Ремонт старой бани из бруса

Ремонт бани своими руками

Ремонт бани своими руками

Рано или поздно, любое капитальное строение, как качественно оно не было бы сделано, придется ремонтировать. Баня, сделанная из дерева, наиболее подвержена старению и гниению материалов, так как эксплуатируется в условиях повышенной влажности. Ремонт бани своими руками, задача не из легких, но посильна каждому из нас. Ремонт может быть как капитальным так и косметическим и от того какой конкретно необходим данному помещению, определяют по нескольким причинам.

Причины необходимости проведения ремонта

Первым и самым явным признаком для проведения ремонта служит, конечно же, внешний вид бани, причем как изнутри, так и снаружи. Почернение, растрескивание вагонки, ее гниение, наличие грибка на внутренней отделке бани — все эти признаки говорят о необходимости косметического ремонта.

Капитальные стены бани так же не вечны и со временем приходят в негодность. Чаще всего требуется замена нижнего венца здания, так как он находится близко к земле и наиболее подвержен воздействию влаги. Деревянные бани из бруса или кругляка, требуют постоянного ухода и контроля качества наружного защитного покрытия и при необходимости дополнительно обрабатываются.

Крыша бани, как и любого жилого строения, так же приходит в негодность и со временем требует замены кровельного материала, а может быть и всей стропильной системы.

Если помещение бани, помещение парной, быстро теряет тепло, появляются сквозняки, то это говорит о необходимости дополнительного утепления или полной замене старого слежавшегося утеплителя.

Ремонт парной проводят наиболее часто по сравнению со всеми остальными помещениями бани. Деревянные полки довольно быстро засаливаются и теряют свой первоначальный вид. Для получения ароматного пара часто используют различные ароматические добавки, которые впитываются в обшивку парной (вагонку), что со временем приводит к неприятному запаху в помещении. В этом случае без замены всей вагонки в парной не обойдись.

Если быстро приходят в негодность половые лаги, то это может свидетельствовать о том, что они находятся близко к земле и вследствие постоянно повышенной влажности быстро гниют. В этом случае существует необходимость поднятия фундамента.

Запах гари может свидетельствовать о неисправности печи или дымохода, которые необходимо отремонтировать.

И наконец, переделать стены, увеличив или уменьшив площадь того или иного помещения. да и простое желание сменить интерьер и экстерьер бани также является причиной для ремонта.

Ремонт стен

После определения необходимости ремонта стен приступаем непосредственно к самому ремонту.

Внутренний ремонт стен

Для начала необходимо освободить все помещения бани от мебели и посторонних предметов. Как было написано выше, при посторонних неприятных запаха в парной, необходимо заменит всю старую вагонку на новую. Для этого старая вагонка демонтируется, а на ее место крепится новая.

Фото. Обшивка парной вагонкой

После демонтажа старой вагонки необходимо обратить внимание на состояние обрешетки и теплоизоляции. При необходимости старая теплоизоляция убирается, на ее место крепится новая специальная фольга или современный фольгированный утеплитель. При необходимости заменяется обрешетка.

В остальных помещениях бани необходимости замены всей вагонки нет, а можно поменять только старые пришедшие в негодность доски.

Утепление стен

Быстрая потеря тепла и появление сквозняков в помещении говорит о необходимости утепления стен. При выявлении сквозных отверстий или трещин в брусе или бревне, их необходимо хорошенько проконопатить. Для стопроцентного положительного результата, стены бани необходимо дополнительно утеплить. К стене вертикально крепятся бруски обрешетки 5*5 см. Расстояние между брусками должно быть меньше на 1-2 см, чем ширина утеплителя.

С помощью обрешетки стены бани выравниваются, для последующей отделки их отделочным материалом (сайдинг, вагонка, блокхаус). Между брусками обрешетки укладывается утеплитель и закрывается пароизоляционным материалом. Далее делается контр обрешетка, к которой крепится непосредственно фасадный отделочный материал.

Замена нижних венцов

Низко расположенный фундамент или его отсутствие, часто является причиной гниения нижних венцов сруба. Для их замены используют несколько способ: разборка стен, подъем всего сруба домкратом, точечный ремонт.

Фото. Замена нижнего венца сруба

При способе полной разборке стен, каждый брус нумеруют и складывают в такой же последовательности обратно. При таком способе можно провести не только замену нижнего венца, но и частичный ремонт сгнивших участков стены. Этот способ очень затратный по времени и силам, что сопоставимо с постройкой нового строения.

Читайте также:  Сода или соль в бане

Фото. Замена венца сруба

Подъем сруба домкратами один из самых популярных способов замены сгнивших венцов. При отсутствии опыта в данном способе, своими руками трудно будет воплотить данный способ в жизнь.

