Рейтинг камней для бани таблица

Рейтинг банных камней : какие камни для бани выбрать?

Поиск записей по тэгам: просто нажмите на интересующую тему!

Нашёл отличнейший ресурс в сети: поставщик камней для магазинов Огненный Камень. Хорош он тем, что есть расшифровка про все возможные виды камней! Теперь, когда спрашивают про камни, буду смело отсылать читать отличные статьи

Жадеит — единственный в мире полудрагоценный камень, комплекс свойств которого идеально подходит для использования в банях и саунах:

• Высокая прочность и термостойкость

Из представленных на банном рынке камней для печей жадеит является самым прочным, лучше других сопротивляется механическому разрушению. Исключительная прочность Жадеита обуславливает его высокую термостойкость, т.е. способность материала противостоять термическим напряжениям, вызванным перепадами температуры в банях и саунах. Благодаря высокой прочности срок службы жадеита в банных печах значительно дольше, чем у других камней. Эти свойства обеспечивают безопасность в бане — жадеит в каменке не растрескивается, а также экономию средств – заменять жадеит в каменке придется значительно реже, чем любой другой камень.

Жадеит, обладая очень высокой плотностью и одновременно слабой теплопроводностью, дает максимальную тепловую отдачу в течение длительного времени. При открывании дверей в парилке не происходит резкого снижения температуры. Это способствует максимально долгому сохранению тепла и «легкого пара». При этом существенно снижаются затраты электроэнергии или дров, необходимых для поддержания необходимой температуры в течение длительного времени, а также появляется возможность спокойно наслаждаться банными процедурами, не отвлекаясь на подбрасывание дров в печь.

Читайте также:  Сульфатские бани режим работы

•Экологическая и радиационная безопасность

Жадеит проверен Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» в Москве. Показатели излучения жадеита в 20-30 раз ниже допустимой нормы.
При контакте с водой горячий жадеит обеззараживает ее (убивает микробы и сапрофитов, вызывающих аллергические реакции), а также насыщает ее метакремниевой кислотой, которая благотворно влияет на состояние кожного покрова и легких. При нагревании жадеит выделяет ионы натрия и некоторые полезные микроэлементы (Zn, Cu, Se, Ag и др.), которые с вдыхаемым воздухом и через поверхность кожи попадают в кровоток, оказывая нормализующее воздействие на состояние центральной и вегетативной нервных систем и функционирование эндокринных желез.

Качество воды и воздуха в парилке при использовании жадеита существенно улучшается.

Свойства жадеита неоднократно исследовались в таких медицинских учреждениях, как Лаборатория природных лечебных ресурсов НИИ курортологии и физиотерапии Минздрава РФ, Новосибирская государственная медицинская академия и т.д. Согласно этим исследованиям, жадеит выравнивает артериальное давление, способствует лечению заболеваний позвоночника, почек и бронхо-легочного аппарата, улучшает состав крови. В восточной медицине этот минерал используют для восстановления нарушенной биоэнергетики человека. При использовании в бане жадеита удовольствие от банных процедур совмещается с оздоровлением организма!

Талькохлорит нагревается дольше других камней, но и значительно дольше остается горячим. Если хорошо протопить банную печь, талькохлорит в каменке может хранить тепло в течение суток.

Используя талькохлорит в качестве камня для каменки, можно существенно сэкономить расход дров или электроэнергии на нагрев парилки. Чтобы париться безопасно

Талькохлорит используется в качестве огнеупорного материала в металлургических печах с температурой 1200°С-1600°С, существенно превышающих максимальную температуру в каменке. Являясь горной породой метаморфического происхождения, талькохлорит в течение миллионов лет формировался в условиях колоссальных термических нагрузок и высокого давления, поэтому он выдерживает более 500 циклов «огонь-вода», не трескаясь и не разрушаясь, а также не выделяет вредных и пахучих веществ. Имеется санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии талькохлорита нормам радиационной безопасности. Талькохлорит устойчив также к прямому воздействию кислот и щелочей.

Талькохлорит в каменке бани или сауны не будет «стрелять» и крошиться от воздействия горячей воды, а пар будет всегда чистым и легким, без нежелательных запахов и примесей.

За приятный внешний вид

Обвалованный талькохлорит серовато-белого цвета, реже с желтоватым или зеленоватым оттенком. Такой цвет визуально хорошо сочетается с деревом, которое в основном используется для обшивки внутренних поверхностей саун и бань. Талькохлорит широко используется также для облицовки банных печей.

Каменка, наполненная талькохлоритом, гармонично впишется в общий дизайн парильного помещения.

