Решения по вентиляции в бане

Вентиляция в парной: способы установки, важные советы, техника безопасности

При постройке бани многие неопытные мастера очень часто забывают о вентиляции в парной, что может привести к плохому нагреву и циркуляции воздуха. Поэтому рассмотрим зачем нужна вентиляция в сауне, её преимущества и пользу, а также последствия её неправильной установки или отсутствия. Разберём какие виды вентиляции существуют и как правильно их монтировать и использовать. Обсудим какие есть устройства для вентиляции и нужны ли окна в бане.

Для чего нужна вентиляция в парилке

Правильное обустройство вентиляции в бане в парилке или помывочной – это важный фактор, которым не следует пренебрегать. При постройке здания частой ошибкой является заделка всех отверстий в помещении. Некоторые мастера по неопытности считают, что это поможет ускорить нагрев в парилке.

Но такой подход может привести к негативным последствиям не только для помещения, но и для здоровья. При нагреве будет скапливаться большое количество углекислого газа, который при повышении концентрации может привести к потере сознания или навредить дыхательной системе.

Наличие правильной вентиляционной системы поможет сохранить и саму баню. Если в помещении будет слишком влажно, то на стенах могут появиться вредоносные грибки и бактерии. Плесень при нагреве помещения может попасть в дыхательные пути, а также вызвать аллергическую реакцию.

Наличие в помещении грибка ухудшит внешний вид помещения и будет вызывать неприятный запах при застое воздуха или нагреве бани. Распространение плесени по стенам может повредить внутреннюю отделку парилки или начать разрушать структуру дерева, если она появилась в срубе.

При правильной установке вентиляции в бане, в парилке и в помывочной можно создать в помещении микроклимат, который будет способствовать приятному и полезному посещению сауны, а также ускорить нагрев помещений в ней.

Типы вентиляции

Существует много способов обустройства вентиляции в бане, которые отличаются принципом работы, назначением и конечным результатом. Например, вентиляция пола нужна для того, чтобы снизить воздействие влаги со стороны почвы и парной, а вентилирующие отверстия для циркуляции воздуха в бане помогут избавиться от концентрации углекислого газа. Рассмотрим виды вентиляции в парилке и их особенности.

Естественная вентиляция

Естественная вентиляция – это самый дешёвый способ сделать систему циркуляции воздуха в парилке. Для того, чтобы её сделать нужно использовать трубу с площадью отверстия в 30-40 см2. Чтобы правильно установить такую систему требуется определить размеры помещения, место где размещена каменка и полки, а также материал, который является основой для бани.

После этого требуется взять 2 куска трубы и вмонтировать их на высоте 20-30 см от пола и потолка. Нижняя часть вентиляции будет производить приток свежего воздуха в помещение, а верхняя будет играть роль вытяжки. Приточная часть должна находиться недалеко от каменки, чтобы разгонять тёплый воздух по парной, а верхнее отверстие требуется разместить в самой высокой части бани, в противоположном углу от нижнего куска трубы.

При высокой скорости подачи воздуха эти отверстия можно прикрывать специальной системой заслонок. Для этого часть трубы оставляют выпирать внутрь помещения и делают на ней надрез сбоку. Ширина распила должна быть достаточной для того, чтобы в него вошла заслонка.

Читайте также:  Русская рубка бани в чашу

Лучше всего для такой системы подойдёт металлическая пластина. После того, как задвижка будет вставлена в отверстие можно сделать фиксатор на той части, которая внутри трубы, чтобы устройство регулировки не выпадало при чрезмерном вытаскивании наружу. Для этого можно приварить кусочек металла к краю задвижки.

Такая отдушина в бане плохо подходит для парной, так как все отверстия должны быть на уровне пола. Это требуется для того, чтобы поток воздуха при нагреве подымался вверх, а после остывания опускался обратно и выходил наружу. Но при естественной вентиляции из бани будет выходить часть горячего воздуха, что приведёт к потере тепла и быстрому остыванию помещения.

Вентиляция фундамента

Вентиляция фундамента в бане – это необходимая мера предосторожности для повышения долговечности постройки, так как отсутствие циркуляции воздуха в основании парной может послужить причиной её разрушения. Из-за того, что во время нагрева помещения влажность повышается не только сверху, но и снизу пола, в нем может образоваться плесень и грибок.

Эти вредоносные организмы приводят к гниению фундамента, что приведёт к его разрушению. Самым опасным грибок является для деревянных поверхностей, например, в срубе, где стены и часть основания состоят из брёвен и досок.

