Рулонная гидроизоляция бани материал

Содержание
  1. Гидроизоляция рулонная для пола бани
  2. Гидроизоляция пола в бане
  3. Традиционная гидроизоляция пола в бане
  4. Оклеечная гидроизоляция пола бани
  5. Обмазочная гидроизоляция пола в бане
  6. Проникающая гидроизоляция пола бани
  7. Гидроизоляция бетонного пола в бане
  8. Гидроизоляция деревянного пола бани
  9. Гидроизоляция протекающего пола в бане
  10. Гидроизоляция не протекающего пола бани
  11. Устройство слива в бане для защиты от воды
  12. Как сделать гидроизоляцию пола в бане в помывочной
  13. Как качественно сделать гидроизоляцию пола в бане
  14. Что нужно знать о гидроизоляции бани до начала работы
  15. Виды материалов, применяемых для защиты основания в бане или в сауне
  16. Обмазочные
  17. Укладывающиеся виды гидроизоляции для бани
  18. Гидроизоляция полов из дерева и бетона порядок работ
  19. Особенности гидроизоляции пола своими руками
  20. Особенности гидроизоляции пола в бане
  21. Как сделать дренажную систему в бане
  22. Как сделать бетонный пол в бане и его гидроизоляцию
  23. Виды гидроизоляции
  24. Как сделать деревянный пол и его гидроизоляцию

Гидроизоляция рулонная для пола бани

Гидроизоляция пола в бане

Традиционная гидроизоляция пола в бане

Существует традиционная и проникающая изоляция пола в бане. Традиционная же делится в свою очередь на два вида — оклеечную и обмазочную изоляцию. Их применение зависит от вида материалов и назначения конструкции. Рассмотрим вопрос подробнее.

Оклеечная гидроизоляция пола бани

Традиционная гидроизоляция создает надежный влагонепроницаемый слой, но на 5 см уменьшает высоту банных помещений. К преимуществам оклеечной изоляции относится ее невысокая стоимость и простота укладки, благодаря которой с делом может управиться любой человек без профессиональной подготовки и строительного опыта.

Оклеечная гидроизоляция пола выполняется в такой последовательности: вначале на чистую подготовленную поверхность пола наносится 2-3 слоя битумной мастики, затем укладывается рулонный гидроизоляционный материал, а поверх него — отделочный материал или лаги деревянного пола.

Читайте также:  Травы для бани описание

В качестве рулонных материалов гидроизоляции пола в бане используются полимерные пленки, стеклорубероид, гидростеклоизол, армобитеп и другие.

Обмазочная гидроизоляция пола в бане

Обмазочную изоляцию представляют различные пасты, смеси и мастики, которые отличаются друг от друга составом, способом укладки, свойствами и скоростью полимеризации. Битумно-полимерные материалы, имеющие в своем составе синтетические добавки, — недорогие, но требуют выполнения бетонной стяжки.

К обмазочной гидроизоляции также относятся цементные однокомпонентные и цементно-полимерные материалы. Они наносятся на поверхность при помощи кистей, щеток и валиков.

Проникающая гидроизоляция пола бани

Проникающая гидроизоляция полов — более целесообразна для использования в строительстве бань. Она делится на несколько видов: бетонирующая, цементная неорганическая, бесшовная, полимерцементная. Эти разновидности изоляции имеют отличительные физико-механические и эксплуатационные свойства.

Особенности применения проникающей гидроизоляции:

Гидроизоляция бетонного пола в бане

Защиту бетонного пола выполняют с помощью обмазочной гидроизоляции или его оклейки рулонными материалами. Обмазочная гидроизоляция наиболее популярна для защиты пола от влаги. Его поверхность выравнивается до идеального состояния и на нее наносят полимерную или битумную мастику. При нанесении нескольких слоев их наложение ведется в перпендикулярном направлении по отношению друг к другу.

Другим вариантом защиты пола является его оклейка рулонными материалами:

Гидроизоляция деревянного пола бани

Гидроизоляционная защита деревянного пола имеет первостепенную значимость, так как древесина отличается крайне низкой устойчивостью к воздействию влажной среды. Деревянные настилы в бане проектируют в виде протекающих полов и не протекающих. В зависимости от выбранного типа осуществляется своя технология их защиты.

Гидроизоляция протекающего пола в бане

Протекающие полы причисляют к виду холодных и используют в южных регионах. Их конструкция предусматривает естественный сток воды между щелей половых досок и ее выведение наружу. От типа грунта под баней зависит ее впитывание почвой через подготовленный слой щебня либо вывод в канализацию или сливную яму.

