Ремонт бань и садовых домиков

Основные нюансы ремонта разных видов бань своими руками

Баня не просто полезна с функциональной точки зрения – это настоящий «храм отдохновения»! Собственная баня превращает любой вечер в настоящий праздник, стоит только ее затопить и хорошенько попарится. Совершенно другое дело – ремонт бани, ведь это задача, требующая определенных знаний и соблюдения ряда правил. Впрочем, ничего сверхсложного здесь нет – в этой статье мы раскроем основные нюансы ремонта бани своими руками!

Особенности ремонта русской бани

Русская баня, чаще всего, строится как отдельно стоящая постройка. Потому ремонт русской бани – это и внутренние, и внешние работы. Внешние ремонтные работы практически ничем не отличаются от ремонта обычного дачного дома или коттеджа. Если у вас баня из бревен, то есть сруб, или бруса – от воздействия влаги он может промокнуть, а это может привести к гниению, появлению плесени или грибка. Поэтому в зимнее время года и в плохую погоду крышу лучше не перекрывать, да и вообще проводить ремонт сруба бани в холод или дождь – не разумно.

Внутри бани существенно различается ремонт парилки и ремонт других помещений. Обычные помещения – раздевалка, комната отдыха (если есть) – ремонтируются также, как и в вашем доме. А вот парилка – это помещение, требующее отдельного внимания. Как мы уже говорили, здесь лучше всего использовать натуральные строительные материалы. Но это еще не все.

Читайте также:  Увидел в бане женщине

Электроснабжение и освещение в парилке лучше всего выполнять из специальных материалов. Качественная медная проводка, качественная лампа, хорошая изоляция электрики от влаги. При покупке материалов, лучше проконсультироваться с продавцом по поводу допустимости их использования для ремонта электрики в бане.

Отдельного внимания требуют полы в бане. Ведь их назначение, помимо непосредственно прямого, обеспечивать водоотвод и вентиляцию. Да, именно через пол обеспечивается доступ свежего воздуха в парилку. Особенно это актуально для русской бани с деревянными полами. В случае ремонта пола в такой бане, крайне важно обеспечить зазоры между половыми досками. Их ширина обычно составляет до 1 см. Но, если до ремонта баня работала отлично, лучше соблюсти те зазоры, которые были изначально.
При ремонте старой бани очень часто требует починки фундамент. Ремонт фундамента бани, с одной стороны, довольно прост. Ведь баня редко строится из тяжелых материалов, потому и требования к фундаменту по прочности не такие высокие. Однако, чтобы не перекрывать доступ воздуха в парилку через пол, нужно предусматривать либо вентиляционные отверстия в фундаменте, либо не делать фундамент сплошным, а использовать сваи или столбчатую конструкцию. Также надо понимать, что водоотвод из сруба бани – это, по сути, прямой сток через пол на специальную подушку из песка, гравия и керамзита под парилкой. В результате фундамент изнутри подвергается воздействию высокой влажности. Потому при ремонте фундамента бани выбирайте влагостойкие материалы и уделяйте повышенное внимание его влагоизоляции.

Ремонт сауны и хамама

В отличие от русской бани, сауну (финскую баню) или хамам (турецкую баню) чаще всего оборудуют внутри дома или коттеджа, например – в подвале. Здесь есть свои особенности устройства парилки, водоотвода, и потому при ремонте бани внутри дома – свои правила.
Хамам и сауна, в отличие от русской бани, имеют герметичные полы и оборудуются водоотводом в канализацию. Таким образом при ремонте парилки в сауне или хамаме нужно обеспечить качественный водоотвод. Важный нюанс – обязательно используйте запорный клапан, который исключит попадание неприятных запахов из канализации внутрь парилки.

