Ромашковый чай для бани

Ромашка для здоровья

Польза трав

Все конечно наслышаны о той пользе которую дарят лекарственные травы в бане, но вот что удивительно, большинство не хотят или просто ленятся применять их во время банных процедур. Им кажется, что с ними слишком много возни — ведь их нужно заготовить, правильно высушить, а потом еще и приготовить перед походом в парную. Вот поэтому считают, что для полезных процедур вполне достаточно душистого веника.

Без него конечно ни куда, но и о травах не стоит забывать, многие из них ведь содержат просто кладезь целебных веществ.

Травы применяют в бане следующим образом :

  • готовят отвар или настои (насыщение воздуха ароматом и полезными веществами, используют для мытья),
  • плескают настой на камни (ингаляция эфирными маслами),
  • заваривают чай.

О том как правильно готовить настойки и чай читайте в этой статье.

Чаще всего для процедур применяют крапиву, мяту, чабрец, душицу, зверобой, полынь, тысячелистник.

Как видите, перечень не маленький и это притом, что перечислены только самые востребованные растения. Для заготовки все они требуют определенных знаний. Необходимо уметь точно определять вид растения, знать места где они произрастают, соблюдать сроки и время сбора лекарственного сырья. Все это у многих вызовет определенные трудности.

Читайте также:  Использование пихтового масла в бане

Но есть один вид растения который и растет везде и собрать его не составит ни какого труда — это всем известная ромашка.

В ботанических трудах описывается довольно большое количество ее разновидностей, одни из них очень красивы, но мало полезны, другие не так привлекательны, но зато содержат большое количество лекарственных веществ. Самым известным растением применяемым в народной медицине является ромашка аптечная, ее же используют и в бане.

Сбор и хранение ромашки

Не сказать, что она растет на каждом шагу, но и редкостью она не является. Может вблизи городов на ее поиски и придется потратить немало времени, а вот в сельской местности отыскать цветок не составит труда. Типичными местами ее произрастания являются обочины проселочных дорог, увлажненные луга и окраины полей. Может расти одиночно, но чаще всего встречается небольшими зарослями.

Отличить ее от других представителей семейства не сложно: на одном растении расположено несколько цветков, побеги пушистые и напоминают веточки молодой ели в миниатюре или укропа, соцветия небольшие с белыми лепестками.

Сорвать аптечную ромашку непросто, стебель очень крепкий, поэтому ее срезают ножом или ножницами. Набрав достаточное количество, лекарственное растение вяжут в небольшие венички-пучки для последующей сушки.

Сушат их в точности как и банные веники— развешивают в темном хорошо проветриваемом помещении.

Приготовление и применение настоя

Подготовленная таким образом ромашка хранится довольно долго не теряя своих ценных свойств. Воспользоваться ей можно в любое время. Для этого достаточно примерно за час до принятия банных процедур ее подготовить.
Делается это просто — ромашковый веничек укладывается в любую эмалированную посуду, заливается горячей водой и сверху накрывается крышкой.

Через некоторое время целебный настой будет готов.

Правда у этого метода, кроме очевидного преимущества в быстроте, имеется и недостаток — это потеря в горячей воде части ценных веществ. Поэтому можно воспользоваться и другим, более щадящим способом: ромашку настаивают в теплой воде 3-4 часа.

Применять настой можно следующим образом — после того как вы закончите греться или париться нужно смыть с себя всю выступившую грязь и затем вымыть им голову, а потом устроить обливание.

Как видите, все очень просто и самое главное полезно. А польза надо сказать от этих процедур большая. Если вспомнить сколько ценных веществ содержит это растение то становится понятно, почему ромашка применяется с давних пор. Лучше всего ей лечатся простудные заболевания (заложенность носа, боли в горле), кожные (нарывы, раны, шелушение) и болезни суставов.

Ну и не стоит забывать, что она считается одним из лучших народных средств для укрепления и стимулирования роста волос.

Тут надо сказать, что сразу эффект ощутить не удастся, только после еженедельного применения ее на протяжении нескольких месяцев станет заметен результат, но ваше здоровье ведь стоит того.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/polza-bani/romashka-dlya-zdorovya/

Как сделать отвар ромашки для бани

Отвар ромашки в чисто виде в бане не используется, но как дополнение к банным коктейлям он является незаменимым средством. С давних времен известны составы лекарственных сборов, которые применялись в русской бане нашими далекими предками. Создавая целебные ароматы в парной, они лечились от многих заболеваний, в том числе, от простуды, тонзиллита, ларингита и бронхита.

