Рецепт скраба из кофе для бани

Правила приготовления и использования кофейного скраба в бане

Кофейный скраб для похода в баню — удовольствие недорогое и эффективное. Домашняя смесь для пилинга с кофе активно отшелушивает верхний слой эпидермиса и тонизирует стенки сосудов. Сохранить природную красоту и молодость достаточно просто, если пользоваться проверенными временем рецептами.

Польза бани в сочетании с применением скрабов для тела из кофе

Во время водных процедур кожа распаривается и с благодарностью принимает косметические средства. Целебное действие всех составляющих усиливается в несколько раз, благодаря ускоренной микроциркуляции в поверхностных сосудах кожи.

Применение скрабов в бане позволяет не только отшелушить верхний отмерший слой, но и бороться с целлюлитом. «Апельсиновая корка» быстро сходит «на нет» от интенсивных массажных движений, и наличия полезных компонентов и антиоксидантов в кофейных зернах.

Усиленное потоотделение и кровоток от распаривания способствуют активному выведению токсинов из организма. А скраб для бани из кофе и меда активно слущивает, напитывает кожу микроэлементами, что подтягивает контуры тела в целом. Очищение кожного покрова с домашними косметическими средствами по эффективности ничем не уступает салонным СПА-процедурам.

Баня или хамам

Влажность в бане составляет 100%, а в хамаме около 80%. Еще одно существенное отличие этих термопроцедурных комнат — наличие массажного стола в последней. Именно в хамаме принято проводить мануальный массаж в совокупности со скрабированием, как часть ритуала. Проведение массажа в бане требует специальной предварительной подготовки тела.

Как подготовить тело к процедуре пилинга в бане

Согласно общепринятым правилам посещения парной рекомендуется:

  1. Сполоснуть тело под струей теплой воды, чтобы смыть пыль и поверхностную грязь.
  2. Первое посещение парной не должно занимать более 3-5 минут с обязательным повторным ополаскиванием тела.
  3. Второй раз заходим в баню уже на 7-10 минут и после этого можно применять скрабы.

Внимание! Пилинг со смолотыми кофейными зернами — действенный метод, но требует аккуратного обращения. Проводить такие процедуры чаще, чем 1 раз в 7-10 дней, не рекомендуется. В противном случае, произойдет нарушение целостности кожного покрова. Скраб для бани в домашних условиях нужно готовить непосредственно в день применения.

Как правильно применять косметические процедуры в бане

При нанесении скраба на кожу следует знать некоторые правила, соблюдение которых усилит действие средства в несколько раз:

  • Все средства с кофе для бани должны быть предварительно прогреты;
  • Активное втирание кофейного скраба в кожу во время банных процедур лучше проводить жесткой мочалкой;
  • Смывать скраб в сауне или бане лучше теплой водой или специально подготовленным отваром трав (липа, ромашка, мята);
  • Процедуры с парным веником выведут лишние токсины и разгладят мелкие морщины на теле;
  • Закончить косметический сеанс оздоровления лучше мягким массажем с жирными маслами или питательным кремом;
  • По окончанию необходимо укутать тело в теплый халат или махровое полотенце и отдохнуть.

Важно! Нельзя использовать маску-скраб с кофейными зернами для бани на участках кожи с открытыми ранами, куперозом, аллергическими реакциями.

Скрабы из кофе для тела в бане – рецепты

Маски и пилинги, сделанные в домашних условиях, обладают рядом преимуществ перед готовыми средствами:

  • Доступная цена;
  • Простота приготовления;
  • Полностью натуральный состав;
  • Быстрый результат.
Читайте также:  Конструкция бани на колесах

В начале распаривания следует делать скрабы, в конце — питательные и увлажняющие маски. Так, можно успешно бороться с мелкими мимическими морщинами на лице и целлюлитом на теле.

Лучшие рецепты скрабов для тела включают недорогие натуральные компоненты и кофейный порошок.
Так, для жирной кожи лучше всего подходят свежесмолотые зерна. На сухую и чувствительную ярко выраженный эффект оказывает испитая гуща.

Кофейно-медовый

Кофеин в составе зерен содержит линолевую кислоту в очень больших количествах. Он мягко слущивает верхний слой старых клеток и устраняет видимые проявления растяжек. В сочетании с медом, кофейная гуща равномерно распределяет поверхностный подкожный жир и избавляет от бугорков и неровностей. Мед, в свою очередь, активно напитывает поверхностный слой полезными витаминами и микроэлементами.

