Ретро кабель для бани

Электропроводка в Бане витым проводом

Грамотно выстроенная баня – это удивительное место, где человек снимает стресс, отдыхает, набирается сил и очищает организм, тем самым восстанавливая свое здоровье и дух.

Именно бани из дерево наиболее уязвимы при укладки электропроводке, так как дерево может легко возгореться. По этой причине в бане используется открытой монтаж электропроводке – чаще всего витым ретро проводом (безопасно и красиво). Такой вид монтажа заметно облегчит обслуживание всех коммуникаций в деревянном строении.

Подбирая витые ретро провода для открытого монтажа под старину электросети в бане, отдавайте свое предпочтение исключительно тем проводам, сердцевина которых выполнена из меди. Они способны пропускать гораздо больший ток, чем алюминиевые провода. К тому же медные провода в стиле ретро в шелковой оплетке менее подвержены механическим повреждениям при их изгибании.
Питающее напряжение проводить необходимо через УЗО и АВ, как и понижающий трансформатор для освещения парилки и моечной. Лучший ретро провод, с помощью которого может проводиться электропроводка в деревянной бани, это, по мнению опытных электриков – витой ретро кабель. Он медный, в специальной шелковой оболочке, которая не распространяет горение и выглядит довольно таки эстетично.

Ретро проводка под старину

Для ретро проводки рассчитывается сечение проводов для каждой ветки электросети бани (до ретро розеток и старинных поворотных выключателей, реро ламп Эдисона, электрокамина, и до кондиционера и т.д.). Если же говорить о средних значениях, то в большинстве случаев сечения в 4 кв.мм вполне хватает для подвода электричества к распределительному щиту в бане, а 2,5 кв.мм – для монтажа всех остальных цепей.

Читайте также:  Утепление потолка в бане минеральной плитой

Схема ретро электропроводки в бане: главное – безопасность! К слову, то, что все приборы и щит располагаться должно только в идеально защищенном от влаги помещении, продиктовано не только пожаробезопасностью – в условиях повышенной влажности все это быстро выходит из строя из-за коррозии. Причем даже пластиковые изделия – ведь внутри их все равно есть детали из металла. Благодаря тому, что большинство производителей ретро проводки изначально заботится о защите, ставить ее можно не опасаясь за безопасность в деревянной бане. Что касается ретро розеток и выключателей наружнего монтажа, то их корпус может быть металлическими, керамическим, пластиковым. Устанавливать их желательно только на стенах не высоко, т.к. под потолок как раз и уходит весь жар, и температура там выше. Цена на ретро проводку в настоящее время доступная всем «банщикам», которые хотят приобрести ретро электрику, и поэтому купить ретро провод недорого вы можете в компании «Ретро Электро» по цене производителя.

С целью безопасности многие банщики электрики организовывают освещение парилки снизу – поближе к прохладному полу. Это чаще всего точечная подсветка, которую можно разместить под полками, делая световой дизайн таинственным и винтажным и необычным. Причем саму проводку к ней нужно делать специальным термостойким витым проводом .

В наше время баня без подключенного электричества, да еще что бы было и красиво, является неполноценным строением, в котором нельзя попариться в темное время суток и отдохнуть. Поэтому проведение электричества играет важную роль.

Сделайте свою Баню красивее и безопаснее с помощью декоративной витой проводки и ретро электрики!

Источник статьи: http://xn—-itbbudqejbfpg3l.com/elektroprovodka-v-bane-vitym-provodom

Особенности подключения открытой электропроводки в банях и саунах…

Каждому владельцу загородного дома хотелось бы иметь у себя в хозяйстве баню или сауну, где можно провести время полезно для души и тела. Наиболее щепетильным вопросом при постройке этого помещения является проводка в бане и парилке, в особенности, если все работы нужно провести своими руками. Проведение электропроводки в местах повышенного риска поражения током и пожарной небезопасности, каковыми являются баня или сауна, требует соблюдения особых правил.

Требование для электропроводки в бане..

Чтобы сделать проводку в сауне или бане правильно, нужно действовать по ГОСТу. Здесь очень важно учесть все, начиная от сечения провода и заканчивая принципом его крепления.

