Римские бани интересные факты

Римские термы в интересных фактах о бане

В начале серии статей об исторических фактах создания бань мы уже узнали, что Римские термы — бани царя Дария оказали огромное влияние на последующее развитие «банной индустрии». Максимальное распространение древних общественных бань выпадает на историю древнего Рима в I—III веках н. э. Термы – не только вид самых массовых общественных бань, но и центры развития культуры и политикума. Архитектура тех сооружений демонстрирует лучшие достижения в строительном искусстве, в развитии инженерных коммуникаций и становления коммунальных служб обеспечения общественного досуга. Факты о качестве и структуре римских терм свидетельствуют о том, что уже тогда на службе банных утех стояли самые передовые достижения человечества в таких областях как водоснабжение, вентиляция, теплотехника, вентиляции и др. Мало выделить для бань самые красивые и роскошные монументальные сооружения, необходимо обеспечить их огромным количеством воды и тепла.

Рассмотрим римские термы изнутри более детально. Монументальные здания включали в себя кроме банных помещений, комнаты и залы для соревнований поэтов, для дискуссий историков и политиков, залы для размышлений римских философов. Это не просто баня – это центр культурного развития страны. Элита древнего Рима приходила в термы послушать и посмотреть артистов, спортсменов, почитать книги и узнать самые свежие новости.

Читайте также:  Чем утеплять потолок над парилкой в бане

История возвращает нам римские термы

Римским баням были предоставлены одни из самых красивых и больших зданий и архитектурных комплексов. В их состав входили сады, улицы, огромные бассейны и фонтаны. Сложно сегодня себе представить, но масштаб строений был таким, что банные сооружения состояли из огромных бассейнов, и только представьте: более двух тысяч ванн с подогретой водой. Огромные потоки горячей воды и пара должны были попадать во все помещения для купания и в массажные комнаты. Даже сложно вообразить какими совершенными должны были быть инженерные коммуникации в то время, когда не существовало ТЭЦ, ГРЭС и теплоцентралей. Древнеримские бани — термы — не просто шедевры архитектуры, но и центры интеграции современных технологий того исторического периода.

Древние римляне не просто ходили в баню (термы), они там проводили большую часть времени. В доказательство этого приведем исторические факты о технической стороне вопроса:

  • Объем потребляемой воды фонтанами, бассейнами и купальнями — 700 миллионов литров в день (уровень снабжения водой современной Москвы)
  • Средний объем потребления воды в перерасчете на одного жителя Рима — 600 литров;
  • На 1 300 тыс. жителей в то время приходилось 860 общественных бань и 15 терм (в данном примере термы – сложные комплексы сооружений, занимающие несколько кварталов).

Самыми известными банями (термами) считались термы Каракаллы которые удивляют нас даже при рассмотрении по современным меркам. В центре этого комплекса находилось административное здание размером 226м х 137м. Максимальная вместительность данного комплекса составляла до 3000 человек одновременно. Несмотря на такую загруженность, в таких термах вели свою лечебную практику древнеримские врачи и знахари. Самой распространенной болезнью, которая изгонялась из больных — ревматизм, не говоря уже о простудных заболеваниях. Одним из первых врачей, кто практиковал в термах был Клавдий Гален (130-200 г. н. э.)

Читайте также:  Нагрев воды в бане от печки схема

Война – самый применяемый способ распространения банного дела в древней истории. Это очевидно со времен войн царя Дария. И римляне не были исключением — они строили термы на всех территориях которые захватывала Римская империя. Именно благодаря войнам попали в современные Англию и Францию прообразы терм. Так продолжалось до конца существования Римской империи. Падение мирового господства этого государства было использовано католическим духовенством, которое было против использования бань. Так с лица земли пропали роскошные термы вследствие их физического разрушения.

Некоторые историки связывают этот факт с имевшим место в те времена распространением инфекционных заболеваний и эпидемий на территории средневековых государств. Это еще один непрямой фактор в доказательствах полезности бани и горячего пара в сравнении с обыкновенными ваннами наполненными водой. Но история бань на этом не закончилась. Она продолжилась и распространилась на территории Африки и в страны Европы, которые были захвачены арабами.

Здесь история бань получает в своем развитии новую ветку развития с популярными восточными хаммамами. Возрождение терм началось в 1453 г. турками в Константинополе (современном Стамбуле). Захватив этот город турки открыли в нем римские термы.

Римские термы — только начало великой Истории бани . Будет продолжение …

Источник статьи: http://dombrus.org.ua/rimskie-termy-v-interesnyx-faktax-o-bane/

Римские бани или термы: как работали, почему многие действуют до сих пор и не пойти ли нам в баню?

А вы любите баньку? Древние тоже любили и частенько там проводили целые дни и недели.

Баня или дворец?

Роскошность некоторых банных заведений римлян поражает своей красотой и обустройством. По помпезности они могут посоревноваться со многими дворцами и виллами.

Первые термы появились в Древнем Риме еще в III веке до нашей эры и довольно длительное время были доступны только для знатных или очень богатых лиц того времени.

