Рецепт торта медового без паровой бани

Медовый торт без водяной бани

Приготовить медовик можно и без использования традиционной водяной бани, что значительно ускорить процесс выпекания торта. Для этого понадобиться кастрюля с толстым дном, в которой тесто нужно помешивать без остановки, чтобы оно не пригорело. Других особых требований к медовику нет, нужно только заранее запастись необходимыми продуктами. Способ приготовления:Достать масло из холодильника за полчаса до приготовления теста, […]

Ингредиенты

Несколько столовых ложек меда;

Сахар – 150 грамм;

Сливочное масло – 150 грамм;

Сода – 1-2 чайные ложки;

Мука – 4 или 5 стаканов.

Для крема нужно

Сметана – около 1 литра, жирность 30%;

Сливочное масло – 300 грамм;

Сгущенка – полторы банки.

Приготовить медовик можно и без использования традиционной водяной бани, что значительно ускорить процесс выпекания торта. Для этого понадобиться кастрюля с толстым дном, в которой тесто нужно помешивать без остановки, чтобы оно не пригорело. Других особых требований к медовику нет, нужно только заранее запастись необходимыми продуктами.

Способ приготовления:

Достать масло из холодильника за полчаса до приготовления теста, чтобы оно стало мягким.

Поставить кастрюлю с толстым дном на медленный огонь. Туда положить мед, сахар и масло.

Нужно смесь помешивать, пока она не станет однородной.

Добавить яйца и соду, помешивать снова до однородности. Когда масса после добавления соды станет белой и поднимется, тесто можно снимать.

Просеять муку и добавить в смесь, которая находиться в кастрюле.

Дать тесту остыть, а потом на 1 час поставить в холодильник.

Достать охлажденное тесто и раскатать из него 10 коржей.

Каждый корж выпекать в течение 5 минут в духовке, чтобы тесто стало золотистым.

Обрезать неровные края коржей, остатки потом подойдут для приготовления присыпки.

Крем из сметаны готовиться первым. Для этого сметану нужно смешать с сахаром, перемешивая до однородности.

Второй крем готовиться из сгущенки и сливочного масла, а потом взбивать блендером, чтобы крем стал густым.

«Собирая» торт, первый корж нужно смазать сметанным кремом, второй – сгущенным, и так со всеми коржами. Последним должен быть корж, смазанный сгущенкой. А вот по бокам торт нужно обмазать сметанным кремом.

Размельчить ножом отрезанные края коржей, чтобы получилась печенная крошка.

Посыпать крошкой верхний корж и бока медовика.

Поставить торт в холодильник, чтобы коржи пропитались кремами.

Источник статьи: http://www.great-cook.ru/medovyj-tort-bez-vodyanoj-bani.html

Рецепт торта медового без паровой бани

Классический торт медовик – 10 простых рецептов

Классический торт медовик имеет дворянское происхождение – именно русские императоры впервые по достоинству оценили этот десерт. Торт быстро обрел популярность, и теперь существуют десятки вариаций его рецепта. Медовые коржи, как правило, выпекают в большом количестве и прослаивают сметанным или другим кремом. Обязательное условие нежного медовика – длительная пропитка, в течение 8-10 часов.

Торт медовик: классический рецепт советского времени

В советские времена медовик часто называли «Рыжиком» из-за ярко-коричневого цвета коржей. Тесто готовили на водяной бане, пропитывали коржи сметанным кремом, а готовый торт обсыпали крошкой из обрезков выпеченного теста.

Время приготовления: без пропитывания – 2 часа.

Количество порций: 10.

Вкусный медовик с заварным кремом в домашних условиях

Заварной крем придает классическому медовику особый вкус, напоминающий вкус эклеров. Приготовьтесь к тому, что крем придется готовить на плите.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Классический торт медовик со сметанным кремом

В этом рецепте используется традиционный сметанный крем, который можно готовить как с сахаром, так и сахарной пудрой. Для украшения понадобятся грецкие орехи.

Ингредиенты:

Для крема:

Для украшения:

Процесс приготовления:

Простой рецепт медовика со сгущенкой и маслом

Масляный крем со сгущенкой прекрасно сочетается с медовыми коржами. Хорошо дополняют этот союз грецкие орехи. Торт получается более сладким и плотным, чем со сметанным кремом.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Классический медовик с вареной сгущенкой

Медовик по этому рецепту получается очень сладким, с тягучим, приятным кремом. Для нивелирования излишней сладости в креме можно использовать свежие ягоды с кислинкой.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Пошаговый рецепт приготовления медовика на сковороде

Поскольку коржи в медовике очень тонкие, их можно выпекать прямо на сковороде, как блины. Торт получится таким же вкусным, при этом вам не придется возиться с противнями и духовкой.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Простой рецепт медовика на водяной бане

Тесто на водяной бане получается очень эластичным и выпекается ровно, без бугров и трещин. Важно не перегреть его, а также не пересушить коржи.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Классический торт медовик, приготовленный в мультиварке

Приготовление медовика в мультиварке избавит вас от хлопот по раскатке теста. Готовится торт гораздо проще, чем в духовке или на плите, а получается десерт нежным и воздушным.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Испанский шоколадный медовик

Этот торт выглядит очень изысканно и празднично, поэтому подойдет для громкого торжества. И в коржах, и в декоре присутствует шоколадный вкус. Рекомендуется украсить верх торта свежими или консервированными ягодами.

