Римская баня как посещать

Римская баня- как правильно париться

Мы обычно паримся по-русски или по-фински, с вениками, с горячим паром, достигая при этом ускорения кровообращения, что само по себе очень полезно для всего организма. А как правильно париться в римской бане и чем она полезна?

Но при всем уважении к русским и финским баням, баня римская значительно эффективнее, и особенно для женского организма.

Кроме того, в отличие от русской и финской бани, римская парилка не имеет противопоказаний — ее можно принимать даже гипертоникам.

А процедуры, входящие в римский банный ритуал, как будто специально придуманы для красоты – их охотно используют SPA- салоны.

Очищение происходит на всех трех уровнях: физическом, психическом и энергетическом, именно поэтому после римской бани чувствуется огромный прилив энергии, кожа на ощупь напоминает полированный шелк, а настроение обычно такое, что хочется петь.

РИМСКАЯ БАНЯ- КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬСЯ:

Физические упражнения.

Перед первым заходом в парилку нужно сделать легкую разминку. Это должны быть очень плавные движения, такие, как медленные наклоны, потягивания и растяжка основных групп мышц.

Щадящее тепло.

Температура в парилке должна быть 70-80°С – это принципиально.

Читайте также:  Плата за воду баня

Только при этой температуре возможно очищение тела изнутри, поскольку такой тепловой режим создает оптимальные условия, обеспечивающие раскрытие пор, и они выпускают все, что телу не нужно.
В такой парилке кожа буквально сочится, что не всегда ( и не у всех) происходит в обжигающем воздухе сауны.

Вместо мыла – масло.

Резон такой замены заключается в том, что масло, благодаря своей особой молекулярной структуре, обладает высокой способностью глубоко проникать в кожу.
Это работает как чартерный транспорт: доставив полезные аминокислоты внутрь кожи, масло полностью выходит, забирая с собой весь мусор, скапливаемый в кожном сале.

В результате такой работы поры очищаются до такой глубины, какая по силам даже не всем кислотам.

Самыми признанными очистителями пор признаны миндальное, оливковое и касторовое масла. Тибетская медицина рекомендует кунжутное масло.

Масло втирается в распаренную кожу.

Вместо мочалки – щетка.

Щетку приобретите натуральную, волосяную.

Ее, конечно, придется чаще менять, но именно такие щетки безупречно справляются с глубокой очисткой.

Как следует промассируйте щеткой все тело.

Не больше трех заходов.

Такое ограничение вызвано риском обезвоживания.

Открытым порам все равно что выпускать – загрязненную жидкость или чистую, и поэтому необходимо соблюдать строгую норму.

Для решения задачи глубокой очистки трех заходов в парилку абсолютно достаточно.

Не больше 15 минут.

Время в парилке в каждом заходе не должно превышать 15 минут, а время между заходами составляет не более 30 минут.

Соблюдение этого правила обеспечит оптимальную очистку кожи, так как поры под воздействием различных температур делают пульсирующие движения: то открываются, то сжимаются – и тем самым выталкивают наружу максимальный объем загрязнений.

Римский ритуал очень мягок и деликатен, и по нему нет ограничений в кратности.

Исполняйте его хоть ежедневно – и вы получите обновленное тело.
Спросите, как это?

  • О шелковистости кожи надо говорить?
  • А об утренних отеках, которые станут вас покидать уже после первой бани?
  • А о чувстве легкости?
  • Наконец, отличное настроение – назовите того, кто от него откажется.

Римская баня очищает не только физическое тело – это способ досконального очищения. Поэтому и поет душа после бани!

И Всех Вам Благ!

Если понравилась статья- поделитесь статьей с друзьями!

Источник статьи: http://www.prodolgoletie.ru/rimskaya-banya-kak-pravilno-paritsya/

Римская сауна: что это и какие правила посещения

Современная римская баня представляет собой парильную с обогреваемыми мраморными полом и сидениями. Отделка всей парной из мрамора. В настоящей римской сауне обязательно размещена раковина для питья либо фонтан с термальной водой.

Посещение римской сауны в сочетании с применением разных видов ухода за телом дает потрясающие результаты.

Что такое римская сауна?

Римская баня характеризуется особой системой подогрева. Для поддержания оптимального температурного режима, уровня влажности используется термальная вода, которая подается в термы по трубам. Температура воды в бассейне также поддерживается за счет лечебных вод.

Под полом римской термы располагаются котлы с водой и печи. В парную горячий пар поступает по трубам. Важная особенность римских бань – неимоверно высокий уровень влажности, который практически стремится к 100%. Но температура воздуха, как для бань, относительно не высокая – 45-60 градусов.

