Розенбаум баня на советской

Розенбаум баня на советской

Что сказал Александр Розенбаум бронзовому Моне в Ростове-на-Дону

Сразу после открытия памятника легендарному музыканту скульптура куда-то исчезла.

В пятницу 13-е декабря, в 15 часов, при стечении народа на Пушкинской улице, недалеко от ее пересечения с проспектом Соколова, был открыт памятник легендарному скрипачу Моне, воспетому в популярной песне Розенбаума. Александр Яковлевич тоже прибыл на открытие: он приехал в Ростов для выступления и просто не мог не посетить памятник, вдохновителем которого стал.

Самого певца и народного артиста России с первого взгляда узнать было трудно: надвинутая на лоб капитанская фуражка, черный кожаный плащ и белые кроссовки. Но щеточка знаменитых усов и низкий хрипловатый голос были безусловно узнаваемыми.

Розенбаум заметно зяб и почти не доставал руки из карманов. Чуть позже Александр Яковлевич объяснился: он очень боялся подхватить простуду накануне концерта в Ростове.

Для особо непонятливых или для тех, кто не слышал песню про скрипача Моню (а таких среди ростовчан найдется вряд ли), прямо по смычку выведена надпись «Скрипач ростовский Моня», и на обечайке (боковая часть между деками скрипки) написано «Здравствуйте гости».

Еще до прибытия Розенбаума к памятнику уже подходили прохожие, с удовольствием фотографировались рядом с ним.

Ростовская легенда имеет конкретные имя и фамилию. Это Соломон Наумович Телесин, коренной ростовчанин, профессиональный музыкант-скрипач, ветеран Великой Отечественной войны. Он родился в 1926 году в доме на углу переулка Крыловского и улицы Старопочтовой (ныне Станиславского), в самом сердце Ростова, где когда-то возвышались валы старой крепости. Когда Моне исполнилось десять лет, его отец Наум Телесин отправил сына в музыкальную школу: ну какой еврейский мальчик не умеет играть на скрипочке? Но, как всякий ростовский пацан, Моня хотел играть не на скрипочке, а с друзьями в футбол во дворе. Рассказывают, что отец даже запирал сына на чердаке, чтобы он там выучивал музыкальные уроки.

Читайте также:  Камни для бани уход

Настойчивые занятия дали результаты. Моня проявил способности и отец решил повезти сына в Одессу, чтобы тот поступил в первую в СССР специализированную музыкальную школу для одаренных детей, которую открыл в 1933 году советский скрипач-педагог Петр Столярский. В эту школу юный Телесин не поступил, но десятидневное пребывание в Одессе-маме помнил всю жизнь.

Гитлеровцы во время оккупации Ростова целенаправленно уничтожали все еврейской население, о трагедии Змиевской балки знает каждый ростовчанин. Но Соломон вместе с родителями и братом эвакуировался в Азербайджан, таким образом избежав практически верной гибели. В 17 лет качал вручную мазут на нефтекачке, чтобы наши корабли и танки могли идти в бой. А по достижении 18 лет, в 1944 году, Соломон Телесин был призван в действующую армию. Служил пулеметчиком, затем стал командиром расчета. Награжден орденом Красной Звезды.

После войны Соломон Наумович вернулся в родной Ростов. Окончив наконец музыкальное училище, играл на скрипке в различных коллективах: в симфоническом оркестре, в цирке, на эстрадной площадке парка Горького, в кинотеатрах (тогда музыканты выступали перед киносеансами). И конечно, в ростовских кафе и ресторанах. Моня выступал в «Балканах», «Агате», «Петровском причале», «Космосе», «Фрегате», «Тихом Доне», «Скифе». Именно в последней ипостаси ресторанного музыканта Соломон Наумович получил прозвище «скрипач Моня» и стал частичкой истории Ростова-на-Дону.

Кстати в прозвище «Моня» нет ничего уничижительного, даже если оно обращено к человеку старшего возраста. Все ресторанные музыканты имеют свои прозвища, и это скорее сценическое имя, знак принадлежности к профессии.