Ингредиенты:

Для крема:

Для глазури:

Процесс приготовления:

Простой и вкусный медовик без раскатки коржей

В этом рецепте тесто для медовика получается жидкой консистенции и выпекается в форме, а не раскатывается. Это значительно экономит время хозяйки, ну а вкус десерта от простоты приготовления ничуть не страдает.

Ингредиенты:

Для крема:

Процесс приготовления:

Медовый торт «Назад в СССР»

Нежный, тающий во рту медовик. Тот самый вкус из 90-ых! Медовик по этому рецепту и по такой технологии получается именно такого вкуса, как в те далекие годы! Тортик получается очень большим! Диаметр коржей 25-27 см. Обязательно попробуйте приготовить медовик! Вы не останетесь равнодушными!

Ингредиенты для «Медовый торт «Назад в СССР»»:

Для теста

Для крема

Время приготовления: 210 минут

Количество порций: 16

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
7453.1 ккал
белки
113.5 г
жиры
253.5 г
углеводы
1183.8 г
Порции
ккал
465.8 ккал
белки
7.1 г
жиры
15.8 г
углеводы
74 г
100 г блюда
ккал
308 ккал
белки
4.7 г
жиры
10.5 г
углеводы
48.9 г

Рецепт «Медовый торт «Назад в СССР»»:

Взбить яйца с сахаром, постепенно его подсыпая, в пышную пену. Взбивать яйца в той посуде, в которой будете заваривать тесто. В то же время поставьте на огонь большую кастрюлю с водой. Воды в нижнюю кастрюлю нужно налить столько, чтобы она не выплескивалась во время кипения и не касалась дна верхней кастрюли/миски.

Добавить масло, мед и соду. Все хорошо взбить до однородности.

Медовую смесь поставить на паровую баню и аккуратно непрерывно помешивать. Варить до увеличения медовой смесь примерно в 1,5 раза и до того, как смесь начнет темнеть и приобретет медовый оттенок (не более 15 минут).

Постепенно добавить 1/3 часть заранее просеянной муки, тщательно размешивая, и заваривать тесто около 1 минуты на водяной бане непрерывно помешивая. Тесто получиться жидким, как на фото.

После снять с огня и тщательно перемешать со дна, чтобы масса стала однородной (хотя у меня на дне обычно ничего и не остается). Постепенно добавить остальную просеянную муку и аккуратно замесить пластичное, не слишком тугое и не слишком мягкое тесто. Теплое медовое тесто разделить на 8 частей и скатать из них шарики (если есть весы, то по 160 г каждый примерно).

По классическому рецепту, рекомендуется шарики накрыть пленкой и отправить на 15-30 минут в холодильник. Я в холодильник не отправляю: пока я разделяю тесто и скатываю шарики, оно успевает остыть и раскатывается очень легко!

Готовый корж и обрезки слегка остудить и переложить на ровную поверхность для полного остывания. Обрезки сложить в отдельную миску. В некоторых рецептах предлагается обрезать корж сразу после выпекания, пока горячий, но могу сказать, что обрезать сразу сырое тесто намного удобнее и края коржей выглядят значительно аккуратнее!

Обрезки измельчить любым удобным для Вас способом. Можно даже измельчать не все, а только половину, т. к. их много останется.

Собираем торт. Каждый корж хорошо промазать кремом (примерно по 7-8 ст. л. крема на каждый корж). Затем смазать края торта, обильно посыпать измельченной крошкой. Отправить в холодильник для пропитки на ночь.

Вот такая красота и вкуснота в итоге получается!!

Торт медовик не следует готовить за 2-3 дня до назначенной даты! Если время не позволяет возиться с тортом треть дня перед важным событием, то лучше сегодня испечь коржи, укрыть их, завтра сделать крем и собрать торт, а послезавтра подавать на стол!

При приготовлении медовика нужно учитывать один маленький нюанс: в зависимости от того, какой мед Вы будете использовать будет зависеть и его сладость. Поэтому приготовив его 1-ый раз, отметьте для себя: не нужно ли Вам в следующий раз увеличить или уменьшить количество как меда, так и сахара. В классическом рецепте количество меда и сахара не должно превышать 150 г и 270 г соответственно. У меня меда и сахара в рецепте указано меньше, т. к. приготовив его в 1-ый раз он получился ну ОЧЕНЬ сладким.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Нежный, тающий во рту медовик. Тот самый вкус из 90-ых! Медовик по этому рецепту и по такой технологии получается именно такого вкуса, как в те далекие годы! Тортик получается очень большим! Диаметр коржей 25-27 см. Обязательно попробуйте приготовить медовик! Вы не останетесь равнодушными!

Комментарии и отзывы

15 января 2017 года тамаська #

15 января 2017 года aliska fire # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/retsept-torta-medovogo-bez-parovoy-bani/

Читайте также:  Вадим тюльпанов в бане
Оцените статью
Про баню