Для приготовления тонизирующего состава необходимо в равных пропорциях смешать мед и кофейную гущу. Наносить смесь на тело нужно интенсивными движениями сверху вниз против направления кровотока.

С маслами

Смолотые зерна в совокупности с жирными и эфирными маслами хорошо питают сухую, чувствительную и раздраженную кожу. Такой пилинговый состав деликатно действует на нежный эпидермис. Риск травматизма от грубых кофейных частичек сводится к минимуму.

Испитый порошок и жирное масло смешивают в пропорции 2 к 1. В качестве масла-основы рекомендуется брать оливковое, миндальное и масло виноградных косточек. Богатые витамином Е, они хорошо восстановят сухой чувствительный эпидермис после скрабирования.

Масло апельсина, бергамота и гвоздики окажет дополнительный согревающий и оздоравливающий эффект. Приятный аромат косметической смеси доставит больше удовольствия от использования. Нужно добавить 1-2 капли эфирной смеси в скраб.

С применением соли

Морская соль — хороший источник витаминов и минеральных веществ. Сочетание твердых кристаллов и частичек сухого кофейного порошка хорошо справится с излишним жироотделением на коже и очистит поры. При использовании состава на теле антицеллюлитное воздействие гарантированно.

Для приготовления скраба нужно смешать кофейную гущу и мелкую морскую соль в равных количествах и смешать с 2-3 столовыми ложками кефира или простокваши. Кисломолочные продукты растворят кристаллы, но не оставят жирной пленки на коже.

С применением косметической глины

Любая косметическая глина оказывает абсорбирующее действие на жирную кожу. Кофейно-глиняный пилинг очистит поры, соберет излишки кожного сала и сделает поверхность матовой и гладкой. Особенно такой рецепт оценят обладательницы проблемной, склонной к высыпаниям кожи.

Кофейную гущу и глину смешивают в равных пропорциях и разводят до сметанообразного состояния водой. Несколько капель масла герани в дополнение дадут легкий подтягивающий эффект.

Если интенсивный массаж противопоказан, можно дополнительно обогатить гель для душа кофейным порошком, глиной и любимыми эфирными маслами. После 3-4 захода в парную, нужно воспользоваться таким гелем и тщательно смыть его после применения. На один раз достаточно взять по 1 столовой ложке геля, кофе и глины.

Кофейный отбеливающий скраб

Во время отопительного сезона кожа становится тусклой, сухой и приобретает неприятный сероватый оттенок. Отбеливающая кофейная маска-пилинг прекрасно выравнивает тон, подтягивает контур и придает сияние.

В состав такой маски входят:

  • 50 грамм кофейного порошка;
  • 50 грамм белой глины;
  • 1 ст. ложка лимонного сока;
  • Немного молока.

При индивидуальной непереносимости цитрусовых можно добавить в такой состав 1 каплю эфирного масла чайного дерева.

Для отбеливающего скраба потребуется белая глина

Рецепты масок для лица для бани

В бане можно (и нужно!) ухаживать не только за телом, но и за лицом. Кофейные маски применяют для любого типа кожи без видимых повреждений и серьёзных аллергических реакций. Наносят их после последнего посещения парной, слегка массируют и смывают через 5-10 минут. После рекомендуется ополоснуть кожу лица травяным настоем и нанести питательный крем.

Перед выбором подходящего рецепта стоит внимательно осмотреть кожу и применять только подходящие по составу смеси.

  1. 1 ст. ложка оливкового масла, 1 ст. ложка сметаны, 1 ст. ложка молотых зерен и 1 ст. ложка меда в составе омолаживающей смеси для пилинга хорошо подтянет увядающую кожу лица с признаками старения.
  2. 1 ст. ложка молотых овсяных хлопьев, 1 ст. ложка порошка кофе и любой кисломолочный продукт хорошо очистят и придадут матовость жирной и проблемной коже.
  3. 1 ч. ложка коричневого сахара, 1 ст. ложка миндального масла и 1 ч. ложка кофейной гущи мягко и деликатно обновят сухую и чувствительную кожу.
Читайте также:  Образцы фундамента для бани

