Рубленные бани в старорусском стиле

Проект деревянной бани в старорусском стиле, проект рубленной бани «Царицыно»

Проект рубленной бани в старорусском стиле «Царицыно»

Общая площадь бани: 210,0 м2 Размеры бани: 8,7 х 15,1 м Объем бревна: 120 м3 Диаметр бревна: 400 мм

Двухэтажный рубленный банный комплекс «Царицыно» многим понравится. И дело не только в функциональности, а и в привлекательном экстерьере, где наблюдается большое количество традиционных старорусских резных элементов. Общая площадь сруба составляет 210 м2, а его размеры 8,7 х 15,1 м.

Первый этаж комплекса состоит из гостиной (34,4 кв.м.), кухни (14,4 кв.м.), парной (6,0 кв.м.) и душевой (6,6 кв.м.). Как и многие подобные проекты банных комплексов, этот подразумевает вход в баню только через вспомогательные помещения – сени (5,7 кв.м.) и тамбур (3,1 кв.м.). Для удобства на первом этаже запланированы гардероб (2,8 кв.м.) и санузел (5,7 кв.м.). На втором этаже есть четыре спальни (18,5 кв.м., 18,2 кв.м., 14,7 кв.м. и 10,6 кв.м.), два санузла (10,3 кв.м. и 4,3 кв.м.) и небольшой коридор (11,8 кв.м.).

В стоимость деревянной бани входит:

  • производство деревянной бани, согласно проектной документации;
  • обработка антисептиком для профиликтической защиты древесины «Remmers»;
  • погрузка для транспортировки на место строительства;
  • доставка МО;
  • разгрузка на участке Заказчика;
  • гидроизоляция фундамента;
  • монтаж конструкции стен;
  • монтаж балок перекрытия;
  • устройство настила чернового пола;
  • монтаж стропильной системы с устройством обрешетки;
  • устройство временной кровли;
  • устройство обсадных коробок в оконные и дверные проемы;
  • обработка торцов на время усадки плёнкообразующим составом «Remmers»;
  • шлифовка.
Читайте также:  Ваша баня на фучика

Деревянный комплект бани состоит из:

  • Стеновой комплект бани из бревна;
  • Пиломатериалы естественной влажности:

— балки перекрытия, брус 100х200х6000мм;

— стропила, доска обрезная 50х200х6000мм; (брус 100х200х6000мм в местах монтажа мансардных окон);

— обрешетка, доска обрезная 25х100х6000мм;

— обсадные коробки, доска обрезная 50х200х6000мм;

— обсадные коробки, брусок 50х50х6000мм;

— настил временного пола, доска обрезная 25х150х6000мм ;

  • Межбревенчатый утеплитель — джут или Klimalan — по согласованию с Заказчиком;
  • Нагель сухой березовый;
  • Рубероид на временную кровлю;
  • Транспортные антисептики, пропитки «Remmers»;
  • Компенсаторы усадки, метизы.

Для получения более подробной информации по данной бане, позвоните нам:

Источник статьи: http://srubimdom.com/banya-caricyno

Как на Руси строили избы

Русская изба, построенная по всем правилам — без пилы и гвоздей, из качественного леса, могла простоять, как минимум, сто лет. Главное – в точности соблюдать опыт предков. Жилища строились в основном из сосны, реже – из ели, а в Сибири часто использовали лиственницу. Для построек выбирали «кондовый» «боровой» лес, который располагался в отдалённой глубине бора. Именно там растёт ровный, смолистый «корабельный» «бревенчак» с прямослойной древесиной. Деревья на краю бора считались непригодными для строительства, и их никогда не использовали, так как из-за недостатка смолы они быстро гнили.

Время заготовки леса

Рубили лес обычно зимой, «покамест дерево спит», и пока его можно вывезти из бора на санях. Ствол для брёвен подбирали толщиной в восемь-десять вершков в поперечнике (35 — 44 см). До весны брёвна хранили в деревнях сложенными в «костры», затем с них снимали оттаявшую кору стругами или скобелями — дугообразным лезвием с двумя ручками. Начало рубки избы, как правило, всегда совпадало с Великим постом.

Почему топор, а не пила

Пилы нашим предкам были известны ещё с X века, но при рубке избы орудовали только топорами. В отличие от пилы, топор не разрывает древесные волокна и не открывает их для влаги, а только сминает и «запечатывает» торцы брёвен. Гвозди также совсем не использовались, а соединялось всё с помощью деревянных шипов и костылей, а также вырубок (чаш) и пазов.

