Реклама котлы в баню

Как выбрать котел для бани?

Главным элементом любой бани, несомненно, является котел, печка. Выбор источника тепла, обеспечивающего функциональное назначение бани важен настолько, что от него зависит проект сооружения, материал стен, крыши, уровень комфорта и прочие значимые аспекты. Поэтому, прежде чем приступать к строительству ответьте на главный вопрос, какой котел лучше выбрать.

Виды котлов

Классификация котлов происходит по виду топлива, и по количеству контуров для отопления. По виду топлива они делятся на следующие виды:

  • газовые;
  • электрические;
  • твердотопливные;
  • жидклотопливные;
  • пиролизные.

Все такие приборы могут быть одноконтурными, двухконтурными и трехконтурные. Чтобы сделать правильный выбор агрегата для конкретных условий, места, желаемого результата, а также исходя из финансовых возможностей, нужно иметь представление о каждом из них.

Ищите котел для небольшой деревянной банки – достаточно будет приобрести одноконтурный агрегат, который эффективно нагревает помещения, в стандартной бане их три, парилка, душевая, предбанник.

Совет ! Выбирайте модель, оснащенную баком для нагрева воды, чтобы без всяких дополнительных кипятильников иметь подогретую воду для душа.

Двухконтурный котел отапливает соседние с парной помещения, отдельно греет воду. Трехконтурный агрегат понадобится, если строение оснащено бассейном, системой отопления, теплый пол. Он необходим для больших современных саун, способных принимать много гостей одновременно.

Читайте также:  Бани с печками трубы

Каждый тип котла для бани имеет собственные особенности и недостатки. Обоснованность применения того или иного отопительного агрегата во многом зависит от климатических условий, в которых находится баня.

Газовые котлы

Понятно, что если местность не газифицирована, об использовании такого агрегата не может быть и речи. Также неразумно приобретать котел на газе в отдельно стоящей баньке, делать подводку газа, оплачивать ежемесячно расходы за потребленное голубое топливо слишком накладно. Но если сауна расположена в газифицированном доме, или требуется отопить большой банный комплекс – лучше агрегата не придумать.

Практичность эксплуатации, отсутствие необходимости заготавливать топливо впрок, чистить печь и дымоход – важные преимущества данного варианта. Также стоит отметить компактность устройства, отсутствие неприятных угарных выбросов, возможность функционирования в автоматическом режиме. Газовый котел – выбор практичных собственников.

Совет ! Внимания заслуживают модели Protherm KSO Волк, Viessmann Vitopend 100-W, Bosch WBN-6000.

Электрические котлы

Данный вид считается самым распространенным, несмотря на множество недостатков, главным среди которых высокая стоимость электроэнергии. Для установки требуется 380 вольт, соответствующее разрешение энергоснабжающей организации. Мощность, исчисляемая десятками киловатт, большое потребление электричества делает их использование нерациональным. В остальном, только преимущества. Неприхотливый, простой в использовании, надежный в эксплуатации агрегат освобождает от заготовки топлива, поддержания теплового режима в бане, это происходит автоматически, экологически безопасный, чистый, электрокотел выдает достаточное количество тепла, создает комфорт. Только вот водички на него не плеснешь.

Совет ! Выбирайте лучшее. Заслуженной популярностью пользуются котлы марки Protherm от компании Baxi, модели отечественного производства от РусНит, лидерами являются финны компания HELO, выпускающая электрические печи для сауны с установкой на пол.

Твердотопливные котлы

Работают на угле или дровах. Стоимость такого топлива невысока, жар напротив хорош, от потрескивания дровишек уют и чувство покоя. Такие агрегаты могут быть установлены в небольшой деревянной или каменной баньке, в любой местности, хоть в глухой тайге. Они быстро нагревают пространство парной и соседних помещений, долго остывают, не требуют особо укрепленного фундамента, достаточно простой кирпичной кладки. Недостатком является обязательное обслуживание после каждого сеанса в бане. Их нужно чистить, выгребать золу, счищать копоть, прочищать дымоход раз в полгода. Кроме того, устройства не могут работать в автоматическом режиме, нужно постоянно поддерживать огонь, покидывать дровишки, но в этом есть своя прелесть. Романтика.