Достоинства протекающих полов заключается в простоте и дешевизне их устройства. Для продолжительного срока службы лаги таких полов обрабатываются антисептиком, опоры лаг изолируются рубероидом или пергамином, а половые доски тщательно пропитываются олифой. Под полом рекомендуется устройство эффективной вентиляции — благодаря ей просушка полов пойдет быстрее.

Гидроизоляция не протекающего пола бани

Не протекающие полы хотя и сложнее устроены, но обладают немаловажным преимуществом — они утеплены. На деревянных лагах набиваются опорные бруски, на которые настилают черновой пол. Затем он накрывается полиэтиленовой пленкой или двумя-тремя слоями рубероида внахлест.

Края рубероида промазываются растопленным битумом, а стыки пленки изолируются с помощью скотча. Сверху рубероида выполняется слой теплоизоляции из гранул керамзита или матов из минеральной ваты. Утеплитель накрывается рубероидом в три слоя, которые промазываются горячим битумом.

Устройство слива в бане для защиты от воды

Устройство слива для удаления сточной воды из бани необходимо продумать еще на этапе проектирования постройки. Его наличие предотвратит разрушение фундамента и появление неприятного запаха застоявшейся жижи, способствующей развитию грибка.

Приемный сливной трап устанавливается в пониженной части пола бани. Его уклон можно выполнить путем формирования рельефа цементной стяжки.

При строительстве бани на песчаном грунте есть смысл выполнить протекающие полы. Через них вода уходит в песок сквозь 25-сантиметровый слой щебня, предварительно подготовленный под сливом. В остальных случаях через приемный трап вода выводится в специально оборудованный приямок и транспортируется по его трубе в сливную канаву или яму.

Правильный монтаж слива является дополнением к гидроизоляции пола. Чем быстрее будет осушаться его поверхность, тем дольше ему не понадобится ремонт.

Смотрите видео о гидроизоляции пола в бане:

Как сделать гидроизоляцию пола в бане в помывочной

В бане постоянно скапливается влага, из-за чего требуется соответствующая защита помещения. В данном случае речь идет о гидроизоляции пола в бане. Но следует учитывать тот факт, что также и стены должны подвергаться соответствующей изоляции.

Как качественно сделать гидроизоляцию пола в бане

Для подобных построек, чтобы выполнить надежную защиту всей конструкции от накапливающейся влаги, следует учитывать некоторые моменты, а именно:

Если внимательно учесть все эти моменты, имеется возможность сделать качественное обустройство гидроизоляцией строения, в котором регулярно присутствует повышенная температура и влажность воздуха.

Что нужно знать о гидроизоляции бани до начала работы

Как правило, все подобные конструкции исполняются из дерева, при этом, как всем известно, данный материал подвержен гниению. Именно поэтому гидроизоляция деревянного пола в своей бане должна выполняться качественно, при этом обязательно учитываются следующие факторы:

Так как атмосфера банной конструкции всегда сопровождается наличием высокой влажности, на эти факторы следует обратить особое внимание перед началом строительных работ по проведению защиты поверхности пола, а также стен.

Гидроизоляция бетонного пола в бане несколько отличается, однако она также необходима, ввиду того, что под влиянием влаги даже такой прочный элемент может подвергнуться разрушению.

Виды материалов, применяемых для защиты основания в бане или в сауне

Как уже было сказано ранее, в конструкции бани обязательно нужна гидроизоляция. На сегодняшний день существуют различные материалы, при помощи которых возможно выполнить надежную защиту от влаги.

В этом случае изоляционный материал наносится еще до монтажа пола. Рассмотрим основные способы гидроизоляции пола:

Стоит отметить, что каждый вариант по-своему хорош, а существенное различие – в стоимости, именно поэтому каждый для себя подбирает самостоятельно гидроизоляцию покрытия в парилке.

Обмазочные

В данном случае речь идет о материалах, которые укладывают в качестве защиты в виде соответствующих растворов. Данная категория изоляции насчитывает большое количество смесей, а также производителей.

В каждом отдельном случае присутствуют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим основные подвиды обмазочных гидроизоляторов:

Отдельно также выделяются проникающие растворы. Выполненная с их помощью защита является оптимальным вариантом по цене и качеству.