Точечный ремонт представляет из себя удаление устарелого участка бруса и замена его на новый. Способ, пожалуй, самый простой, не требует особых навыков, но при данном способе появляется большое количество новых стыков, что снижается прочность всей конструкции.

Видео. Замена венца сруба

Ремонт пола

Если сгнили нижние венцы, то, скорее всего, сгнили и половые лаги. В таком случае, лаги меняются на новые, обустраивается черновой пол. Между лагами укладывается утеплитель, и закрывается гидроизоляцией.

К лагам крепится контр рейка и на них укладывается половая доска. Пол в моечной часто бетонируют, заранее предусмотрев отверстие под слив, и выкладывают кафельной плиткой.

Ремонт крыши и потолка

Течь с потолка, говорит о пришедшем в негодность кровельном покрытии и о необходимости его замены, а при провисании конька и о замене всей стропильной системы.

Фото. Устройство стропильной системы

Для постройки новой стропильной системы используются доски 150*50 мм. Расстояние между стропилами должно составлять не более 1 метра, а угол наклона не менее 30 градусов. Сначала устанавливаются крайние стропила, между ними по коньку натягивается прочная веревка, которая будет служить ориентиром для установки последующих стропил. Затем обустраивается обрешетка и крыша накрывается кровельным материалом.

Фото. Кровля — металлическая черепица

При необходимости меняются и потолочные балки. Снизу к ним крепится пароизоляционный материал и потолочная обрешетка. Между стропилами укладывается утеплитель минимум в 150 мм, а для более долгого сохранения тепла в помещении все 200 мм. Снизу потолок подшивается деревянной вагонкой.

Ремонт фундамента

В старых банях фундамент чаще всего представлял из себя кирпичи или камни скрепленные раствором или глиной. Такой фундамент естественно долго служить не может. Что бы это исправить, необходимо поднять сруб при помощи домкратов и заменит старый фундамент на новый. Но к такой работе придется привлечь опытного человека. После реконструкции старого фундамента сруб опускают на прежнее место.

Видео. Замена фундамента

Электропроводка

В старой бане всю алюминиевою проводку необходимо заменить на медную. Алюминиевая проводка в 1.5 раза хуже выдерживает длительные токи и очень сильно окисляется при повышенной влажности. В результате окисления в местах соединения проводов контакт может совсем пропасть. Медная электропроводка лишена этих недостатков. Скрытую проводку не обходимо прокладывать в гофре. Для розеток подойдет медный провод сечением 2.2 мм2, а для осветительных приборов 1.5 мм2.

Фото. Электрический щиток в бане

Для безопасности и сохранности баню необходимо оснастить щитком, в котором располагаются автоматы и устройство защитного отключения. Конечно же, при ремонте бани и замене эклектической проводки меняются все старые розетки и приборы освещения на более современные.

Ремонт печи

Традиционная русская печь была выполнена из кирпича. Но и она имеет свой строк службы. При появлении задымления или посторонних запахов гари, необходимо воспользоваться услугами проверенного печника, который устранит все недостатки. Но скорее всего старую печь придётся разобрать и сложить на ее месте новую. В наши дни чаше всего используют металлические печи, которые не стоит использовать по истечению установленного срока эксплуатации, а при появлении неисправностей и раньше. Дымоход также нуждается в ремонте, а в случае необходимости и замене. Срок службы дымохода из нержавеющей стали составляет порядка 10 лет.

Фото. Русская печь

Ремонт дверей и окон чаще всего сводится к их полной замене на новые. Окна желательно использовать с двойным стеклопакетом, что позволит дольше сохранить тепло в помещении.

Все деревянные конструкции необходимо обработать специальными антисептическими растворами.

Начинать ремонт бани своими руками всегда стоит с оценки состояния здания, провести анализ планируемых работ, их себестоимость и уже после этого смело приступать к работам.

No related posts.

Как делается ремонт бани своими руками?

Рано или поздно даже самые серьезные постройки нуждаются в ремонте. Баня не является исключением. Очень часто в бане требуется сделать не только несколько новых лавочек, но и произвести капитальный ремонт полов, потолка, стен и крыши.

Во время ремонта стен бани необходимо качественно утеплить стены, сделать это можно как снаружи, так и изнутри.

Есть некоторые признаки, по которым можно сразу определить, что именно должен включать в себя ремонт бани своими руками.

Читайте также:  Баня из дуба кругляка

Например, если помещение бани достаточно быстро теряет тепло, это может означать, что и потолок, и стены нужно утеплять или полностью менять. Полная замена стен очень проблематична, а вот замена потолка не вызывает никаких сложностей.

