Руская баня или сауна

Что лучше: сауна или русская баня

Бани и сауны, по сути, выполняют одни и те же функции. Их посещение позволяет укрепить здоровье, справиться с болезнями кожных покровов. Но между разновидностями есть отличия, которые заключаются как температурном режиме, так и в правилах посещения парной.

Баны и сауна: отличия

Очень часто русскую баню и финскую сауну именуют близкими родственниками. Все это потому, что финны, как русские считали баню идеальном местом не только попариться, отдохнуть, снять напряжение, но и рожать детей. Посещение таких мест позволяет справиться с большим количеством заболеваний. С течением времени финны модернизировали свои парные, и сейчас они выглядят абсолютно по-другому. Рассмотрим отличия бани и сауны:

  1. Режим температур. Это самое главное различие между банейи сауной. У финн температура в парной может достигать 140 градусов, но уровень влаги при этом будет абсолютно не высоким. Колеблется влажность в пределах 5-15%. В русской же парилке напротив воздух крайне влажный и достигает примерно 70%, а температура достигает отметки 90 градусов. отличие в режимах наблюдается благодаря особой печи.
  2. Печь. Особую роль в обогреве помещения играет печь. В сауне никто и никогда не встретит объемной печи с каменной засыпкой. В финской парной обычно используют электрокамины, с помощью которых комната прогревается очень быстро, а температура поддерживается постоянная. В русской бане печь играет важную роль и является главной представительницей. Она оснащает полезным сухим паром, долго удерживает тепло, а также нагревает не только парилку, но и котел с водой. Такая печь всегда топится только натуральными дровами.
  3. Строительные материалы. Истинная русская парилка всегда производится только из натуральных материалов. При производстве сауны применяютсяискусственные материалы.
  4. Размещение внутри парилки. Обычно баня состоит из общего парильно-мыльного отделения и раздевалки. Сауна же имеет три помещения: раздевальная, отдельная парилка, мыльная комната.
  5. Внешний вид. В отличие от финской парной, славянская баня никогда не гналась за убранствами, шикарным декором. Поход в баню прибавляет сил, дарит умиротворение. Финская сауна при этом отличается шикарным дизайном: стеклянные двери, шикарные лампы, массивныележаки, изумительное освещение.
Читайте также:  Чкаловские бани в контакте

Сказать, что лучше – баня или сауна, сложно. Нынешние русские парилки имеют улучшенный внешний вид, и абсолютно ничем не уступают финским парным. Выбирать стоит исходя из показаний, противопоказаний, переносимости высоких температур.

Способы работы саун и бань

Все знают, что русские парилкирастапливали «по-черному». Но сауны в самом начале своего существования, топили таким же способом. Конструкции бань и печей слишком изменились. Если рассматривать со стороны физики, то пар может быть тяжелым и легким. В сауну испарения поступают при естественном показателе атмосферного уровня влаги. Но в условиях природной влажности пар диссоциируется. Если воздух увлажняется неестественнымметодов, то пар должен быть предельно диссоциирован.

В любой разновидности бани, кроме турецкого хамама, воздух можно увлажнить, испаряя воду с поверхностей камней. Но чтобы не нанести вреда легким, необходимо использовать металлические печи с камнями, располагающимися снаружи. Это печи, используемые в саунах, и хорошим паром они наполняют помещение только при условии пониженной влажности.

Турецкая баня функционирует без парогенератора. В таком помещении подогреваются стены, лавки и пол, которые выполняются преимущественно из мрамора. В таких условиях при стопроцентном уровне влаги ощущается легкий пар, который не нанесет вреда здоровью. Не вредный он, так как испаряется со всех поверхностей.

В финской сауне принято выливатьжидкость на открытые камни. Если влажности в помещении не хватает, то прибегают к использованию парогенераторов.

Русский метод обогрева – испарение жидкости с камней внутри печки. Какой же способ из всех указанных самый эффективный и полезный? Пар намного полезнее, если он появляется при достаточно высокой температуре. Камни сверху в печке разогреваются до 300 градусов. При их разогреве до более высоких температур увеличится температура и в парной. В грамотно построенной русской парилкеспрятанные камни прогреваются до температуры 800 градусов, но парильное отделение при этом не перегревается. Пар достигает предельного уровня диссоциации. Именно поэтому в помещении строится большая каменная печь, а камни располагаются внутри нее за дверцей. Если необходимо добавить испарений, то дверка ненадолго открывается, на внутрь лежащие камни плескается вода.

Смысл состоит в том, чтобы построить грамотно работающую печь. Она должна по максимуму прогревать камни, но при этом не перегревать парильную. Печка должна быть массивной и в идеальном случае прогревать комнату до 40 градусов. Оставшиеся 20-30 градусов набираются по мере плескания воды на камни. Но большие печи достаточно долго прогреваются. Поэтому строить необходимо более миниатюрными, но с подогревом воздуха. Его можно будет корректировать, и он не будет зависеть от температуры камней.

Но чтобы уяснить посещать сауну или баню, также стоит учитывать и индивидуальные особенности организма. Не каждый человек достаточно хорошо воспринимает очень высокие температуры.