Сегодня выпускают печки с охлаждающим контуром, защищающим от перегрева, что важно для деревянных конструкций.

Совет ! Если есть возможность приобретать уголь, выбирайте из таких моделей, как Теплодар Купер ОК, Теплодар Уют 10, Buderus Logano S111-2-12, Bosch Solid 2000, КС-ТГЖ-25А, надежные, долговечные, безопасные.

Жидкотопливные котлы

Довольно широко используются котлы на жидком топливе для обогрева бани. Популярность к агрегатам пришла во времена, когда солярка стоила дешево, купить ее можно было не сложно. Сегодня ситуация изменилась мазут стоит прилично.

Для эксплуатации подобного агрегата требуется автономный бак для жидкого топлива, располагать его в помещении бани, значит подвергать себя постоянным неприятным ощущениям. Аромат солярки не относится к числу приятных. Для наполнения бака потребуются канистры, бочки. Словом ело такое же хлопотное как заготовка дров. Эксплуатационные характеристики жидкотопливных котлов имеют достоинства, эти остаточно эффективные агрегаты хорошо протапливают помещение, имеют высокий КПД.

Совет ! Из котлов, работающих на жидком топливе, отдать предпочтение следует моделям группы Viessmann Vitorond VR-2BB04, Citerm 74-S. НЕ разочаруют.

Пиролизные котлы

Это агрегаты работающие на твердом топливе. Основное отличие в принципе работы. Если в обычных печах топливо сгорает, выделяя тепло и продукты горения, то в пиролизных или газогенераторных агрегатах топливо, нагревающееся без подачи воздуха, коксуется с последующим сгоранием остатков твердой и газообразной составляющей. Эти котлы отличаются уникально высоким КПД. Для того, чтобы два дня в бане стоял июльский зной достаточно двух загрузок печи.

Создатели этого чуда утверждают, что их использование абсолютно безопасно. Использование специальной тепловой рубашки не позволяет даже обжечься об него, не то, что спровоцировать возгорание. В котле происходит полное сгорание топлива без сажи и золы. Топливом для них может служить только сухая древесина, опилки, брикеты.

Совет ! Выбирайте пиролизный котел для бани. Неважно, она отдельно стоящая, находится внутри дома, выгодно, просто, безопасно. Стоит присмотреться к моделям БУРЖУЙ-К Т-50, Wattek Pyrotek 26, Buderus Logano S121-26.

На что обратить внимание при выборе?

Прежде всего, важно определиться использование какого топлива целесообразнее для вас. При строительстве бани внутри газифицированного дома глупо устанавливать твердотопливный агрегат, и наоборот, а для отдельно стоящей бани где-нибудь в лесной глуши покупать газовый.

Не лишним будет продумать экономическую сторону. Самые высокие эксплуатационные расходы от использования электрической установки, вторым по стоимости содержания будет газовый агрегат, причем газ растет в цене по экспоненте. Печи на дровах самые экономичные. Машина дров стоит 5000 рублей, но хватит ли этого количества на год. Для пиролизного котла хватит, для простого нет.

Выбор котла зависит от площади бани и ее планировки. При выборе следует обращать внимание на материал, из которого он изготовлен. Так как агрегат постоянно находится в условиях повышенной влажности, перепада температур, лучше предпочесть чугунный корпус, стальной и не полениться, сделав отдельный для него фундамент. Каждый приобретаемый агрегат должен быть защищен от перегрева, изменения давления!

Совет ! Котел, печь со стенками от 8мм прослужит не менее 5-ти лет. Безопасность и надежность гарантирована. Выбирать печи меньшей толщины стенок – напрасно тратить деньги. Кстати стоимость их практически равная, разница в 500-1000 рублей.