За литотерапевтические (оздоровительные) свойства

Излучение нагретого талькохлорита стимулирует выработку в человеческом организме витамина D, который необходим для укрепления костных тканей и повышения иммунитета человека. Талькохлорит способствует также лечению респираторных (простудных) заболеваний, воспалительных заболеваний внутренних органов, снижению кровяного давления и улучшению обмена веществ.

Талькохлорит, используемый в каменке, превращает парилку в «оздоровительный центр».

НЕСКОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ТАЛЬКОХЛОРИТЕ

У талькохлорита множество имен. Научные названия – талькокарбонат, талькомагнезит, стеатит, регулярно встречается также ошибочное написание «талькохлорид». В разные эпохи и в разных странах его называли жировик, мамонтов камень, печной, мыльный, восковой, горшечный, ледяной и огненный камень.
За несколько тысяч лет до нашей эры талькохлорит был известен в Египте, Индии и Шумере. Он использовался для изготовления оберегов, предметов религиозного культа и украшений.
Согласно литотерапевтическим воззрениям, талькохлорит обладает мужской энергией Ян, стимулирует работу мозга, активизирует мышление, повышает концентрацию внимания, помогает избавиться от депрессии. Считается также, что талькохлорит приносит своему хозяину удачу, а в личной жизни положительно влияет на потенцию.

Габбро-диабаз является глубинной горной породой вулканического происхождения, добывается на Урале. В состав габбро-диабаза входят минералы плагиоклаз, титаномагнетит, пироксены и амфиболы. Ни один из них не содержит каких-либо вредных примесей. По радиационно-гигиеническим свойствам габбро-диабаз является строительным материалом 1 класса, имеется санитарно-эпидемиологическое заключение.

Габбро-диабаз весьма популярен в качестве камня для каменок. При сравнительно невысокой цене он обладает всеми необходимыми свойствами – термостойкостью, устойчивостью к циклическим перепадам температуры, способностью быстро нагреваться и долго сохранять тепло.Слегка уплощенная форма камней удобна для укладки в каменку.

А ещё они листовку познавательную сделали! Я её сфоткал, так как на сайте, инфы с листовки не нашёл Мега-вещь!

Отличная инфографика для выбора камней в баню:

Единственное, что не понятно мне, это срок службы: при каких условиях тестировалось?

Допустим у меня Ангара 2012 стоит. И внутренняя каменка жадеитом заполнена и открытая.

Через 2 года работы печи в режиме 1 раз в неделю, я решил помыть камни и посмотреть что с печью. С печью всё нормально. В открытой каменке жадеит не расколот, тоесть вполне ок. А вот в закрытой каменке жадеит частично раскололся, процентов 20% камня, превратились в мелкую фракцию с 5 рублёвую монету.

До Ангары 2012, 4 года стоял Компакт, в нём был засыпка из микса: габродиабаз, талькохлорид, малиновый кварцит, жадеит. Больше всего трухи было от габродиабаза и малинового кварцита, а больших осколков от талька. Жадеит же был весь целый, но весь в потёках от ароматических масел — нагрев камня такой мощный, что ароматизаторы на нём выгорают. На других камнях потёков не было. Именно по-этому, для Анагры 2012 я выбрал именно жадеит и вышло просто отлично!

Если финансы позволяют — берите жадеит, не пожалеете!

Ну и на сладкое: Рейтинг банных камней от Огненного Камня!

Полностью с ним согласен!

Выражаю огромный респект Огненному-Камню за наглядный материал по камням!

Различные видео по теме:


АПД: Нашёл симпотишный стенд и новые листовки!

Источник статьи: http://jar-par.com/blog/reyting-bannyh-kamney-kakie-kamni-dlya-bani-vybrat

Какие камни лучше выбрать для бани

В процессе возведения и формирования бани каменка играет важнейшую роль – от качества ее материалов зависит эффект принятия процедур. Поэтому при подборе изделий важно определить, какие камни для бани лучше, ведь находящиеся в природе могут не подойти.

Категория Название Цена, руб./кг Краткое описание
Камни для бани Нефрит от 200 Прослужит до 10 лет – он славится своей вязкостью и прочностью.
Фарфоровый шар 300 – 2000 Шары производятся небольшого диаметра, быстро нагреваются и долго сохраняют тепло.
Чугун 150 При невысокой стоимости длительная эксплуатация и полное отсутствие вредных примесей.
Жадеит от 70 Жадеит относится к пироксенам и может прослужить до 4 лет в бане.
Порфирит От 50 Отличается устойчивостью к высоким температурам.
Малиновый кварцит 26 – 480 Отличается высокой плотностью и теплоемкостью, устойчивость к 2 500 градусам нагрева.
Хромит От 100 Он устойчив к растрескиванию под воздействием температур и имеет минимальное расширение при нагреве.