Как усилить эффект скрабирования после бани

Чтобы полезное действие кофейного скрабирования продолжалось и после парной нужно:

  • Употреблять достаточное количество жидкости. Так, вместе с потом будет выходить большее количество токсинов, и обновление клеток произойдет быстрее;
  • Находиться в парной в 3-4 раз как можно большее количество времени, чтобы увеличить степень раскрытия пор в несколько раз. Это позволит активным веществам проникать глубже и действовать интенсивней;
  • Использовать только натуральный зерновой кофе с предварительной прожаркой средней степени без ароматизаторов. Любые искусственные добавки могут нанести вред и вызвать сильную аллергическую реакцию.

Процедуры красоты должны приносить не только пользу, но и доставлять удовольствие. В сочетании с баней кофейные скрабы прекрасно очищают, тонизируют и омолаживают кожу и весь организм в целом.

Источник статьи: http://okoffe.ru/skrab-dlya-bani-iz-kofe/

Лучшие домашние рецепты скрабов для бани. Как сделать своими руками и правильно наносить на тело?

Процедуры в бане могут доставить много удовольствия. Они оказывают омолаживающее и очищающее действие, дарят заряд бодрости и хорошего настроения. Чтобы уход за кожей был эффективен, рекомендуется во время посещения парной использовать косметические средства.

Что это такое?

Косметический скраб – это средство в виде эмульсии или нежного крема, содержащее мелкие абразивные частицы. Для ухода за лицом используются скрабы, содержащие мелкие частички. Чтобы очистить тело, применяют более грубые средства.

Для приготовления скрабов используются различные отшелушивающие компоненты:

  • морская соль;
  • сахарный песок;
  • цедра апельсина;
  • абрикосовые косточки;
  • овсяные хлопья;
  • кофейная гуща;
  • или искусственные гранулы.

Составы применяют не только для очищения кожных покровов, но и для достижения эффекта похудения, отбеливания и омоложения.

Плюсы и минусы

Результат можно увидеть сразу после использования скраба. Кожа приобретает свежий и здоровый вид. Косметические средства оказывают следующее положительные действия:

  1. обогащают кожные покровы необходимыми питательными веществами;
  2. глубоко очищают кожу и подготавливают ее к использованию увлажняющих средств;
  3. стимулируют выработку коллагена, за счет который кожа становится более подтянутой;
  4. активизируют обмен веществ и микроциркуляцию крови в мелких сосудах;
  5. ускоряют выведение лишней жидкости;
  6. являются средством профилактики целлюлита, улучшают внешний вид кожных покровов;
  7. нормализуют жировой обмен в клетках кожи, снижают ее жирность.

К сожалению, скрабы для бани не лишены некоторых недостатков:

  1. мелкие абразивные частички могут травмировать кожу и вызвать воспаление или раздражение;
  2. при использовании на травмированных или воспаленных участках, могут вызвать образование рубцов;
  3. делают кожные покровы беззащитными перед ультрафиолетовыми лучами и способствуют появлению пигментных пятен и солнечных ожогов;
  4. частое использование вызывает огрубение кожи.

Чтобы скрабы не причинили вреда организму, следует внимательно относиться к выбору средств и использовать их в соответствии с рекомендациями.

Как сделать своими руками в домашних условиях?

Для очищения кожи можно приобрести косметические средства в магазине или приготовить их в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

С оливковым маслом

Скраб на основе оливкового масла, приготовленный в домашних условиях, обладает гипоаллергенными свойствами и подходит для любого типа кожи. Он содержит большое количество витамина E и увлажняющих компонентов. Состав рекомендуется применять для очищения и омоложения сухой и чувствительной кожи. Его используют в холодное время года, когда коже требуется восполнять запас влаги.

Ингредиенты:

  • оливковое масло – 4-5 ст. ложек;
  • тростниковый сахар – 2 ст. ложки;
  • молотый кофе – 2-3 ст. ложки;
  • лимонный сок – 1 ч. ложка.
Читайте также:  Общественная баня в зеленоградске

Компоненты нужно смешать в такой пропорции, чтобы получилась вязкая смесь.

Средство наносят на хорошо распаренную кожу легкими движениями и оставляют на 10 минут, затем смывают под душем.

