Рецепт эвкалипта для бани

Как разводить эвкалипт для бани

Эвкалиптовое масло в бане: польза и противопоказания

В последнее время стало модным использовать в бане разные эфирные масла. И запах от них приятный, и польза вроде бы есть. Можно, конечно, спорить об уместности заморских ароматических масел в русской бане, где свой особый банный дух. Но ведь используют же. Видимо, есть от них польза.

Одним из самых популярных среди любителей банной ароматерапии является эвкалиптовое масло. Вот на нём и остановлюсь подробнее.

Состав эвкалиптового масла

Это масло получают путём экстракции из листьев и молодых побегов эвкалипта. Родом это дерево из Австралии, но сейчас благополучно прижилось и растёт в субтропическом климате Средиземноморья и у нас на побережье Чёрного моря.

Ещё австралийские аборигены использовали измельчённые листья эвкалипта в лечебных целях – кашицу из этих листьев прикладывали к ранам для снятия воспаления и быстрейшего заживления.

Это хорошо помогало, что неудивительно, если учесть состав эвкалиптового масла. В него входят:

Столь разнообразный состав эфирного масла эвкалипта обеспечивает его популярность не только в народной медицине, но и в научной фармакологии. Масляный экстракт эвкалипта входит в состав многих лекарственных средств, например, каплей от насморка, ингаляторов и т. д.

Читайте также:  Как правильно строить баню из каркаса

Применение в бане

Эвкалиптовое масло широко используется и в медицине, и в косметологии, и в ароматерапии, но наиболее сильно его эффект ощущается именно в бане или сауне. Почему?

Это же эфирное масло, причём очень летучее. Достаточно приоткрыть пробку пузырёчка с эвкалиптовым маслом, и его запах мгновенно наполнит помещение. В бане же летучесть масла усиливается. В горячем воздухе входящие в его состав вещества быстро распространяются. Смешиваясь с горячим паром, мельчайшие частицы масла эвкалипта создают прекрасные условия для ингаляции, обеспечивая лечебный эффект при любых заболеваниях верхних дыхательных путей.

Пары эвкалиптового масла проникают через поры распаренной кожи, оздоравливая не только её, но и весь организм в целом. Для создания лечебного эффекта достаточно 4 капель масла на 15 м2 помещения. Эти капельки можно капнуть на каменку и разогретый полок, а можно использовать соляной брикет с эвкалиптовыми добавками.

Польза эфирного масла эвкалипта

Польза от этого масла несомненна и разнообразна.

Вот какое это поистине универсальное средство от всех болезней. Однако ничего абсолютно, на 100% полезного не бывает. И эвкалиптовое масло тоже нужно использовать с осторожностью.

Противопоказания

Эфирное масло эвкалипта обладает очень сильным воздействием, и в этом его опасность. Разнообразные вещества содержатся в нём в настолько концентрированном виде, что применять масло нужно осторожно и в небольших дозах. Иначе пряный аромат эвкалипта и насыщенный им горячий пар может вызвать головную боль, тошноту и даже спазм дыхательных путей.

Не рекомендуется использовать эвкалиптовое масло в бане и сауне следующим людям:

Попадание эвкалиптового масла на обнажённую, распаренную кожу может вызвать реакцию, похожую на ожог – жжение, зуд, покраснение.

Так что при всех лечебных свойствах этого эфирного масла в использовании его нужно соблюдать меру. Впрочем, как и во всём.

Всем привет! Настои банных ароматов и отвары для бани – источник не только неповторимого душистого запаха. Их применяют и в лечебных и профилактических целях. Существует огромное разнообразие рецептов таких отваров.

Для достижения эффективной пользы от бани, нужно уметь не только правильно готовить отвары для бани, но и грамотно ими пользоваться.

Поливать сразу горячие камни приготовленным отваром не нужно! Высокая температура окажет негативное влияние на качество пара. Множество полезных свойств которого будут потеряны, возможно появление запаха гари. Основной принцип при поливке камней – частый полив при незначительном использовании жидкости.

