Рост девушки в бани

«Девушка разделась» — можно заходить в парную. При какой температуре в бане исчезает одежда на картине-термометре

В пятницу лежал грелся на верхнем полке в бане и смотрел на картину, о которой уже как-то рассказывал в своих статьях. Это картина-термометр, которую мне подарили и которая меняется при изменении температуры в парной. Сейчас она висит над окном в парилке и продолжает ориентировать меня по температурному режиму бани.

Удивительная штука. Двое персонажей на картине (девушка и дедушка) начинают «терять свою одежду» как раз после 40 градусов и одежда полностью исчезает при температуре от 50 до 60 градусов.

При температуре 50-60 градусов в бане самый классный режим, при 60 градусах даже жарковато получается. И эта картина может точно сориентировать по готовности бани — если «девушка разделась», то можно смело идти париться!

То есть я лежал в идеальном режиме русской бани — около 53 градусов при 60% влажности и наблюдал полностью сработавшую картину.

Так как в комментариях опять начались споры по поводу температуры в бане, в конце оставлю ссылку на статью, где этот спор уже проходил. И если Вы из тех, кто считает, что при 50-60 градусах в бане можно замёрзнуть — обязательно посмотрите статью с видео по ссылке и почитайте там комментарии (мнения есть разные)! Заново спорить не хочу!))

И мне пришла идея — снять видео как меняется картина при росте температуры, ускорить его и показать вам! Начал снимать примерно с 40 градусов, картина начинает срабатывать примерно от 45 градусов!

Читайте также:  Оборудование для гостиниц и бань

Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ !

Вставить этот ролик прямо в статью, как я обычно это делаю, нет возможности.

Ставьте 👍, если понравилось! А так же подписывайтесь на мой Ютуб-канал , где трижды в неделю выходят новые видео о бане и печах!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/feringertop/devushka-razdelas-mojno-zahodit-v-parnuiu-pri-kakoi-temperature-v-bane-ischezaet-odejda-na-kartinetermometre-5e2de8bbee5a8a7ff020b04e

Парильщик со стажем рассказал о бане, тонкостях професии и о девушках в бане

В этой статье я публикую вторую часть интервью с пармастером Алексеем, в котором он раскрывает «закулисье» своей профессии. Поговорим о том, какого это парить женщин, что делать банному мастеру в кризис и как научиться этой профессии.

Кого любишь больше парить – мужчин или женщин?

Лукавить не стану – работать с женщинами приятнее. Но в целом разницы для меня никакой нет. Я делаю свою работу, и главное для меня – это увидеть человека довольным после сеанса.

При работе с дамами доводилось встречаться со вспышками ревности от их мужей и кавалеров?

Сцены ревности бывали, но нечасто – в основном они приходились на 90-е и нулевые годы. Понимания профессии пармастера еще не было, поэтому возникали неловкие ситуации. Меня путали и с «мужем на час», и с прислугой из разряда «принеси-подай». Приходилось проводить короткие лекции о своей профессии.

Как думаешь, есть ли перспективы у профессии пармастера в кризис, к примеру – в пандемию, как сейчас?

В условиях самоизоляции о перспективах речи нет – все бани закрыты. Конечно. всегда остаются заказы от частных банщиков, но пока что я их не беру. Хочется и самому здоровым остаться и других не заразить в случае чего. А в будущем…даже неясно, у скольких людей останутся деньги на пармастеров, поэтому забегать вперед бессмысленно.

А если представить, что самоизоляция благополучно закончится?

Тогда дела точно пойдут в гору. Культура парения набирает обороты – особенно сегодня, с популяризацией ЗОЖ-тематики. Появляются интересные площадки, банные комплексы. Сами банные мастера устраивают съезды и делятся опытом.

Кстати, как попасть в вашу профессиональную «тусовку»? Допустим, я хочу освоить банное ремесло – что мне делать?

Государственных университетов, обучающих искусству парения нет, зато есть множество банных школ. Своего существования они не скрывают и часто имеют свои сайты, на которых рассказывают о своем подходе, публикуют фото с занятий и т.д.

В свои годы я обходился без школ – индустрия еще не была развита. Но общение с профессионалами всегда идет на пользу.

Допустим, банную школу я закончил, диплом получил – куда идти дальше?

Вариантов много: банные и СПА-центры регулярно вывешивают вакансии, команды мастеров иногда набирают новых людей. Можно и личный бренд основать, но это чаще делают пармастера с опытом и какой-никакой клиентской базой.

В завершении нашего интервью не хочешь дать пару нетривиальных советов парильщикам?