Если в помещении бани присутствует сквозняк при закрытых дверях, это значит, что где-то в стенах или полу нарушена герметичность. Выходом может стать замена пола или утепление стен.

В том случае, когда стропила изнутри сырые или просто гнилые, нужно менять покрытие крыши или полностью всю конструкцию крыши.

Ремонт стен

Схема ремонта стен бани.

Итак, если есть сквозняки или помещение бани быстро теряет тепло, нужно в первую очередь обратить внимание на стены. Сначала необходимо просто обойти их снаружи и проверить наличие щелей. Особое внимание нужно уделить углам.

В том случае, если найти сквозные отверстия не удалось, нужно подумать о том, чтобы утеплить баню полностью. В такой ситуации есть два решения – внешнее и внутреннее утепление.

Внешнее утепление устраивается по принципу вентилируемого фасада. Для утепления нужно сначала подготовить стены. Подготовка в основном заключается в том, чтобы выровнять плоскость стены, убрать с нее все лишнее и т.д.

Выровнять плоскость стены можно при помощи брусов, которые следует набивать на поверхность бревен вертикально. После этого укладывается слой пароизоляционного материала. Такой материал крепится к стенам и брусам. Дальше укладывается слой утеплительного материала.

Внимание! Отличным утеплителем в данном случае может стать минеральная вата.

Листы минеральной ваты укладываются между брусами внахлест, чтобы не оставлять щелей. Утеплитель крепится к стенам.

Третьим слоем нужно уложить гидроизоляционный материал, который будет защищать утеплительный материал от атмосферных осадков.

Завершающим слоем становится отделочный материал. Таким материалом может стать, например, вагонка. Внутреннее утепление предусматривает практически все те же действия.

Стоит также заметить, что в случае обнаружения сквозных щелей их нужно заделать любым плотным материалом. Таким материалом может стать мох или лен.

Ремонт потолка

Схема ремонта потолка.

Очень часто потолок приходится ремонтировать по той простой причине, что был произведен ремонт печи. Поэтому, если было принято решение по ремонту потолка, сразу нужно обратить внимание и на печь.

Для того чтобы перекрыть потолок, нужно сначала удалить старое покрытие. Для этого со стороны чердака удаляют весь утеплительный материал.

В старых банях, как правило, в роли такого материала служили опилки, песок, мох, шлак, керамзит и т.д. Удалять их нужно, предварительно немного смочив, чтобы было как можно меньше пыли.

После этого удаляется первая доска или лист фанеры. Все последующие доски или листы фанеры удаляются уже изнутри помещения, чтобы исключить возможность падения.

Примечание! После снятия чердачного перекрытия нужно обследовать балки. Если они прогнили, то их тоже следует заменить.

Если чердачное покрытие не нуждается в замене, то его, естественно, снимать не нужно. В таком случае весь ремонт потолка будет заключаться в его утеплении. Сделать это можно при помощи минеральной ваты или пенопласта.

Плиты утеплителя кладутся на плотную бумагу, которую предварительно укладывают на поверхность потолка со стороны чердака. Затем утеплитель накрывают слоем картона и прибивают досками.

Ремонт пола

Схема ремонта пола в бане.

Пол нуждается в ремонте, когда сгнили доски или лаги. Убирая пол, следует обратить внимание на фундамент, если он будет виден изнутри. Как правило, старые бани имеют ленточный фундамент, который не оштукатурен. Поэтому в нем часто можно наблюдать отломанные кирпичи, сквозные щели и пр.

Если фундамент совсем старый, то баня большими домкратами поднимается и ставится на кирпичи. Это дает возможность убрать фундамент до уровня земли и поставить новый или произвести ремонт старого фундамента. Затем баня опускается на новый или отремонтированный фундамент.

Теперь можно отремонтировать и пол. Как правило, весь ремонт заключается в полной или частичной замене полового покрытия.

Кроме того, пол, как и потолок со стенами, нужно утеплить. Для утепления пола в моечном отделении отлично подойдет пеноплэкс, который имеет толщину 15 см. Для комнаты отдыха можно использовать пенополистирол такой же толщины.

Другие места ремонта

Итак, если с основными элементами бани понятно, то остается открытым вопрос с более мелкими деталями.

Не лишним будет произвести ремонт, а точнее замену всей электрической проводки в бане. В старых строениях использовалась алюминиевая проводка. Лучше будет проложить медные провода.

Если в бане есть электронагревательные приборы, то площадь сечения провода должна быть порядка 4 мм². Если проводка используется только для питания обычных электрических лампочек, то хватит тонких медных проводов с площадью сечения в 2,5 мм².

Читайте также:  Чем утеплить стены шлакоблочной бани

Схема кирпичной печи для бани.