Термы в Риме возникли по греческому образцу бани, называли их термами.

Первые общественные термы в Риме выстроил император Агриппа в 25-19 годах до нашей эры и передал их в пользование римскому населению.

Откуда водичка?

Есть мнение, что все римские бани построены на термальных источниках — горячих или теплых. Тех самых, где из недр земли выходит уже подогретая водица.

Однако на самом деле все было гораздо сложнее.

В термах были залы с бассейнами для купания и пара — Frigidarium (фригидариум), но также они имели комнаты, в которых нагревалась вода от огня и затем уже оттуда горячий воздух поступал в сами бани.

А что же вода? Три больших котла позволяли подавать в залы купальщикам не только пар, но воду разной температуры по керамическим трубам.
Котлы с водой стояли над печью один над другим так, что в нижнем всегда была горячая вода, во втором теплая, а в верхнем — холодная.

Полы в термах тоже были с подогревом от пара. Тепленькие!

Каждый год 31 декабря, мы с друзьями идем в баню.

Традиция посещать баню или термы зародилась много тысяч лет назад. Сначала у греков, а потом ее подхватили и римляне.

Посещение терм считалось культурным мероприятиям, там собирался весь цвет общества, решались политические и государственные вопросы.

Наверное именно поэтому римские термы были так похожи на дворцы с их цветущими садами, фонтанами, беседками и аллеями для прогулок.

Невероятно, но термы включали в своем арсенале даже небольшие стадионы, галереи для пробежек, залы для гимнастики, читальни и амфитеатры.

Может в баню?

Интересно, что некоторые термы прекрасно сохранились до наших дней. Еще сложнее поверить в то, что есть бани, действующие как и пару тысяч лет назад.

Например, в Алжире (на фото выше), древняя римская баня-терма работает и в ней можно искупаться. На самом деле от нее осталась только купальня и водичка в ней подогревается современными способами, именно поэтому древняя банька впервые за 2 000 лет и приобрела свое «второе дыхание».

Что еще почитать на нашем канале:

Поделитесь с друзьями, чтобы и они были в курсе.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/chto_kto_i_gde/rimskie-bani-ili-termy-kak-rabotali-pochemu-mnogie-deistvuiut-do-sih-por-i-ne-poiti-li-nam-v-baniu-5f36c9ce8ce3223427c2d815

Как были устроены римские бани?

Общественные бани римляне позаимствовали у греков. Но если греки относились к баням прагматично, используя их только для того, чтобы смыть с тела грязь и пот после физических упражнений, то для римлян общественная баня — терма, была практически аналогом аквапарка по количеству предлагаемых развлечений, а также одним из центров общественной жизни.

Примером тут могут служить термы Каракаллы, расположенные возле Авентинского холма. Они построены в начале III в. н.э, их площадь — 11 гектар. Главный банный корпус находится посреди парка, вокруг него огромный комплекс, включающий два библиотечных крыла и открытый стадион, наблюдать происходящее на котором можно было как из терм, так и со специального амфитеатра. Также в этот комплекс входили две палестры, то есть площадки для тренировок и разнообразного, как сказали бы сейчас, фитнеса.

И, кроме того, специальные помещения для собраний и ораторских выступлений, декламаций и т.п., что римляне называли одним термином — «рецитация». Посетитель этой термы мог не только полюбоваться на настенные мозаики и статуи, но ещё и посмотреть на атлетов, самостоятельно заняться физическими упражнениями, почитать свитки в библиотеке, послушать ораторов и участвовать в диспутах.

Непосредственно сами термы состояли из множества помещений. Первым из них, разумеется, была раздевалка, аподитерий. В нём были каменные лавки, а в стенах — ниши для личных вещей. За ним шло помещение с подогретым воздухом умеренной влажности, тепидарий. После него — кальдарий, с воздухом, нагретым до 45-50 градусов Цельсия и высокой влажностью. И только после этого посетитель бани попадал непосредственно в парилку, лаконий. Это аналог сухой сауны, там поддерживалась высокая температура воздуха, но влажность должна была составлять не более 15-20 %. Сразу за лаконием располагались два бассейна, с тёплой и прохладной водой. Зал с бассейнами назывался фригидарий. Последним был лаварий, в котором можно было принять массажные процедуры.

Как обогревались помещения бани? Римляне, если была возможность, использовали естественные горячие источники. Но обычно их тепла было недостаточно, поэтому в служебных помещениях терм, ниже уровня пола, располагались печи. Они нагревали воздух, который проходил через двойной пол и циркулировал между стен. Горячую воду обеспечивал отдельный котёл, от него же поступал пар в кальдарий. В термах Каракаллы кальдарий был огромным, купол над ним имел диаметр 35 метров. Вокруг него располагались кабинки, в которых можно было мыться приватно.