Конечно! Всегда ложитесь в парильне, в купель ныряйте с головой (только с мокрыми волосами в парную после этого ни ногой), не брызгайте эфирные масла на камни – задохнетесь, откажитесь от магазинных веников – в этих мочалках никакой пользы.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/parilscik-so-stajem-rasskazal-o-bane-tonkostiah-profesii-i-o-devushkah-v-bane-5fc3b4ea4c127965db97e693

Список необходимого для бани

Пользу бани сложно переоценить: очищение организма от токсинов, расслабление мышц и тонизирование. А для женщины это ещё и желанное омоложение, способ подтянуть кожу, сделав её нежнее и чище. Когда есть своя баня, всё просто: идёшь и паришься, но если планируется банный поход компанией, то без списка того, что взять, девушке не обойтись.

Многое зависит от страны, в которой планируется попариться. Например, в немецких саунах не принято находиться в полотенце, и тем более в купальнике, но для того, чтобы нырнуть распаренным в бассейн, он понадобится. Также в хороших банных комплексах обязательно предоставляют клиентам необходимые для отдыха вещи, поэтому лучше узнать заранее об условиях, чтобы не брать с собой лишнее.

Предлагаем вам полный список того, что понадобится в бане девушке!

Вещи и одежда

Одежда в бане у многих вызывает недоумение, даже в России. Но необходимость в ней зависит от компании, формата посещения сауны. Если планируется корпоративный или дружеский поход разнополым составом, то не обойтись без килта или простыни, а если в комплексе предусмотрен бассейн, то понадобится взять и купальник. Есть и другие вещи, о которых нельзя забывать девушке, составляя список.

Полотенце

Их понадобится два: одно для того, чтобы постелить под себя в парилке, обезопасив тело от ожогов, а другое, чтобы вытереть тело после бани. Лучше выбрать качественное полотенце, ведь из таких мелочей складывается мнение о человеке. Отлично подойдёт продукция Calvin Klein: их изделия без синтетических волокон, со стойким цветом, который не изменится под воздействием влаги и высоких температур.

Купальник

Купальник для бассейна может быть любым, но если в нём планируется париться, то лучше взять максимально открытую модель без железных элементов, которые при нагревании вызовут ожог. В парилке девушке лучше находиться обнажённой, потому что тело распаривается, а одежда будет давить и мешать. Исключение составляют разнополые компании. При этом в бассейн «голышом» прыгать не принято, а в полотенце или простыне это неудобно, поэтому купальник с собой всё же взять стоит.

Простыня-килт

Без этого атрибута не обойтись: самая нужная вещь в списке – это килт. Как упоминалось выше, в купальнике париться неудобно, а килт позволяет быстро раздеться непосредственно в парилке, а после снова накинуть его на себя. Килт универсален для женщин и мужчин, лучше взять модель изо льна, которую можно найти на Mamsy.ru. Простыня-килт выручит при посещении комплекса большой компанией, да и, выйдя из парилки, комфортнее и гигиеничнее быть в экологичной и свежей одежде.

Тапочки

Тапочки, как и вся одежда для бани, обязательно должны быть из натуральных материалов. Многим кажется негигиеничным пользоваться обувью, которую выдают в бане из-за опасений заразиться грибком, поэтому лучше взять свои тапочки или провести дезинфекцию ног перед и после бани «Мирамистином» или другим похожим веществом.

Уход

Баня – это в первую очередь оздоровление души и тела, поэтому важно, распарив кожу, правильно за ней ухаживать. В составе средств должны быть натуральные компоненты, также можно воспользоваться старыми проверенными рецептами красоты.

Скраб

Польза увеличивается, если используются натуральные компоненты: популярно обмазывание солью, мёдом перед входом в парилку, но можно воспользоваться и готовыми скрабами для оздоровления. На Mamsy.ru представлена линейка Natura Siberica, в которой есть разные комплексы: для омоложения, очищения, соляные скрабы для упругости, вулканические и фруктово-ягодные. Задача скраба – помочь коже очиститься, омолодиться и получить достаточное питание.

Шампунь

Волосы под воздействием высоких температур становятся сухими и ломкими, поэтому после бани рекомендуется их обязательно помыть с шампунем. Тем более, что поры на коже головы раскрыты, а это отличная возможность позаботиться о питании корней волос и улучшить их внешний вид. Отличный состав в шампунях линии Natura Siberica или Organic Shop: в них много натуральных компонентов и экстрактов растений, которые так нужны для ухода за волосами.

Расчёска

О такой мелочи, как расческа, женщины часто забывают, составляя список для бани. Если волосы тонкие с пористой структурой, то нужно не забыть и бальзам для волос, потому что после воздействия высокой температуры локоны спутываются и хуже расчёсываются, а для девушек важно всегда выглядеть привлекательно, да и из бани домой добираться хочется красивой и посвежевшей, а не с растрёпанной прической.

Крем для лица, тела

Распаренная кожа очень чувствительна к механическим повреждениям, поэтому она нуждается в питании. После бани вещества глубоко проникают в эпидермис, повышая эффективность ухода, поэтому можно использовать укрепляющий крем, который поможет восстановить упругость и наполнит клетки питательными веществами.