В заключении стоит упомянуть о том, что можно приобрести комбинированный агрегат – газоэлектрический, угольно-электрический и другие агрегаты, обладающие рядом отдельных преимуществ, но это уже отдельный разговор.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/dombrus/kak-vybrat-kotel-dlia-bani-5fa65a2a1aeb58326c276b89

Как выбрать дровяную печь для бани

Когда баня уже построена, осталось выбрать “сердце парной” — печь. От правильного решения будет зависеть, ой, как много. Мы описали ключевые факторы, на которые нужно обратить внимание при выборе печи для дровяной бани (или сауны). Сделайте все, как написано ниже, и получите то несравненное удовольствие от русской бани, ради которого вы потратили столько усилий.

1. Мощность дровяной печи — весомый параметр

В технических характеристиках банных печей всегда указывается на какой объем помещения рассчитана мощность конкретной модели печи. Как правило, указывается диапазон: от 6 до 12 куб.м. или от 12 до 24 куб.м. и т.д. Однако, в данном случае не достаточно просто перемножить высоту, длину и ширину парной. Дело в том, что для определения объема парной при выборе нужной мощности печи, есть некоторые нюансы.

  • Если планируете топить печь в зимнее время, то к полученному объему добавьте 30%. В этом случае объем будет лучше соответствовать подходящей мощности печи.
  • Если в парной есть поверхности, не имеющие теплоизоляционного покрытия (бетон, кирпич, стекло и т.п.), то при расчетах на каждый квадратный метр поверхностей из подобных материалов следует добавить еще 1,2 м 3 объема.
    Например, объем парной равен 10 м 3 . Внутри имеется стеклянная дверь шириной 0,8 метра и высотой 2 метра. Расчеты: 10+2х0,8х1,2 = 11,9. Отсюда следует, что печь следует выбирать для помещения объемом 12 м 3 .
  • Если стены изготовлены из массивных бревен, то расчетную кубатуру необходимо увеличить в 1,5 раза.

А теперь, главное — печь подбирается под размер только парной! Многие же банщики норовят отопить печью всю баню и, соответственно, отталкиваются от размеров всей бани. О том можно ли печью отопить всю баню мы расскажем в следующей нашей статье.

Вышеперечисленные правила расчета подходят для большинства парных, где внутренняя отделка выполнена вагонкой с термоизоляцией под нее. Если же у вас какие-то большие панно из соли, например, или много места занимает декор, или изоляция выполнена из камня, то требуется индивидуальный расчет.

2. Расположение печи или особенности конструкции парной

Особое внимание обратите на один момент: откуда будет топиться печь. А топиться она может либо с самой парной, либо с предбанника, моечной, раздевалки, комнаты отдыха и т.д. Такие печи называются “с выносом” или с выносным топливным каналом.

Откуда топить — дело вашего вкуса. Хотите топить печку не выходя из парной, то выбирайте модель печи без выносной топки. А если не хотите, и если конструкция бани позволяет топить печь из соседнего помещения, то выбирайте печь с выносной топкой.

Когда будете размышлять, как вам удобнее, обязательно учтите следующее. Печи “с выносом” сохраняют кислород в парилке, так как берут его на горение из другого помещения. Но при этом вам придется время от времени выбегать из парной, чтобы проверить состояние топки и количество дров. И, конечно, пока вы будете открывать и закрывать дверь, тепло из парной будет уходить.

Отметим еще сложность установки печи с выносной топкой по сравнению с печами “без выноса”. Но назвать это серьезным минусом никак нельзя. Если есть руки и консультации экспертов, то все возможно. На правах авторов статьи, рекомендуем обратиться к нашим специалистам и заказать не только подходящую печь, но и услугу монтажа.

Кстати, не рекомендуем размещать топку на улице! Звоните, поясним почему: 8 (812) 605-85-05.

3. Дверцы печи: хотите любоваться огнем, учтите нюанс

Здесь все просто. Дверца дровяной печи может быть глухой или стеклянной. Разумеется, стеклянная дверца позволит наслаждаться видом живого огня и при этом контролировать наличие дров в печи. Важно учесть следующее: если у вас печь без выноса, а парная имеет маленькие размеры, то стеклянная дверца может обжигать ноги инфракрасным излучением от топки печи. В этом случае рекомендуем отказаться от такого “бонуса” и отдать предпочтение глухим дверцам.