Сначала камни поливают обычной горячей водой, затем, практически сразу, на них бросают ароматный отвар, потом – опять чистой водой. Именно чередование воды и отвара позволяет добиться в парилке неповторимого аромата. Быстрый и эффективный способ ароматизации воздуха – окунуть веник в ароматную жидкость и быстро разбрызгать её по парилке.

Для правильного приготовления отвара нужно использовать эмалированные емкости. Хранят отвары для бани в стеклянных бутылках в прохладных и темных местах. Для более длительного и качественного хранения в бутылку можно добавить чайную ложку спирта.

Отвары для бани рецепты

Отвар зверобоя для бани

Это достаточно популярное лекарственное растение, долгие годы с успехом применяемое в народной медицине. Разновидность данного растения насчитывает более ста видов. Произрастает зверобой преимущественно на освещённых участках, лесных опушках, лугах, хорошо приживается на дачных участках.

Зверобой имеет свойство впитывать вредные микроэлементы из воздуха. Поэтому сбор этого растения нужно производить вдали от дорог и промышленной зоны. Заготовка зверобоя производится в середине лета. К этому времени растение уже обогащено целебной силой и вполне пригодно для использования в банных отварах.

При изготовлении отвара из зверобоя нужно обрезать молодые стебли и высушить в затемнённом месте в подвешенном виде. Последующее хранение осуществляется в тёмном месте, желательно в бумажной упаковке.

При изготовлении отвара, пять столовых ложек сухого и измельчённого растения заливаются литром кипящей воды. Далее, в течение получаса раствор варят на водяной бане и фильтруют через марлю. Аромат зверобоя практически неуловим, однако это никак не влияет на его лечебные характеристики.

Аромат такого отвара эффективен в качестве антидепрессантов, зверобой эффективно воздействует на органы дыхания и нервную систему, используется для лечения суставного ревматизма, печени и желудка, обладает заживляющим свойством и профилактике гнойных кожных образований.

Отвары для бани из хвои

Такой отвар используется не только для создания оригинального лесного аромата, но и для лечения простудных заболеваний. Хвойные настои применяют для лечения бронхита, цинги, подагры, туберкулёза.

Воздух, обогащённый хвойными парами, благоприятно воздействует на общий тонус организма, дыхательные органы и нервную систему. Эфирные хвойные масла способны оказывать дезинфицирующее и противомикробное воздействие. Хвойный отвар – один из наиболее целебных рецептов, готовить его несложно, причём делать это можно в течение всего года.

Для использования приготовленных хвойных отваров, их разбавляют с горячей водой, затем поливают камни.

Отвар мяты для бани

Ещё в Древнем Риме из мяты делали настои, создавая неповторимый аромат в своём жилище. В наши дни свойства этого растения с успехом применяют в медицине, используют при изготовлении пищевых добавок.

Мятные ароматы, применяющиеся в бане, являются одними из наиболее популярных. Основным компонентом этого растения является ментол. Аскорбиновая кислота и каротин оказывают комплексное воздействие на организм, обладая антисептическим и успокаивающим действием.

В качестве материала для приготовления отвара потребуются листья и цветки растения. Их в керамической или деревянной посуде нужно растереть до кашеобразной массы, в которую добавляется литр тёплой воды.

Раствор тщательно перемешивается и отстаивается 3 часа в тепле, после чего разливается в стеклянные ёмкости для хранения. Отвар из мяты можно делать достаточно концентрированным, что позволит наиболее экономно его использовать.

Мать-и-мачеха для бани

Применение мать-и-мачехи в бане вполне объяснимо! Это лекарственное растение ещё в Древней Греции было основой приготовления различных микстур от кожных нагноений и простудных заболеваний. Отвар этого растения эффективно влияет на органы дыхания.