Большие общественные термы имели две половины, мужскую и женскую. Их обслуживал многочисленный персонал, от гардеробщиков и массажёров до артистов, спортсменов и торговцев, сидевших в мелких лавочках, примыкавших к термам. Помимо банных принадлежностей, они торговали и едой, приготавливаемой тут же, то есть у римлян был и свой аналог нынешнего фастфуда. Цена помывки в термах была очень небольшой, поскольку императоры считали своим долгом субсидировать их из римской казны. Разумеется, всякие дополнительные процедуры, вроде массажа, оплачивались уже отдельно.

Термы справедливо считались римлянами одним из самых ярких преимуществ римской цивилизации и образа жизни. Во всех провинциях, в каждом римском городе обязательно строились городские термы.

Значительная часть досуга римских граждан всех сословий и уровня дохода проходила в термах. Поэтому в них всё было продумано, тщательно рассчитано и устроено для максимального комфорта, обеспечиваемого посетителю с любыми запросами.

Если вам понравилась эта статья — поставьте лайк. Это сильно поможет развитию нашего канала, а также новые статьи из нашего канала будут чаще показываться в вашей ленте. Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/ancient_rome/kak-byli-ustroeny-rimskie-bani-5d04145fc030570d67801afd

Древнеримские бани-термы: чем они интересны

Несмотря на то что свои национальные, иногда весьма колоритные бани имели разные народы, нашим современникам более всего известны древнеримские термы. Они даже считаются чем-то совершенно уникальным в истории «банной культуры». Так ли это, и что особенного в римских банях?

Происхождение терм

Интересно, что хотя термы и считаются древнеримским, появились они в Римской империи сравнительно поздно, а родом эти бани из античной Греции. Даже слово «термы» древнегреческое и переводится как «горячий», «жаркий». В Греции такие бани сооружались при гимнасиях – спортивных школах, были также и частные.

Римляне бани называли balnea – «место для купания». Первые же термы по греческому образцу построил в Риме император Агриппа в начале I века до н. э., и он же сделал их общественными, и что удивительно, совершено бесплатными. Это был своеобразный подарок императора народу Рима.

И остальные бани, которые возводили преемники Агриппы, несмотря на сложность постройки, технического оснащения и дорогое украшение, тоже были бесплатные. Надо думать, императорам и их наместникам в провинции термы обходились недёшево. Но никому не хотелось выглядеть более бедным или прижимистым, чем предшественники. На строительство и отделку денег не жалели.

Причём с размахом и роскошью возводились термы не только в Риме, но и в отдалённых провинциях Римской империи, например, до наших дней сохранились величественные, напоминающие храмы развалины, терм в Тунисе, в Англии (в Бате), в германском городе Трире и т. д.

Особенности древнеримских терм

Эти роскошные бани, в которых мылись и аристократы, и чернь, поражают техническими и архитектурными решениями, колоссальностью и богатым декором.

Система отопления

Раз термы, значит, они должны быть,как минимум тёплыми. Некоторые из них строились рядом с термальными источниками, но это, скорее, исключения. В большинстве случаев для отопления использовалась обычная дровяная печь. Она нагревала воду и воздух, которые по специальным трубам поступали в разные помещения бани. Трубы эти проходили под полом и в стенах, тем самым нагревая довольно обширные залы терм.

Из труб в бассейны поступала тёплая вода, а горячий воздух – в специальное помещение с сухим тёплом – тепидарий и в горячую парную – кальдарий. После горячих процедур распаренные римляне могли окунуться в бассейны с тёплой или прохладной водой.

Средняя температура в термах была сравнительно невысокой – не выше 40°С, поэтому в бане было комфортно, и горожане проводили в ней много времени, иногда целый день, переходя из одного зала в другой, отдыхая в прохладных комнатах на каменных скамьях. Здесь они могли купить у разносчиков вино и фрукты, пообщаться, узнать последние новости.

Устройство и дизайн

Древнеримские термы – это большие по площади и богато украшенные сооружения. Наряду с залами для согревания и парной, а также несколькими бассейнами с тёплой и холодной водой, в бане имелось место для занятий спортом (палестра) и специальное помещение для массажа и натирания маслами (айлептерий). Имелась также комната для раздевания, где служитель следил за сохранностью одежды. Воровство, конечно, было, но в этом случае пострадавший получал компенсацию из императорской казны.

Особое значение придавалось украшению терм. Они напоминали храм – то же обилие колонн и портиков, разноцветная мозаика и мраморные скульптуры. Сейчас воссоздают интерьер, внутреннюю отделку и украшение помещений древнеримских бань, и эти реконструкции поражают воображение.

Красиво, удобно, изысканно и бесплатно. Недаром же термы считались не просто местом для мытья, а частью культурной жизни римлян, которые нередко в таких банях не только отдыхали и оздоравливались, но и решали серьёзные деловые вопросы.

Впрочем, вся эта изысканная роскошь доступна была только свободным гражданам Рима. А рабы вполне могли и в речке или канале помыться.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/vse_o_bane/drevnerimskie-banitermy-chem-oni-interesny-5f4578a87802bf352564a966

Оцените статью
Про баню