Часто причиной наличия холодного воздуха в помещении бани становится старое окно или дверь. На эти элементы также нужно обращать внимание при ремонте бани. Лучше всего снять старые косяки и поставить новые, при этом утеплив их. С окнами стоит поступить точно так же.

Утепление можно производить пенопластом, если зазоры между рамой и стеной большие, или монтажной пеной, если такие зазоры достаточно маленькие. Точно так же можно утеплять и косяки дверей.

Что касается ремонта банной мебели, то тут трудностей вообще нет никаких. Наилучшей для бани будет мебель, выполненная из дерева. Однако у деревянных предметов есть один серьезный недостаток – во влажном помещении они очень быстро приходят в негодность.

Сейчас есть множество специальных жидкостей, которые защищают дерево от гниения. Сделав новые скамейки и полок, нужно обязательно пропитать их таким веществом. Идеально подойдет обычный пинотекс или какой-нибудь антисептик.

Важно знать! Немаловажным элементом любой бани является система удаления сточных вод.

В бане, как правило, она состоит из самого пола и сливного отверстия. Пол имеет уклон в сторону сливной трубы.

Очень часто вода застаивается на поверхности пола именно по причине неправильного устройства пола. В таком случае ремонт будет подразумевать укладку на поверхность бетонного пола цементной стяжки, которая и будет формировать уклон в нужную сторону.

Кроме того, нужно прочистить сливную трубу. Часто оказывается, что сливная труба просто не в состоянии пропускать расходуемое количество воды, от чего она засоряется. В таком случае рекомендуется заменить трубу на ту, которая будет иметь больший диаметр.

На входе в трубу, то есть внутри бани, нужно поставить сетку, чтобы внутрь трубы не попадал мусор. Вместе с этим нужно будет увеличить и объем сливного колодца.

Итак, ремонт бани сделать несложно. Все зависит от масштаба ремонта. Стоит помнить, что старую баню лучше полностью заново утеплить, нежели заделывать старые дыры.

Если есть возможность, рекомендуется производить полную замену потолка, пола, крыши. Это же относится и к печи. Старые печи имели свойство выделять большое количество углекислого газа, что в совокупности с засоренным дымоходом становится опасным для жизни и здоровья человека.

На сегодняшний день очень популярными становятся металлические печи, которые можно продолжать топить даже во время помывки без вреда для здоровья. Поэтому ремонт бани может включать и полную замену печи.

Ремонт деревянной бани своими руками

Ремонтные работы в бане могут включать как обновление элементов внутренней отделки, так и частичное восстановление разрушившихся частей стен. Как правило, в стеновой коробке деревянных бань наиболее уязвимы нижние венцы. Они, по истечению двух-трех десятилетий активной эксплуатации, могут практически полностью прогнить. Для восстановления целостности конструкции потребуется старые бревна удалить, а потом заменить их на новый материал.

Ремонт фундамента в бане. Замена нижних венцов

Если в планах делать какие-либо обновления внутри бани, то первым делом нужно по максимуму удалить всё то, что подлежит замене. Для начала снимается старая внутренняя отделка, затем разбирается кирпичная печь, снимается деревянный пол, демонтируется бетонная стяжка, а также фундамент старой печки. Закончив с внутренними элементами можно переходить к удалению остатков старого фундамента.

Конструкция бани поднимается на специальных домкратах для деревянных домов. После чего выполняется удаление сгнивших или деформированных по каким-то другим причинам нижних венцов сруба.

Это может быть только самый первый ряд, если коробки повреждена лишь незначительно. Но возможно также, что потребуется удалить и два-три венца снизу. Для этого используются тяжелые металлические ломы или топоры, которыми следует разбивать последовательно каждое гнилое бревно, внимательно контролируя целостность опорных точек всей коробки.

Затем происходит разборка старого фундамента под баней. Работа потребует значительных затрат сил и времени, если в основании присутствовал бетонный раствор. Большими ломамами бетон разбивается на мелкие части и выносится из-под постройки.

В результате нарушения целостности парозащитного отражающего слоя, влага постоянно проникала в волокна утеплителя и накапливалась там. Дерево от постоянного контакта с водой начало активно покрываться плесенью. Если бы внутренняя отделка не была снята вовремя, то, через 3-4 года, повреждения стен вследствие их ускоренного гниения могли бы стать непоправимыми.

Новый отделочный слой был выполнен по всем правилам — на стены установлен деревянный каркас, поверх которого с помощью строительного степлера настилается фольгированная пароизоляция на крафт-бумаге.

Источник статьи: http://v-banyu.ru/remont-bani-svoimi-rukami.html

Оцените статью
Про баню