Недаром, ромашка известна своим универсальным и широким спектром действий, обладая дезинфицирующими, противовоспалительными, противосудорожными, обволакивающими, вяжущими и кровоостанавливающими свойствами. Эфирные масла, в избытке содержащиеся в корзинках ромашек, используются не только в медицине, но и косметике, и пищевой промышленности. Но особо следует отметить лечебное воздействие эфирных масел на органы дыхания человека. Поэтому применение отваров с использованием ромашки для парильщика принимает особое значение.

Говоря о ромашке как о лекарственном растении, следует иметь в виду, что в России повсеместно произрастает не лекарственная форма, а обычный вид, отличающийся меньшим целебным свойством. В дикой природе лекарственная (или аптечная) ромашка встречается очень редко. В основном ее культивируют на дачных участках, огородах или в специализированных хозяйствах. Главное отличие лекарственного вида от обычного – в его сильном ароматическом запахе и пустотелом цветке. Тем не менее, обыкновенная ромашка тоже обладает лечебными свойствами. Собирать ее можно, а также с пользой для своего здоровья применять в бане ее отвары и настои.

Ромашка аптечная, или ромашка лекарственная (лат. Matricária recutíta) вид однолетних травянистых растений из рода Ромашка семейства Астровые (Сложноцветные). Растение широко распространено в Евразии и Северной Америке. Используется в научной и народной медицине.

Сбор, сушка и хранение ромашки

  • Обычно аптечная ромашка достигает высоты 20-40 см, а непахучая (то есть обыкновенная ромашка) – 40-50 см. Период цветения с начала мая по конец сентябрь, а целебные свойства приобретает, начиная с середины июня. Именно в этот период рекомендуется производить ее сбор, причем делать это надо по утрам и в сухую погоду.
  • Подрезаемые стебли должны быть не более 2/3 от их полной длины. Надо знать, что вырванное растение с корнем не сможет уже расти на этом месте.
  • Если Вы решите сушить только цветки, то надо как можно быстрее их обрезать, перебрать и отправить на сушку.
  • Оптимальная температура сушки должна находиться в пределах 30-40 градусов в тени с доступом свежего воздуха.
  • Чтобы растение сохранило все свои целебные свойства, надо придерживаться следующих правил сушки: собранное сырье расстелить в один ряд, накрыть его сухой марлей и по мере высыхания периодически переворачивать.
  • Хранить в сухом и темном месте в картонных коробках, бумажных или матерчатых мешках. Высушенные цветки можно хранить в стеклянных банках, закрытых хлопчатобумажной тканью. Срок хранения 1.5-2 года.

Еще о том, когда и как собирать ромашку:

Как сделать банный отвар ромашки

  1. Высыпать в эмалированную посуду 50 граммов сушеного сбора и залить 1 литр теплой и кипяченой воды.
  2. Поставить кастрюлю в водяную баню и кипятить там 15-20 минут.
  3. Затем охладить до комнатной температуры и разлить по стеклянным бутылкам.
  4. Отвар ромашки для бани использовать как ароматическое средство в банных коктейлях, добавляя его в процессе их приготовления.
  5. Для внутреннего употреблениябанный отвар ромашки не предназначен.

Перейти в главную статью-содержание: Ароматы для бани и как их приготовить

Еще статьи о банных ароматах и отварах:

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/o_polze_bani/aromati/otvar-romashki-dlya-bani

Вкусные и полезные чаи для бани: рецепты из «бабушкиной копилки», проверенные столетиями!

Выпей чайку — забудешь тоску. Русская пословица

Рад снова приветствовать Вас, уважаемые читатели!

Чай, родом из загадочного Китая, красуется в ослепительно-ярких лучах славы на протяжении 5000 лет. За этот огромнейший промежуток времени в мире произошли грандиозные перемены, но бодрящий напиток с множеством положительных свойств до сих пор гордо восседает на полочках кухонного гарнитура, и не собирается уступать место каким-либо инновациям.

А знаете ли Вы, что чай страстно влюблён в баню? Сладкозвучное сочетание напитка в глубокоуважаемом возрасте и таинственной баньки дарит крепкое здоровье, вечную молодость, неземную красоту и райское наслаждение!

Итак, бросаем все заботы-хлопоты, мужа провожаем на футбол, детей к бабушкам и дедушкам, берём подруг, и отправляемся в сауну! Что? Обед не приготовлен, в доме бардак, на работе аврал? Все дела подождут, никуда не убегут, поэтому смело отправляемся отдыхать, забыв и об избе горящей, и о скачущих конях.

