Рекорд гиннесса в бане

Банные рекорды в России и мире

Кто не знал, что в бане люди устанавливают свои рекорды? Знакомьтесь с несколькими заслуживающими внимания историями.

Русские отличились

Россия и банные традиции тесно связаны. Но одна фирма по изготовлению клеевого бруса укрепила эту связь еще больше и в 2007 году построила первую и пока единственную баню… в Антарктиде. Что ж, отличное место для полярников! И оригинальная реклама для компании. Более 10 лет назад русская девушка победила в «банном конкурсе», проводившемся среди представителей бывших союзных республик. Жительница Новосибирска просидела 12 минут при температуре выше 100 градусов и обошла даже мужчин! Кстати, есть информация, что однажды русская женщина провела в бане целые сутки. Но никто не знает, какой была температура в помещении и правдива ли вообще эта история.

Горячие финны

Создатели жаркой сауны славятся своей любовью к парилке и, разумеется, имеют свои рекорды. Ежегодные чемпионаты по «банному спорту» (да-да, для них это спорт!) собирают десятки совершеннолетних любителей попариться, прошедших медицинский осмотр. Для женщин устанавливается температура 100 градусов, для мужчин — 110. В течение соревнований на печь для бани льется вода, чтобы никто не заскучал. Условия конкурса достаточно жесткие: участникам нельзя прикасаться друг к другу, опускать и поворачивать голову, вытирать лицо от влаги и даже закрывать глаза. Кстати, победителю, для того чтобы заслужить это звание по праву, нужно выйти из парилки без посторонней поддержки. Вот тут-то устанавливаются настоящие рекорды! Девушки выдерживают финский накал до 14 минут, а рекордсмены-мужчины на 6 минут дольше! Кстати, в этом году банному чемпионату в Финляндии исполнится уже 20 лет.

Читайте также:  Устройство горизонтального дымохода для бани

Самая высокая банька

И еще один банный рекорд от русских. На Красной поляне в Сочи, на высоте более 2 000 метров, стоит роскошная баня. Пик, на котором она расположена, называется «Приют ветров». Это общая баня, и отправиться туда можно со второй половиной. Если, конечно, есть финансовые возможности, чтобы выложить за 3 часа удовольствие несколько десятков тысяч.

Что ж, наверняка новые банные рекорды в России и мире еще впереди!

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/bannye-rekordy/

Баня без правил: в финской сауне погиб российский спортсмен

Состязания со смертью. В Финляндии трагедией закончился чемпионат мира по банному спорту. Два финалиста – россиянин Владимир Ладыженский и финн Тимо Кауконен не хотели уступать друг другу, и более шести минут просидели в раскаленной добела сауне. В результате оба в крайне тяжелом состоянии попали в больницу. Российского спортсмена спасти не удалось. Можно ли вообще считать спортом сознательное истязание организма?

Температура внутри стеклянных стен – больше 110 градусов. Каждые 30 секунд на раскалённые камни выливают воду. От этого в сауне становится не просто очень жарко, а невыносимо горячо. К шестой минуте из шести финалистов остались только двое: 62-летний россиянин Владимир Ладыженский и пятикратный чемпион, финн Тимо Кауконен. Оба были уже в критическом состоянии. Кауконен в судорогах пытался выползти из парилки. В тот момент Владимир уже не был в состоянии даже пошевелиться. Он умер в больнице, так и не придя в сознание. Его соперник чудом остался жив.

«Все знают, что во время финальных соревнований температура очень высокая, — говорит Тимо Кауконен. — Но в этом году было ещё тяжелее. Мои веки становились красными, а на пальцах появились пузыри от ожогов. Я чувствовал, что уже не могу больше».

Это баня в Новосибирске. Здесь Владимир Ладыженский готовился к соревнованиям. На прошлом чемпионате он занял третье место. В этот раз уезжая пообещал своему другу и тренеру, что станет первым любой ценой. Чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов, мастер спорта по пожарно-прикладному виду, по словам Юрия, Владимир был хорошо подготовлен. Но и в этом случае врачи были просто обязаны вмешаться:

— В этом году условия были жестче. Там было не 110, а 120. Они видели состояние и обязаны были спасти человека.

Почему финальное соревнование стало фатальным, сейчас пытается выяснить полиция. Но уже сейчас к организаторам соревнований есть много вопросов. Почему человек умирал на глазах врачей, судей, сотен зрителей, и никто даже не попытался ему помочь? В Финляндии сейчас жарко. Впервые за 90 лет – «плюс» 32 градуса. И это тоже, по словам врачей, могло сказаться на самочувствии спортсменов. Хотя прежде, чем их закрыли в парилке, все спортсмены прошли медицинский осмотр.