Укладывающиеся виды гидроизоляции для бани

В данном случае речь идет о рулонных изоляционных элементах, которые наносятся при помощи специальной фиксации либо повышенного воздействия температуры при нанесении.

Дополнительно при подобной изоляции нередко совокупно применяется специальная мастика, которая служит дополнительной защитой, а также клеящимся веществом. Рассмотрим основные разновидности рулонных гидроизоляторов:

Следует учитывать тот факт, что рулонная защита холодного нанесения не всегда может быть применена при монтаже конструкции, так как ее практически невозможно приклеить на слой бетонной плиты (если основание из бетона), а также требуется, чтобы она наносилась после усадки (если вся конструкция бани выполнена из дерева).

Гидроизоляция полов из дерева и бетона порядок работ

Изоляция деревянного основания, либо покрытия из бетона не существенно отличаются, именно поэтому следует рассмотреть порядок поэтапного проведения работы:

Исключительно после этой работы можно считать, что гидроизоляция основания в парилке выполнена качественно и надежно, после чего можно приступить к укладке плитки или иных элементов, которые будут применяться в качестве напольного покрытия.

В случае с деревом изоляцию можно выполнить, как и с бетонным полом, однако предварительно выбирается способ отвода воды из помещения.

Особенности гидроизоляции пола своими руками

Изоляция пола в сауне от воды, при условии, что она выполняется самостоятельно, имеет некоторые особенности исполнения, а именно:

Если учитывать все эти особенности, то можно выполнить самостоятельно надежную гидроизоляцию бани, предохранив ее от гниения и появления грибка – это позволит основанию в парилке прослужить достаточно продолжительный срок.

Особенности гидроизоляции пола в бане

Пол в бане может быть деревянным или бетонным, но в любом случае важно сделать систему отведения воды. Бетонный пол не любят за то, что он холодный, но если на него положить деревянные решетки, получится почти идеальный вариант: и ногам тепло и удобно и сушить легко. Деревянные решетки просто можно вынести во двор для просушки и обработки (при необходимости) антисептиками. Но какой бы пол вы не сделали, очень важна его гидроизоляция. От тщательности и правильности проведения данных работ зависит срок службы вашей бани. Прежде всего, нужно устроить дренажную систему.

Как сделать дренажную систему в бане

Тип необходимой дренажной системы зависит от грунта, на котором расположена баня. Если вода легко впитывается (песчаные почвы), то достаточно будет вырыть поглощающую яму. Ее выкапывают в моечной. Размеры: глубина не менее 50 см, ширина/длина 60 см. Яму можно заполнить битым кирпичом, щебнем или гравием.

Яма для стока воды

Если баня стоит на грунтах, плохо впитывающих воду, понадобиться другая система. В моечной вырывают приямок для накопления воды (размеры – в половину поглощающей ямы). От этой ямы под небольшим углом отходит труба, которая проходит через фундамент или под ним, и выходит в сливную (поглощающую) яму или канализацию (в зависимости от типа водоотведения). Чтобы неприятные запахи не проникали в баню, на трубу можно установить гидрозатвор.

Если грунт плохо впитывает, делают такую систему слива воды из бани

Несколько пояснений по рисунку. Делать уклон больше/меньше нежелательно. Слишком малый приведет к застою воды, при слишком большом тяжелые составляющие стоков движутся медленнее и могут осесть в трубе. Больший уклон возможен, если стекать будет только вода (в бане не будет туалета).

Труба желательна именно ПВХ: она не боится заморозки, не гниет, не повреждается грызунами, насекомыми, грибками. Использовать можно больший диаметр (100 мм, например), выбирайте в зависимости от диаметра трапа. При правильном выполнении система не размораживается: вода стекает и замерзать просто нечему. Если в трапе замерзла вода (хотя есть и сухие), в него наливают пару раз по 0,5 литра горячей воды и система снова работоспособна.

Как сделать бетонный пол в бане и его гидроизоляцию

После устройства ям в моечной, грунт уплотняют, делая небольшой (в несколько сантиметров) уклон в сторону ямы. Сверху насыпается слой щебня или гравия, возле стен подсыпают глину, тщательно все уплотняют, сохраняя уклон. Толщина подсыпки – не менее 15 см. После уплотнения пол заливают бетоном, слоем не менее 5 см.