Так, кладём в сумку веник, мочалку, полотенца, косметику — маски, скрабы и чай. Стоп! А какой чай пить в бане? Самый эффективный – это напиток, приготовленный собственноручно, а не купленный в магазине. Как выбрать лучший рецепт? Сейчас разберёмся.

Из этой статьи вы узнаете:

Старинные рецепты чаёв: учимся готовить душистый и полезный напиток!

Когда медицина пребывала в удручающем состоянии, прародительницы умели все болезни лечить с помощью овощей, фруктов и трав. Из доступных продуктов готовили не только мази, но и чаи, которые, согласно верованиям предков, избавляли от 72 недугов. Почему бы и нам не научиться готовить из подручных компонентов оздоровляющие напитки, ведь польза их очевидна. А какой чай для бани лучше приготовить, каждая леди решит сама. Итак, приступим!

Жгучий эликсир страсти

Чтобы приготовить имбирный чай, потребуется:

  • вода – 1 л;
  • свежий имбирь – 1–2 ч. л.;
  • мёд – 1 ч. л.;
  • лимонный сок – 1 ч. л.

Наливаем в чайник воду, доводим до кипения. Тем временем в баночку кладём натёртый имбирь, мёд (желательно домашний) и выливаем лимонный сок. Смесь хорошенько перемешиваем, заливаем кипятком. Банку накрываем крышкой, ждём 15 минут. Затем процеживаем напиток с помощью марли или сита и переливаем в термос. Конечно, можно приготовить чай и в сауне или бане, но иногда это неудобно.

Чем полезен имбирный чай? Этот напиток:

  • прекрасно тонизирует;
  • повышает либидо;
  • активизирует обменные процессы;
  • способствует похудению;
  • избавляет от простудных заболеваний.

Кроме того, он, словно по мановению волшебной палочки, прибавляет страстность, чувственность и эротичность.

Освежающий горячий напиток

Для приготовления чая из шиповника нужно вооружиться:

  • плодами шиповника – 2–4 ст. л.;
  • свежей малиной – 2–4 ст. л.;
  • водой – 1 л;
  • мёдом – 1 ст. л.

Наливаем в чайник воду и ставим на плиту. В баночку кладём малину, если нет свежей, можно использовать замороженную или засушенную, мёд и шиповник, заливаем кипятком, перемешиваем. Накрываем ёмкость крышкой, укутываем полотенцем, ждём 10–15 минут. Затем процеживаем и переливаем в термос. Ароматный чай готов!

Этот напиток оказывает омолаживающий, потогонный, защитный, освежающий, восстанавливающий, противовоспалительный и антибактериальный эффект.

Сбор, заботящийся о фигуре

Чтобы приготовить чай для похудения, следует запастись:

  • листьями ежевики – 100 гр.;
  • листьями мать-и-мачехи – 15 гр.;
  • листьями берёзы – 15 гр.;
  • водой – 1 л.

Как обычно — кипятим чайник. В баночку кладём травки и заливаем кипятком. Накрываем плотненько крышкой, ждём 15 минут. Затем процеживаем и переливаем в термос.

Этот чай в банях творит настоящие чудеса с телом и организмом:

  • ликвидирует вредные вещества;
  • улучшает обменные процессы;
  • выводит лишнюю жидкость;
  • способствует похудению;
  • обогащает витаминами, минералами и аминокислотами;
  • лечит простудные заболевания;
  • омолаживает и замедляет биологический процесс старения;
  • защищает от губительного воздействия свободных радикалов (ну, это по-научному).

Целебный эликсир можно пить не только в сауне или бане, но и дома.

Успокаивающий горячий «коктейль»

Чтобы приготовить травяной чай, возьмите:

  • мяту – 1 ст. л.;
  • зверобой – 1 ч. л.;
  • душицу – 1 ч. л.;
  • мёд – 1 ч. л.;
  • воду – 1 л.

Наливаем водичку в чайник, ставим на плиту. В литровую банку кладём мяту, душицу, зверобой, мёд. Заливаем кипятком, накрываем тару крышкой и ждём 15 минут. Процеживаем напиток через марлю, переливаем в термос.

Чай известен успокаивающими, расслабляющими, омолаживающими и противовоспалительными свойствами.

Витаминный бум

Для приготовления напитка, обладающего целебными свойствами, надо взять:

  • листья земляники – 1 ч. л.;
  • листья чёрной смородины – 1 ч. л.;
  • мяту – ½ ч. л.;
  • душицу – ½ ч. л.;
  • листья малины – 1 ч. л.;
  • яблоко – 1 шт.;
  • воду – 1 л.

