Римские бани англия бат

Римские бани в Бате

Римские бани в Бате посещают ежегодно более миллиона человек. Ничего странного в этом нет: это одна из любопытнейших достопримечательностей города.

Появление римских бань, города Бата и даже возникновение его названия связано с тем, что здесь из земли бьет горячий термальный источник. Первые бани тут построили еще кельты. Они заметили целительные свойства источника и считали его священным, поэтому построили тут святилище, посвященное одному из местных божеств. Пришедшие в Британию римляне тоже считали место священным и связывали его с богиней Афиной. Они-то и построили тут бани. Строительство было начато около 60 г. до н. э. и продолжалось примерно 300 лет.

Римское оригинальное здание разрушилось со временем, но тут постоянно достраивали новые бани вокруг того же бьющего из-под земли источника. Но расцвет Бата пришелся на 18 и 19 столетия, и связан он был с модой на лечение на водах. Бани стали тогда центральной точкой светской жизни города, поэтому тут возвели новое здание над источником, а также построили Grand Pump Room для питья воды.

Сейчас в здании есть части за две тысячи лет, разного возраста — от римских и старше. Надземные постройки и нынешнее основное здание возведены в конце 18 столетия архитектором Джоном Вудом. Сохранившиеся римские части утоплены ниже уровня улицы, их тоже можно посмотреть. Исходно тут было все три римских обязательных части: кальдариум (горячие бани), терпидариум (теплые бани) и фригидариум (холодные бани), а также несколько залов для отдыха. Часть помещений сохранилась.

Читайте также:  Правильная обкладка металлической печи в бане

Комплекс разделен на четыре части, почти все они исходно были созданы римлянами: тут есть святой источник, собственно бани и музей. Римский святой источник представляет собой источник горячей термальной воды, бьющий из земли и наполняющий бани водой. В нем самом не купались, туда римляне только бросали подношения богине Афине — при раскопках в нем нашли 12 тыс. различных монет. Раньше было еще и святилище, оно находилось во внутреннем дворе, но от него уцелели только остатки прежнего великолепия, которые выставлены в музее.

Основной бассейн очень красивый, он построен над римским. Это прямоугольный резервуар с водой, окруженный колоннами и декоративными элементами. Тут есть части разных эпох — от современных до древних. Сохранились римские раздевалки и паровые комнаты, в них сейчас выставлены археологические находки. В музее также находятся предметы, найденные при раскопках и реставрации бань.

В банях сохранилось много разрозненных редкостей разного возраста: римские мозаики, средневековые статуи, скульптуры времен Ренессанса и т. д.

Все структуры до сих пор наполнены водой горячего источника, но пить воду или купаться в ней тут нельзя. При желании попить безопасной термальной воды можно в соседней Grand Pump Room, а поплавать в водах того же источника, но безопасно проведенных — в соседнем спа-комплексе Thermae Bath Spa.

Ни в коем случае не пытайтесь лезть в воду или пить ее, а лучше вообще не трогайте воду руками. Она течет в резервуары по свинцовым трубам, проложенным еще римлянами, а забор сделан прямо с земли. Поэтому вода радиоактивна и содержит очень много бактерий. Поменять это, не разбирая полностью здание, оказалось технически невозможно.

Практическая информация

Адрес: Bath, Stall St., The Roman Baths. Доехать сюда можно на автобусах № 18 и U18 (остановка Guildhall).

Время работы: ежедневно в январе и феврале с 9:30 до 16:30, с марта по июнь, а также в сентябре и октябре с 9:00 до 17:00, в июле и августе с 9:00 до 21:00, в ноябре и декабре с 9:30 до 17:00.

Источник статьи: http://tonkosti.ru/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B8_%D0%B2_%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B5

Древнеримские термы в английском городе Бат

Расположенный в графстве Сомерсет английский город Бат (Bath) издревле славится своими целебными источниками. Еще во времена Древнеримской Империи он был известным бальнеологическим курортом. Сейчас в старинном Бате есть много интересных музеев и достопримечательностей, в число которых входят и хорошо сохранившиеся Римские термы.

О целебных источниках в этих местах было известно еще в 44-м году н.э. Собственно говоря, именно благодаря источникам и появился город Bath, название которого в переводе с английского означает баня.

В культуре Древнего Рима бани имели особое значение. В любом городе, где римляне устанавливали свою власть, они обязательно строили и знаменитые римские бани. Поэтому не удивительно, что появление римлян в Англии ознаменовалось не только военными победами, но и строительством так любимых ими терм.

