Ретиноевый пилинг и баня

МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ ПИЛИНГА ходить в баню

Не обдирать чешуйки кожи, избегать активного солнца, не пользоваться тональной основой — есть ли еще табу у эксфолиации? Как насчет водных процедур и можно ли после пилинга в баню (хамам, фитобочку, сауну, парилку или бассейн)?

Эксфолиация — это всегда стресс, сила которого зависит от глубины процедуры. Отшелушивание верхнего слоя эпидермиса делает кожу более чувствительной и временно оставляет ее без защиты от неблагоприятных условий.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С КОЖЕЙ ПОСЛЕ ПИЛИНГА


В некоторых случаях воздействие эксфолирующих веществ настолько глубокое, что кожные покровы превращаются в открытую рану. Поэтому уход за лицом после срединного и глубокого пилинга требует исключения рисков инфекции.

Период любого постпилингового восстановления состоит из двух основных этапов:

  1. Заживление тканей — формирование нового слоя эпидермиса после повреждения;
  2. Восстановление защитных функций кожных покровов: открытых ран и отеков уже нет, но клетки все еще чувствительны ко внешним условиям.


Период между заживлением тканей и их полным восстановлением коварен.
Эпидермис кажется целым и возникает ложное ощущение того, что кожа полностью окрепла и готова к любым нагрузкам.

Однако это заблуждение: защитные механизмы еще находятся в процессе восстановления, клетки крайне чувствительны к воздействию внешней среды. Даже банальное умывание может быть чревато. А применение активных аквапроцедур и вовсе скрывает в себе немало подводных камней.

Читайте также:  Список бань московской области

РОЛЬ БАНИ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ КОЖИ

Сами по себе баня, сауна и их аналоги полезны для кожи:

  • Пар и высокие температуры способствуют раскрытию пор и повышенному потоотделению;
  • Раскрытые поры позволяют эффективно и глубоко очистить кожу от загрязнений;
  • Вместе с потом тело избавляется от вредных веществ;
  • Усиливаются регенерационные процессы в клетках и уходят отеки;
  • Разогретая кожа лучше усваивает питательные вещества, находящиеся в масках, кремах и маслах.

Тем не менее, у этих полезных свойств есть и оборотная сторона.

Почему нельзя в баню: 5 причин

Так что такого страшного происходит с кожей в парилках, и что делает невозможным посещение бани после пилинга?

  1. Опасность представляют температурные условия бани и сауны. Высокие температуры и влажность — это райские кущи для микробов и бактерий. В таких условиях легко подцепить любую заразу, от инфекций до грибковых заболеваний, которые придется лечить очень долго.
  2. Пар провоцирует раскисание кожных покровов, тем самым затягивая заживление, вызывая остаточные рубцы и ненужную пигментацию.
  3. Горячий воздух заставляет сосуды расширяться, а кровь бежать быстрее. На фоне общей постпилинговой ослабленности кожи это приводит к ломкости сосудов, куперозу, синякам и кровоподтекам, усиливает отечность.
  4. После пилинга лица в слоях эпидермиса остаются активные вещества эксфолианта. Высокие температуры вновь запускают их действие и приводят к разложению химических составов на элементы, которые по отдельности порой действуют непредсказуемо.
  5. В условиях парилок отдельные составляющие пота могут навредить травмированному эпидермису:
  • Токсины — опасные вещества, которые при попадании в рану вызывают воспалительные процессы и нагноения;
  • Соли — пот представляет собой водный раствор солей, раздражающих эпидермис.

В особенности это касается химических эксфолиаций. Они оставляют в толще кожных покровов молекулы кислот, вызывающие как аллергические реакции, так и куда более серьезные химические ожоги.

Почему нельзя в бассейн

Бассейн также противопоказан при эксфолиации, хоть там и нет высоких температур. Но содержащиеся в воде хлор и другие обеззараживающие вещества – это риск как минимум заработать сухость кожи, а как максимум — получить ожог.

Кроме того, предоставляемые при посещении бассейнов справки о состоянии здоровья не всегда соответствуют действительности либо не предоставляются вовсе. И какой-нибудь посетитель всегда может оказаться недобросовестным носителем инфекционного или грибкового заболевания. Так что при неудачном стечении обстоятельств можно заразиться даже несмотря на дезинфекцию воды.

Активные водные процедуры можно возобновлять только после завершения постпилингового восстановления:

Вид эксфолиации: Период восстановления после процедуры:
Поверхностная 7-10 дней
Срединная 1,5-2 месяца
Глубокая Вплоть до 6 месяцев по рекомендациям врача

ДОКТОРА ОТВЕЧАЮТ НА ЧАСТЫЕ ВОПРОСЫ

Можно ли заниматься спортом после пилинга?