Кстати, есть байка, что через стеклянную дверцу можно будет отчасти обогреть то помещение, куда она выходит. Это миф. Конечно, дверка будет отдавать тепло в помещение, но оно столь незначительное, что его можно не учитывать.

4. Материал топки печей: чугун, котловая (09г2с), нержавеющая или черная сталь

Материал, из которого изготовлена топка — важная характеристика дровяной печи. Используются два основных металла — сталь (черная, котловая, нержавеющая) или чугун. Рассмотрим их детальнее.

Черная (конструкционная) сталь для топки печи — это самый бюджетный материал с коротким сроком службы (не более 7-10 лет).

Такая сталь наименее термостойкая (400 о С). Температура же внутри топки банной печи достигает 500-600 градусов по Цельсию. Чувствуете проблему?

Термостойкость — свойство материала не разрушаясь выдерживать высокие температуры. После преодоления своей границы термостойкости материал начинает разрушаться.

Для компенсации низкой термостойкости этого материала, топки из черной стали изготавливают с толщиной не менее 5 мм (а то и 6, 8, 12 мм).

Кстати, неопытные строители бань и продавцы ошибочно считают, что мол, чем больше толщина, тем лучше, хотя в реальности в данном случае толщина связана только с низкой термостойкостью материала.

Котловая сталь 09г2с — это та же конструкционная сталь, но с добавлением легирующих элементов.

Другими словами, это низколегированная сталь, которая по свойствам занимает среднюю позицию между черной сталью и нержавейкой.

Артеменко Вячеслав
Заведующий магазином на ул. Коллонтай, 18

Легирующие элементы — специальные присадки, которые увеличивают термостойкость стали.

Термостойкость такого материала находится в пределах 500 градусов по Цельсию. Соответственно, ее также необходимо компенсировать толщиной, но уже меньшей.

Заметьте, что хотя толщина топок из котловой стали не более 3-5 мм, но срок службы таких печей может быть выше, чем топок из черной стали. А потому, есть бренды, которые отдают предпочтение именно этому материалу. Например, компания Grill’D все свои модели печей выпускает именно из такой стали (кроме моделей PRO, которые выполнены из нержавейки).

Нержавейка, разумеется, самая прочная и самая термостойкая сталь.

Как правило, стандартная толщина при конкурентоспособной цене составляет 2 мм. При этом термостойкость стали 800 градусов, а это значит, что ни при каких условиях не будет образовываться окалина. По сути, термостойкость материала позволяет изготавливать топки еще тоньше, но в данном случае толщина в 2 мм обусловлена механической нагрузкой, которую обязана выдерживать печь.

Отметим, что есть и профессиональные модели из нержавейки, толщина которых может быть 4 и 6 мм. Срок службы таких печей составляет 15, 20 и более лет. Но такие модели, конечно, и обойдутся дороже.

Чугун — почти идеальный материал, но есть одно “но”.

Неопытный спец будет утверждать, что чугун — идеальный материал для изготовления топки. Отчасти это так — чугун самый долговечный металл и практически не прогорает, и при правильной эксплуатации печь прослужит 10 и более лет. Но есть один минус — это хрупкость!

И вот тут на первое место выходит фраза “При правильной эксплуатации!” Например, при резких перепадах температур чугун может просто лопнуть, а вот топкам из стали такой исход не страшен ни при каких обстоятельствах.

По цене чугунные дровяные печи обойдутся вам чуть дороже печей из черной или котловой стали (процентов на 20-25). Но есть, конечно, и профессиональные дорогие модели, которые по цене сопоставимы со стальными печами толщиной 4-6 мм.

Чтобы сравнивать стоимость печей из разных материалов, воспользуйтесь фильтром подбора печи.

5. Финская сауна или русская баня? Определяем каменку

Вид каменки определяет влаготемпературный режим, а значит, вам придется выбрать, что вам больше нравится: классическая русская баня или финская сауна.