Особую популярность Бат получил в 18-м веке. В 1775-м году здесь были обнаружены следы римских терм, которые в 4-м веке были полностью разрушены сильным наводнением. Неожиданная находка вызвала большой интерес, начались серьезные раскопки и восстановительные работы. К этому времени Бат уже был известным фешенебельным курортом, но такая важная историческая достопримечательность принесла городу еще больше славы.

Сейчас полностью восстановленные римские термы в английском городе Бат представляют собой интересный музейный комплекс. Четыре главных корпуса римских терм находятся на шесть метров ниже уровня современных улиц Бата. Это сами термы, древнеримский храм, священный источник и коллекция находок, которые были сделаны во время раскопок.

Получить представление о том, как выглядели римские бани в 4-м веке н.э. можно благодаря установленному в музее макету. Среди уцелевших архитектурных деталей терм можно увидеть бронзовый фронтон с изображением Головы Горгоны.

В самом центре древней ванны расположен священный источник, где с глубины более 3000 метров ежедневно поднимается на поверхность около 240 тысяч галлонов горячей воды. Поскольку к старым баням были проложены свинцовые трубы, купаться в них нельзя. Для купальщиков были построены современные бани Thermae Bath Spa, вода в которые поступает из новых скважин.

Сейчас ставшие музеем бани в английском городе Бат являются одними из самых хорошо сохранившихся римских терм. Это главная туристическая достопримечательность древнего термального курорта.

Еще одна интересная достопримечательность Англии — Поместье Чатсуорт-хаус в графстве Дербишир, которое являлось главной резиденцией герцогов Девонширских.

Источник статьи: http://arttravelblog.ru/dostoprimechatelnosti/drevnerimskie-termy-v-anglijskom-gorode-bat.html

Римские бани

Римские бани, Бат, Великобритания

Название города Бат(Bath), что расположился на юго-западе Великобритании в переводе с английского — баня.

Римские бани в городе Бат – это музейно-исторический комплекс, включающий в себя священный источник, римский храм, здание бань и музей, где выставлены археологические находки. Сами бани находятся ниже уровня земли, дома над ними построены в XIX веке.

Вода, находящаяся в известняковых водоносных слоях на глубине от 2700 до 4300 метров, под действием геотермальной энергии нагревается до температуры от 64 до 96 градусов Цельсия.

Под давлением горячая вода понимается на поверхность по трещинам и разломам в известняке, образуя горячие минеральные источники.

Еще древние кельты почитали эти источники как священные, связывая их с именем богини Сулис. Римляне, которые отождествляли Сулис с Минервой, назвали это поселение Aquae Sulis (Воды Сулис) и выстроили здесь свой храм, а рядом были построены римские термы, или бани, на фундаменте из дубовых свай со свинцовой крышей.

Во втором веке в банях были бассейны с горячей, теплой и холодной водой.

При раскопках здесь нашли множество табличек с проклятиями – на этих пластинках люди обращались к богине с просьбой покарать их обидчика. Значительная часть проклятий из найденных здесь адресуется банным ворам, укравшим одежду купающихся.

На протяжении веков интерес к целебным источникам то угасал, то вспыхивал вновь, но настоящий расцвет Бат переживает в XVIII веке, когда в аристократической среде стало модным ездить на воды. В это же время, при строительстве новых галерей и павильонов были обнаружены остатки римских терм.

Сейчас в музее можно видеть различные артефакты времен римского владычества, в основном – подношения богине, которые были брошены в священный источник.

В музее выставлена позолоченная бронзовая голова богини Сулис Минервы, найденная при раскопках в 1727 году.

Также в музее можно узнать о том, как выглядел древнеримский римский храм, находившийся на этом месте, и как были устроены термы.

Ни в коем случае не пытайтесь лезть в воду или пить ее, а лучше вообще не трогайте воду руками.

Она течет в резервуары по свинцовым трубам, проложенным еще римлянами, а забор сделан прямо с земли. Поэтому вода радиоактивна и содержит очень много бактерий. Поменять это, не разбирая полностью здание, оказалось технически невозможно.

Все структуры до сих пор наполнены водой горячего источника, но пить воду или купаться в ней тут нельзя. При желании попить безопасной термальной воды можно в соседней Grand Pump Room, а поплавать в водах того же источника, но безопасно проведенных — в соседнем спа-комплексе Thermae Bath Spa.

Как добраться

Адрес: Bath, Stall St., The Roman Baths. Доехать сюда можно на автобусах № 18 и U18 (остановка Guildhall).

