность, %
Сухая сауна Сауна 90-110 5-10
Влажная сауна Горячая русская баня 75-90 20-35
Паровая сауна Классическая русская баня 45-65 40-65
Паровая Турецкий хамам 40-45 Около 100

Польза бани

Посещение парилки в бане полезно, прежде всего тем, что является очищающей гигиенической процедурой. Помимо этого она способствует выведению шлаков из организма, помогает восстановить силы, укрепить иммунную систему, нормализует пищеварение, тонус мышц и водно-солевые обменные процессы.

К тому же баня положительно влияет на такие органы и системы:

  • Сердечно-сосудистая система – улучшается эластичность сосудов, улучшается кровообращение, укрепляется сердечная мышца.
  • Нервная система – улучшается настроение, нормализуется сон, снимается напряжение.
  • Дыхательная система – улучшается состояние слизистых оболочек, происходит очищение дыхательных путей.
  • Кожа – улучшается состояние, кожные покровы тонизируются и очищаются.
  • Суставы – улучшается состояние хрящей, снижается боль, снимается воспаление.

Польза для женщин

Оказывает положительное воздействие на органы женской мочеполовой системы. В частности она помогает восстановиться после родов, справится с дисфункцией яичников и проблемами с маткой. А у женщин зрелого возраста посещение парной помогает облегчить климактерические симптомы.

Польза для мужчин

Для органов мужской репродуктивной системы баня также очень полезна. Регулярные тепловые процедуры способствуют поддержанию половой функции и являются хорошей профилактикой импотенции.

Можно ли ходить беременным и кормящим женщинам?

В период беременности ее посещение является нежелательным, поскольку принятие процедуры приводит к повышению температуры тела и женщины и ребенка.

Абсолютным противопоказанием к тепловым процедурам является первый триместр беременности.

Кормящие мамы могут позволить себе попариться. Но делать это лучше не раньше 3-4 месяцев после родов . При этом после посещения бани нужно пить достаточно жидкости, так как из-за обезвоживания организма количество молока в груди может уменьшиться.

Баня и дети

Организм ребенка реагирует на баню не так, как организм взрослого человека. Связано это с тем, что детская система терморегуляции несовершенна и потовые железы недостаточно развиты. Поэтому для детей, не достигших двухлетнего возраста, баня является противопоказанием. В возрасте от двух до семи лет угрозы баня уже не представляет, но и пользы от ее посещения тоже не стоит ждать. Следовательно, посещать детям можно начиная с возраста 7 лет и только после консультации с врачом.

Чтобы баня не нанесла вред детскому организму, следует соблюдать такие правила:

  1. Температура в бане должна быть не выше 55 градусов.
  2. Не должно быть более двух заходов, продолжительностью не более 2-3 минут.
  3. После бани не окунать ребенка в холодный бассейн. Лучше сделать чередование прохладного и теплого душа.

Когда стоит отказаться от посещения?

Несмотря на то, что банные процедуры способствуют расслаблению мышц, выводят молочную кислоту и снимают стресс от перенапряжения при нагрузках, ходить до и после тренировок не рекомендуется. Так как тепловые процедуры, принятые до физической нагрузки, снизят выносливость, которая так необходима во время спортивных тренировок.

Воздействие высокой температуры после занятий спортом может оказать дополнительное стрессовое воздействие на организм и увеличит нагрузку на сердце.

Нельзя париться в бане людям в таких случаях:

  • при онкологии и наличии новообразований;
  • при болезни сосудов и сердца;
  • постинфарктные и постинсультные состояния;
  • язва желудка;
  • эпилепсия;
  • гипертония;
  • туберкулез;
  • заболевания кожи (экземы, язвы, кровоточащие раны и т.п.);
  • повышенная температура тела;
  • при обострении хронических заболеваний.

Кроме того не стоит идти в баню на годный желудок или сразу после еды.

Лучше всего пойти в баню не ранее, чем через час после приема пищи.

Правила посещения

Чтобы от процедур в парилке была польза, нужно знать как правильно париться.

