Рельефная резьба по дереву для бани

Баня и резьба по дереву

  • Размер шрифта: БольшеМеньше
  • Просмотров: 3261

Всем привет! На связи Дмитрий Дереворез. Тема разговора сегодня – резьба по дереву в русской бане.

Можно сказать, что баня – культовое место, ничем не хуже семейного храма в индийском доме. Такое сооружение хочется с любовью украсить, придать ему изюминку и шарм. Резьба по дереву подходит для этого, как нельзя лучше. При чем для украшения бани можно использовать все жанры резьбы по дереву!

Отдых на даче без бани – не отдых. Выйдешь после нее, и будто заново родился. Сядешь на крыльцо с бутылочкой пива, а кругом птички поют, лягушки квакают. И жизнь хороша, и жить хорошо!

Баня в душе русского человека занимает особое место. Она очищает физически и духовно, прибавляет здоровья. Располагает к общению. Круто меняет жизнь, вспомните «Иронию судьбы, или с легким паром!».

Баню традиционно резьбой оформляют и внутри и снаружи. Каждый, кто подходит к Храму омовения должен безошибочно угадывать назначение святого сооружения. Для этого Вход украшают чаще всего прикольной резной вывеской, н-р Потаповская Баня или Банька у Михалыча.

Второй 100%-й результат даст резная входная дверь с динамичным банным сюжетом. Кстати, такие двери многие ставят и внутри бани!

Для оформления входа в баню есть и другие решения, н-р скульптурной резьбой. В нашу компанию «Дереворез» обратились люди, которые пожелали добавить своей бане красоты и креатива, попросили оформить вход в баню резьбой по дереву. Идея нас захватила, мастера радостно принялись ее воплощать. Так родились эти две скульптуры из дерева.

Они только что из бани. Попарились всласть, от души похлестали друг друга вениками. Даже распаренные березовые листочки к телу пристали. Но у них не осталось сил даже снять их – так умаялись. А в бане было так классно, что у обоих с лица не сходят довольные улыбки. И уходить не хочется, возвращаться из блаженства к прозе жизни. Надо остыть, отдохнуть, насладиться холодным кваском после парилки…

Скульптура из дерева обычно не требует цветной отделки. Резьба создает нужную фактуру, которая в дополнительном декорировании не нуждается. Но эти банные скульптуры – исключение. Во-первых велание заказчика! Ну и потом, как без окрашивания показать в дереве румяные разморенные тела, зеленые листики? Воду, которую мужчина налил себе в таз и кайфует? А белки и радужку удивленно распахнутых глаз?

Глядя на них, сразу вспомнился анекдот на банную тему:

– Контрастный душ – это что?

– А это когда из бани вышел, а там ее муж и твоя жена!

В архитектуре зданий эпохи барокко часто применялись мужские и женские скульптуры – атланты и кариатиды. Они служили украшением и обычно подпирали руками балконы и карнизы зданий. Многие из них сохранились до наших дней, так и стоят, держат груз на плечах.

Мастера нашей компании так не поступают со скульптурами для бани. Мы любим свои творения и не заставляем их подпирать перекрытия и банные козырьки. Пусть лучше отдыхают и жизнью наслаждаются, квас пьют. Такие вот атланты и кариатиды по-русски…

В ваших силах превратить баню в храм омовения, любимое место загородного участка. И в этом неизменно помогает резьба по дереву. Резьба прекрасно вписываются в атрибутику бани – бревенчатые стены, полки, лавки. Вдвойне приятней попариться в баньке с такими персонажами на входе. Наверняка хозяева захотят придумать им имена. И будут вечерами сидеть с ними рядом на крылечке, обозревать свои владения. И думать о том, что жизнь – прекрасная штука, как ни крути…

А еще можно пофантазировать. Процесс помывки могут охранять любые скульптуры из дерева. Хоть античные богини, хоть русские медведи, хоть баба Яга. Помните, как Иван – царевич ей говорил:

– Ты что, старая, так меня немытого и съешь? Сначала в баньке меня попарь…

Вот и всё на сегодня. До втречи в следующих обзорах!

Источник статьи: http://www.derevorez.ru/blog/entry/banya-i-rezba-po-derevu.html

Резьба по дереву картинки для бани с юмором

Резьба для бани по дереву: лучшие примеры работ

Автор: darkdreamer · Опубликовано 10.04.2018 · Обновлено 11.04.2018

Украсить интерьер можно разными способами, но если речь идет о банном помещении, то нет варианта лучше, чем резьба по дереву. Эта техника широко используется уже много лет, но актуальности своей терять и не собирается. По простой причине: получаемые работы обладают невероятной привлекательностью и органично вписываются в общий стиль помещения. Лучшие примеры резьбы для бани по дереву с большим количеством фото — в этом материале.

С чего начать?

Конечно, с покупки соответствующего инструментария. Тут есть два пути:

Думается, преимущество второго варианта очевидно: в вашем распоряжении будет сразу с десяток самых разных инструментов. Можно будет воплотить в жизнь практически любую творческую задумку!

С каким деревом лучше работать?

