Рецепты масок для укрепления волос в бане

Маски для роста волос в бане

В бане мы отдыхаем, расслабляемся и, конечно, ухаживаем за собой. Маска — для лица, обертывание — для тела, а чем же порадовать волосы? Маски для роста волос в бане дадут максимальный эффект.

Целебное действие пара

Волосы, как и кожа, состоят из клеток и имеют поры. Под воздействием высокой температуры поры открываются и волос «принимает» все питательные вещества, содержащиеся в косметике, намного лучше, чем обычно.

Также во время распаривания улучшается общая циркуляция крови, и к коже головы поступает намного больше кислорода. Фолликулы получают питание, благодаря чему ускоряется рост волос и их обновление.

В бане можно запланировать две процедуры: маску и ополаскивание. Первая напитает волосы полезными веществами и подлечит их. Вторая – «закроет» чешуйки, чтобы шевелюра стала блестящей и мягкой.

Чтобы получить от банных процедур максимум пользы, следуйте простым правилам:

  • Наносить маску нужно только на чистые волосы, иначе активные вещества не сработают. Лучше всего применять маску на влажной голове, немного подсушив ее полотенцем;
  • Косметику не наносят в первый заход в парную. Пусть для начала поры хорошо раскроются;
  • Чтобы не пересушить прическу, обязательно пользуйтесь войлочной шапочкой для бани. Если волосы очень длинные и их края выглядывают из-под шапочки, нанесите на них защитное масло;

Итак, после общего распаривания в душе следует хорошо вымыть голову своим привычным шампунем и обернуть ее полотенцем. Через 5-7 минут, когда влага хорошо впитается, полотенце следует снять, а волосы слегка разобрать пальцами или расчесать.

Считается, что мокрые волосы расчесывать опасно – они легко повреждаются. Поэтому на этом этапе нужно воспользоваться гребнем с редкими и неострыми зубцами. Подойдет деревянный (хорошо отшлифованный!) или пластиковый.

После этого наносится маска – на корни и по всей длине. Если голова уже успела подсохнуть – не страшно. Далее голова укутывается шапочкой для душа, а сверху – надевается все та же войолочная шапка. В таком виде можно отдыхать, а можно смело снова идти в парилку. Жар усилит целебное воздействие косметики. Общее время процедуры – 30-40 минут.

Источник статьи: http://wlooks.ru/maska/dlya-volos/rosta-volos-v-bane/

Маски для волос в бане

Русская баня издавна считается отличным способом отдыха и релаксации.
Для большего положительного влияния на волосы стоит совместить поход в баню с проведением комплекса ухаживающих процедур.
Мы расскажем вам о том, почему полезно применять маски для бани для лица и шевелюры, как правильно приготовить их в домашних условиях и как их использовать.
Также мы поделимся с вами самыми популярными народными рецептами масок для волос, которые применяют в бане.

Польза масок для волос в бане.

Несмотря на разнообразный ассортимент косметики, модницы все чаще отдают предпочтение именно тем продуктам по уходу за локонами, которые приготовлены в домашних условиях.

Читайте также:  Красивая баня с прудом

Эффективность натуральных масок при использовании их в бане увеличивается в несколько раз благодаря следующим факторам

  1. Бани и сауны с парными комнатами не только очищают, но и расслабляют организм женщины. Она может забыть о повседневных проблемах и в спокойной обстановке заняться проведением спа-процедур для кожи и волос.
  2. В бане всегда под рукой большой объем воды, поэтому доступными становятся даже трудно смываемые маски для шевелюры.
  3. Высокие температуры способствуют открытию пор кожи головы, она разогревается и смягчается, а, значит, и питательным компонентам будет легче проникнуть в корни волос.
  4. Под действием пара структура волоса немного изменяется, они становятся более упругими и менее сухими, благодаря этому полезные вещества, которые содержит маска, усваиваются быстрее и в большем объеме.
  5. Горячий воздух и контрастные температуры воды улучшают кровообращение кожи, что способствует укреплению корней и ускоренному росту волос.

Приглашаем прочитать в нашей статье, как пользоваться бигуди magic leverage.

О правилах выбора утюжка для выпрямления волос в этой статье.

Применение

Если постоянно «баловать» волосы банными процедурами с использованием домашних масок, то кожа головы будет долго сохранять молодость, девушку не потревожит проблема облысения и выпадения волос.

