Резные наличники на окна для бани

Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками, то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную — масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Масштабирование по клеткам Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Читайте также:  Плохо потеешь с бане причины

Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Шаблоны резных наличников на окна — фотогалерея

Шаблон наличников на окна — 1 Шаблон наличников на окна — 2 Шаблон наличников на окна — 3 Шаблон наличников на окна — 4 Шаблон наличников на окна — 5 Шаблон наличников на окна — 6 Шаблон наличников на окна — 7 Шаблон наличников на окна — 8 Шаблон наличников на окна — 9 Шаблон наличников на окна — 10 Шаблон наличников на окна — 11 Шаблон наличников на окна — 12 Шаблон наличников на окна — 13 Шаблон наличников на окна — 14 Шаблон наличников на окна — 15 Шаблон наличников на окна — 16 Шаблон наличников на окна — 17 Шаблон наличников на окна — 18 Шаблон наличников на окна — 19 Шаблон наличников на окна — 20 Шаблон наличников на окна — 21 Шаблон наличников на окна — 22 Шаблон наличников на окна — 23 Шаблон наличников на окна — 24 Шаблон наличников на окна — 25 Шаблон наличников на окна — 26

Эскиз наличников на окна — петух Эскиз наличников на окна в виде петушка на шпиле Эскиз наличников на окна — лошадь Эскиз наличников на окна — конь Эскиз наличников на окна — кораблик Эскиз наличников на окна — бабочка Эскиз наличников на окна — листочек Эскиз наличников на окна — лист кленовый Эскиз наличников на окна — узор с рыбкой (правая) Эскиз наличников на окна — узор с рыбой (левая) Эскиз наличников на окна — узор с птичкой (левая) Эскиз наличников на окна — узор с птицей (правая) Эскиз наличников на окна — голуби Эскиз наличников на окна — орнамент с золотой рыбкой Эскиз наличников на окна — жолуди Эскиз наличников на окна — цветы Эскиз наличников на окна — цветочки Эскиз наличников на окна — розы Эскиз наличников на окна — орнамент из плетущихся листочков (правая) Эскиз наличников на окна — орнамент из плетущихся листочков (левая) Эскиз наличников на окна — орнамент из плетущихся листочков-2 Эскиз наличников на окна — орнамент из плетущихся листочков-3 Эскиз наличников на окна — орнамент с виноградом Эскиз наличников на окна — орнамент с цветами Эскиз наличников на окна — растения Эскиз наличников на окна — подсолнухи Эскиз наличников на окна — красивый орнамент Эскиз наличников на окна — красивый узор

Читайте также:  Как утеплить деревянную баню фольгой

Узор резных наличников на окна — 1 Узор резных наличников на окна — 2 Узор резных наличников на окна — 3 Узор резных наличников на окна — 4 Узор резных наличников на окна — 5 Узор резных наличников на окна — 6 Узор резных наличников на окна — 7 Узор резных наличников на окна — 8 Узор резных наличников на окна — 9 Узор резных наличников на окна — 10 Узор резных наличников на окна — 11 Узор резных наличников на окна — 12 Узор резных наличников на окна — 13 Узор резных наличников на окна — 14 Узор резных наличников на окна — 15 Узор резных наличников на окна — 16 Орнамент резных наличников на окна и двери Резные узоры для наличников на окна — 1 Резные узоры для наличников на окна — 2 Резные узоры для наличников на окна — 3 Резные узоры для наличников на окна — 4 Резные узоры для наличников на окна — 5 Резные узоры для наличников на окна — 6

Источник статьи: http://moydomik.net/okna/aksessuary/278-shablony-dlya-reznyh-nalichnikov-okna-trafarety.html

Оцените статью
Про баню