Губка или мочалка из сизаля

Мочалка из сизаля улучшает кровообращение, отлично убирает «катышки» с кожи и избавляет от целлюлита. Вся польза от парилки сойдёт на нет, если не убрать с тела ороговевшие остатки, грязь и пот. Мочалку просто смачивают в воде и деликатно обтирают кожу, уделяя особое внимание «проблемным» местам.

Женщинам не стоит использовать мочалку в местах, где кожа нежная: после бани она особенно чувствительна, поэтому можно навредить телу. Идеально подходит губка из клубня конняку: она обеспечивает нежный пилинг, не травмируя кожу девушек.

Что взять девушке, чтобы хорошо попариться

Обычно атрибуты для парилки подбирают мужчины, но если компания женская, то именно девушке придётся взять веник, масла и другие вещи для качественного отдыха. Если есть банщик, то нужно узнать, что входит в его услуги: возможно, некоторые пункты из списка ниже уже внесены в стоимость.

Банный веник

Веник – важнейший атрибут для парилки, а его подбор – непростая задача. Они отличаются по долговечности, эффективности и действию на организм:

  1. Берёзовый обладает противовоспалительным и регенерирующим эффектом, улучшает отхождение мокроты, смягчает кашель.
  2. Дубовый можно использовать 3-4 похода, но им нужно уметь пользоваться: разгонять жар, применять разные техники похлопывания. Избавляет кожу от воспалений, жирности и кожных заболеваний.
  3. Эвкалиптовый стоит взять девушкам при простудных заболеваниях.
  4. Крапивный и можжевеловый помогает при болях в спине и проблемах с суставами.
  5. Хвойный могут взять девушки с не очень чувствительной кожей, и если есть проблемы с сердцем. Но нужно быть готовой к жёсткости веника.

Аромамасла

Эфирные масла можно взять с собой: их разводят в воде и выплёскивают на раскалённые камни. Насыщенный запах пихты, можжевельника и другие ароматы в воздухе приятно вдыхать, к тому же это полезно для здоровья.

Вода

Обязательно нужно взять питьевую воду или минералку: парилка посещается несколько раз, чтобы позволить телу полностью очиститься, а в промежутках нужно восполнять водный баланс.

Шапка для бани

В войлочных шапках можно побыть директором или начальником бани, или выбрать другую роль. Шапка защищает волосы, глаза (если одеты линзы, но их лучше снять перед походом в парилку), а также помогает избежать перегрева.

Обычно именно девушкам приходится организовывать сбор вещей, поэтому мы надеемся, что этот список поможет вам взять всё нужное, сделав отдых комфортным и полезным!

Источник статьи: http://mamsy.ru/blog/spisok-neobhodimogo-dlya-bani/

Женское царство: девушки о том, зачем они ходят в баню

Текст: Настя Матрохина,

Фото: Люся Жарикова,

Стиль: Мария Минкова, Виктория Волчкова

Опубликовано в журнале Seasons of life, выпуск 54

Архивные номера и новые выпуски — в онлайн-магазине

Почему люди ходят в баню, как проводят там время, что это — тусовка или ритуал любви к себе, как этот опыт влияет на отношения с телом своим и чужим? Съемку для этого материала мы провели с фотографом и психологом Люсей Жариковой. А несколько девушек поделились своим банным опытом.

Москва у многих ассоциируется с походом в общественную баню. Причем это не про шумные гулянки или развлечение для туристов, и даже не про бьюти-рутину или укрепление иммунитета, а про место, где в большом и шумном городе можно заземлиться и услышать себя.

Поднимите руку, если вы ребенком были в бане и это надолго отбило желание туда возвращаться. Кто-то впервые тогда увидел большое количество обнаженных людей, кому-то было слишком жарко, а кто-то стеснялся раздеться и мечтал сбежать.

В детстве с нами не говорили о теле, что оно может быть разным, и это нормально, оттуда у нас — множество табу, запретов, мода на «стандарты» без учета физических особенностей и здоровья.

Люся Жарикова как психолог и фотограф исследует тему отношений с телом в проекте #pathtomybody, главным «эффектом» бани считает раскрытие телесности, когда видишь и наконец понимаешь, что все тела разные. «Так мало людей присутствуют в своем теле. Часто относятся к нему, как к чему-то отдельному, не любят его, не находятся с ним в контакте.

У большинства из нас нет ощущения «себя в теле».

Очень важно идти ему навстречу, учиться слушать его, находить время на то, чтобы построить с ним новые отношения в любви. И баня в этом здорово помогает, это моменты, когда вы себя обнимаете».