Прежде чем приняться за дело, конечно, необходимо определиться и с типом древесной породы, с которой лучше иметь дело. Если вы новичок, то целесообразно сперва оттачивать свои навыки на ольхе, осине, ели, пихте и прочих породах, относящихся к мягкому типу. Они податливы и позволят вам свести риск ошибки к минимуму.

Если же определенный опыт резьбы по дереву у вас уже есть, то можно выбрать дерево и потверже: березу, бук, яблоню, ясень, акацию и др.

Тематические группы изображений

Панно для бани, выполняемые при помощи резьбы по дереву, отличаются достаточно внушительным многообразием мотивов. В конечном итоге, выбор темы зависит от соответствующего опыта человека, который берется за сам процесс. К слову, если решили оборудовать в своей бане хамам, то отлично впишутся в качестве декора орнаментальные восточные мотивы. Тут уж все зависит от вашей фантазии — хотя можно подобрать и уже готовый эскиз.








Особенности процесса

Чаще всего для резьбы по дереву подготавливаются специальные таблички. Им придается нужная форма при помощи обыкновенной стамески. В качестве исходного материала можно взять обычную доску и выполнить распил в полном соответствии со своей задумкой.

Сам рисунок можно нанести на дерево простым карандашом. Можно взять уже готовый эскиз либо рисунок, а можно придумать свой. Либо позаимствовать чужую идею, но со своей обработкой. Тогда у вас получится вполне самобытная работа, претендующая на уникальный характер.






После того, как рисунок оформлен, необходимо тщательно ошкурить табличку, нанести морилку, придающую интересный рельеф, а следом — полностью залакировать поверхность. В среднем на одну работу у вас уйдет не более 4-6 часов. При условии, что определенные навыки работы с деревом у вас имеются, конечно.

Большая подборка эскизов, рисунков и готовых работ

Эти работы украсят даже самую скромную комнату отдыха в бане и привнесут в нее необходимое количество комфорта. Попробуйте!









Заключение

Не расстраивайтесь, если первый блин у вас выйдет комом. В конце концов, люди учатся на своих ошибках. Зато следующие работы выйдут уже куда более основательными. Резьба для бани по дереву — один из самых простых способов наделить ваше помещение комфортом, затратив на это минимум материальных средств. Глупо этим не воспользоваться!

Украшаем баню резьбой по дереву в закладки 12

Почему-то многие считают, что красивая картина должна украшать лишь гостиную, спальню или кухню, а другие … Даже если у вас проблемы с резьбой по дереву, можно найти легкую альтернативу – выпиливание панно из фанеры.

Деревянные таблички с рисунками и надписями на банную тему украсят внутреннюю обстановку бани.

Последовательность выполнения резьбы

1. Шаг первый. Начало действий

2. Шаг второй. Разметка, распил

Визуально я разделил длину доски на три, необходимые и соответствующие изделиям, части

Произвел распил по намеченным чертежам.

3. Шаг третий. Рисунок.

Листик дуба можно и с дерева срисовать или с гербария

4. Шаг четвертый. Резьба.

Теперь можно приступить к выполнению резьбы. В даном процессе я использую три вида резцов: стамески “татьянка” и один швейцарский косячок-резец.

Косячком делаю надрезы по намеченным контурам рисунка, а стамеской подрезаю под контур тем самым выделяя рисунок над фоном.

После придания изделию декоративного объема необходимо ошкурить резную поверхность (используется шкурка №180, №220)

Добавляю к основному рисунку пар в виде облачков, которые впоследствии вырезаются косячком и стамеской и ошкуриваю облачка.

На даном этапе резные работы на табличке завершены и можно приступать к завершающим действиям, а именно покрытием и приданью благородного вида изделию.

5. Шаг пятый. Морилка, лак.

После нанесения лака баллоном на расстоянии 10-15см. от рисунка (использую полиуретановый баллон-распылитель с мебельным лаком) табличка приобретает блестящую и приятную на ощупь и взгляд поверхность. На этом табличка “Банька” после высыхания лака (12 час.) станет готовой к использованию. А мы приступаем ко второй части доски из “леруа марлен” на которой вырежем не менее оригинальную табличку в дополнение.

6. Шаг шестой. Указ!

Поэтапно перевожу нужное изображение на доску. Для перевода рисунка используется картинка распечатанная на принтере под размер доски и переведена непосредственно с помощью копирки.
После чего вырезаю нанесенный рисунок как и “баньку в шаге четвертом косячком и стамеской. После чего шкуриться наждачкой.

Но надпись под словом “указ” вырезается с птаместкой с треугольным наконечником, в результате получается углубленный текст, который можно не шкурить шкуркой а перейти сразу к покрытиям морилка-лак.

6. Шаг седьмой. Третья часть доски.

Применяю выжигатель к третьей детали.

Но изначально рисунок вырезается в глубину поверхности косячком методом подрезания каждого надреза.

После вырезания внутрь поверхности надписи резцом-косячком получился оригинальный шрифт, который выжигателем “стайером” выжигается как карандашом.

Три таблички для любимой баньки готовы! С легким паром!

И ещё варианты резьбы для бани:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/rezba-po-derevu-kartinki-dlya-bani-s-yumorom/

Читайте также:  Баня после курса антибиотиков
Оцените статью
Про баню