Рисунки на градусник в баню

«Девушка разделась» — можно заходить в парную. При какой температуре в бане исчезает одежда на картине-термометре

В пятницу лежал грелся на верхнем полке в бане и смотрел на картину, о которой уже как-то рассказывал в своих статьях. Это картина-термометр, которую мне подарили и которая меняется при изменении температуры в парной. Сейчас она висит над окном в парилке и продолжает ориентировать меня по температурному режиму бани.

Удивительная штука. Двое персонажей на картине (девушка и дедушка) начинают «терять свою одежду» как раз после 40 градусов и одежда полностью исчезает при температуре от 50 до 60 градусов.

При температуре 50-60 градусов в бане самый классный режим, при 60 градусах даже жарковато получается. И эта картина может точно сориентировать по готовности бани — если «девушка разделась», то можно смело идти париться!

То есть я лежал в идеальном режиме русской бани — около 53 градусов при 60% влажности и наблюдал полностью сработавшую картину.

Так как в комментариях опять начались споры по поводу температуры в бане, в конце оставлю ссылку на статью, где этот спор уже проходил. И если Вы из тех, кто считает, что при 50-60 градусах в бане можно замёрзнуть — обязательно посмотрите статью с видео по ссылке и почитайте там комментарии (мнения есть разные)! Заново спорить не хочу!))

И мне пришла идея — снять видео как меняется картина при росте температуры, ускорить его и показать вам! Начал снимать примерно с 40 градусов, картина начинает срабатывать примерно от 45 градусов!

Читайте также:  После бани обливаться холодной водой вредно

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ !

Вставить этот ролик прямо в статью, как я обычно это делаю, нет возможности.

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где трижды в неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/devushka-razdelas-mojno-zahodit-v-parnuiu-pri-kakoi-temperature-v-bane-ischezaet-odejda-na-kartinetermometre-5e2de8bbee5a8a7ff020b04e

Три вида термометров для бани🌡

Баня — это, своего рода, инструмент для оздоровления организма и чтоб этот инструмент правильно работал его надо настроить! В настройке бани на правильное парение важнейшими показателями являются температура и влажность. Для измерения температуры нам нужен специальный термометр для бани, о термометрах и пойдет речь в этой статье!

Термометры для бани бывают трех видов:

В таких термометрах под стрелкой закручена спираль из специального металла, эта спираль скручивается или раскручивается от изменения температуры и передает показания на стрелку механическим способом.

Погрешность такого термометра выше чем у остальных — примерно 2-3 градуса.

Термометр с тонкой трубкой, в которой находится жидкость реагирующая на изменение температуры расширением или сжатием своего объема, таким образом столбик жидкости показывает значение температуры на шкале.Погрешность в пределах 1-1,5 градусов.

В бане не используют ртутные градусники. Это категорически запрещено! В качестве наполнения в капиллярном термометре используют спирт, керосин и некоторые другие вещества.

Это самые точные термометры и самые дорогие))

Провод с датчиком выводится в парное помещение, а табло с показаниями остается в комнате отдыха, где можно следить за температурой не заходя в парилку и когда значение достигнет нужной температуры можно идти парится — очень удобно! Точность — точная))

В зависимости от наличия или отсутствия дополнительных функций, таких как сигнал о наборе необходимой температуре, радиоуправление, привлекательный дизайн и другие цена варьируется!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/tri-vida-termometrov-dlia-bani-5fc6489da8f33a103660ec12

Необычное применение термометра в бане

Обычно термометры устанавливают в парилке, и в большинстве случаев ставят не только термометр, который показывает температуру, а дополняют его гигрометром, чтобы узнать влажность.

И это очень удобно, ты знаешь при какой температуре, лучше всего находится в парилке. Какое соотношение влаги и пара самое лучшее для конкретного человека.

В данном примере, хозяин решил установить термометр таким образом, чтобы, не заходя в парилку, видеть какая там температура. Для этого он купил в магазине биметаллический термометр Росма.

Установил его в верхнею часть кирпичной трубы, в помещении откуда топиться банная печь. Весь смысл такой установки сводится к тому чтобы, наблюдать температуру, не заходя в парилку, таким образом не остужая ее.

Этот термометр имеет шток. Пока мы монтировали банную печь, хозяин установил его. Я сначала подумал, что этот шток можно обрезать, а то получается около 30 см он торчит в парилке. Но нет, так и останется.

До него конечно далеко, находится он в верхнем углу парной, но все же не очень красиво.

Лично мне такая идея реализации измерения температуры в парилке очень понравилась, действительно можно лишний раз не открывать и не выстуживать парную. Единственное чтобы я изменил, так это подобрал шток соответствующей длины.