Таких правил всего не так уж много и запомнить их совсем не сложно:

  1. Для первого захода в парилку вполне достаточно и 5 минут.
  2. Перед тем, как зайти в парную нужно облиться теплой водой и насухо вытереться полотенцем. При этом голову мочить не нужно.
  3. Начинать паровые процедуры нужно с нижней полки.
  4. Через 10 минут пребывания в парилке нужно выйти, облиться водой и отдохнуть около 7 минут.
  5. После отдыха можно продолжить париться, похлопывая себя веником.
  6. Не рекомендуется делать более трех заходов в парилку и находиться в ней более 15 минут за один заход.
  7. В перерывах между заходами пить воду.
  8. После бани принять прохладный душ или окунуться в бассейн. Хорошим признаком во время охлаждения будет приятное покалывание во всем теле.

Фото бань и саун наших подрядчиков:

Источник статьи: http://blog.hammamelit.ru/sauna/plyusy-i-minusy-bani-kak-pravilno-paritsya-i-kakaya-temperatura-v-parilke/

Как создать режим русской бани. 5 параметров печи

Под одной из статей в комментариях продолжается спор на счёт температуры и влажности в настоящей Русской бане. (Ссылку на статью оставлю в конце). Кто-то поддерживает меня, что температура должна быть около 60 градусов, кто-то всеми силами это отрицает. Но есть и те, кому интересно, а как создать режим русской бани!

Давайте разберём вопросы, заданные Глебом в комментарии!

Есть такое выражение — «Баня начинается с печи». То есть не зря говорят, что «плясать» нужно именно от печи, всё остальное строится вокруг неё!

Действительно, не каждая печь сможет обеспечить режим Русской бани. Для этого она должна обладать несколькими параметрами. Рассмотрим 5 параметров печи от которых зависит режим Русской бани (более подробно я рассказывал о них в видео).

1. Печь должна быть с закрытой каменкой.

Это один из вопросов в комментарии — нет, открытая каменка не подойдёт для режима Русской бани! Если каменка печи будет открыта, то тепло, полученное камнями от печи в значительной мере будет отдаваться в атмосферу парной, от чего температуру не получится удержать в пределах 60 градусов! А сами камни хорошо не прогреются!

2. Каменка печи должна быть 100 кг и более.

Большая каменка — одно из условий в Русской бане! Именно с помощью большого объёма разогретых камней в бане получается лёгкий мелкодисперсный пар в достаточных количествах и создаётся влажность около 60%!

3. Камни должны нагреваться до высокой температуры.

Для того, чтобы пар получался именно лёгким, мелкодисперсным (состоящим из мельчайших частиц), нужно нагревать камни до температуры 500-600 градусов. Влажный же, тяжёлый пар будет давать слишком высокую влажность и неприятные ощущения.

4. Конвекция и жёсткое излучение должны отсутствовать.

Проблема роста температуры в парной — конвекция печи и дымохода. В Русской бане конвекция должна отсутствовать либо быть регулируемой (открываться для прогрева и закрываться для парений). Конвекция гоняет воздух вдоль печи, перегревая и пересушивая его. Температура растёт, влажность снижается, и режим Русской бани переходит в режим суховоздушной сауны.

5. Печь должна быть (в идеале) из камня или кирпича.

Печь из камня или кирпича отличается излучением, которое прогревает тело «насквозь» и способствует режиму Русской бани, и отсутствием раскалённых металлических элементов, которые вызывают конвекцию и жёсткое излучение.

Если печь будет соответствовать описанному здесь, то режим Русской бани легко достижим! Такая печь не перегреет парилку, температура будет держаться в районе 60 градусов, а толковая каменка будет позволять получать качественный пар в нужных количествах!

Недавно делал тест новой печи в своей бане и рассказывал о режиме Русской бани в том числе! Если интересно — посмотрите!

Ставьте 👍, если информация была для Вас интересной, и подписывайтесь на мой канал «Баня на 5+» ! Спасибо, всего Вам доброго!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-sozdat-rejim-russkoi-bani-5-parametrov-pechi-5cf5f7e44db61900af2c5278

Что такое Русская баня: температурный режим, печь, парения

Первое, с чего нужно начинать проектирование и строительство своей бани это с определения необходимого результата! Что Вы хотите получить у себя? Варианта 3 — Русская баня, сауна или Турецкая баня (хамам). Но мы будем рассматривать только Русскую баню!