Расчёт установки системы вентиляции в бане для фундамента требуется производить при проектировании всей постройки, так как на количество и место таких отдушин влияет много факторов:

  • скорость и направление ветра, которые случаются чаще всего в данной местности;
  • рельеф и расположение фундамента. Если здание находиться в низине или его заслоняют другие постройки, то отверстия придётся делать со всех сторон;
  • наличие водоёмов (рек, озёр), а также склонов рядом с баней. Это нужно для того, чтобы понять насколько сильно может быть подтоплен фундамент при большом количестве осадков.

Размер отдушин регулируется в зависимости от размера бани, но минимальный допустимый диаметр отверстия должен быть не менее 11 см. Такие проёмы чаще всего делают друг напротив друга с тех сторон, где чаще всего здание будет продуваться ветром.

Вентиляция в банях в парилках

В традиционной парной чаще всего ставиться печь-каменка, которая нагревает помещение и является генератором пара. Также такая печь является основой для системы вентиляции. Её требуется поместить ниже уровня чистового пола, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, но для того, чтобы начать вентилировать помещение нужно приоткрывать дверь или форточку.

Недостатком такой системы является то, что после окончания горения циркуляция прекращается, а это может привести к застаиванию воздуха внутри бани. В дополнение к каменке делаются специальные воздуховоды с заслонками, как при естественной системе вентиляции.

Это нужно для того, чтобы проветривать помещения после каждой процедуры розжига, так как если этого не сделать, то воздух будет слишком влажным и тяжёлым, а также есть вероятность скопления угарного газа. Во время растопки и прогрева помещения эти заслонки закрываются.

Видео описание

В видео показано, как установить естественную вентиляцию в бане

После полного нагрева помещения задвижки можно приоткрывать, чтобы начать вентиляцию в сауне или бане. Чтобы избежать образования обратной тяги в системе циркуляции требуется во время постройки парной сделать вытяжные отверстия большего размера, чем приточные.

Читайте также:  План бани из сип панелей

Если печь установлена не в самой парилке, а снаружи, то следует сделать другую вентиляцию. Для этого возле каменки делается отверстие в стене на уровне 30 см от пола. Оно будет применяться в качестве приточного. Для вытяжки требуется сделать проем на расстоянии 30 см от потолка (схема схожа с естественной вентиляцией)

Приточную отдушину можно сделать за печью, для того, чтобы воздух, который поступает с улицы нагревался от печи, а остывание бани происходило более плавно. Также на противоположной от каменки стене делаются 2 отверстия для формирования вытяжки. Одно из них – это вытяжка под потолком, а второе – это отдушина, которая будет находиться в 1м от уровня пола. Такая схема помогает быстрее протапливать парную и экономить на топливе.

Принудительная вентиляция

Принудительный способ циркуляции воздуха чаще всего используется для вентиляции в сауне с электрокаменкой (парогенератором), так как у неё обычно нет своего продува. Чтобы сделать в парной такой способ подачи воздуха требуется установить на вентиляционные отверстия специальные вентиляторы с повышенной защитой от влаги.

С их помощью можно быстро продуть помещение бани, что чаще всего будет полезнее, чем естественная вентиляция, особенно для моечных помещений. Также механическая система очистки и циркуляции воздуха может оснащаться фильтрами и из-за особенностей конструкции позволяет задавать нужный микроклимат в парилке.

Принудительная вентиляция даёт возможность увеличить объем воздуха, который проходит через помещение, но для этого требуется правильное размещение всех отверстий для вентиляторов. Для этого следует разместить приточное и вытяжное отверстие друг напротив друга, но не на одном уровне, так как это может создать замыкание воздушных потоков. Из-за этого в нижней части помещения будет концентрироваться холодный воздух, а в верхней – горячий.

Видео описание

В видео показано, как правильно установить принудительную вентиляцию

Также при подключении важно соблюдать все установленные стандарты, чтобы во время водных процедур не произошло короткое замыкание из-за конденсата или прямого попадания воды. Ещё одним преимуществом механической системы вентиляции является то, что она не зависит от погодных условий, а также силы и направления ветра.

Вентиляция пола

Также, как и в случае с фундаментом, пол в парной подвергается воздействию влаги снизу от земли и сверху от пара. Поэтому для предотвращения появления в половицах плесени и других вредоносных организмов требуется сделать вентиляцию пола в бане. При правильной организации системы циркуляции потоков воздуха можно убрать излишки конденсата и пара.

Организовать вентиляцию пола можно с помощью естественной или механической продувки, но при обустройстве важно придерживаться некоторых правил:

  • планировать все вентиляционные отверстия и саму схему установки на в процессе строительства;
  • не следует допускать охлаждения пола во время нагрева помещения и принятия водных процедур;
  • сделать быструю и эффективную систему просушки пола, которая не будет чрезмерно пересушивать половицы, чтобы не привести к их растрескиванию.