Как объяснили медики, у Владимира, скорее всего, был тепловой удар и ожоги внутренних путей из-за вдыхания пара. Такие экстремальные нагрузки организм может не пережить, даже если очень закалён.

«Такие соревнования это все равно, что поставить два ящика водки и пить до смерти», — уверен врач-кардиолог Антон Родионов.

После трагедии соревнования досрочно завершили. Деревянный городок, где жили участники, спешно разбирают, домики увозят. Пока неясно, будут ли проводить чемпионат в следующем году. Но организаторы уже успели заявить, что сидеть до последнего в сауне решили сами спортсмены, а значит и виноваты в случившемся именно они.

Источник статьи: http://www.vesti.ru/article/2035734

Сауна и книга рекордов Гиннеса

История сауны насчитывает уже много десятков лет, и за это время она обрела огромную популярность во всем мире. Сегодня можно насладиться процессом парения практически в каждом городе. Мы постоянно слышим о сауне, регулярно посещаем жаркую парилку и читаем о новых необычных саунах, которые появляются в разных странах. Оказывается, за свою долгую историю, сауна даже была неоднократно занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Абсолютный рекорд по размеру сауны установил немецкий город под названием Зинсхайм. Тут расположилась самая большая в мире парилка, площадь которой занимает 166 квадратных метров. Пятнадцатого мая сауне из Зинсхайма был присвоен документ, который подтверждает тот факт, что она занесена в книгу рекордов Гиннеса.

Сауна состоит из нескольких залов, в каждом из которых можно насладиться процессом парения. В одной из парилок установлен киноэкран, в другой можно понаблюдать за экзотическими рыбками кои. Есть в этой сауне и другие декоративные элементы, которые отличаются своей роскошью и богатством.

Еще один рекорд установила страна-создатель финской сауны. В одной из парилок Финляндии одновременно собралось более семидесяти шести представителей различных народов мира. Этот рекорд планировалось установить заранее, жители разных стран решили съехаться в одном месте, чтобы насладиться процессом парения. На входе в сауну у каждого посетителя проверяли паспорта и вносили в специальную книгу. Присутствовали граждане из Чили, Ирана, Испании, Ямайки, Венесуэлы, Эстонии и других стран. В тот день сауна в очередной раз сблизила народы и этот случай был занесен в книгу рекордов Гиннеса.

К слову, предыдущий рекорд по количеству национальностей в сауне был установлен в Японии, тогда присутствовало пятьдесят шесть представителей различных стран.

А вот 25 марта 2013 года был установлен мировой рекорд в Пекине. В этот день в здании одной из саун собрались девяносто девять посетителей из различных стран и одновременно провели пять минут в жаркой парилке. Температура в помещении достигала восьмидесяти градусов Цельсия. Таким образом, был побит предыдущий рекорд, когда в сауне собралось восемьдесят восемь человек. Они провели пять минут в парилке при температуре в шестьдесят градусов Цельсия.

Есть и другие рекорды, связанные с выносливостью и терпеливостью посетителей сауны. Может быть, следующим героем станете именно вы?

Источник статьи: http://www.clubsaun.ru/articles/sauna-i-kniga-rekordov-ginnesa

Самые лёгкие рекорды Гиннеса, которые реально преодолеть каждому из вас

“Книга рекордов Гиннесса» — ежегодный справочник с обновляющейся информацией о рекордных достижениях людей, животных, природных явлений, СМИ и тд. Попасть в книгу рекордов — повод для гордости любого человека, а также один из способов стать известным. Я уверена, что каждый человек хотел бы оставить после себя след в памяти людей, поэтому я создала подборку легких рекордов, которые может побить каждый, приложив небольшие усилия.

Выпить бутылку воды

Для этого рекорда вам понадобиться пол- литровая бутылка обыкновенной воды. Необходимо выпить её как можно быстрее. Мировой рекорд принадлежит Тиму Кокеру, который выпил её за 1,75сек.

Надеть трусы

Нужно надеть как можно больше трусов в прыжке за 30сек, и вы знамениты. Мировой рекорд установил Сильвио Сабба. За пол минуты он запрыгнул в 13 трусов.

Построить башню из монет

За минуту необходимо уложить как можно больше монеток друг на друга. Мировой рекорд установил Сильвио Сабба, которого я уже упоминала выше. За 60сек он сложил 69 монет.

