Решение суда сгорела баня

Чего ждать в суде? Построенная нами баня сгорела

Мы бригада строителей из костромской области. Строим в основном бани. Сейчас к нам обратилась с претензиями одна из наших бывших клиенток. Живя в частном доме, её семья активно пользовалась построенной нами баней в течение двух лет, и вот на днях баня сгорела. Ко мне приезжал пожарный с целью получения объяснения. На сколько я понимаю, клиентка заказала пожарно-техническую экспертизу. Пожарный пояснил, что по остаткам бани они установили некоторые несоответствия в конструкции противопожарным нормам. Бани мы строим без каких-либо договоров и официальных бумаг. Юрлица нет. Клиентка требует, чтобы мы построили ей бесплатно новую баню и намерена подавать в суд. Такой прецедент у нас единственный. Чего стоит ожидать в суде и как лучше себя вести там?

У клиентки есть какие либо документы с Вашими официальными данными? А то может пусть попытается подать в суд без Ваших данных. В суде, если конечно дело до этого дойдет, можно бить на то, что клиентка хотела с экономить, и понимала всю ответственность, нанимая людей не официально, без лицензий. Можно сказать, что не опытных специалистов, а дилетантов. Работа была выполнена. Клиентка пользовалась баней в течении двух лет — это срок не малый.

Может она эксплуатировала какие либо агрегаты неправильно, ли пьяная уснула в бане с сигаретой))) — веник загорелся и банька сгорела — причин возгарания может быть множество. Что пожарный то написал по поводу причин возгарания? Мало ли что там несоответствует, причина возгарания то может не связана с неостатками?

Читайте также:  Камень для отделки парилки в бане

Александр Иванович, добрый день! Вам не надо сейчас ублажать требования клиентки, пусть обращается в суд, вы же в свою очередь вправе заявить в суде независимую экспертзу дополнительно.

У вас такой вопрос, с которым вы самостоятельно можете не справиться, вам лучше обратиться за помощью юриста (если дело дойдёт до суда), который сможет правильного выбрать способ защиты в суде, оценить имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства и доказательства, которые могут быть получены при содействии суда, а также оцененить аргументы и доказательства со стороны истца, которые возможно будут ею представлены. Удачи Вам!

Источник статьи: http://www.yurist-online.net/question/35408

Загорелась крыша бани при топке на даче. Потушили пожарные.

Теперь составляется объяснение и требуется оплата вызова. Разве пожарная служба не бесплатная?

Пожарная команда выезжает на вызов бесплатно. А уже после происшествия пожарный инспектор отдела дознания выясняет подробности.

Он составляет протокол о случившемся пожаре, опрашивает свидетелей и потерпевших, устанавливает причины возникновения возгорания и выявляет виновных. После чего на виновных накладывается административное взыскание в виде штрафа за нарушение правил пожарной безопасности. Для частных лиц величина административного штрафа определена в 1500 рублей. Для юридических лиц эта сумма выше и зависит от размера ущерба.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 34. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности

Граждане имеют право на:

защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

соблюдать требования пожарной безопасности;

иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных и иных помещений и строений (за исключением жилых помещений), территорий, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

Сгорела баня на даче, вызывали пожарных, имущество других лиц не пострадало. Выставят ли счет пожарные.

Не,не выставят. Это бесплатная услуга. Но могут выставить штраф за нарушения требований пожарной безопасности, если будут основания.

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 — 5. Утратили силу. — Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, —

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов, изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от девяноста тысяч до ста тысяч рублей.

8. Утратил силу. — Федеральный закон от 28.05.2017 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

(часть 9 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17195714/

Сгорела баня, кто виноват?

Через две недели она сгорела. Новые хозяева обвиняют нас, взяли справку от пожарных якобы неправильный монтаж трубы. Что делать?

Вам не грозит возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Поскольку это не Ваша прямая вина. Даже если неправильный был монтаж трубы. Пусть обвиняют, если хотят — подают в суд, куда Вы предоставите свои возражения. Когда покупали — смотрели что брали.

Пусть сначала докажут, что ущерб причинен по Вашей вине. Если они стали собственниками, то в силу ст.210 ГК РФ сами несут бремя содержания своего имущества и возможный ущерб от неправильной эксплуатации. А причинно-следственную связь между причиненным ущербом (ст.1064 ГК РФ) и монтажом пусть доказывает через экспертов в суде.

Новые хозяева несут бред. Они приняли это имущество, следовательно, должны за него отвечать, содержать его (ст. 210 ГК РФ). Вы то почему должны быть виноваты?

Надо во-первых Ваш договор купли-продажи смотреть. Если Вы по документам баню действительно продали, то нужно действительно оценивать — кто виновен в пожаре. К ответственности может быть привлечено только виновное лицо (ст. 1064 ГК РФ). Сами можете не соглашаться с мнением сотрудников МЧС и провести независимую экспертизу. Если по договору баню не продавали — можете вообще с ними не общаться.

Ничего не делать. Отправлять покупателей в суд, пусть в суде доказывают вину продавца в убытках вследствие пожара.

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Алла! Пока ничего не делать! Если они предъявят Вам иск, то отталкиваться нужно будет от ст. 1064 ГК.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

«»1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

«Законом» обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

«»2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда если докажет, что вред причинен не по его вине]. Законом» может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.]

1. Вы не являетесь лицом, причинившим вред.

2. Законом на Вас такая обязанность не возлагается.

У ваших покупателей есть право расторгнуть сделку купли-продажи и предъявить к вам требования по возмещению ущерба имуществу ст. 1064 ГК РФ, ст. 452 ГК РФ

Но это в случае, если в договоре купли-продажи указана баня — как предмет сделки. Обычно в договоре это не указывается. Указывается участок и дом, баня — является подсобным помещением. Укажите — в случае спора — что продавали только дом и участок. Укажите, что про недостаткам монтажа трубы вы говорили покупателям, что баню нельзя использовать, нужно переделывать, разбирать. Это в случае спора в суде. Пока же ничего не возмещайте, дождитесь суда.