Для лучшего эффекта можно сделать термоизолирующую прослойку между двумя слоями бетона. Стяжку делают многослойную: нижняя считается черновой, потом идет слой теплоизоляции, а потом не менее 4 см бетона в качестве основной стяжки. Как теплоизоляционную прослойку используют строительный войлок с битумной пропиткой, минеральную вату (плиты высокой плотности), плиты экструдированного пенополистирола. Этот теплоизолирующий слой заливают вторым слоем бетона (очень желательно армирование прутком 10-12 мм с шагом 20 см).

Система сбора воды в бане

После схватывания бетона, его выравнивают слоем цементно-песчаного раствора, поверх которого уже наносится гидроизолирующие материалы. При нанесении гидроизоляции важно проследить, чтобы поверхность была ровной и чистой, без сколов и ямок.

Если для стяжки использован бетон марки М300, в гидроизоляционном слое необходимости нет. Сам этот раствор нормально приготовленный, имеет водоотталкивающие и морозостойкие свойства. Если хотите перестраховаться, добавьте присадку, которая увеличивает гидрофобные свойства. А вообще, обработки слоя бетона вибратором достаточно для того, чтобы впитывалась вода в очень незначительных количествах.

Один из вариантов пола с пленкой (мембраной) в качестве гидроизоляции

Сделать пол в бане можно и с использованием под слоем стяжки в качестве гидроизоляции пленки. Самый дешевый вариант — полиэтиленовая плотностью от 200 мкн. Но она ненадежна и легко повреждается еще на стадии укладки армирующего пояса. Да и потом, при выставлении маяков и укладке раствора очень легко рвется. Чуть лучше ведут себя армированные пленки, но и они неидеальны. Более плотные, но и более дорогие пленки из полистирола. Еще прочнее и надежнее — мембраны, но они еще дороже. Хотя, строится то не на один год, а переделка обойдется дороже.

Один важный момент: если собираетесь укладывать на бетон плитку, а баня у вас неотапливаемая, используйте керамогранит. Обычную плитку порвет в считанные недели.

Виды гидроизоляции

Материалов, обеспечивающих гидроизоляцию немало, но все их можно условно разделить на традиционные и проникающие.

Традиционные гидроизоляционные материалы могут быть

К обмазочным относят битумные и битумно-полимерные мастики. Их наносят на готовую бетонную стяжку (обычно под керамическую плитку):

И еще очень много других составов, разных по цене и с некоторыми отличиями в качествах.

Есть на рынке полимерные жидкие мастики (сохнут быстрее всех). Все эти материалы обеспечивают качественную изоляцию, но имеют немаленькую цену. Например:

Более демократичны по цене приклеиваемые рулонные материалы. Есть виды, которые просто приклеиваются к основанию, есть наплавляемые (перед укладкой тыльную сторону нужно разогреть).

Рулонная гидроизоляция для бани

Их отличает простота монтажа и невысокие цены, но после их укладки, некоторое время в помещении ощущается стойкий запах битума.

Проникающие гидроизоляционные материалы бывают:

Это достаточно надежные материалы, но их недостаток – приличная цена. Но если финансы позволяют, выбирать лучше один из этих гидроизолирующих материалов.

Как сделать деревянный пол и его гидроизоляцию

С деревянными полами все сложнее. Они могут быть протекающими и непротекаемыми. Если планируете сделать протекающие деревянные полы, то основная нагрузка по водоотведению ляжет на бетонное основание. Особенность этого пола состоит в том, что между досками оставляют зазоры, через которые вода стекает на бетонное основание.

Протекающий деревянный пол в бане

Настилая такой пол, выполняют все гидроизоляционные работы, которые нужны для бетонного пола. В дополнительной гидроизоляции нуждаются также лаги и опоры, на которые настилают доски.

Гидроизоляция полов в бане

Плюсом такой конструкции является хорошая вентиляция, благодаря чему доски пола хорошо просыхают. Есть еще вариант, когда доски не закрепляют и время от времени выносят просушить на воздухе.

Полностью непротекающий деревянный пол имеет другую конструкцию. Пол настилают с уклоном в одну сторону или к середине, в самом низком месте организуют специальную яму для накопления воды (аналогично сливной яме для бетонного пола), которую накрывают решеткой. Из ямы выводят трубу в канализацию или в сливную яму (в зависимости от системы канализации).

Непротекаемые деревянные полы в бане

Этот способ отведения воды используется чаще остальных, но имеет существенный недостаток: доски полностью не просыхают и часто начинают гнить. К тому же непротекающие полы почти всегда холодные на ощупь.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/gidroizolyatsiya-rulonnaya-dlya-pola-bani/

Оцените статью
Про баню