Сруб – основная часть избы, четырёхугольная «клеть» скрепленных, или, как говорили, «связанных» между собой брёвен. Каждый ряд называется «венец». Срубы различались по типу скрепления брёвен:

«В обло» или «в чашу» – самый распространённый способ, когда венцы плотно прилегали друг к другу за счёт продольных пазов – «желобов», а сами брёвна связывались с помощью полукруглых вырубок – «чаш» . Каждый последующий «ствол» укладывался в желоб и чашу, которые изготавливались либо сверху бревна, либо снизу, но на некотором удалении от торца. Таким образом, концы брёвен выходили за пределы стены в «остаток» — примерно в половину аршина (30 см) или даже в целый локоть (45 см). Это не был бессмысленный перерасход древесины – выступающие части брёвен надёжно защищали углы и стены избы от дождя и ветра.

«В охряпку» – то же самое, что в «обло», только брёвна соединялись не «в чашу», а за счёт прямоугольных вырубок сверху и снизу.

«В лапу» — при таком скреплении венцы также плотно прилегали друг к другу, но вытесанные концы брёвен не выходили в «остаток» за пределы сруба, а крепились друг другу под прямым углом. Такой способ на Руси вошёл в обиход в XIX веке.

«В режь» – обычно такая рубка применялась для хозяйственных сооружений, когда брёвна в срубе укладывались не плотно, а с зазорами для проветривания помещения. Они могли не скрепляться вовсе по всей длине, а связываться только в углах.

«В столб» – брёвна связывались с помощью вертикального столба на углах сруба.

«В иглу» – связка брёвен с торцами разного диаметра с укладкой попеременно – «комлем» (толстой частью ствола) в одну сторону, потом в другую.

«В погон» – в зазоры между толстыми брёвнами вставлялись тонкие.

Между венцами прокладывали мох, а щели конопатили льняной паклей. С внешней стороны избы брёвна оставались круглыми, но изнутри — «выскабливались в лас», то есть обтесывались до плоскости.

Форма сруба

В основном срубы ладили в форме четырёхугольника — четверика, из которого получалась односрубная четырёхстенная изба. Восьмиугольные восьмерики рубили для храмов или для богатых хором. В таких случаях строились многоуровневые жилища, когда на восьмерик водружался четверик. Двери в дома устанавливали, как можно ниже, а окна наоборот – выше, чтобы тепло от очага не уходило наружу.

Крыша

В старину крышу покрывали берестой, на которую укладывали дёрн корнями вверх. Но чаще всего использовали пучки соломы, которые прижимали жердями, либо дранки – осиновые дощечки, похожие на чешую. Таким образом крыша покрывалась в несколько слоёв. Зажиточный крестьянин мог позволить себе тёс — тёсаные доски без сучков, которые прилаживались обычно в два слоя — с «подтёском».

Подписывайтесь на канал РУССКИЙ СТРАННИК и оценивайте материал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/rus_strannik/kak-na-rusi-stroili-izby-5c1e5ffa6538ba00abefe53a

Как сделать баню в стиле Леший

Отправим материал на почту

Баня в стиле Леший – рубленый полог, деревянные тазики, ковши, шайки, стены, выполненные по старорусским мотивам. Полное отсутствие пластмассы, металла и всего, что может напоминать о веке высоких технологий. Интерьер первый взгляд может показаться скучным и убогим, но при соблюдении ряда правил, выглядит это очень эффектно и оригинально.

Что такое баня в стиле Леший

Баня уже давно перестала быть местом для помывки. Сегодня под ней подразумевается помещение, предназначенное для приятных и полезных для здоровья процедур. Исходя из этих характеристик, русская парная – это не только добротная печь, запаренный веник и много пара. Здесь учитывается многое:

  • Ароматы душистых трав.
  • Шелест ароматного веника.
  • Звуки вырывающегося пара.

Но одним из основных аспектов является интерьер помещения. Этот фактор является одним из ключевых из-за того, что большая часть информации воспринимается человеком визуально.

Стиль Леший подразумевает оформление помещения в русском или старорусском стиле. Стены изнутри помещения облицовываются только натуральной древесиной:

  • Обрезной или необрезной доской.
  • Очищенный от коры горбыль.
  • Евровагонкой.
  • Блок-хаусом.
  • Американкой.
  • Другими отделочными материалами из натурального дерева.

Ещё одной особенностью здесь является то, что стиль Леший допускает факт того, что после монтажа могут остаться видимы шляпки гвоздей или шурупов. Единственное, на что вам нужно обратить внимание – это запрет на использование стальных метизов. Приобретайте расходники, выполненные металлов или сплавов, не подверженных коррозии.