Такие термометры не купить в магазинах по продаже товаров для бани, там обычные, для установки в парилке. Я нашел такой термометр в интернет магазине, который специализируется на приборах измерения и там можно подобрать под любые задачи.

Как Вам такой подход, к измерению температуры в парилке? поделитесь своим мнением в комментариях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/pechka/neobychnoe-primenenie-termometra-v-bane-5e15b5679c944600ad962a80

Как определить температуру в бане с помощью картины

Я фанат всего банного, и мне всё чаще дарят связанные с баней подарки. А почему бы и нет, ведь так мне не сложно угодить! И одним из недавних подарков была вот такая картина, которая меняется с ростом температуры в бане!

Картину нужно повесить в удобном месте парной в бане и с ней будут происходить «чудеса» по мере роста температуры!

До 40 градусов ничего не происходит, а ближе к этой цифре двое на картине начинают потихоньку готовиться к парениям! Это, кстати, в подтверждение того, о чём я писал в одной из предыдущих статей, что температура в бане должна быть от 40 до 60 градусов! Вот пожалуйста — с 40 градусов и начинаем!

В той статье продолжается спор по поводу температуры — оставлю ссылку в конце статьи, переходите и участвуйте в обсуждении!

Ну и после того, как температура переваливает за 50 градусов эти двое полностью выполняют указание, обозначенное на картине, и готовы к парениям в бане!

Вот так можно приблизительно определить по картине нужную температуру в бане! Точную температуру, конечно, не определишь, но готовность бани легко! Ещё раз о правильной температуре — 40-60 градусов, в идеале где-то 55! Ссылка на статью ниже!

Ставьте 👍, если информация была для Вас интересной, и подписывайтесь на мой канал «Баня на 5+» ! Спасибо, всего Вам доброго!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-opredelit-temperaturu-v-bane-s-pomosciu-kartiny-5ced3c8177884b00afa9a93f

Как правильно мерить температуру в бане и почему в одной парной показания могут отличаться более чем на 20 градусов

В предыдущей статье с видео (ссылка будет в конце) я рассказывал о термометрах в бане, которые стоят всего 100 рублей и которые при этом являются самыми точными. И я говорил, что показания температуры в бане зависят от режима, от термометра и от расположения этого термометра. Так вот сегодня хочу показать как влияет положение термометра в бане и как всё-таки более правильно мерить температуру в бане. Внизу есть видео!

Для начала, давайте сравним показания температуры по высоте. Я установил 4 термометра на разных высотах бани.

Показания датчиков собрал в одном месте. Если взять таких термометров, которые я Вам показывал в предыдущем и этом видео, то можно сделать систему, показывающую температуры на разных, нужных вам, высотах.

Баню на режим в этот раз не выводил — просто немного поднял температуру для демонстрации. Получилось, что если сверху (2,5 метра) температура 32 градуса, в середине (1,4 метра) уже 28 градусов, а на нижнем полке (0,8 метра) всего 18 градусов.

И вот теперь представьте спор 3 людей в комментариях о температуре в бане.

  • Один говорит, что нужно 50 градусов, не уточняя, что у него термометр находится на уровне нижнего полка, где он и греется, парится.
  • Второй говорит, что меньше 60 в бане не должно быть, а у него термометр просто на 70 см выше висит.
  • А третий вообще меньше 100 не признаёт, при этом у него высота парной 2 метра, термометр не только в самой жаркой точке по высоте парной, но и где-нибудь недалеко от печи, и печь своим теплом помогает поднять температуру!

Ну это я так, для примера. Думаю, смысл понятен.

Если вывести мою баню на режим (режим Русской бани), то показания будут следующими. Вверху будет 62-65 градусов, на 1,4 метра — 50-55 градусов, на 0,8 метра — 40-45 градусов. Если же замерить температуру у самого пола, то она, конечно, будет значительно ниже!

То есть температура в одной парной может отличаться более чем на 20 градусов! И это мы ещё не вешали термометр рядом с печью!

Так вот как же правильно мерить температуру в бане?

Из примера следует, что если главная задача показать, как тут жарко, то лучше повесить повыше и поближе к печке. А вот если нужно понимание реальности, то термометр должен быть ближе к полку, где происходят парения. Тогда можно понять реальную температуру, которая для Вас хороша, и тогда можно сравнивать условия в которых находятся люди при парениях в разных банях. Иначе получается какая-то чушь.

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где каждую неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/kak-pravilno-merit-temperaturu-v-bane-i-pochemu-v-odnoi-parnoi-pokazaniia-mogut-otlichatsia-bolee-chem-na-20-gradusov-5e22bdfb8d5b5f00ad1eaacf

Оцените статью
Про баню