Наливаем воду в чайник, доводим до кипения. Листья земляники, мяты, чёрной смородины, душицы, малины мелко рубим (если они свежие). Натираем яблоко (нужна 1 ст. л. пюре) и кладём в баночку. Все ингредиенты хорошо перемешиваем, заливаем кипятком. Ёмкость накрываем крышечкой и ждём 15-20 минут. После чего процеживаем напиток и переливаем в термос.

Чай невероятно полезен, так как благотворно воздействует на организм. Он бодрит, обогащает витаминами, минералами, аминокислотами. А также успокаивает, способствует похудению, выводит лишнюю жидкость, омолаживает и т. д.

Жиросжигающий «воин»

Чтобы приготовить напиток, который поможет похудеть, потребуется:

  • апельсин – 50 гр.;
  • брусника – 50 гр.;
  • корица – 5 гр.;
  • сухая мята – ½ ч. л.;
  • зелёный чай без добавок – 10 гр.;
  • вода – 1 л.

Ставим чайник на плиту. В баночку кладём все ингредиенты, тщательно перемешиваем, заливаем кипятком. Ёмкость накрываем крышкой, укутываем полотенцем, ждём 15 минут. Затем процеживаем с помощью марли или сита и переливаем в термос. У чайка восхитительный вкус, описать сложно, но он глубокий и многогранный.

Душистый напиток обладает потогонным, мочегонным, успокаивающим и тонизирующим эффектом. Но главное его достоинство – он превосходен в борьбе с лишними килограммами, облюбовавшими соблазнительное тело.

Цитрусовое искушение

Для приготовления напитка с божественным ароматом нужно запастись:

  • лимоном – 1 шт.;
  • апельсином – 1 шт.;
  • грейпфрутом – 1 шт.;
  • лаймом – ¼ шт.;
  • медом – 2 ст. л.;
  • водой – 1 л.

Кипятим воду. Очищаем фрукты от кожуры и семян. Цедру измельчаем с помощью тёрки, из мякоти выдавливаем сок. В баночку наливаем свежевыжатые соки, добавляем мёд. Перемешиваем, ждём 5 минут. Затем насыпаем цедру и заливаем ароматную смесь кипятком на 10 минут. Не забываем закрывать баночку крышкой и укутывать полотенцем. По истечении, указанного в рецепте времени, переливаем напиток в термос.

Чай с лимоном, апельсином, грейпфрутом и лаймом очень полезен, так как способствует улучшению обменных процессов, похудению, омоложению и защите от разрушительного воздействия негативных факторов.

Лечебный настой

Чтобы приготовить целебный чай, поднимающий настроение, требуется:

  • липа – 1 ст. л.;
  • мята – 1 ст. л.;
  • цветы бузины – 1 ч. л.;
  • мёд – 1 ст. л.;
  • вода – 1 л.

Наливаем воду в чайник и ставим на плиту. В ёмкость кладём душистые травки-муравки и мёд. Ингредиенты перемешиваем и заливаем кипятком. А затем баночку накрываем крышечкой и укутываем полотенцем. Через 10–15 минут процеживаем напиток, переливаем в термос. Запах, исходящий от чая, взбудоражит даже работников бани.

Напиток оказывает мочегонное, потогонное, оздоровляющее действие.

Божественная лепота! Попарились в баньке, натёрлись благоухающими кремами, напились чайку, посплетничали – чудесное времяпрепровождение!

После бани окружающие Вас просто не узнают: лёгкая походка, блеск в глазах, загадочная улыбка, дивное настроение. Милые женщины, любите и цените себя. Только тогда жизнь озарится красочным фейерверком из ярких огоньков любви, здоровья и достатка!

Анекдот в тему: Мужики, ответственно заявляю вам, что, если женщина зовёт вас на чашечку чая, то это грубая уловка и бессовестный обман! Чай, возможно, будет только утром. Ждать придётся всю ночь!

На этой ноте буду заканчивать. Хочется верить, что рецепты, приведённые выше, помогут Вам сохранить здоровье и красоту на долгие годы. Удачи и пока, пока! Встретимся на других страницах блога.

Цитата мудрости: Если человек не выпил чая, он не способен воспринимать истину и красоту (японская поговорка).

Источник статьи: http://postroibanu.ru/ozdorovitelni-effekt/chaj-v-bane.html

Оцените статью
Про баню