Время работы: ежедневно в январе и феврале с 9:30 до 16:30, с марта по июнь, а также в сентябре и октябре с 9:00 до 17:00, в июле и августе с 9:00 до 21:00, в ноябре и декабре с 9:30 до 17:00.

Стоимость билетов — 20 GBP.

Источник статьи: http://www.flyexpress.ru/england/sights/bath/Roman-Baths/

Римские бани в английском Бате / Roman Baths Bath (фоторепортаж)

Вообще мне везет на спа-курорты. Только недавно вернулся из Чехии, где посетил проездом Карловы Вары(ссылка на фоторепортаж), а летом был в английском Royal Leamington SPA, о чем тоже Вам рассказывал.
Отвлеклись.
Горячие источники в Бате были известны в 44 году нашей эры, еще до захвата этих земель римскими легионами. Температура воды в них около 50 градусов их здесь всего четыре. Воду пьют, а так же используют для ванн и душа.

1. Итак, почему же римские бани и при чем тут древний Рим когда мы находимся на юго-западе Великобритании? Для тех, у кого во время уроков по истории древнего Рима в школе были дела поважнее, вот карта владений римской империи:

2. В конце 18 века были начаты раскопки, когда Бат уже был известным курортом. Сейчас на месте римского комлекса бань действует музей:

3. Даже на входе следы реконструкции:

5. В стоимость билета входит аудиогид:

6. Очень неудобный, как телефонная трубка. Нужно постоянно держать его одной рукой. И как снимать?

7. Осмотр музея начинается с балкона купальни:

8. Вдоль балкона установлены скульптуры римских правителей, так или иначе имеющих отношение к правлению британскими землями:

10. Отсюда открывается вид на средневековое здание Батского Аббатства:

12. С римскими скульптурами смотрится очень эффектно:

13. Люди у купальни «наслаждаются» цветом мутно-зеленой, но вероятно полезной воды:

14. Вот макет римского комплекса. Справа видно, как подведена каналом термальная вода:

15. Более реалистичный макет:

17. Главная площадь и вход в купальни:

18. В нижнем пролете комплекса сделан мостик, с которого хорошо видно римскую укладку плит. Здесь очень влажно:

19. В полумраке можно рассмотреть детали:

22. Справа у стены желоб, по которому подавалась вода:

23. Выставлена римская посуда и приборы:

24. Украшения элитных банщиц:

25. Банные ковшы:

27. Древнеримские монеты:

29. Холодок по коже, когда представляю сколько им лет:

30. Немного физики. Здесь показан каменный блок из которых строили комплекс и способ его перемещения. Сейчас разберемся подробнее:

31. Для наглядности показаны два макета. Дальний слева — прямой рычаг, чуть ближе рычаг который использовали римляне для облегчения усилий. Можно попробовать поднять и тот и другой. При одинаковом весе блока, чувствуется значительная разница в затрате сил:

32. Кстати, рычаг натурального каменного блока специально закрыт, дабы пьяные русские поситители не пробовали поднять несколько сот килограмм в одиночку и не надорвались:

33. Здесь показано, как хитрые римляне крепили блоку к подъемнику. Сначала делалось отверстие в блоке, далее поочередно вставляли три модуля конусного крепления. Среднее, выполняло роль распорки:

34. Вот так это выглядело:

35. Сток отработанной воды из комплекса:

36. Все работает по сей день:

37. Выходим к купальне с нижнего уровня:

38. Вот так подается вода в купальню:

39. Тут написано — воду руками не трогать, но я, специально для вас проверил — реально теплая:

41. Ну и в завершении еще одно изобретение римлян. Система подогрева пола:

42. Вот так это работало:

Если Вам понравился пост, добавляйтесь в друзья . Обещаю много интересных путешествий!

Все обновления по британской теме смотрите по тегу — Великобритания

Приглашаю в свои аккаунты Фэйсбук и ВКонтакте.
Там очень удобно следить за публикацией моих новых постов, особенно тем, у кого большая френдлента в ЖЖ. В Фэйсбуке и Контакте(с геометками) так же есть альбомы с фотографиями, которые были подготовленны, но не вошли в мои фоторепортажи в этом журнале.
Если у вас есть желание увидеть все мои фоторепортажи из разных поездок, то для этого можно воспользоваться волшебным тегом моего ЖЖ — ФОТОРЕПОРТАЖ

Добавить в друзья этот ЖЖ | Я в Фэйсбуке, ВКонтакте, Инстаграме Добавляйтесь!)
—————————————- —————————————- ——————————
Уголок спонсоров блога:

Источник статьи: http://solomatin.livejournal.com/412880.html

Оцените статью
Про баню