Польза римской сауны

В первую очередь в римской терме человеку не грозит обезвоживание, так как воздух очень влажный и уровень влажности в пределах 80-100%. В римской сауне человек может абсолютно отдохнуть. Она быстро и хорошо:

  • избавляет от стресса;
  • чрезмерной усталости;
  • снимает напряжение с мышц;
  • успокаивает нервы.

Римская сауна рекомендована при хронических патологиях дыхательной системы, разных простудных недугах, остеохондрозе, целлюлите, чрезмерном весе. Температурный режим не такой жаркий, как в обычных банях, поэтому отлично подходит тем людям, которые не переносят жару. В ней очень комфортно, тепло, поэтому посещать парилку могут даже те люди, которые страдают гипертонией.

Римская сауна оказывает следующие положительные воздействия:

  • происходит очищение организма от вредных веществ и шлаков;
  • открываются поры и очищается эпидермис;
  • проходит усталость;
  • проходят болезненные ощущения различной природы: менструальные боли, головные, в суставах и прочие;
  • проходит бессонница;
  • оказывается хорошее воздействие на пищеварительный тракт.

Качественное прогревание становится причиной отличного изменения функционального состояния органов и систем организма, повышения обмена веществ. Дерма после сеансов становится более упругой и эластичной, устраняется напряжение, возобновляется работоспособность и бодрость. Это прекрасная процедура для омоложения тела.

Как правильно париться в римской сауне?

Перед тем как посетить римскую сауну обязательно необходимо ознакомиться с правилами ее посещения. В этом случае можно получить максимальный лечебный эффект. Основные правила пребывания в парилке:

  1. Физические упражнения. Перед первым сеансом обязательно необходимо сделать легкую разминку. Движения должны быть плавными. Рекомендованы не резкие наклоны, потягивания и растяжка главных групп мышц.
  2. Облегченное тепло. Температурный режим в парилке – около 50 градусов. Это оказывает щадящее воздействие на кожные покровы. При этой температуре с установленным уровнем влажности возможно очищение тела изнутри. Такой тепловой режим дает приемлемые условия, обеспечивающие раскрытие пор. Через них начинают выходить все токсины и шлаки.
  3. Вместо мыла – масло. Мыло способно глубоко проникать в эпидермис. Работает это, как транспорт: масло доставляет все полезные аминокислоты и взамен забирает с собой все вредные вещества. Маслом также рекомендуется смазать и волосы для предупреждения потери влаги.
  4. Не мочалка, а щетка. Приобретать необходимо строго натуральную щетку. Такие приспособления позволяют глубоко очищать кожные покровы. Щеткой хорошо массировать дерму.
  5. Оптимальное количество заходов – три. Такие ограничение связывают с возможным риском обезвоживания. Открытым порам все равно, что они будут выпускать – грязную жидкость или чистую. Именно поэтому врачи советуют придерживаться четкой нормы.
  6. Не более трети часа. Время в парилке строго не должно превышать 15 минут. Между заходами делать перерыв не больше получаса.

В парной расположиться на мраморных лежаках, время от времени протирая лицо водой. Во время сеанса допускается делать маски для лица и тела. После посещения парной пить достаточное количество жидкости. Отлично подойдут травяные чаи, которые восполнят потерю жидкости организмом. При соблюдении последней рекомендации можно максимально очистить эпидермис. Поры под воздействием разных температур словно пульсируют: то открываются, то сужаются. Благодаря этому свойству они выталкивают наружу вредные накопления.

Противопоказания к посещению римской бани

Несмотря на все полезные свойства римские сауны также имеют противопоказания к посещению. Основные ограничения:

  • вынашивание ребенка;
  • начало менструального цикла;
  • вирусные патологии дыхательных путей в острой форме;
  • болезни почек, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта;
  • хронические декомпенсированные болезни с перегрузкой сердца;
  • злокачественные новообразования;
  • эпилепсия и эпилептические припадки.

В остальных случаях парения принесут только пользу. Перед сеансом рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Посещение сауны гарантирует прекрасное настроение, никакого стресса и согласие в душе.

Источник статьи: http://saunapiter.ru/rimskaya

Римская баня: польза в лечении и косметологии

Современная римская баня – парильная комната с подогреваемыми мраморными лежаками и полом. Все это отделано натуральным мрамором и оформлено мозаичным узором. В настоящей бане обязательно предусматривается фонтан с термальной водой. Римская баня отличается очень высоким уровнем влаги, и относительно низкой температурой. Ее посещение оказывает не только лечебный эффект, но и полезно в косметологии.

Что такое римская баня?