Читайте также:  Баня парголово в доме

Еще один нюанс – наличие электроприборов. Помимо электрики для освещения, это, конечно, электроприборы для отопления парилки. В сауне это может быть специальная электропечь и обогревательные элементы в полу. В хамаме, как правило, обогрев обеспечивается паром, который циркулирует по специальным трубам, вмонтированным в полы и стены. В обоих случаях для нагрева используется электрическая печь. Так вот, при ремонте электрики в бане, важно использовать влаго и термостойкое оборудование, специально предназначенное для этих целей.

Выбор материалов при ремонте бани

Основные сложности при ремонте бани связаны с функциональным назначением ее элементов. Материалы здесь подвергаются высокой влажности, нагреванию.

Так парилка, наверное, главный элемент бани, при эксплуатации подвергается воздействию высоких температур. Кроме того, именно здесь вы будете наслаждаться жаром и паром. Потому, независимо от того, какого типа у вас баня – деревянная, русская, турецкая, финская и т.д., ремонт бани внутри исключает использование стройматериалов, не выдерживающих высокие температуры или выделяющие при нагревании вредные или неприятно пахнущие испарения. Здесь лучше не применять: монтажную пену, герметики, пропитки для дерева, синтетические краски и клеи, пластики и пластмассы, пенопласт, полиэтилен. Как выяснилось не так давно, вреден при нагревании и асбест, поэтому его лучше тоже не применять.

Что же делать, какие использовать материалы? Максимально натуральные. Дерево вместо пластика. Натуральная пакля вместо синтетических уплотнителей. Допустима глина, цемент, стекло, керамика, металл, дерево. В качестве утеплителя может использоваться стекловата. Конечно, цена ремонта бани из-за применения таких материалов будет несколько выше, но зато будет обеспечена безопасность и максимальное удовольствие от пользования парилкой!

Видео: Ремонт бани своими руками

Источник статьи: http://sami-stroim.ru/remont/bani/62-remont-bani-svoimi-rukami

Ремонт бани под ключ в Москве

Как и любым другим помещениям, бане тоже периодически требуется проведение ремонта, а учитывая повышенную влажность и температуру, делать такой ремонт бани под ключ приходится довольно часто. В число причин для организации и выполнения работ могут входить изношенные элементы внутренней отделки, плохая работа банного оборудования, наличие посторонних запахов, чрезмерные потери тепла, течь кровли и многие другие работы.

Рекомендуем проводить косметический ремонт бани не реже двух раз в год. Лучше всего в начале и по окончании отопительного сезона. Это позволит вам отказаться от частого выполнения ремонтных работ на капитальном уровне.

Почему нам доверяют

1. Без предоплаты.

Поэтапная оплата за результат.

2. Делаем в срок или бесплатно.

Строительство разбито на этапы с оговоренным сроком сдачи.

3. Нет скрытых платежей.

Цена окончательная на этапе договора.

4. «Под ключ».

Все работы делает одна компания.

Услуги нашей компании в выполнении ремонта

Наша компания специализируется на выполнении ремонтно-строительных работ в зданиях, сооружениях и помещения различного назначения, включая бани всех типов. По согласованию с заказчиком в полный объем оказываемых услуг могут входить работы по:

  • ремонту и усилению фундамента;
  • восстановлению или устройству отмостки;
  • ремонту полов в парной или помывочном отделении;
  • замене плитки на покрытии стен;
  • дополнительному утеплению фасадов и восстановлению наружной и внутренней гидроизоляции;
  • замене дверей и окон;
  • ремонту потолков, перекрытий и кровли;
  • восстановлению, ремонту и замене инженерного оборудования бани;
  • замене деревянных элементов в парной;
  • проведению электромонтажных работ и установке светильников.

Капитальный ремонт бани может предусматривать полное восстановление или реконструкцию внутренней отделки. Мы рады помочь нашим клиентам с ремонтом бани под ключ не зависимо от причин, которые вызвали необходимости проведения ремонта.

Иногда наши заказчики обращаются с просьбой устранить ошибки строительства или исправить некачественно выполненную отделку помещений. Мы оказываем подобные услуги с проведением диагностики и выдачей экспертного акта об имеющихся строительных недоделках. При этом мы производим ремонт деревянных и кирпичных бань.