Но чтобы маски принесли только пользу, нужно помнить об особенностях их применения именно в бане

  1. При выборе действующих веществ нужно учитывать тип кожи и структуру волоса. Также обратите внимание и на длину шевелюры, короткие волосы легко промыть от любых продуктов, а длинные трудно.
  2. Одно из достоинств натуральных домашних масок – их свежеть, поэтому готовить их нужно только непосредственно перед походом в баню, или уже во время нахождения в ней.
  3. Стоит аккуратно относиться к агрессивным и жгучим компонентам, таким как чеснок, перец, лук, они раздражают кожу на голове и при обычном использовании, а в бане и сауне их действие усилится.

Под действием высоких температур и горячего пара маски действуют быстрее, а это значит, что смывать их стоит раньше, чем при нанесении в обычных условиях.

Как и кожа, шевелюра любого типа становится более восприимчивой к лечебным маскам при соблюдении определённого алгоритма действий:

  1. Вымойте голову обычным шампунем, хорошенько сполосните ее теплой водой.
  2. Подсушите волосы, но не трите их полотенцем.

Многие народные рецепты масок содержат жидкие, тягучие, мягкие и липкие составляющие. Они меняют консистенцию при нагревании и если прическа будет мокрой, то маска будет стекать по прядям на лицо.

  • На чистые и практически сухие пряди стоит нанести маску от прикорневой зоны до кончиков, уделив им особое внимание. Чтобы равномерно распределить питательный состав по каждой волосинке можно воспользоваться расческой, но не слишком мелкой, чтобы не повредить мокрые прядки.
  • Затем необходимо собрать волосы в пучок на макушке, обернуть мягким и теплым полотенцем, а чтобы увеличить пользу такой маски необходимо одеть сверху полиэтилен в виде шапочки.
  • Смыть маску большим объемом воды через нужное количество времени.
  • Противопоказанием к нанесению масок для волос в бане могут стать повышенное давление, различные кожные заболевания, отклонения в работе кровеносной и нервной системы.

    Популярные «банные» рецепты

    Чтобы приготовить полезную для шевелюры маску в домашних условиях, не нужно быть профессиональным парикмахером.
    С такой простой задачей справится каждая девушка. Состав домашних масок тоже очень прост, искать редкие компоненты по аптекам и магазинам не придется, большая часть необходимых продуктов есть на кухне у каждой хозяйки. Предлагаем вам познакомиться с рецептами полезных масок для нанесения в бане, сауне или парной.

    Медовые средства для шевелюры.

    Хороший вариант для ломких и слабых кудрей, которым не хватает объема.
    Смешайте жидкий мед, будет достаточно всего две столовые ложки и сок растения алое в том же объеме, добавьте следом по полторы столовые ложки двух масел – сначала репейного, потом касторового.

    Для питания прядей можно приготовить такую маску: смешать две столовые ложки меда, один мелко порубленный банан и четверть стакана кокосового молочка. Данную фруктово – медовую смесь нужно взбить в блендере, наносить как обычно, а смывать по истечении 15 минут.

    Маску с бананом не стоит долго держать на волосах, иначе фруктовая масса затвердеет.

    Маски с использованием масла

    Для увлажнения локонов: теплый жидкий мед смешивают с таким же объемом оливкового масла, лучше отдать предпочтение продукту с маркировкой “первый холодный отжим”.

    Состав хорошо перемешивают и втирают только в корни. Следом оберните локоны полотенцем и для большего эффекта полиэтиленом, смывать через полчаса.
    После подобной маски стоит хорошенько промыть голову.

    После использования масляных масок рекомендуется помыть голову с шампунем.

    Хорошо восстановит поврежденные пряди маска на основе касторового масла. Смешайте 60 грамм этого масла и чайную ложку яблочного уксуса с таким же объемом глицерина. На волосах ее стоит выдержать не более 20 минут, а после смыть сначала водой, а потом помыть голову с шампунем. Заберите в копилочку рецепт маски для волос из подсолнечного масла.

    С черной глиной

    Станет лучшим помощников в борьбе с секущимися кончиками, но наносить такое средство стоит еще до похода в баню.
    Для такого коктейля пригодятся следующие компоненты: стакан теплого молока, 3 столовые ложки черной глины, на ложку меньше меда, всего 1 десертная ложка порошка корицы и по капельке витаминов Е и А.