Римская баня – это особое помещение, которое имеет особую систему обогрева. Обогревается помещение сухим горячим воздухом, температура которого в тепидарии в пределах 45 градусов, а в лаконикуме в пределах 65 градусов. Обе комнаты оборудованы лавками, который размещаются на разной высоте.

Охлаждение посетителей происходит в специальных бассейнах с разной температурой воды. Особенностью такой бани является то, что она всегда изготавливается только з натурального камня. Это может быть не только мрамор, но и гранит.

Для поддержания нужной температуры, уровня влажности используется особая термальная вода. Она подается в термы по трубам. Температура в бассейнах также поддерживается за счет полезной термальной воды.

Под полом римской бани располагаются печи и котлы с водой. Пар в парную подводится по трубам. Еще одна отличительная особенность римских бань – это неимоверно высокий уровень влаги. Но температура воздуха при этом по сравнению с другими видами бань – низкая.

Лечебный эффект римских бань

Сеансы посещения римских бань помогают справиться с большим количеством заболеваний. Такой вид бань оказывает следующее воздействие на организм:

  1. После посещения налаживается функционирование сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и кровеносной систем. При правильном посещении бани будет оказана помощь гипотоникам. Это связано с тем, что при перепадах температуры сосуды становятся более эластичными, за счет чего укрепляется сердечная мышца. Оказывает благотворное воздействие на людей, которые страдают заболеваниями дыхательных путей. Но в этом случае посещать баню можно только после консультации с врачом.
  2. Благодаря смене температур в бане происходит закаливание организма. Благодаря этому люди меньше болеют, так как срабатывают защитные силы организма. При регулярном проведении процедур значительно укрепляется иммунитет.
  3. Увеличивает количество эритроцитов в крови.
  4. Римская баня характеризуется отличным расслабляющим действием. Сеансы помогут справиться с сильным напряжением и перенесенным стрессом.
  5. Благодаря постоянным процедурам люди могут справиться с болями при артрите, радикулите, а также попрощаться с болями в суставах.

Это далеко не все полезные свойства римской бани. Но получить желаемый результат возможно только при правильном посещении.

Римская баня в косметологии

Косметологи всех салонов рекомендуют посещать именно римскую баню, так как она оказывает ценнейший эффект. При помощи высокой температуры поры эпидермиса открываются, благодаря чему происходит очищение тела от жировых скоплений, пота и грязи. Также процедуры помогают избавиться от токсинов, вредного холестерина и шлаков. Это оказывает благоприятное воздействие на кожные покровы.

После сеансов тон кожи выравнивается, приобретает здоровый внешний вид. Она становится нежной и бархатистой. Кожа лица избавляется от жирного блеска, и даже некоторых видов прыщей. Косметологи рекомендуют во время сеансов делать маски и пилинги.

Римская баня рекомендована косметологами, как хороший безопасный метод борьбы с лишними килограммами. Но самое главное – не переусердствовать. Процедуры выводят из организма лишние соли, шлаки и воду, нормализуя обменные процессы.

Правила посещения

Перед тем как отправиться в баню, стоит изучить правила ее посещения. Только в этом случае можно получить желаемый лечебный эффект. Главныесоветы относительно пребывания в парной:

  1. Физические упражнения. Перед первым заходом обязательно выполнить разминку. Движения должны быть плавными, никаких резких скачков. Следует делать не резкие наклоны, подтягивания и растяжку мышц.
  2. Вместо мыла – масло. Масло имеет такую отличительную черту, как глубокое проникновение в кожные покровы. Масло является своего рода транспортом, так как оно доставляет все полезные вещества, аминокислоты, а обратно забирает грязь, шлаки и токсины. Специалисты советуют также маслом натирать волосы, что предупредит их пересушивание и чрезмерную потерю влаги.
  3. Не мочалка, а щетка. Щетка из натуральных материалов позволяет глубоко очищать эпидермис. С ее помощью хорошо массировать эпидермис, используя масло.
  4. Заходов в римской бане должно быть три. Это позволит избежать обезвоживания организма.
  5. Время посещения – 15 минут. В парной следует пребывать не более указанного периода времени. Между сеансами парений должно проходить не больше получаса. Благодаря соблюдению таких простых правил не будет нанесен вред здоровью.

В парной отдыхающие располагаются на мраморных лежаках. Во время процедур стоит делать разные процедуры, наносить маски, делать массаж. Это лишь усилит эффект от сеансов. Также потребуется употреблять как можно больше жидкости. Лучше всего отдавать предпочтение травяным чаям.

Источник статьи: http://saunapiter.ru/Lechebnyj_i_kosmeticheskij_jeffekt_rimskoj_bani

Оцените статью
Про баню