Сколько нельзя заниматься спортом после пилинга?

Занятия спортом, как и баня, всегда сопряжены с выделением пота. Поэтому активная физическая нагрузка недопустима до окончания периода постпилингового восстановления.

В качестве альтернативы можно делать упражнения со щадящей нагрузкой на организм, не вызывающие повышенное потоотделение (йогу, пилатес, бодифлекс).

Когда можно умываться после пилинга?

Простейшие домашние скрабы обычно предполагают умывание сразу по окончании процедуры. Желательно при этом использовать мицеллярную воду и ухаживающую косметику из специальной линейки постпилингового ухода.

Но чуть более активные виды эксфолиации уже не допускают соприкосновения с водой на протяжении некоторого времени:

Вид эксфолиации: Период, по окончанию которого можно умываться:
Поверхностная Через 2-3 дня
Срединная Не ранее, чем через 3 дня
Глубокая По окончании заживления

Когда можно в баню после желтого (ретиноевого) пилингa?

Особенность желтого (или ретиноевого) пилинга заключается в том, что эксфолиирующий состав можно смывать только спустя длительное время — в среднем от 3-х до 14-ти часов. Пока ретиноевая смесь находится на лице, категорически запрещается посещать бани и парилки по нескольким причинам:

  • Пар в помещении сделает эксфолиант более жидким и заставит его потечь;
  • Высокие процедуры усилят действие активных веществ пилинга. В результате, выдержав состав положенное время, можно получить химический ожог;
  • Смешение выделяемого пота с эксфолиирующим составом может привести к непредсказуемым результатам.

Запрет на банные процедуры длится от 7-ми дней до полугода в зависимости от глубины эксфолиации и особенностей эпидермиса.

Несмотря на свою несомненную пользу, эксфолиация — непростая процедура. Часто она предполагает запреты и противопоказания, в число которых входят бани, сауны, активные занятия спортом — все, связанное с воздействием на тело высоких температур и повышенным потоотделением.

Но если прислушиваться к рекомендациям косметологов и внимательно изучать инструкции к эксфолиирующий составам, то пилинги будут приносить максимальный эффект, а кожа — сиять красотой и здоровьем.

Автор текста: Александра Грибовская

Оставьте отзыв, как часто вы ходите в баню или сауну?

Источник статьи: http://vsepilingi.ru/post-uhod/mozhno-li-posle-pilinga-v-banyu

Как вести себя после пилинга, чтобы не допустить побочных эффектов. Можно ли идти в баню?

Посещение бани в первые дни после пилинга – серьезная ошибка, приводящая к возникновению побочных эффектов. Чтобы понять, почему в этом случае недопустимо нахождение в парной и бассейне, нужно знать, как процедура очистки лица влияет на эпидермис.

Можно ли ходить в баню или сауну после ретиноевого пилингового очищения и когда идти?

Первые 12 часов, после проведения пилинга, запрещены всякие водные процедуры для лица, это касается даже обычного умывания. Длительность восстановления кожного покрова зависит от глубины воздействия на него того или иного очищающего средства. Ретиноевый (желтый) пилинг – метод поверхностной очистки кожи посредством ретиноевой кислоты.

Основное его преимущество заключается в получении эффективного результата и коротком восстановительном периоде: в среднем его продолжительность составляет от 4 до 7 суток.

Особенности ухода за кожей лица после отшелушивания: можно ли умываться и прочее?

Существует ряд правил по восстановлению кожного покрова после пилинга, зависящих от глубины проведенного отшелушивания. Кроме того, учитываются индивидуальные особенности человека:

  • возраст;
  • тип кожи;
  • наличие хронических заболеваний;
  • склонность к аллергическим реакциям.

Каждый вид эксфолиации отличается своими особенностями ухода в реабилитационный период.

Срединный

Срединный пилинг – агрессивная и травмирующая процедура, затрагивающая не только поверхность кожи, но и ее средний слой. Большое значение, после подобной очистки, имеет восстановительный период. В это время важно создать все условия для быстрой регенерации и заживления кожи. Первые 12 часов после окончания процедуры запрещено:

  • умываться;
  • дотрагиваться руками до обработанного кожного покрова;
  • использовать косметические составы для лица;
  • выходить из дома.

На 4-й день после пилинга разрешено использовать:

  • очищающие пенки;
  • гели;
  • увлажняющие крема с содержанием пантенола.

Важно! При выходе на улицу необходимо использовать очки и головные уборы, способные защитить лицо от попадания прямых солнечных лучей.