  1. Он должен быть хорошо изолирован от внешних агрессивных факторов;
  2. Рекомендуется использовать провод более 2 жил, т. к. подключение к заземлению является обязательным;
  3. Провод должен быть достаточно гибким и надежным, чтобы протягиваться через различные отверстия, но в то же время, прочным; цена приемлема.
  4. Помимо этого, шнур должен обладать устойчивостью к высоким температурам. Средняя температура в сауне варьируется от 100 градусов до 130, некоторые виды изоляции кабелей могут начать плавиться при таких воздействиях.

Обязательные условия электропроводки в бани или сауне:

  • Необходимо протянуть отдельную, самостоятельную линию поступления электроэнергии от главного распределительного щита с отдельным защитным автоматом, а также смонтировать обособленный контур заземления.
  • По рекомендациям ПУЭ в парилке следует применять проводку, способную выдержать температуру до 170—180 градусов.
  • Согласно требованиям ПУЭ, следует применять скрытую систему электропроводки, в то же время допускается открытая прокладка проводов, в том числе и витого ретро провода. Открытая ретро электропроводка на керамических изоляторах допускается в деревянных стенах бани, то есть провода могут вестись по поверхности стен, а следовательно располагать их лучше в заметных местах для винтажного декоративного стиля. В кирпичных стенах электропроводка должна быть скрытой, то есть проходить за слоем штукатурки.
  • Электрические провода не должны касаться непосредственно деревянных стен или деревянных отделок. Поэтому проводку производят в закрытых коробах либо по огнеупорной поверхности (трассе) или на фарфоровых изоляторах. Для этого под любое электрооборудование, розетки и выключатели подкладывают специальные термостойкие подкладки — рамки из керамики или красивые рамки из дерева для открытой проводки, которые служат отличным изолирующим материалом. Из термостойкого материала, не проводящего ток, монтируется трасса. Нужно заранее рассчитать расстояние между объектами с тем, чтобы укрепить изоляторы на приблизительно одинаковом расстоянии друг от друга. На бревенчатых стенах по горизонтальным линиям изоляторы крепятся вдоль бревна на расстоянии 30 см друг от друга. По вертикальным линиям установки электроприборов изоляторы устанавливаются по два на каждое бревно. Изоляторы прикручивают саморезами при помощи шуруповерта под углом 45 градусов вверх и вниз.

В части приборов и оборудования:

  1. УЗО (устройство защитного отключения) в распределительном щите является обязательным условием применения. Задачей УЗО является сравнение тока, проходящего по фазе и нулю. И если разница этих значений больше предельного порога УЗО (то есть происходит утечка тока), то УЗО автоматически отключит фазу и нуль. Для бань используется УЗО на 5—10мА.
  2. Розетки в бане должны выдерживать нагрузку в 10—16 А, класса защиты IP-44 , такие как керамические розетки «Бирони» по цене производителя. То же касается выключателей, соединительных распаячных коробок и светильников, купить недорого доступно уже в любом интернет – магазине и сразу с доставкой на дом.
  3. Электрооборудование допускается использовать только специально предназначенное для использования в помещениях с повышенной влажностью. Всю невстроенную в электронагреватель аппаратуру лучше размещать вне саун.
  4. Если же вы собираетесь устанавливать печь-каменку, то ее необходимо располагать таким образом, чтобы дымовая труба по длине была как можно меньших размеров, а также ее нужно оградить термостойкими перилами, во избежание пожара.
  5. Светильники для парной должны быть с деревянным абажуром, термостойким, влагонепроницаемым плафоном и керамическим патроном. Металлические части светильников должны быть заземлены. В моечной подойдет любой светильник с ретро лампой, предназначенный для ванных комнат. Рабочее напряжение не должно быть выше 24 Вольт в светильниках.

Запрещается в части электропроводки:

  1. Не допускается скруток, разрывов и соединений проводов в моечной и парной.
  2. Категорически запрещено вести электрический кабель над печкой.
  3. Не допускается проведение кабелей в металлических трубах, рукавах или с металлическими оболочками, а также по жестяным поверхностям.

В части приборов и оборудования запрещается..

  1. Розетки штепсельные, переключатели и соединительные коробки не допускаются к установке в парилке, моечных помещениях и в помещениях, содержащих нагреватели для бань и саун, их устанавливают в предбаннике либо в комнате отдыха.
  2. Электронагреватель также лучше разместить в другой комнате.