    Все ингредиенты смешать в однородную массу и нанести на каждую отдельную прядь, избавиться от смеси лучше через час – полтора при помощи теплой воды.

    Восстановит структуру волоса после химии или окраски маска с использованием марокканской черной глины.

    Две столовые ложки глины и один куриный желток разбавляют теплой водой, добавляют всего одну десертную ложечку репейного масла, столько же меда и концентрированного лимонного сока.
    Смывать маску через 15 минут.

    Желатиновые

    Для пересушенных кудрей, которые часто обрабатываются укладочными лаками и гелями подойдет такой рецепт: разбавьте столовую ложку желатина в маленьком объеме воды, потом добавьте всего 1 чайную ложку яблочного уксуса и две-три капли ароматного масла лаванды.

    Маска должна хорошенько прогреться в парной перед нанесением, желатин должен полностью раствориться.
    Наносить преимущественно на кончики волос, смывать через 15 – 20 минут.

    Этот рецепт популярен у девушек с тонкими волосами, после такой процедуры волосы будут выглядеть объемнее.

    Разбавленный теплой водой желатин стоит смешать с чайной ложкой бесцветной хны, таким же количеством горчичного порошка и одним желтком.

    Выдержать смесь на волосах около получаса, смыть теплой водой.

    Маски с содержанием куриных яиц нельзя передерживать на волосах, при высоких температурах яйца могут свернуться.

    Для роста волос

    Разбудить «спящие» волосяные фолликулы способна обычная горчица.

    Смешайте 1 столовую ложку порошка горчицы и 3 столовые ложки сухого чая, заварите смесь кипятком и добавить 1 желток.

    Смывать смесь можно уже через 10 минут.

    Эту маску лучше наносить на голову после посещения парилки. Смешайте 6 чайных ложек репейного масла, 1 чайную ложку коньяка и 4 чайных ложки сока репчатого лука.
    Смывать маску можно через 30 минут, чтобы избавиться от неприятного лукового запаха можно повторно использовать шампунь.

    Еще одну простую маску можно приготовить из пива, она тщательно очистит пряди от загрязнений. Просто ополосните теплым, светлым, лучше нефильтрованным пивом волосы после мытья.

    Перед посещением парной

    Половину стакана крапивных листьев смешать с тремя чайными ложками хны, залить кипятком и настоять 10 минут.

    Наносится такая маска на грязные волосы перед парной, для максимальной пользы стоит обернуть голову полотенцем.

    Смыть смесь нужно через 20 минут.

    Эта маска спасет от выпадения волос. Разогрейте в бане две ложки меда, он должен стать жидким. Добавьте в мед две ложки льняного масла, если его не оказалось под рукой можно использовать более популярное репейное или касторовое масло.

    Данную маску наносят на грязные волосы перед посещением парилки, смывают во время мытья головы шампунем через 20 минут.

    Посмотрите видео: как правильно сходить в баню за здоровьем?

    Полезные статьи: о способах убрать межбровные морщины тут, средства от секущихся кончиков волос здесь.

    Отзывы

    Светлана: «В бане можно провести полноценный комплекс по уходу за волосами, причем польза его будет равна салонному дорогостоящему курсу. Кроме того, не надо переживать, что запачкаешь одежду или предметы интерьера, в бане можно без стеснения плескаться водой».

    Ирина: «Давно и безрезультатно борюсь с перхотью, подруга посоветовала мне походить в сауну, чтобы избавиться от нее. Я решила усилить эффект разных масок, уж пробовала перцовую, яичную, разные виды медовых и хвойных масок, пока результат только радует».

    Марина: «Я всегда использую для волос только натуральные маски, после применения их в бане волосы стали более гладкими, послушными, стали легче расчесываться и меньше выпадать. Жаль не знала раньше о таком эффекте банных процедур для моей прически».

    Итак, в заключение можно отметить, что маски для шевелюры, предназначенные для использования в бане или сауне быстрее и эффективнее восстанавливают структуру волосяного стержня, делают прическу более блестящей и объемной.
    После регулярных банных процедур локоны станут здоровыми и красивыми.

    Смотрите ежедневные подборки лучших косметических средств

    Источник статьи: http://ilcosmetic.ru/volosy/maski/v-bane.html

    Оцените статью
    Про баню