Александр Яковлевич к бронзовому Моне подошел с улыбкой. Поздоровался, как с живым человеком:

— Здравствуй, Моня, 35 лет прошло.

Скульптура ему явно понравилась. Розенбаума попросили дать интервью, посыпались вопросы, да так, что он сразу запутался, на какой из них отвечать. Потом решил: «Давайте, я скажу монологом, а потом каждый выберет, что ему нужно».

Итак, вот что сказал Александр Розенбаум у памятника скрипачу Моне:

— Ну что ж, молодцы! Хорошо, что появляются памятники не только чижику-пыжику. «Чижика-пыжика» по дурке, конечно, поставили, что тоже в принципе интересно, но это по дурке. «Битлы» ещё есть в проекте, Диброва идея. У него в голове кроме Битлов ничего не было. Памятники нужны не только героям России, но и людям большого и разного труда. Нормальным, обычным людям.

Рестораны и ресторанные музыканты это целая индустрия. Это огромное количество людей, которые приносили и приносят счастье огромному количеству людей нашей страны, без их жизнь человеческая скучна. Мы ведь любим гулять, у нас везде музыканты: на праздниках, проводах в армию, на встрече из армии, на свадьбах. На разводах иногда даже играет музыка. Поэтому музыканты всегда нужны людям. Ну а поскольку музыканты из больших филармонических оркестров не часто работают для людей на их торжествах, то для этого целая армия вот таких Монь присутствует не только в нашей стране, но и на нашей планете. То, что в Ростове это впервые сделали, это здорово. Я такого еще нигде не видел. Я думаю что это очень по-ростовски.

Я впервые увидел его в кафе «Скиф», где Моня играл на скрипке. Было такое кафе «Скиф», одно из первых кооперативных в Ростове. Я в Ростове пробыл неделю где-то, и четыре дня мы встречались. И за эти четыре дня я его полюбил с ним разговаривать, общаться. Так, что написал песню.

Думаю что если бы тогда в «Скифе», когда я туда пришел, кто-то подумал, что Моня будет стоять на бульваре в Ростове качестве памятника, мы бы все долго смеялись.

После «Скифа» был «Охотник». Когда первый раз я эту песню пел во Дворце спорта, я Моню на сцену вытащил и он со мной сыграл. Он совершенно не понимал, что он делает, и что произойдет. А потом у него началась заслуженная слова.

Скрипач ростовский Моня,

В своих сухих ладонях

Ты держишь мое сердце,

Как горло держит стих.

Смычком едва касаясь

Грехи мои больные отпусти.

А вот фрагмент интервью , которое дал сам Соломон Наумович Телесин корреспонденту «Домашней газеты» Александру Ключникову в ноябре 1994 года:

— Мечты о карьере скрипача – и вдруг ресторан. Почему?

— Все очень просто. Закончив училище, я работал в филармонии. Оклад был мизерный, а я ведь пришел из армии в шинели, так и ходил в военном обмундировании. А нужно же одеваться – молодой парень. Дирижер Григорий Цвайг сначала перетянул меня в цирк, в оркестр. А тут открылся ресторан «Театральный», и я получил приглашение работать в нем. С него все началось, а потом я работал в «Агате», «Тихом Доне», да много где работал.

— И какого было работать? Трудно?

— Да ну что Вы, наоборот, весело. Каждый день водка. Нет это шутка. Хотя музыкантам приходилось себя контролировать, ведь каждый подносит рюмочку, отказываться неудобно, а надо же работать. Некоторые просто спиваются. А если честно… Знаете, когда люди подходят, дарят цветы, целуют, благодарят, не может быть и речи об усталости, чувствуешь, что нужен им, вот и играешь. Я отчасти поэтому сейчас и не играю: раньше в ресторан приходили отдохнуть, пообщаться, а теперь залы пустые и публика уже не та, да и годы у меня, конечно, уже не те.