Сегодня девушки снова стали ходить в общественные бани и почти хором говорят об опыте принятия себя и окружающих. Часто возвращение в баню происходит за компанию или с опытным наставником.

«Когда я переехала в Москву восемь лет назад, меня в баню повела тетя. Она была фанатом бани, ходила каждую неделю с огромной сумкой всего необходимого: масел, домашних скрабов, а если пропускала, то это для нее было трагедией. Кожа у нее всегда была лучше, чем у меня в 20 лет: шелковистая, приятного цвета, ровная, красивая. Мы приехали в очень простую баню где-то за Выхино — все пошарпанное, старое, но своя тусовка и свои правила. Одно из основных: «Баня любит тишину». Тогда я узнала, что дисциплина в бане очень важна и существует не на пустом месте. В бане у всех прекрасные фигуры, мне всякий раз хочется писать полотна с этих женщин. И ты сам в постоянном контакте со своим телом: трешь его, гладишь, мажешь… Это не может не влиять на ваши с ним отношения», — говорит Ксюша Туманова.

Полина Зарипова любит тестировать пар и уже 15 лет ходит в разные бани. «В каждой бане есть свой свод правил: когда и как часто делают пар, как надо заходить, садиться, ложиться, общаться в парной, как отблагодарить банщицу. Часто старшие дамы просят молодых или новеньких подмести парилку, учат поддавать пар (я однажды это делала — чистый кайф). Очень интересно наблюдать, как преображаются люди после посещения бани: вот они сидят в простынках, красные, распаренные, пьют чай и наносят маски. Все одинаково просветленные. Просто тела разные».

Дина Курдасова ходит с дочкой в Коптевские бани каждую неделю. Для них это девичья традиция, ритуал: «Если долго не бываю, физически чувствую, что пора идти. Баня меня очень заземляет, я вся в теле, и муть из головы выходит, чувствую себя настоящей».

Кристине Черняховской бани открыла сестра, большой знаток и ценитель: «Для меня баня — это забота о себе, когда ты задумываешься о том, что ты любишь, что ты хочешь».

Ты гол, ничто тебя не может защитить, ты максимально свободный и расслабленный.

Оля Попкова считает, что современному человеку баня нужна ничуть не меньше, а даже больше, чем человеку прошлого: «Баня — это пространство, где можно побыть в своем натуральном, естественном состоянии, отключиться от гаджетов, технологий и миллиона информации вокруг нас. Ты сидишь, а вокруг тебя простые вещи: люди, смех, вода, пар, дерево. Это такая причастность к особому закрытому миру, женскому царству. Помимо самого ощущения скрипучей чистоты и благоухания кожи, я люблю наблюдать за женщинами, слушать их шутки и простые разговоры, общаться со своими подругами, быть частью этого мира».

Московские бани, которые рекомендуют наши героини

Селезневские

Кристина: «Здесь разбитные тетушки-завсегдатаи, девушки, которые знают, зачем пришли — попариться. Если не знаешь, куда сесть, лечь, как себя вести, тебе всегда подскажут. Эти бани подешевле, попроще, но интереснее и качественнее в плане пара и сути».

Адрес: ул. Селезневская, 15, стр. 1 и 2

Стоимость: от 1400 руб. за 2,5 часа

Краснопресненские

Кристина: «В Краснопресненских банях «старый» микроклимат. На пар банщицы зазывают не иначе как: «Девочки приглашаются в парную, козочки, скачите». Это может кого-то раздражать, но создает атмосферу».

Адрес: Столярный пер., 7, стр. 1

Стоимость: от 1500 руб. за 2,5 часа

Усачевские

Полина: «Не была еще в Усачевских после ремонта, но, надеюсь, атмосфера сохранилась. А еще там в женской парилке жил сверчок. Это считается хорошей приметой. Очень здорово было сидеть в тишине, пока опускается пар, и слушать его трели».

Адрес: ул. Усачева, 10, стр. 1

Стоимость: 1500 руб. без ограничения времени

А страханские

Полина: «Отличный пар и самая низкая стоимость».

Адрес: Астраханский пер., 5, стр. 3

Стоимость: от 800 руб. за 2 часа

Варшавские

Ксения: «Хожу в Варшавские уже четыре года и до сих пор в восторге. Там все чистое, новое, прекрасные банщицы, есть расписание — это важно, помогает расслабиться».

Адрес: Варшавское ш., 34

Стоимость: от 1900 руб. за 3,5 часа

Ржевские

Оля: «Мне здесь полюбилась и парная, и общественное пространство, и отношение работниц к посетительницам».

Адрес: Банный пр., 3, стр. 1

Стоимость: от 1500 руб. без ограничения времени

Источник статьи: http://seasons-project.ru/life/life-people/soul-and-body/mood/zhenskoe-tsarstvo-devushki-o-tom-zachem-oni-hodyat-v-banyu

Оцените статью
Про баню