Съесть зефир

Один из самых приятных и вкусных рекордов Гиннеса. За минуту нужно съесть как можно больше маршмеллоу, (зефики цилиндрической формы). Мировой рекорд — 25 зефирок.

Съесть желе палочками для суши

Думаю, для любителей азиатской кухни это не составит труда. Есть нужно одной рукой в течение минуты. Мировой рекорд 716 грамм, поставленный немцем Андре Олторфом.

Съесть соленый крекер

Правила стандартные — необходимо съесть как можно больше крекера за минуту. Мировой рекорд — 10 штук. Думаю, это совсем не сложно.

Напечатать алфавит на планшете

Чтобы попасть в книгу рекордов необходимо напечатать алфавит в обратном порядке и оставлять после каждой буквы пробел. Сделать это надо меньше чем за 3,08сек (мировой рекорд установленный жителем Индии)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e3c4db40e669e522bcbfff6/samye-legkie-rekordy-ginnesa-kotorye-realno-preodolet-kajdomu-iz-vas-5e526a85fd2769030867a462

ТОП-10: самые глупые мировые рекорды.

10. Наибольшее количество свечей, потушенных человеком, выпускающим газы: 5

9. Самый сильный удар в пах: 35,41 км/час

8. Самый громкий крик: 129 децибелов

Этот «талант» может быть полезным, однако ставить рекорд по громкости крика всё равно очень глупо.
В течение 6 лет действующей Королевой Крика была Аннализа Флэннаган (Annalisa Flannagan), учительница из Северной Ирландии, которая в 1994 году стала обладательницей Рекорда Гиннесса, крикнув слово «Тихо!» («Quiet!”) с силой 120,7 децибела — это громче, чем звук реактивного двигателя.

Однако в 2000 году её рекорд был побит британской учительницей Джилл Дрейк (Jill Drake), крикнувшей с силой 129 децибелов.

7. Женщина, которая быстрее всех застилает двуспальную кровать: 74 секунды

6. Наибольшее количество улиток на лице: 43

Если умение застилать постель и громко кричать ещё как-то может пригодиться в жизни, то остальные способности в этом списке можно смело отнести к самым бесполезным.
11-летний американец Фин Келер (Fin Keheler) из штата Юта установил глупейший рекорд по максимальному количеству улиток на лице.

В свой 11-ый день рождения он позволил своим друзьям и соседям покрыть свою голову слизистыми существами, которые пробыли на его лице более 10-ти секунд.

Они отправили свою видеозапись в Книгу рекордов Гиннесса, но даже там сочли это полной глупостью, чтобы внести данное бесполезное достижение в список мировых рекордов.

5. Максимальное количество арбузов, разрубленных на животе в течение минуты: 48

Иногда мы задаёмся вопросом, как некоторые додумываются до подобных конкурсов? В Книге рекордов Гиннесса действительно есть такая категория: «Максимальное количество арбузов, разрубленных на животе в течение минуты».
Для установления этого рекорда требуется мачете, чтобы разрубить арбуз пополам, и очень смелый и верящий в вас человек, чей живот будет служить в качестве разделочной доски.

Действующий рекорд был установлен в 2012 году в Нью-Йорке Бипином Ларкином (Bipin Larkin) и Ашритой Фурман (Ashrita Furman). Вряд ли кто из вас хотел бы увидеть, что случилось с проигравшими.

4. Мужчина, съевший целый самолёт Cessna: 150 кусков

3. Крупнейшая собачья свадьба: 178 пар

2. Мужчина, за 16 лет напечатавший словами числа от 1 до 1.000.000

Лес Стюарт (Les Stewart) решил стать рекордсменом, правда, не имел особенных талантов, за исключением двух: он умел считать и имел невероятное терпение.
В результате мы имеем глупейший мировой рекорд всех времён: Стюарт напечатал словами числа от 1 до 1.000.000. Да-да, именно так: «один, два, три, четыре, пять, шесть, семь. » до тех пор, пока не достиг «девятьсот девяносто девять тысяч девятьсот девяносто девять, один миллион».

Мужчине понадобилось для этого шестнадцать лет и семь месяцев, семь пишущих машинок, одна тысяча рулонов красящей ленты и девятнадцать тысяч восемьсот девяносто листов бумаги (видите, до чего он нас довёл?).

1. Мужчина, установивший наибольшее количество глупых мировых рекордов

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b522ff69a626100a9224e9d/top10-samye-glupye-mirovye-rekordy-5b54e2d78ad8e000a868f107

Оцените статью
Про баню