Артёменко Вячеслав
Заведующий магазином на ул. Коллонтай, 18

Русская баня характеризуется высокой влажностью (60%) при умеренной температуре воздуха (60-65 градусов по Цельсию).

Финской сауне, наоборот, свойственны высокая температура воздуха (90, 100 и выше градусов по Цельсию) при минимальной влажности (10-15%, реже 20%).

Принцип создания температурного режима в парной за счет вида каменки достаточно прост. Вспоминаем физику: чем более горячая поверхность, на которую попадает вода, тем меньше частицы влаги образуются (фракции).

Открытая каменка — камни лежат “сверху”. Камни открыты для глаз, соответственно, они контактируют с воздухом, и за счет этого остывают. Такая каменка создает температурный режим, близкий к финской сауне. Температура камней при подаче воды находится в пределах 200, максимум 250 градусов по Цельсию. Вода, попадая на камни, образует крупнофракционный пар (как пар от кипящего чайника), образуются клубни дыма, от которых тяжело дышать.

Закрытая каменка — камни спрятаны в отсек. Камни находятся в закрытом месте — это специальный, как правило, металлический отсек в банной печи. Такие камни обволакиваются огнем со всех сторон и сильно нагреваются (400-450 градусов по Цельсию). При подаче воды на такие камни образуется мелкодисперсный пар, который ощущается легко и “мягко”. Такая каменка быстро просыхает и восстанавливается.

Комбинированная каменка. Конструкция печи выполнена таким образом, что есть и видимая, открытая часть, и есть закрытая, внутренняя часть каменки. В таких моделях открытая часть каменки выполняет больше декоративную функцию. Основная подача воды идет в закрытую часть, образуя легкий мелкодисперсный пар. При желании можно, конечно, поддавать воду на открытую каменку, но пар, снова же, будет более жестким. Отметим, что открытая каменка в таких моделях дополнительно выполняет роль конвектора, который гасит инфракрасное излучение.

Рис 2. Виды каменок банной печи

5. Ну, и напоследок. Как лучше нагревать воду?

Получать горячую воду от банной печи можно несколькими способами.

Бак-самовар. Сегодня такой вариант является наиболее популярным. Нагрев воды осуществляется за счет проходящего по трубе горячего дыма. Из преимуществ: снимается тепловая нагрузка с дымохода; вода нагревается быстро и долго остается горячей; экономия пространства. Из недостатков: лишняя влажность внутри парной; возможные отложения сажи на стенках дымохода.

Рис 3. Бак-самовар на печи для бани

Выносной бак для воды. При таком варианте на печь сверху необходимо установить универсальный теплообменник или же приобрести печь с “родным” контуром. Преимущества: нет прямого контакта с огнем, а значит, можно использовать емкость с менее толстыми стенками; можно использовать баки больших размеров и устанавливать в любом удобном месте. Недостатки: относительная сложнсть монтажа; дороговизна по сравнению с системой «бак-самовар».

Рис 4. Выносной бак для воды

На правах автора статьи.

К сожалению формат статьи не позволяет рассказать обо всех нюансах выбора дровяной печи для бани (или сауны). Именно поэтому перед продажей оборудования мы обязательно проводим консультацию. Получить ее можно в любом из 27 наших фирменных магазинов, либо перейти в раздел «Печи для бани» для самостоятельного подбора печи с помощью фильтров или он-лайн помощника.

Народный камин — крупнейшая розничная сеть в России:

  • более 3000 печей в наличии на складе в Северо-Западном федеральном округе;
  • 27 специализированных магазинов по продаже печей в СПб и Лен. области;
  • монтаж с гарантией по договору до 3-х лет;
  • 60 дней на возврат товара.
  • в наличии все сопутствующие материалы: дымоходы, термоизоляция, гидроизоляция, топливо и аксессуары

Источник статьи: http://nkamin.ru/blog/pechi-dlya-bani/kak-vybrat-drovyanuyu-pech-dlya-bani

Оцените статью
Про баню