— Соломон Наумович, я всегда воспринимал Вас как вымышленный образ, легенду. Хотя вы и есть легенда, человек-легенда.

— У него были гастроли в Ростове, я пришел на концерт, он и говорит мне: «Моня, возьми завтра с собой скрипку». Я сначала отказался, говорю Саше: «Я боюсь, ты такой известный». Но он меня уговорил в конце концов. Я дома во фляжку немного коньяка налил, положил во внутренний карман. Прихожу, он мне говорит: «Значит, как я буду петь «Здравствуйте, гости», ты выходи и начинай играть. Куплет проиграешь и прекращай». Стою за кулисами, у самого коленки дрожат. Тут менеджер Сашин мне машет – выходи, мол. Разволновался, забыл, что останавливаться надо было, так мы и играли вместе до последнего. Песня закончилась, народ на сцену лезет с цветами. Мне не удобно, цветы дарят не Саше, а мне. В общем, это звездный час мой был.

— Вам не бывает просто обидно, что песню знает вся страна, а вас даже не все ростовчане?

— Нет, я об этом никогда не думал. Я музыкант, мне каждый может позвонить – и я буду играть. А насчет того, что не знают… У меня много друзей, семья, внук – они меня любят. А это главное.

Во время открытия памятника на улице Пушкинской никакого официоза не было. Инициатор установки памятника ростовский общественник Николай Ларин (нашедший моральную и финансовую поддержку у внуков Розенбаума) вообще хотел сделать мероприятие камерным, без лишней публики, но за те полчаса, пока певец находился у памятника, на Пушкинской собралась большая толпа. Пару раз Александр Яковлевич собирался уходить, но его снова просили сфотографироваться или дать автограф, и он возвращался.

Еще одной церемонии Александр Яковлевич никак не избежал. Автор памятника скульптор Андрей Поляничко задумал сделать так, чтобы на постаменте у ног Мони красовался автограф Александра Розенбаума. Певец не смог противиться творческому замыслу, хотя для этого ему пришлось стать на колени перед памятником. Надпись «Играй, маэстро Моня!» и подпись Розенбаума были сделаны черным маркером и ростовский медальер Николай Шевкунов гравировальной машинкой тут же увековечил эти слова на металле.

Сауна «На Сибирском»

Добро пожаловать в Сауну на Сибирском!
Наша сауна, это прекрасный отдых не только для Вашего тела, но и для души.

Стильный интерьер в настоящем русском стиле, выполнен из натурального дерева и создает атмосферу деревенского дома.
Наша сауна идеально подходит как для семейного отдыха или романтического свидания, так и проведения весёлых мероприятий – корпоративов, мальчишников, девичников и празднований знаменательных событий в компании друзей.
Каждому известно, что сауна и холодный бассейн оказывает оздоравливающее и омолаживающее действие на организм, и в сауне «на Сибирском» созданы все условия для этого.

Наши преимущества:
— Цены на услуги одни из самых привлекательных в Ростове
— Всегда чистые комнаты отдыха
— Уборка сауны после каждого посещения и очистка бассейна!
— Вежливый персонал и отличный сервис.
— За посещение сауны на сутки скидка от от 40 % до 60 % (в соответствии с почасовыми расценками)

За сутки: 3
За последние 30 дней: 136
Всего: 1317

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/rozenbaum-banya-na-sovetskoy/

Сауны и бани на 10-ой Советской улице

Какие сауны и бани Санкт-Петербурга на 10-ой Советской улице работают круглосуточно?

Сауны и бани с режимом работы 24/7: Балтийский берег.

У каких саун и бань на 10-ой Советской улице доступны акции и скидки в день рождения?

В свой день рождения можно получить скидку на услуги в Балтийский берег.

Можно ли доверять отзывам на ZOON?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

На ZOON отображаются акции, проводимые в заведениях?

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Бывают ли в заведениях скидки для пользователей ZOON?

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Источник статьи: http://spb.zoon.ru/sauna/street/10-ya_sovetskaya_ulitsa/

Сауны и бани на Советской улице

У каких саун и бань Иркутска на Советской улице самый высокий рейтинг?