Некоторые общие рекомендации для электрики в бани…

  • Светильники для бани лучше всего использовать настенные боковые, с мягким, рассеянным освещением.
  • Количество светильников и их размещение зависит от площади помещения.
  • Приветствуется также естественное освещение, для чего достаточно одного окна.
  • В подвесных светильниках лучше использовать ретро лампы не более 60 Вт.
  • Освещение парилки можно также устроить, если сделать перегородку с предбанником из термостойких стеклоблоков или же смонтировать стеклянную дверь.
  • Самым безопасным вариантом освещения на сегодняшний день является керамические розетки и выключатели для открытой ретро проводки, ведь они теплостойкие и не подвержены коррозии и очень красивы. Такая ретро электрика успешно применяется в турецких и русских банях, и хорошие отзывы специалистов.

Уровень установки розеток – не меньше метра от пола. В отдельных случаях допускается их монтаж на уровне плинтуса (в евростиле). Такое расположение часто можно увидеть в финских саунах; Если баня деревянная, а проводка – наружная, то удобнее всего использовать проводку в ретро-стиле. Она характеризуется декоративными узлами и ручками для проводов. Так можно будет скрыть некрасивые места соединения кабелей; Минимальное сечение провода для подключения силового электрооборудования в бане — 3*2.5 мм, такая проводка может передать до 5 кВт. Если у Вас печь тянет больше, то рассчитывайте значение строго в большую сторону.

При монтаже электрических проводов помните, что правильная электропроводка в бане – это залог вашего комфортного и безопасного отдыха в этом помещении. Старайтесь подойти к вопросу максимально ответственно, монтируя проводку своими руками, или обратитесь к специалистам монтажникам .

Источник статьи: http://xn—-itbbudqejbfpg3l.com/osobennosti-podklyucheniya-otkrytoy-elektroprovodki-v-banyakh-i-saunakh

Можно ли проложить ретро провод в баню?

В бане прокладка кабеля должна осуществляться скрытым или открытым способом, но без применения металлических труб, оболочек или рукавов. Металл нагревается в помещении, начинается коррозия, что представляет опасность для эксплуатации электропроводки. Если вы хотите монтировать в бане ретро проводку, это не запрещено. Главное, чтобы кабель соответствовал требованиям ПУЭ (Правилам устройства электроустановок).

Требования к проводке в бане

Главное требование, которому должен соответствовать ретро провод, — это термостойкость. Кабель должен выдерживать температуру до 200 градусов. Помимо этого, он должен:

  • Иметь более двух жил, чтобы подключать к заземлению. Заземлены должны быть все электронагревательные приборы: котлы, розетки, сама проводка в моечной комнате.
  • Быть гибким и прочным.
  • Иметь изоляцию, устойчивую к агрессивным внешним факторам.
  • Не поддерживать горение.
  • Прокладываться только вертикально и горизонтально, строго под углом 90 градусов, без резких изгибов.
  • Быть целым, прокладываться без разрывов и деформированной изоляции.
  • Прокладываться таким образом, чтобы не касаться деревянных поверхностей. Для этого используют керамические или фарфоровые ролики. Изоляторы крепят на одинаковом расстоянии друг от друга.

Категорически запрещается проводить кабель над печкой. Все розетки и выключатели нужно вынести за пределы парилки — в предбанник или другое помещение.

Рекомендации

Если вы решили использовать ретро проводку, рекомендуется выбирать термостойкий витой провод открытого монтажа с керамическими изоляторами. Для деревянной бани это самый безопасный способ проведения электричества, поскольку кабель находится на видном месте и при случае его можно заменить, не дожидаясь возникновения пожароопасной ситуации.
Это должен быть трехжильный кабель, покрытый синтетической декоративной оплеткой, негорючей изоляцией. Для проводки освещения достаточно кабеля сечением 1,5, а для розеток — 2,5. Места соединений нужно закрывать распределительными коробками из керамики. В некоторых моделях распредкоробок установлены уплотнительные втулки для кабеля.

Непосредственно в самой парилке не рекомендуется прокладывать слишком длинный провод, а только необходимый отрезок для подключения светильника. В сухом помещении можно монтировать ретро провод с соблюдением тех же условий, как в деревянном доме.

Источник статьи: http://decoelectro.ru/posts/3568661

Оцените статью
Про баню