Критерии выбора

Отличная продуктивность камней для сауны зависит от качества породы и ее свойств. Материалы, применяемые в парилке должны быстро нагреваться и постепенно отдавая тепло медленно остывать. Чтобы предназначенные для каменки камни долго обладали подобными показателями, необходимо подбирать их с учетом следующих характеристик:

  • устойчивость к температурным изменениям;
  • медленное остывание;
  • размер камней;
  • экологичность;
  • особенности структурного молекулярного соединения породы.

Термостойкость

Этот параметр является основополагающим – устойчивость породы к резким перепадам температуры обеспечивает долговечное применение каменки. Если неверно подобрать валуны тогда от больших нагрузок они быстро растрескаются и выйдут из строя.

Чтобы проверить качество приобретаемой породы, можно выполнить несколько несложных самостоятельных тестов:

  • после приобретения одного экземпляра выбранной породы следует с силой пройтись по нему отбойным молотком, если остались сколы и трещины не стоит покупать партию товара;
  • раскалить образец и опустить в железную кадку с холодной водой, в случае появления на поверхности дефектов, покупку не стоит совершать.

Теплоемкость

Длительным обогревом баню обеспечит материл больших размеров. Если использовать мелкие валуны, то длительного и равномерного тепла в помещении не стоит ожидать. Отсутствие данного пункта делает процедуру парения не полноценной.

Размеры валунов

Чтобы правильно подобрать лучшие камни для бани, изначально следует учесть вид обогрева:

  • если используется печь на дровах тогда диаметр валуна должен достигать 15 см;
  • если обогрев электрический следует учитывать вариант системы, при современных технологиях подачи тепла будет достаточно приобрести экземпляры с диаметром 8 см.

Структура молекулярных соединений

Выбирая материал с учетом данного критерия, необходимо обратить внимание на собственные пожелания относительно количества влаги и пара в помещении. В зависимости от этого можно:

  • подобрать образцы более пористые, которые легко впитывают влагу, а затем отдают пар обратно;
  • структурные, которые впитав влагу, пар отдают небольшими скудными порциями.

Рейтинг банных камней – какие камни для бани выбрать

Наполнить каменку доступно множеством материалов. Чтобы определиться, какие камни для русской бани лучше, среди этих вариантов необходимо изучить свойства и характеристики каждого вида. Необязательно совершать приобретение камней – их можно подобрать самостоятельно в природе, но для этого также следует иметь начальные познания относительно пригодности того или иного образца.

Камни для бани какие лучше с точки зрения долговечности

[adinserter block=»3″]
Если подходить к данному вопросу с точки зрения экономии, тогда следует обратить внимание на гальку речную или морскую. Важно помнить, что она не долговечна и нуждается в постоянном осмотре, чтобы своевременно убирать раскрошенный материал.

Согласно статистике, рейтинг камней наиболее долговечных для бани следующий.

Нефрит

Прослужит до 10 лет – он славится своей вязкостью и прочностью стали. Камень красив с бархатистой поверхностью различных оттенков. Производитель «Жадебест» формирует 20-ти килограммовые ведра с обвалованным камнем от 150 рублей за кг с шлифованным от 200 рублей за кг.

Показатели минерала следующие:

  • твердость по Моосу: 6–6,5
  • плотность: 2,95–3,4 г/см3

Нефрит состоит из переплетенных волокон амфиболов и относится к силикатной группе минералов. Еще в древние века из него создавали оружие, которое по прочности не уступает стальному. Поэтому он относится к первому классу ювелирно-поделочных материалов.

Вкрапления на его поверхности указывают на наличие примесей таких минералов, как марганец, железо и хлор.

Фарфоровый шар для бани

Период службы 10 лет.

Стоимость от 300 рублей за кг, в зависимости от качества фарфора цена может достигать 2 000 рублей.

Применяемый фарфор является императорским и изготовлен из натуральной смеси – глины и оксида алюминия – корунда. Шары производятся небольшого диаметра, быстро нагреваются и долго сохраняют тепло. По прочности и теплоемкости изделия из фарфора не уступают нефриту, а в отношении рабочей температуры превышают многие природные образцы – до 1 650 градусов.

Важно! Фарфоровые шары благотворно влияют на обстановку в помещении и усиливают терапевтическое воздействие природных камней, если заложить их в каменку вместе.

Чугун

Период эксплуатации до 6 лет.

Средняя цена 150 рублей за кг.