Пользователи ZOON наиболее положительно оценили Русалочка.

Можно ли доверять отзывам на ZOON?

Да! Каждый день мы фильтруем до 20 тыс. отзывов и удаляем найденные фейки и спам.

На ZOON отображаются акции, проводимые в заведениях?

Да. На страницах заведений есть раздел «Акции», где можно узнать о доступных скидках и спецпредложениях.

Бывают ли в заведениях скидки для пользователей ZOON?

Да. Некоторые наши партнёры предоставляют скидки на свои услуги по промокоду для клиентов, пришедших с ZOON.

Источник статьи: http://irkutsk.zoon.ru/sauna/street/sovetskaya_ulitsa/

Бани на Советской в Твери

О заведении

Стоимость услуг для посетителей: от 200 руб./час .

Наши залы

Зал: Бани на Советской

Понедельник Круглосуточно
Вторник Круглосуточно
Среда Круглосуточно
Четверг Круглосуточно
Пятница Круглосуточно
Суббота Круглосуточно
Воскресенье Круглосуточно

Спасибо за Ваш звонок!

Администратор сауны свяжется с Вами в ближайшее время!

Вce прaвa зaщищeны и oxpaняютcя зaкoнoм oб aвтopcкoм прaве. Любoe кoпиpoвaниe мaтepиaлов caйтa зaпpeщeнo.

По вопросам сотрудничества обращайтесь по e-mail: info@portalsaun.ru

Согласно части 5 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», настоящим свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие Настоящим свободно, своей волей и в своем интересе даю согласие Индивидуальному предпринимателю Цурикову Александру Евгеньевичу, находящемуся по адресу Тюменская область, Ишимский район, п. Плодопитомник, ул. Светлая, 2,1 (далее – Оператор) на автоматизированную и неавтоматизированную обработку своих персональных данных в соответствии со следующим перечнем: включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение) следующих персональных данных:

  • имя, телефон, адрес электронной почты и иные индивидуальные средства коммуникации, указанные при заполнении форм обратной связи на Портале https://portalsaun.ru/ (далее – Портал), включая, но не ограничиваясь следующими:
    • Размещении информации на Портале;
    • изменение информации, размещенной на Портале;
    • написании отзывов;
    • подачи заявок на участие в рекламных акциях и получении спец-предложений;
    • использовании сервисов обратной связи с Администрацией сайта;

Вышеуказанные персональные данные предоставляю для обработки в целях обеспечения соблюдения в отношении меня законодательства Российской Федерации.

  • Также обрабатывается информация об источник захода на Портал и информация поискового или рекламного запроса;
  • данные о пользовательском устройстве (среди которых разрешение, версия и другие атрибуты, характеризующие пользовательское устройство);
  • пользовательские клики, просмотры страниц, заполнения полей, показы и просмотры баннеров и видео;
  • данные, характеризующие аудиторные сегменты;
  • параметры сессии;
  • данные о времени посещения;
  • идентификатор пользователя, хранимый в cookie,
  • для целей оказания информационных услуг и по представлению площадки для предоставления релевантной рекламной информации и оптимизации рекламы.

Также даю свое согласие на предоставление Оператором моих персональных данных третьим лицам и на осуществление трансграничной передачи персональных данных для достижения заявленных целей обработки персональных данных.

Я ознакомлен(а) с тем, что:

  1. согласие на обработку персональных данных действует принятия положений настоящего согласия в течение всего срока работы;
  2. согласие на обработку персональных данных может быть отозвано на основании письменного заявления в произвольной форме;
  3. в случае отзыва согласия на обработку персональных данных, оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных»;
  4. персональные данные, предоставляемые в отношении третьих лиц, будут обрабатываться только в целях осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на Оператора функций, полномочий и обязанностей.

Источник статьи: http://portalsaun.ru/tver/detail/bani-na-sovetskoj/

Оцените статью
Про баню