В течение первых 2 недель после пилинга нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • использовать лишь те средства, для ухода за кожей, которые назначил специалист;
  • избегать применения декоративных косметических средств;
  • отменить посещение бани, сауны, солярия, бассейна и т. п.

Запрещено срывать образующиеся на поверхности кожи корочки, под которыми проходят процессы клеточного обновления и регенерации, поскольку из-за их нарушения на лице могут остаться шрамы.

Поверхностный

Поверхностная очистка является более щадящей: в процессе нее удаляется лишь верхний слой эпидермиса. В связи с этим, уход после такой процедуры менее интенсивный, а восстановительный период составляет всего от 3 до 5 дней. Чтобы ускорить заживление и реабилитацию, нужно придерживаться нескольких правил:

  • спустя 2 часа после пилинга нанести на кожу спрей «Пантенол», предназначенный для заживления ран;
  • на 2 день допустимо использование обычного средства для умывания, не содержащго абразивных частиц;
  • использовать «Пантенол» в течение всего реабилитационного периода с частотой 4 раза в день.

На второй день кожа начнет отпадать, ускорять этот процесс, сдирая ее, ни в коем случае нельзя.

Важно! При сохранившихся покраснениях на 7 день, необходимо обратиться к специалисту.

Что делать, если появились побочные эффекты?

Условно осложнения после пилинга подразделяются на 2 вида: ожидаемые и непредвиденные:

  • Появление первых – абсолютно нормальное явление, вторые – указывают на сбой в организме, а также допущенные ошибки во время процедуры или в период восстановления.
  • При возникновении неожиданных осложнений, необходимо немедленно обратиться к специалисту.

Шелушение

Это явление обычно наблюдается на 3-й день после пилинга и продолжается приблизительно от 7 до 10 дней. Ускорить процесс избавления от шелушения помогут следующие правила:

  • использовать для умывания негазированную минеральную воду;
  • регулярно проводить увлажнение кожи;
  • не дотрагиваться до лица грязными руками;
  • обрабатывать кожный покров восстанавливающими средствами;
  • отказаться от применения лосьонов, скрабов и тоников на весь восстановительный период.

Ускоряют регенерацию эпидермиса следующие средства:

  • «Ретинол»;
  • «Бисаболол»;
  • «Пантенол»;
  • антиоксидантные сыворотки с витаминами С и Е;
  • крема, содержащие гиалуроновую кислоту или растительные экстркаты;
  • успокаивающие гели и гидрогелевые маски.

Использование этих средств способствует быстрому избавлению от шелушения.

Отеки

Реакция на процедуру очистки, в виде отека, появляется через несколько дней после ее проведения. Как правило, подобный эффект наблюдается после желтого (ретиноевого) пилинга с использованием трихлоруксусной кислоты. Чтобы предотвратить появление отеков, нужно грамотно подобрать концентрацию кислотных средств для процедуры.

Гиперемия

Покраснение после пилинга считается нормальным явлением, проходящим обычно через несколько дней после процедуры. Чтобы ускорить этот процесс, рекомендуется соблюдать несколько правил:

  • правильный уход за кожным покровом;
  • грамотное питание, включающее отказ от газированных напитков, а также жирной, сладкой и соленой пищи;
  • употребление до 3-х литров питьевой воды в сутки;
  • применение только гипоаллергенных косметических средств.

Важно! Для устранения покраснений рекомендуется пользоваться только гипоаллергенными косметическими средствами, избегать применения пудры и тонального крема.

Сколько нельзя заниматься спортом после пилинга?

Занятия спортом способствует обильному потоотделению, мешающему процессу восстановления после пилинга. В период реабилитации (до 7 дней) необходимо отказаться от активных занятий физическими упражнениями.

Рекомендации косметологов

Чтобы не затянуть процесс регенерации эпидермиса, специалисты рекомендуют строго соблюдать правила в восстановительный период:

  • отказаться от посещения бань, саун, бассейнов и занятий физкультурой и спортом;
  • исключить использование декоративной косметики;
  • для ухода за лицом использовать только средства, назначенные косметологом;
  • при малейшем ухудшении состояния кожи немедленно обращаться к врачу.

Пилинг – эффективный способ, помогающий устранить с лица практически все изъяны. Однако успех этой процедуры зависит не только от квалификации специалиста, но и от того, насколько точно пациент соблюдает рекомендованные после процедуры правила. Только при грамотном подходе очистка пройдет без осложнений, и кожа будет выглядеть абсолютно здоровой.

Источник статьи: http://pilingskin.ru/uhod-za-kozhej/kogda-mozhno-idti-v-banyu-posle-procedury

Оцените статью
Про баню