Каталог типовых проектов бань (более 450шт)

Ремонт стен, полов и потолков

Реконструкция внешнего вида стен и полов в помещениях с повышенной влажностью производится путем кладки плитки, а вспомогательные комнаты могут быть отделаны вагонкой. Потолок может быть восстановлен в результате окрашивания водостойкими красками или в результате монтажа натяжного полотна.

Полы парильного отделения всегда делаются деревянными, но именно поэтому они довольно быстро изнашиваются и требуют замены. Мы обеспечим выполнение всех необходимых работ с применением лиственных пород древесины, которые не выделяют при нагреве раздражающих смол.

Как показывает практика, ремонт полов в парилке должен производиться в три этапа:

  • устройство гидроизоляционного слоя;
  • укладка керамической плитки;
  • настил деревянного покрытия.

В этом случае доски не будут отсыревать слишком быстро и результаты ремонта будут сохраняться дольше.

Цены на строительство бань, домов

от 9 тыс/м2-двухэтажные,

от 13 тыс/м2-одноэтажные

от 14 тыс/м2-двухэтажные,

от 17 тыс/м2-одноэтажные

Бани из бревна от 9500 руб/м2 Бани из профилированного бруса от 12600 руб/м2 Бани из клееного сухого бруса от 16000 руб/м2 Кирпичные бани от 19000 руб/м2 Бани из газо-пено-блоков от 12600 руб/м2 Бани по каркасной технологии от 9000 руб/м2 Бани из СИП-панелей от 9650 руб/м2

от 3400руб/м.п. Монолитный фундамент (плита) от 4200руб/м2 Свайно-винтовой фундамент от 3200руб/шт Столбчатый фундамент от 3800руб/шт

Монтаж пароизоляции
Монтаж утеплителя в 1 слой 60руб/м2
Металлочерепица от 280руб/м2
Гибкая черепица (битумная) от 300руб/м2
Волнистые листы (еврошифер) от 200руб/м2
Натуральная черепица от 400руб/м2
Фальцевая кровля от 350руб/м2
Профнастил от 250руб/м2
Водосточная система от 350ру/м.п.
Устройство «тёплого пола» от 450руб/м2
Обработка стяжки праймером (влагозащита, обеспыливание) от 30руб/м2
Устройство лаг пола от 180руб/м2
Выравнивание и укрепление балок пола под уровень (если были установлены ранее) от 80руб/м2
Монтаж черновых полов из обрезной доски от 100руб/м2
Монтаж пароизоляции от 50руб/м2
Утепление (за 1 слой 50 мм) от 50руб/м2
Настил доски пола от 300руб/м2
Установка внутреннего электрощита от 3800руб/шт
Обшивка фанерой, OSB от 260руб/м2
Установка комплекта электрики внутри бани от 7000руб

Ремонт печи и дымохода

При длительной эксплуатации отдельные элементы греющей печи и дымовой трубы прогорают под воздействием высокой температуры и открытого пламени. Наши специалисты могут выполнить ремонт с применением современных сварочных технологий, а при невозможности отремонтировать заменить это оборудование на новое. Прогоревшая печь или дымоход создают максимальный дискомфорт в парной и этот недостаток должен быть обязательно устранен.

Ремонт бани следует доверять только специалистам

Для того чтобы избежать неприятных последствий неправильно выполненного ремонта бани необходимо воспользоваться услугами профессионалов, которые хорошо знают не только технологию выполнения ремонтных работ, но и все тонкости эксплуатации банных помещений.

Достаточно позвонить по телефону или оставить заявку на сайте и наш мастер будет у вас в самое ближайшее время. Мы предлагаем выполнение работ по реальным ценам и гарантируем их качественное выполнение в максимально короткие сроки.

Источник статьи: http://bani-msk.ru/remont

Оцените статью
Про баню