Медовый с солью

Входящая в состав крупная соль помогает восстановить недостаток калия и магния в организме, нормализовать водно-солевой баланс. Она оказывает подсушивающее действие, поэтому такой скарб можно использовать для очищения жирной и нормальной кожи.

Мед используется как основа косметического средства. Он способствует выведению шлаков и токсинов, обогащает кожу питательными компонентами, оказывает заживляющее действие. Для домашнего скраба можно использовать любой, даже засахаренный.

Для приготовления следует смешать равные части меда и поваренной или морской соли.

Состав наносят на разогретые и распаренные кожные покровы, осторожно втирают и смывают теплой водой.

Из кофе, с отбеливающим эффектом

Это хорошее средство для похудения. Оно активно выводит из организма шлаки, способствует глубокому очищению и восстановлению клеток кожного покрова. Для его приготовления потребуются:

  • кофе молотый – 3 столовые ложки;
  • сметана или жирные сливки – 1 стакан;
  • масло апельсина – 2-3 капли.

Для достижения отбеливающего эффекта следует использовать равное количество сметаны и молотого кофе.

Чтобы приготовить скраб, необходимо тщательно смешать кофе и сметану и добавить эфирное масло апельсина. Смесь переложить в небольшую емкость и поместить в холодное место.

Перед нанесением кожу очистить и нанести состав плавными массирующими движениями, хорошо растереть и смыть.

Антицеллюлитный

Скраб помогает активизировать обмен веществ, придает коже упругость, делает менее заметной «апельсиновую корку».

Для его приготовления потребуются:

  • мед – 1 столовая ложка;
  • кофейная гуща – 100 г;
  • жидкое мыло – 1 ч. ложка;
  • эфирное масло розмарина, кипариса, бергамота, лаванды – 15 капель.

Как готовить:

  1. Мед растопить на водяной бане.
  2. Добавить кофейную гущу и моющее средство.
  3. Все компоненты перемешать и растворить в них ароматические масла.

Как пользоваться?

Чтобы косметическое средство оказало ожидаемый эффект, нужно не только внимательно ознакомиться с его составом, но строго соблюсти все правила применения.

Основные правила

  • Перед тем как зайти в парную или в сауну, следует ополоснуть тело под душем. Это не позволит выделившимся при распаривании кожи токсинам впитаться внутрь через расширенные поры.
  • После парной также нужно сполоснуться прохладной водой, чтобы смыть с себя все загрязнения.
  • После этого на очищенную и распаренную влажную кожу можно наносить косметические средства, уделив особое внимание проблемным участкам.
  • Затем скраб смывают водой, делают массаж и используют маски для лица и волос.

Порядок нанесения

Процедуру очищения тела проводят в такой последовательности:

  1. Скраб наносят на предварительно распаренное тело, подогрев состав. Для этого его можно взять с собой в парилку.
  2. Ополоснуть тело в теплой воде.
  3. Нанести средство на тело. Для этого можно использовать смеси нескольких видов: для лица, тела, разных типов кожи.
  4. Скраб наносят круговыми движениями вдоль массажных линий, начиная от ступней, и оставляют на 10-15 минут.
  5. Средство можно распределить руками или массажной рукавицей. Его используют не чаще одного раза в 7-10 дней.
  6. Особое внимание следует уделить проблемным участкам.
  7. Средство смывают под душем.

После этого можно наносить увлажняющие маски и кремы.

Противопоказания к применению

Несмотря на высокую эффективность и большое количество полезных свойств, использование косметических скрабов не всегда возможно. Их применение противопоказано в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к компонентам, входящим в состав средства;
  • дерматологические заболевания;
  • псориаз;
  • туберкулез кожи;
  • пузырчатка;
  • злокачественные и доброкачественные новообразования;
  • варикозное расширение вен;
  • наличие на коже мелких царапин, высыпаний или ранок;
  • после посещения солярия;
  • близкое расположение к поверхности кровеносных сосудов и имеющаяся сосудистая сетка.

Использование косметических средств, при посещении бани, помогает избавиться от избыточного веса и целлюлита, придать коже здоровый вид, а также почувствовать себя энергичнее и увереннее в себе.

Источник статьи: http://pilingskin.ru/skraby/dlya-ispolzovaniya-v-bane

Оцените статью
Про баню