Ядра из чугуна отличаются повышенной:

  • прочностью;
  • долговечностью;
  • плотностью;
  • скоростью разогрева.

При невысокой стоимости длительная эксплуатация и полное отсутствие вредных примесей.

Жадеит

От испанского piedra de la jada, что означает камень против почечных колик.

Стоимость от 70 рублей за кг, если камень колотый до 160 за шлифованный от производителя «Жадебест». Упаковка стандартная по 20 кг.

В древние века нефрит и жадеит практически не различали, однако – это не один и тот же материал. Жадеит относится к пироксенам и может прослужить до 4 лет в бане.

В природе он встречается реже нефрита поэтому более ценен для ювелирных мастеров.

Жадеит применяется человек еще из древних веков и наделен многими целебными свойствами:

  • выравнивает артериальное давление;
  • полезен при заболеваниях позвоночника;
  • при стенокардии, скачущем давлении, аритмии.

Порфирит

Отличается устойчивостью к высоким температурам.

Период его службы продлится до 5 лет. Камень в бане оказывает благотворное влияние на сердце, почки, состояние кожного покрова и избавит от головной боли.

Интересно! При первичном использовании характерным его признаком является треск в процессе нагрева.

Малиновый кварцит – царский камень с периодом службы до 4,5 лет

В зависимости от варианта обработки камня и производителя цена на камень колеблется от 26 рублей до 480 рублей за кг.

Отличается высокой плотностью и теплоемкостью, устойчивость к 2 500 градусам нагрева. Подходят кварциты для бани в обработанном виде, так как не ограненные экземпляры засорят ходы каменной пылью.

Он очень красиво смотрится в парилке и благотворно влияет на здоровье человека, в частности:

  • при нарушении давления;
  • болях в суставах;
  • проблемах с сердцем.

Хромит

Камень магматических горных пород с периодом службы до 5 лет.

От 100 рублей за кг.

  • хромшпинелида, примерно 90%;
  • пироксена;
  • оливина;
  • серпентинита.

Он устойчив к растрескиванию под воздействием температур и имеет минимальное расширение при нагреве. Температура плавления хромита 2 180 градусов.

Какие камни лучше для бани в парилке по теплоемкости

Если изучать информацию какие камни в плане теплоемкости лучше использовать, то рейтинг выстроится следующий:

  • самый теплоемкий материал – это порфирит стоимостью от 20 рублей за кг с удельной теплоемкостью 1,6 – 1,7 кДж/(кг*К);
  • нефрит, кварцит, перидотит показывают результаты до 1,1 кДж/(кг*К);
  • долерит 65 рублей за кг – в пределах 1 кДж/(кг*К), так же, как и габбро-диабаз стоимостью от 13 рублей за кг или базальт. Они далеки от порфирита, но при этом выигрывают в сочетании цена / качество.

Кроме указанных значений в пределах единички в большую или меньшую сторону показатели отсутствуют.

Камни для печи в баню какие лучше по безопасности для здоровья

Безопасность для здоровья

При определении, какая порода лучшая для парилки, следует учитывать ее происхождение. Самые безопасные для здоровья материалы – это добытые из мантии земли, так как они лишены воздействия радиации.

Кроме этого следует учитывать возникновение вредных веществ в процессе испарения:

  • Галька с красными вкраплениями обеспечит посетителя бани воздействием тяжелых металлов.
  • Сульфиты – определяются визуально в качестве металлических прожилок и золотистых вкраплений, такие валуны при подогреве начинают испарять окись серы. Наличие сульфитов на поверхности изделия менее 5% не вредны для организма и быстро выгорают.
  • Креотоз, чтобы избежать его наличия не стоит использовать в парилке булыжник, подобранный после применение в кладке, брусчатке, у железной дороги или промышленных объектов.
  • Пыль, которую обеспечит в процессе эксплуатации талькохлорид. Его вымыть основательно невозможно и нагреваясь он будет постоянно выделять тальк и чешуйчатый хлорид. Так что если этот нюанс настораживает, то лучше использовать другие сертифицированные камни.

Этот список примерный и в отношении длительности эксплуатации следует учитывать множество нюансов, таких как период и частота применения каменки, тип печи и прочие особенности.

Заключение

Пользование русской баней или финской сауной предусматривает пребывание человека в парилке. Чтобы качество парения имело только высокие показатели, необходимо использовать сертифицированные и натуральные камни, которые обеспечат высокое теплосбережение и улучшат самочувствие.

Источник статьи: http://technosova.ru/ratings/kakie-kamni-dlja-bani-luchshe-vybrat/

Оцените статью
Про баню