В данной ситуации, для разрешения данного спора необходимо в рамках Судебного процесса ходатайствовать о проведении Пожарно-технической экспертизы (ст.ст.79 — 80 ГПК РФ).

Именно результаты данной экспертизы могут установить:

— виновное в пожаре лицо;

— причину возгорания бани и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.04.2018 г.

По договору числится только дом и земельный участок.

Тем более, Вы не несете ответственности за то, что не продавали им, а следовательно и пользоваться не разрешали. Если это самострой, то это их ответственность, что стали пользоваться баней. Так что это чисто их ответственность раз воспользовались объектом незавершенного строительства. (ст.210 ГК РФ).

Это ничего не меняет. Баня-вспомогательное строение. И если Вы продали дом и участок, то продали вместе с баней.

Вам не грозит возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Поскольку это не Ваша прямая вина. Даже если неправильный был монтаж трубы. Пусть обвиняют, если хотят — подают в суд, куда Вы предоставите свои возражения. Пусть докажут еще, ст.55,56 ГПК РФ. Когда покупали — смотрели что брали. А в справке пожарного надзора также не будет указано, что именно по Вашей вине. Там будет указана причина возгорания.

Нет баню строили мы сами, топили ее три месяца, а тут за 2 недели сгорела, ума не приложим как такое могло произойти. Самое плохое что они адвокаты, и еще не до конца оплатили остаток денег (написали расписку)

То,что они адвокаты — для Вас не очень хорошо. Так как адвокаты всегда знают, как «выкрутиться» из любой ситуации. То,что они не до конца заплатили не играет роли, если Ваш договор Вы оформили в Росреестре и право за ними зарегистрировано. А Вы в свою очередь вправе получить свой остаток по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, ст.454 ГК РФ. С другой стороны, они адвокаты и сами должны знать последствия пользования самовольной постройкой, ст.222 ГК Рф.

Любой ущерб должен быть доказан, если вы баню не продавали, значит и претензий по ней не должно быть, даже адвокатам тут будет сложно сто-либо доказать, а в суде им все придется доказывать с тю 56 ГПК РФ

Насчет доплаты — можете сами в суд обратиться и взыскать сумму оплаты, которая не передана согласно условиям договора.

Спасибо большое всем за ответы, будем воевать, самое обидное что еще налог платить (т.к праву собственности меньше 5 лет) а тут еще суд на носу.

А с чего вы взяли, что налог платить? Налог платится при продаже раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ только по покупкам после 1 января 2016 года. Если купили раньше и продаете более чем по истечении 3 лет, то налог не платится.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я нахожусь в России. Собираюсь замуж за Россиянина имею гражданство Казахстана. Как мне взять справку с загса Казахстана о том что я не состою в браке, при этом не выезжая в Казахстан.

Обратитесь в консульство Казахстана в России, Вам должны оказать содействие в получении соответствующей справки.

Можете обратиться к нотариусу в России, он поможет сделать запрос в Казахстан. И ли выдайте кому-нибудь доверенность, пусть вышлют справку.

• Здравствуйте, Можете попробовать обратиться в посольство Казахстана в России и возможно они вам помогут получить эту справку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Справку с загса Казахстана о том что Вы не состоите в браке, при этом не выезжая в Казахстан, если оформите кому-либо из родственников доверенность—получать, отправят по почте.

Можете попробовать сделать запрос через МФЦ, но, к сожалению, скорее всего придется выезжать в Казахстан — или выписывать доверенность, чтобы кто-нибудь в Казахстане взял такую справку от Вашего имени.

Оформить в посольстве Республики Казахстан доверенность на кого-нибудь из родственников или знакомых или юристу для получения данной справки. Или съездить самостоятельно в Казахстан.

Фатима, добрый день!

Без выезда это возможно сделать только через посольство, либо оформить доверенность на кого-то в Казахстане для получения и отправки Вам почтой.

Всего Вам наилучшего!

Я хотела сделать доверенность в России и отправить ее в Казахстан сестре, чтобы она все сделала. Но в Казахстане сказали что доверенность должна быть казахстанской.

• Здравствуйте, Это совсем не обязательно, достаточно перевести российскую доверенность на казахский язык, по-моему вам проще всё-таки съездить самой за справкой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доверенность должна быть удостоверена консульским учреждением Казахстана, тогда она будет казахстанской. Оформленная российским нотариусом не будет принята в Казахстане.

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 г. и вступившей в силу с 25.03.1994 г. (Минская Конвенция) документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скрепленные печатью на территории государства – участника Минской Конвенции, принимаются на территории других участников Минской Конвенции без какого-либо специального удостоверения. Россия и Казахстан подписали Конвенцию и являются её участниками. Ответ: да, будет.

Дополнительно для информации:

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1) (ред. от 08.12.2003 г. ) должностные лица консульских учреждений РФ совершают нотариальные действия по удостоверению сделок, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Если доверенность, предназначенная для действия в Российской Федерации, оформлена в государстве, участвующем в Конвенции от 5 октября 1961 года (Гаагская Конвенция) , отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, то на ней должна быть особая удостоверительная надпись (апостиль) , предоставляемая официальным учреждением данного государства (в разных странах эту функцию выполняют различные учреждения) . После такого заверения доверенность становится действительной для использования в России и легализации или какого-либо иного удостоверения ее в российском консульстве не требуется. В соответствии со ст. 5 Гаагской Конвенции апостилем удостоверяется «подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ».

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/14129401/

Оцените статью
Про баню