Данная серия публикаций создаётся и редактируется с целью собрать в едино весь полезный материал по баням Дзен-канала «Баня на 5+» и YouTube-канала «FeringerTop» и помочь построить идеальную баню с нуля, пройдя по 11 основным основным шагам.

Схему со всеми 11 шагами (разделами) можно скачать по ссылке внизу. В схеме есть активные ссылки на все 11 разделов. Материалы постоянно редактируются и улучшаются! Обязательно сохраните файл у себя!

Для каждого идеальная баня своя! Что такое настоящая Русская баня для меня, я рассказывал в соответствующей статье. Но есть некоторые ориентиры по режиму, которые всё-таки должны быть в настоящей Русской бане.

Режим Русской бани — это 50-60 градусов температура и 50-60 процентов влажность. Почему температура в бане должна быть не выше 60 градусов я рассказывал в отдельной статье по ссылке. И там было много споров в комментариях, хотя многие всё-таки меня поддержали! Это были те, кто сам пробовал такой режим и знает, что это такое.

Поверьте, режим настоящей Русской бани не только приятен для нахождения там всех от младенца до старика, но и полезен для организма. В качестве ещё одного доказательства, что не нужно более 60 градусов температуры, может служить вот этот материал — Температура в бане. Не выдержал 60 градусов

Изучайте указанные статьи и видео, внимательно читайте комментарии, чтобы окончательно определиться — для Вас этот режим или нет! Хотя по опыту работы с клиентами — те, кто колебался между режимом Русской бани и сауны, попробовав первый, забыли про второй!

Для тех, кто считает, что при 60 градусах в бане можно замёрзнуть, я опубликовал отдельную статью про ныряния в ледяную прорубь на Новый год! Там есть видео, где мы с друзьями после веничка бегаем окунаться в подготовленную перед этим прорубь — В ледяную прорубь из бани с температурой 50-60 градусов — легко. При 100 градусах так не прогреться. Есть видео 😬😉

Какой должна быть печь для Русской бани? Вообще, есть отдельный раздел, касающийся печи для бани, но в самом начале пути к идеальной бане хочется слегка обратить внимание на правила подбора печи!

Для того, чтобы получить режим Русской бани, нужна печь с соответствующими характеристиками. Не каждая печь подойдёт, т.к. нужно соблюсти температурный режим и не допустить жёсткого излучения в парной, нужно получать много лёгкого мелкодисперсного пара с каменки и нужно качественно просушить баню после использования.

Есть отдельная подробная статья с видео — Как выбрать печь для русской бани

В данной статье затрагиваются все основные моменты, которые нужно знать, идя в магазин выбирать печь либо проектируя печь для бани своими руками. Ну а в разделе о печах мы затронем каждый пункт более подробно!

И ещё хочется слегка затронуть в данном разделе режимы парения в бане . Их нужно будет понимать при проектировании высоты парной, расположения полков и выбора мощности паровой печи.

Есть 2 основных режима парения — кондиционный и пироговый. Первый вариант — это когда печь постепенно выдаёт пар, тот распределяется по объёму парной более-менее равномерно, а парильщик этой смесью работает — парит. Второй вариант предполагает создание запаса пара под потолком (так называемого, «пирога пара»), который используется парильщиком в нужных дозах. Подробнее рассказывал в статье и видео здесь — Что такое «паровой пирог» в бане и чем он хорош при парениях .

Изучайте материалы по указанным ссылкам, смотрите видео, пишите Ваши комментарии и не забывайте скачивать файл со всеми разделами!

Скачать файл «11 шагов строительства бани с 0» можно здесь — https://feringer.top/11-shagov-stroitelstva-bani.pdf (просто сохраняете pdf-файл у себя на компьютере или телефоне)

Узнать подходящий вариант печи для Вашей бани Вы можете в специальном подборе

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/chto-takoe-russkaia-bania-temperaturnyi-rejim-pech-pareniia-5d7a3ca40a451800adff11ea

Оцените статью
Про баню