В листьях находится огромное количество веществ со слизистыми составляющими, способными обволакивать дыхательные пути вместе с вдыханием пара. Это способствует ускоренному выходу мокроты из организма. Воздействие на дыхательные органы оказывают дубильные вещества, полностью устраняя или приостанавливая воспалительные процессы дыхательных органов.

Для приготовления отвара высушенные листья (100 г) перетирают в порошок и заливают литром кипящей воды. Раствор настаивается около 25 минут. Для использования в парной отвар нужно разбавить в горячей воде (около 30 мл на литр), поливать камни нужно небольшими порциями, чередуя с чистой водой.

Отвар эвкалипта для бани

Зачастую, готовый отвар эвкалипта приобретается в магазинах или аптеках в виде настойки. Для использования такие отвары для бани несложно приготовить самостоятельно. Эвкалипт обладает множеством целебных свойств. Пары эвкалипта облегчают дыхание, человек ощущает прилив бодрости и сил.

Приготовление эвкалиптового отвара достаточно традиционное. Предварительно высушенные листья отвариваются 50 минут, далее томятся до охлаждения. Процеживаются и разливаются в стеклянные ёмкости.

Именно листья эвкалипта представляют для человека особую ценность благодаря содержанию разнообразных эфирных масел. Эвкалиптовые эфирные масла применяются в медицине для изготовления дезинфицирующих, отхаркивающих и антисептических лекарств.

Эфирные масла эвкалипта нашли широкое применение в парфюмерной промышленности. При вдыхании эвкалиптовых паров в бане, практически моментально начинается эффект аэрозольной ингаляции. Это влияет не только на органы дыхания, но и кровеносную систему организма.

Отвар для бани из липы

Липовый чай – не только тонизирующий напиток, но прекрасное отхаркивающее и потогонное снадобье. В бане липовый отвар широко применяется для стимуляции потоотделения. Также липовый цвет обладает дезинфицирующими свойствами.

Липовые цветки собирают в середине лета, для приготовления отбирают только здоровые соцветия. Сушку желательно производить в естественных условиях в притенённом месте со свободной циркуляцией воздуха. При невозможности сушки естественным путём, допускается применение духового шкафа, температура не должна превышать 45 градусов.

Хранится сбор в тряпичных или бумажных пакетах не более трёх лет. При изготовлении отвара готовый липовый сбор заливается кипящей водой и кипятится 10 минут. Затем томится до полного охлаждения и разливается в бутыли.

Отвар ромашки для бани

Ромашка отличается широким спектром профилактических и лечебных действий. Это противосудорожные, дезинфицирующие и кровоостанавливающие свойства. Содержание эфирных масел способствует позитивному воздействию на органы дыхания.

Следует иметь в виду, что при банных процедурах отвар ромашки используется в качестве дополнения к другим смесям. Сбор ромашки осуществляется в конце июня, собирать растение нужно в сухую погоду. Стебли подрезают примерно на 2/3 длины.

Сушат ромашку в тени, расстелив растения в один ряд и накрыв марлей, в процессе сушки растения нужно периодически переворачивать. Хранят сбор не более двух лет в бумажных или тряпичных пакетах. Для цветков можно использовать стеклянные банки, плотно закрытые хлопчатобумажной тканью.

При приготовлении банного отвара из ромашки, 50 г сухого продукта заливается литром тёплой воды и кипятится 20 минут, затем охлаждается и разливается в ёмкости.

Отвар душицы для бани

Применение отвара душицы способствует профилактике таких заболеваний, как гипертония, пародонтоз, диатез, стоматит. Ароматы душицы обладают успокаивающим действием.

Пар душицы обеспечивает антибактериальную защиту покрова кожи и органов дыхания. Отвары для бани из душицы способствуют более стабильной работе органов пищеварения. Это один из методов борьбы с бессонницей.

Заготавливать душицу можно с начала лета и до конца сентября. Отвар готовится из высушенных стеблей. Примерно 100 г душицы заливаются 400 мл кипящей воды. Раствор настаивается в течение 4 часов, посте этого его нужно процедить.