Оригинально смотрятся варианты, в которых обшивка и вовсе отсутствует. Такой выбор оптимален для стен, построенных из рубленого или оцилиндрованного бревна.

Полезно! Существует множество вариантов внутреннего оформления и один из них стиль Леший, подразумевающий отделку под русскую старину. К особенностям интерьера относят использование грубой, необработанной древесины классических среднерусских пород, теплый свет, полное отсутствие пластика и всего того, что сможет напоминать о XXI веке.

Обшивка потолка бани в стиле леший выполняется материалом с аналогичным происхождением.

Каким должен быть пол

Если на материалы для облицовки стен распространяются строгие критерии, то в отношении пола действуют менее требовательные правила. Обустроен он может быть из двух возможных материалов: дерева и плитки.

Деревянный пол бани в стиле Леший делится на 2 разновидности: протекаемый, с зазорами между половой доской и не протекаемый, со специальным сливным отверстием. Вне зависимости от вида, стекающая в подполье вода, попадает в дренах и уходит в отстойник, септик. В качестве основания используется один из следующих способов:

  • Лаги-перерубы, установленные на металлические, бетонные или кирпичные столбы.
  • Бетонное основание.

Плиточный пол обустраивается на предварительно залитой поверхности с отверстием, соединённым с дренажной системой, работающей по принципу, описанному чуть выше.

Важно! Напольная плитка для бани в стиле Леший должна соответствовать интерьеру. Яркие контрасты не допускаются. Отдайте предпочтение тёплым древесным или бежевым оттенкам.

Выбор аксессуаров

Аксессуары играют не менее важную роль, чем внешний интерьер бани. Они являются незаменимыми атрибутами при проведении банных процедур и дополняют эстетику помещения. Правильно подобранные и стильные мелочи способны создать нужную атмосферу и сделать пребывание в бане ещё более приятным.

При их выборе старайтесь приобретать только продукты, соответствующие стилю помещения. Желательно, чтобы это были предметы, способные выгодно дополнить и без того оригинальный интерьер.

Ассортимент аксессуаров достаточно широк. Поэтому рассмотрим только самые необходимые элементы:

  • Веник. В его отношении особых требований не предъявляется. Может быть берёзовым, дубовым, можжевеловым, с добавлением лекарственных или ароматических трав.
  • Вёдра, запарники, шайки, ковши и черпаки. Все ёмкости бани в стиле Леший должны быть деревянными. Использование металлических или пластмассовых аналогов не допускается. Аналоги будут выбиваться из общего стиля и нарушать созданную гармонию.
  • Градусник. Неизменный атрибут любой парной. Предпочтительнее если он будет изготовлен и дерева с встроенной мерной шкалой.
  • Шапочки. Особых требований к этим аксессуарам нет, так как изготавливаются они только из натуральных материалов: шерсть, лён, войлок или фетр.

Важно! Наполняя баню в стиле Леший аксессуарами, не игнорируйте этот пункт. Пластмассовые ковши и тазики в сочетании со старорусским интерьером будут производить угнетающее впечатление.

Основные аспекты

Проектирование бани в стиле Леший должно происходить с учётом того, чтобы все зоны соответствовали отведённой для них функции. Уже на этом этапе важно продумать основное стилевое направление будущего интерьера. Это условие будет играть ключевую роль в подборе строительных и отделочных материалов, приобретении дополнительного декора. При этом следует учитывать специфику помещения и частые перепады влажности и температуры воздуха.

Вне зависимости от того, что стиль Леший подразумевает минимум декора и максимум старины, помещение должно соответствовать технике безопасности, иметь высокий уровень комфорта и необходимую функциональность. Поэтому для возведения несущих стен и внутренней облицовки используют материалы, отвечающие перечисленным ранее высоким эксплуатационным качествам и способный выдержать многократные экстремальные воздействия.

Заключение

Преимущество такого интерьера заключается в том, что для создания оригинальной и эффектной парной не нужно приобретать дорогостоящие отделочные материалы, а также обращаться к услугам специалистов. Сделать баню в стиле Леший своими руками достаточно просто и легко. Кроме того, это выгодно для семейного бюджета. Например, 1 м3 необрезной липовой доски стоит не более 3 000 – 4 000 руб, а горбыль на пилорамах считается отходом и приобрести его можно ещё дешевле.

Источник статьи: http://m-strana.ru/design/banya-v-stile-leshiy/

Оцените статью
Про баню