При планировании всех нюансов следует учесть климат, качество ветра и ландшафт (для естественной вентиляции), наличие водоёмов, вид и место размещения печи, конструкцию дверей, а также количество (или наличие) окон и форточек.

Обычно есть 3 уровня на которых следует размещать вентиляционные отверстия:

  • под половицами или в фундаменте;
  • под печью (каменкой или парогенератором);
  • за каменкой на высоте от 30 см.
Читайте также:  Ширина пеноблока для стен бани

При правильном обустройстве такой системы подпольная вентиляция сауны будет предотвращать сквозняк из-под половиц, а также просушивает их от лишней влаги. Но для улучшения эффективности следует организовать правильную сточную систему для того, чтобы лишняя влага стекала за пределы постройки.

Видео описание

В видео показано, как установить вентиляцию пола

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/ventiljacija-v-parnoj-sposoby-ustanovki-vazhnye-sovety-tehnika-bezopasnosti/

Вентиляция в бане: схема и устройство

Вентиляция в бане обеспечивает нормальный воздухообмен, отводит из помещения и подполья пар, разрушающий элементы конструкции. Существуют разные схемы, основанные на естественной и принудительной подаче свежего воздуха. Полностью без вентиляции внутри парилки можно задохнуться, а стены, пол и потолок напитаются лишней влагой.

Система вентиляции в банях в парилках

Чтобы ответить на вопрос, нужна ли вентиляция в парилке русской бани, стоит рассмотреть негативные последствия ее отсутствия:

  • Снижение срока эксплуатации бани . Пар состоит из мелких частичек воды, легко проникающих внутрь дерева, бетона, камня. От сырости материал покрывается грибком. Даже на металле проявляется коррозия. На морозе проникший внутрь материала пар становится водой, замерзает и при расширении разрывает его. Элементы конструкции при таких агрессивных условиях прослужат около 5 лет. Налаженная система вентиляции продлевает срок эксплуатации до 25 лет.
  • Насыщенность воздуха вредными веществами. Кроме пара, внутри бани скапливается углекислый газ, угар от сжигаемых в печи дров, химические испарения моющих средств. Отсутствие свежего воздуха сказывается на трудном дыхании. Вредные газы проникают в организм человека, наносят вред здоровью.
  • Постоянное присутствие плохих запахов. Наличие высокой концентрации сырости создает оптимальную обстановку для развития грибка. Деревянная обшивка гниет, разлагаются под полом остатки моющих средств. Без вентиляции в бане постоянно плохо пахнет. Не помогает даже периодическое проветривание и освежители воздуха.

Любая малейшая отдушина в бане способна исправить ситуацию. Лучше для эффективной работы правильно рассчитать систему и забыть о неприятных последствиях.

Типы вентиляционных систем

Схема вентиляции зависит от расположения и размера комнат бани. На эффективность воздухообмена влияет тип системы. Обычно для бани обустраивают естественную или принудительную вентиляцию. Реже прибегают к комбинированному типу, совмещающему обе системы.

Естественная вентиляция

Для маленьких и средних по размеру бань чаще обустраивают естественную систему воздухообмена. Вентиляция дешевая, так как не требует дорогостоящего оборудования и материалов, а работает без подключения к электроэнергии. Воздух естественным путем проникает внутрь бани через приточное отверстие, расположенное в стене на высоте от пола 30 см. Грязный воздух с паром выходит через второе вытяжное отверстие, расположенное на высоте около 2 м от пола.

Отдушины прорезают размером около 300 мм2. Отверстия оснащают заслонками, позволяющими регулировать интенсивность воздухообмена. Со стороны улицы отдушины закрывают сеткой от проникновения птиц и грызунов. Существуют вентиляционные решетки для бани с задвижкой заводского изготовления, полностью готовые к установке. С внутренней стороны тоже ставят решетки, но они исполняют декоративную роль.

Принудительная вентиляция

Система принудительного воздухообмена востребована для больших бань с частым посещением отдыхающих. Отличием вентиляции является оснащение отдушин вентиляторами. Особенностью оборудования является конструкция рабочего колеса – крыльчатки. Работающие на всасывание воздуха вентиляторы ставят на приточные отдушины внизу стены, а вытяжка в бане оснащается моделями, выкачивающими воздух из помещения.

Важно! В зависимости от схемы, вентиляторы могут стоять только на вытяжном или приточном отверстии, а также на всех отдушинах.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/ventiliaciia-v-bane-shema-i-ustroistvo-5bfbabe2f66ec500aa5c1070

Оцените статью
Про баню