Для использования в парной, приготовленный отвар разводится в соотношении 70-80 мл на ведро воды. Применение этого отвара не рекомендовано беременным женщинам.

Какой самый эффективный метод довести целебные свойства различных веществ до организма? Использование органов дыхания, лучше всего это делать в бане. Грамотно приготовленные травяные ароматы и отвары для бани не только создадут непередаваемую атмосферу в парилке, но и помогут справиться с множеством недугов.

Настои и отвары для бани

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/kak-razvodit-evkalipt-dlya-bani/

Настойка эвкалипта для бани своими руками

Лиственный отвар эвкалипта для бани

Эвкалиптовая роща в Батуми

Всем известно о целебных свойствах эвкалипта. Даже находясь в эвкалиптовой роще, человек ощущает свободу дыхания и чувствует прилив сил и бодрости. Насекомые и разные жучки не любят это дерево и никогда не заводятся в его древесине. Эвкалипт – это гигантское южное дерево, достигающее высоты до 150 метров.

Выходец из Австралии, он был завезен в южную часть России и страны бывшего СССР не только из-за его целебных свойств, но и за его способность высушивать болотистую местность. Так, благодаря насаждениям этого дерева, в Грузии была высушена колхидская низменность.

Для человека особенно полезны листья эвкалипта, которые содержат огромное количество эфирных масел. Они широко применяются в современной медицине для изготовления различных препаратов при лечении и профилактике от многих заболеваний. Один из них – это цинеол, употребляемый как отхаркивающее лекарство, а также как антисептическое средство при дизентерии, дифтерите и брюшном тифе. Кроме того, эфирные масла эвкалипта широко используются в качестве ароматизаторов в парфюмерной промышленности при изготовлении одеколонов, духов, мыла и кремов.

Отвар эвкалипта из сухих листьев – это прекрасно зарекомендовавшее себя средство для бани при простудных заболеваниях. Известно, что наиболее быстрый и безболезненный способ получения оздоровительного эффекта от приема лекарства – это прием его в распыленном виде при дыхании. Как только насыщенный эфирными маслами воздух попадает в легкие, целебное действие начинается мгновенно, передавая по кровеносной системе его живительную и оздоровительную силу всему организму.

Настойка эвкалипта: приготовление и использование в бане

Гигантское южное дерево обладает множеством положительных свойств, поэтому настойка эвкалипта в бане находит широкое применение, позволяет избавиться от сложных недугов и получить заряд бодрости.

Настойка эвкалипта в бане: как приготовить

В фитотерапии издавна используется целебная эвкалиптовая настойка, при этом самостоятельно приготовить спиртовую вытяжку из листьев лекарственного растения не составит особого труда. С этой целью понадобится:

Приобретаемый сухой лист эвкалипта не должен иметь каких-либо примесей сорной и ядовитой растительности. Качественное сырьё реализуется строго в заводских упаковках с указанием срока годности, является сертифицированной продукцией. От покупки растительного сырья, имеющего следы плесени или вредителей, следует отказаться. Желательно отдать предпочтение продукции, полученной в районах горного Кавказа или Алтая.

Настойка эвкалипта в бане: как использовать

Поливать каменку банной печи следует 10–15% раствором, поэтому уже готовую к применению эвкалиптовую настойку предварительно нужно развести водой комнатной температуры. Травник может применяться для растирания мышц и суставов, при наличии воспалений, а также травм и невралгии. При этом нужно помнить о противопоказаниях к использованию такого средства.

Показания к применению:

К противопоказаниям относятся период беременности и грудного вскармливания, возраст до двенадцати лет, а также индивидуальная непереносимость.

В условиях горячего банного воздуха активные компоненты эвкалиптовой настойки действуют максимально активно, проникают через кожу и дыхательную систему, а также благотворно воздействуют на самые разные органы.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/nastoyka-evkalipta-dlya-bani-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню