Рекомендации при строительстве бани

Советы и особенности строительства бани

Баня — это источник крепкого здоровья, долголетия, хорошего самочувствия всего организма, а также баня — это прекрасное косметическое средство и возможность для похудения. Баня обладает целым набором полезных и целительных для организма качеств. Не даром её называют купелью здоровья. От посещения бани здоровье только прибавляется!

Перед тем, как приступить к строительству русской бани, необходимо обдумать, из каких материалов, и на каком месте ее возводить, а так же: ее размеры, внешний вид, оборудование и внутреннее устройство.

Выбор места под строительства бани

Большим плюсом будет, если возле дачи находится водоем. Это двойная выгода: и купальня после парной, и вода для бани, если не хочется тратить деньги на обустройство бассейна и системы водоснабжения.

Размеры и расположение бани

1. Размер бани зависит от размера дачной площади участка, а также предполагаемого числа одновременно моющихся людей. Её строят отдельно или совмещают с жилым домом. Соблюдая правила противопожарной безопасности, расстояние до близстоящих построек не рекомендуется делать менее 6-8 метров. 8-10 метров должны отделять Вашу баню от участка соседей.

2. Вход в помещение лучше сделать с южной стороны. В зимнее время не так будут страшны заносы снегом.

3. Окна устанавливайте на западной или юго-западной стороне. Ведь моются зачастую ближе к вечеру. В этом случае вечернее освещение позволит сэкономить электроэнергию и придаст романтичности.

4. Ваше строение должно быть видно из жилого дома. Это поможет избежать неожиданностей во время эксплуатации бани.

5. Баню стройте на стороне участка, противоположной от дороги.

6. Для придания большей функциональности на дачном участке, банный комплекс можно совместить с верандой либо площадкой для отдыха.

Наполнение и обустройство бани

Обычная (традиционная) баня имеет раздевалку (предбанник), парилку и моечную. В идеале эти три помещения должны дополняться комнатой отдыха. При большом желании сэкономить на строительстве бани, Вы можете совместить моечную с парилкой, комнату отдыха с раздевалкой.

Если же позволяют средства, то можно добавить купель, душевую кабину, гидромассажную установку, бассейн, санузел и прочие удобства.

Основные этапы строительства бани

1. Продумываем для начала её размещение. Определиться с местом для строения очень важно, в особенности это касается случаев, когда на участке еще нет возведенного дома. Для бани, как правило, владельцы загородных домов отводят место в дальнем углу или конце участка, иногда строят как пристройку к дому.

2. Рассчитываем размер постройки, ее планировку и продумываем, что будет размещаться в будущей бане. Тут все зависит от воображения. Парилка (в зависимости от пожеланий и предпочтений, она может быть большая или маленькая), комната для отдыха, где можно посидеть в кругу друзей, расслабиться и выпить кваска, душевая комната и раздевалка.

3. Само строительство начинается с закладки фундамента бани. Тип фундамента зависит от некоторых факторов:

  • типа почвы,
  • уровню залегания грунтовых вод,
  • массы будущего строения и т.п.

4. Возведение стен.

В большинстве случаев для строительства бани в качестве основного материала отдают предпочтение дереву:

  • оно прекрасно пропускает пар и воздух;
  • обладает превосходными теплоизоляционными свойствами;
  • это полностью экологичный материал.
  • относительная дешевизна дерева. Конечно, это зависит и от выбранной породы дерева.

В любом случае — строительство бани из сруба является отличным выбором.

Как вариант, Вы можете выбрать для возведения стен кирпич, пеноблоки, газоблоки и многие другие иные стройматериалы.

5. Работы по паро- и гидроизоляции (для бани из дерева – необязательно).

6. Утепление стен и потолка (необязательно).

7. Монтаж крыши. Чаще всего для бани монтируют односкатную или двухскатную крышу. Односкатная крыша – самый простой и наиболее дешевый вариант. Можно выбирать двухскатную крышу, имеющую вид двух наклонных плоскостей, которые в верхней части стыкуются и образуют конек.

Читайте также:  Как самому утеплить парилку в бане

8. Установка дверей, окон, крыльца, а также обустройство пола.

9. Установка печи и вывод дымохода.

10. Выполнение внутренней и внешней отделки (для деревянной бани необязательно).

11. Установка и отделка каркаса лежаков.

12. Электромонтажные работы.

13. Сантехнические работы.

14. Наполнение построенной бани мебелью и банными аксессуарами.

Особенности строительства бани зимой

Процесс строительства бани можно отложить до весны, но также можно успешно осуществить задуманное и в зимнее время года.

Зимой можно возвести баню либо сауну из кирпича, камня, пеноблоков, дерева и любого иного подходящего материала. Но самый лучший вариант – баня из дерева. Дерево — один из наиболее качественных натуральных материалов, а строение из него отличается экологической чистотой, прочностью и долговечностью. Зимние морозы способствуют вымерзанию излишней влаги, а годовые кольца дерева сужаются, благодаря чему материал становится еще более прочным.

Низкие температуры в зимний период препятствуют гниению древесины, защищают ее от развития всевозможных паразитов, грибка, плесени, бактерий. Ведь они любят тепло, и размножаются исключительно в сырой теплой среде. Кроме того, строительство домашней бани зимой обходится для заказчика несколько дешевле, поскольку закупка строительных материалов, особенно в сезон новогодних распродаж и акций, позволит сэкономить значительную сумму денег.

Ограничения при строительстве бани в зимой:

1. Хранение и работа с деревом должны осуществляться при температуре не ниже -20 ºС. При более низком температурном режиме этот природный материал становится более хрупким.

2. При обустройстве крыши работы с некоторыми гибкими кровельными материалами необходимо выполнять при температуре не ниже -15 ºС (исключение: металлочерепица, кровельное железо и некоторые другие подобные материалы).

3. При устройстве фундамента необходимо использовать специальные добавки.

Общие рекомендации

  • Обычно строительство срубовой бани выполняют из сухой древесины хвойных пород сосны либо ели. Лес заготавливается в зимний период, когда дерево «спит» и отсутствует движение сока. Это нужно для того, чтобы при нагреве дерева, оно не выделяло обильно свою смолу.
  • В парной очень высокая температура и влажность, поэтому ни в коем случае нельзя красить пол и стены, а также покрывать их лаком.
  • Притока в бане должна быть низкой, а порог высоким. Это обеспечит вам долгое удержание тепла. Дверь должна иметь определенные размеры и плотно закрываться. Дверная ручка тоже должна быть сделана из дерева, чтобы она не нагревалась и нельзя было об нее обжечься.
  • Печи для бани обычно применяют либо электрическую, либо на дровах. Многие устанавливают комбинированные печи — электрическую, оборудованную топкой для дров.
  • В бане должен быть обеспечен нормальный сток использованной воды и слив ее в канализацию, иначе в баню будут проникать из нее неприятные запахи. Водосток устраивают из водоотталкивающих материалов, как правило, из бетона в виде наклоненной поверхности. Доски пола для нормального водослива крепятся на расстоянии 5 мм, так как при такой высокой влажности они разбухают.
  • В парилке пара должно хватать по количеству, чтобы парная не становилась сырой и холодной через несколько минут после его приготовления. В парилке должно легко дышаться и не вызывать признаков удушья. Легкий и правильный пар получается при испарении не ниже, чем 400 градусов температуры камней печи, а лучше – 600-700. Такой пар не клубится и не вызывает удушье.
  • Нагрев камней до высокой температуры достигается только в закрытой печи, которая обеспечивает достаточную теплоизоляцию камней от парилки, чтобы ее не перегревать. Такой теплоизоляции в лучшей степени можно кирпичом, поэтому печи для русской бани строятся исключительно из этого строительного материала.

Источник статьи: http://www.mastervintik.ru/sovety-i-osobennosti-stroitelstva-bani/

Строительство бани: полезные советы

Строительство бани — не такой сложный процесс как может показаться на первый взгляд, обладая хотя бы начальными навыками в строительном деле, вы вполне можете осуществить его своими руками, экономя, таким образом, немалое количество средств. Это объясняется тем, что само по себе, здание такого уровня возвести гораздо проще, нежели жилое помещение ввиду его размеров и технических характеристик.

Читайте также:  Готовые бизнес проекты бани

Однако, несмотря на вышесказанное, ошибки в строительстве бани могут серьезно отразиться на ее дальнейшей эксплуатации. Несмотря на то, что она не относится к разряду основных сооружений – к ее сборке недопустимо относиться легкомысленно, так как это может быть чревато серьезными последствиями.

Сборка бань – строительство своими руками

Как и любой другой строительный процесс – постройка бани имеет свои особенности, соблюдение который обязательно, если вы хотите получить качественный результат собственных усилий.

Секреты строительства бани не отличаются разнообразием – главное не забыть об их существовании на соответствующих этапах возведения будущего здания. К сожалению, даже пошаговая инструкция строительства бани не всегда содержит необходимые сведения и описывает только сам процесс, не учитывая его характерных особенностей.

Монтаж бани

Проектирование

Проектирование является одной из самых важных частей строительного процесса – если проект будет составлен неправильно, то даже его качественное воплощение не принесет должного результата. Если вы строите обычную баню, без применения каких-либо особенно смелых идей – вы вполне можете сделать это самостоятельно.

Существуют определенные строительные нормы, которые содержат в себе максимально и минимально допустимые значения, однако при самостоятельной проектировке бани, первое, чем необходимо руководствоваться является здравый смысл. То есть необходимо учесть расположение и определиться с конструкцией будущего здания.

Если планировка комнат осуществляется исходя исключительно из личных предпочтений – есть некоторые параметры, соблюдение которых является обязательным.

План размещения бани

Как сказано выше – большая часть планирования будущего строения по большей части зависит от ваших пожеланий, однако имеются некоторые нормы, которые предусмотрены законом. В первую очередь это касается расположения бани относительно других помещений.

При проектировании мало кто задается вопросом “Сколько отступать от забора при строительстве бани?” хотя данное значение регламентируется СНиП и выглядит таким образом:

  • Не менее 1м от забора;
  • Не менее 8м от соседского жилого дома;
  • От границы участка необходимо отступить не менее 5м;

Обратите внимание!
Данные цифры были составлены на основе параграфа СНиП 30-02-97 о планировке и застройки частных участков зданиями и сооружениями.

Несоблюдение вышеописанных правил может привести к тому, что вы не сможете начать эксплуатировать построенное сооружение, если хозяин соседствующего участка обратиться в соответствующие органы.

В связи с этим, вопрос, сколько метров от забора можно строить баню, лучше всего решить заблаговременно при участии хозяина смежного участка, либо в строгом соответствии с вышеописанными нормами.

Также если вы собираетесь достроить баню мансардой – то перед проектированием следует убедиться в том, что фундамент и стены имеет достаточный несущий потенциал, чтобы выдержать дополнительную нагрузку.

Материал

Бани бывают разного типа и однозначно определить необходимые особенности приобретаемого материала достаточно сложно – все зависит от обстоятельств каждого, отдельно взятого случая.

Однако есть несколько общих правил, которых желательно придерживаться, выбирая стройматериал для бани.

  • Кирпич . Выбирая кирпич для бани лучше всего отдать свое предпочтение пустотелым наименованиям, так как их теплоизоляционные характеристики в несколько раз выше, чем у стандартных аналогов. Сохранение тепла – главный параметр хорошей бани. Цена кирпича с внутренними пустотами несколько выше стоимости полнотелых образцов, но в данном случае она себя полностью оправдывает;
  • Дерево . Не следует забывать, что в парной всегда присутствует повышенный уровень влажности, соответственно древесина должна быть должным образом обработана, чтобы максимально уменьшить вероятность гниения. Помимо пропитки и внешней обработки древесины, также следует обратить внимание на ее происхождение – хвойные породы содержать большое количество минеральных смол, которые играют роль природной пропитки;

Обратите внимание!
В данном случае подразумевается детали каркаса и другие черновые материала – для внутренней отделки обработанная или хвойная древесина практически не используется.

Экологически чистый утеплитель для стен

  • Утеплитель . При выборе утеплителя для бани желательно отдать свое предпочтение экологически чистым наименованиям. В парной нагнетается достаточно высокая температура — некоторые синтетические материалы могут выделять токсичный формальдегид, который используется для их формирования. В обычных условиях вредные испарения минимальны, но чем выше температура окружающей среды, тем больше вероятность выброса токсичных веществ;
  • Пароизоляция . Повышенная влажность негативно отражается на структуре утеплителя, независимо от его происхождения и без пароизолирующего слоя он быстро придет в негодность. В качестве изоляции лучше всего использовать пергамин с односторонним слоем фольги – она не только эффективно защитит утеплитель от влаги, но и будет отражать тепло, концентрирую его внутри помещения;
Читайте также:  Чем утепляют сруб бани

Чтобы узнать, что нужно для строительства бани и рассчитать нужное количество стройматериала, который вам понадобиться, можно использовать калькулятор строительства бани, посредством которого оценивается примерное количество необходимых ресурсов.

Фундамент

Основные ошибки при строительстве бани осуществляются именно на этом этапе, так как не искушенные в этом деле мастера полагают, что небольшой размер и соответственно вес здания позволяет не уделять большого внимания созданию основы.

В конечном итоге это приводит к возникновению различных проблем, вплоть до деформации общей структуры здания. Как и жилое строение, баня должна возводиться в соответствии с основными строительными нормами и фундамент не является исключением.

Фундамент для бани

Независимо от размера будущего здания – фундамент должен закладываться ниже уровня промерзания грунта. Заглубление основы и осуществление засыпки – обязательное условие для формирования любого фундамента и отступление от данной технологии будет чревато серьезными последствиями.

Во время зимы грунт неизбежно промерзает на определенную глубину, а весной происходит обратный процесс — если расположить фундамент на такой основе, то его повреждение неизбежно.

Обратите внимание!
Вышеописанный порядок выполнения работ, остается неизменным и при монтаже столбчатого фундамента.
Опорные столбы также должны быть установлены ниже уровня промерзания грунта на предварительно засыпанную основу.

Также некоторые строители советуют уменьшить габариты фундамента, мотивирую это небольшим размером строения. Этого нельзя делать, ни при каких условиях, так как прочность фундамента и его сейсмостойкость прямо пропорциональна его габаритам.

Недопустима заливка фундамента менее 60 см шириной (глубина зависит от уровня промерзания грунта, количества засыпки и наличия подушки).

Стены

Для бани, главное – высокая теплоизоляция и соответственно стены должны возводиться исходя из этого требования. Соответственно дополнительное утепление, будет уместно практически при любом раскладе.

Оптимально использование каркасных конструкций, которые в совокупности качественным утеплителем создадут должный уровень теплоизоляции, при этом сведя до минимума расходы на сооружение бани.

Внутренняя отделка

Ни для кого не секрет, что деревянная обшивка является наиболее предпочтительной для внутреннего оформления бани. Однако мало кто задумывается о том, что без должной обработки древесина достаточно быстро приобретет неприглядный вид. При этом какая либо химическая пропитка или покрытие не рекомендуется, во избежание выделения токсинов.

Хвойную древесину использовать нежелательно, так как при нагревании она начинает выделять смолы, которые могут обжечь кожу.

Парилка из дерева: фото


Чтобы сохранить дерево в первозданном виде под воздействием влаги и высоких температур необходимо подвергнуть его специальной обработке натуральным защитным средством. Самым оптимальным покрытием является воск, который имеет прозрачную структуру, легко наноситься и эффективно защищает дерево от воды и высыхания.

Строительство бани с нуля – это многоступенчатый строительный процесс, который достаточно сложно осуществить самостоятельно. Однако имея определенные навыки и используя наши советы по строительству бани, вы вполне можете осуществить данный процесс самостоятельно и получить качественный результат собственных усилий. Более подробную информацию вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/normi/733-stroitelstvo-bani

Оцените статью
Про баню