Источник статьи: http://saunapiter.ru/Sauna_ili_russkaja_banja

Русская баня и финская сауна

Русская баня или сауна. В чем разница?

Изначально и русская баня, и финская сауна представляли собой очень похожие бревенчатые избы, которые топились «по-черному». У финнов даже есть небольшая легенда, которая рассказывает, как появилась сауна (кстати, сауна (фин. sauna) – это в переводе та же баня). Суть этой легенды сводится к тому, что однажды в доме прохудилась крыша, и дождь попал на раскалённые камни у очага. Пар заполнил пространство, и всем в помещении стало теплее. С тех пор для достижения похожего эффекта стали строить сауны. А позже в процессе развития культуры парения появились существенные отличия между финской сауной и русской баней. Сейчас они составляют достойную конкуренцию друг другу и вместе с тем – позволяют удовлетворить разные потребности любителей попариться.

В чем же отличия между русской баней и финской сауной?

1. Первое и самое основное отличие связано с соотношением температуры и влажности воздуха. Температура в финской сауне может составлять от 80 до 130 градусов, а влажность при этом не должна превышать 20% (идеально, если это 5-10%). Высокая влажность при высокой температуре чревата серьезными ожогами, поэтому важность соблюдения этого соотношения не стоит недооценивать.

В русской бане при температуре парения в 50-80 градусов влажность может доходить до 70%. И это уже совершенно другие ощущения.

2. Следующее отличие касается строения топки банной печи и вытекает непосредственно из первого: хотим мы получить сухой прогретый воздух или все-таки пар. В финской сауне при растопке (или при электрическом нагреве) не принято поливать камни водой, чтобы не повышать влажность, при этом камни обычно находятся сверху в открытом виде, так называемая вентилируемая каменка. У печей для сауны основным способом нагрева воздуха в парной является большая конвекция. Печи в корпусе-конвекторе быстро нагревают воздух до высоких температур, при этом делая его сухим.

В печи для русской бани камни располагаются непосредственно в каменке, которая может быть закрытой или открытой в зависимости от конструкции, и их, напротив, необходимо поливать, чтобы усилить пар. При этом у разных печей есть свои особенности, которые позволяют по-разному подавать и распределять пар. Главная задача таких печей нагревать камни больше чем воздух, чтобы потом получать жар и пар непосредственно с камня, поливая его водой. Главным атрибутом в такой парной всегда будет полный таз с водой и ковшик. Более того, большинство современных банных печей могут работать как в режиме русской бани, так и в режиме финской сауны, и самыми популярными печами остаются печи с баком для воды.

Эти и другие печи можно посмотреть в нашем каталоге — Дровяные печи для бани и сауны.

Однако если вы изначально определились, что хотите построить исключительно русскую баню или исключительно финскую сауну, то, конечно, лучше приобретать специфические печи с определенным функционалом. Так, для русской бани идеально подойдет печь-сетка, а для финской сауны – печь-конвектор.

3. Следующее отличие касается банной атрибутики и непосредственного времяпровождения в парной. В русской бане традиционно принято пользоваться веником, самостоятельно делая себе массаж или привлекая кого-то на помощь. В любом случае, это активные физические действия, для которых нужен определенный размах. Кроме того, в парной сначала необходимо создать комфортный и влажный микроклимат для того, чтобы париться веником. Придется постоянно поддерживать пар, поливая камни водой, и перемещаться по парной из-за неравномерного распределения этого пара, когда он только поступает от печи. Профессиональные парильщики обычно, размахивая вениками, равномерно распределяют этот пар и используют его для парения. Полностью расслабиться обычно удается уже после парной.

Финская сауна больше приспособлена для релаксации, когда просто лежишь или сидишь на полке, выбрав подходящую температуру, и потеешь без лишних движений. Здесь активное потоотделение достигается за счет сухого и даже колючего по ощущениям жара. Надобность в венике попросту отпадает.

4. И четвертое отличие, которое тоже можно выделить отдельно, это способ охлаждения после парилки. В русской бане для этого обычно используется купель с ледяной водой, или возможность выбежать из парилки прямо в снег.

Для финской сауны характерен менее экстремальный способ охлаждения – бассейн с холодной или прохладной водой, в котором можно не только окунуться, но и спокойно поплавать, что логично, если вспомнить о функции релаксации традиционного финского парения.

В принципе, разницы здесь может не быть, поскольку и русская баня, и финская сауна обычно строились рядом с водоемом, в который и окунались после парилки. Однако при строительстве банных комплексов с принципиально отличающимися парилками, эти особенности обычно учитываются. Про другие традиционные бани и способы омовения в разных странах можно почитать вот здесь (ссылка на статью, которой пока нет)

Как видите, при всех внешних сходствах русской бани и финской сауны, различия сегодня все-таки очевидны. Выбирайте свой способ париться, а наши печи Ермак помогут вам создать все необходимые для этого условия!

Источник статьи: http://ermak-termo.ru/news_and_posts/posts/banya/russkaya-banya-i-finskaya-sauna/

Что лучше, баня или сауна?

Какой русский человек не любит…

Как вы думаете, что больше по душе нашему человеку, сауна, или баня? Уверена, что однозначного ответа не будет, потому, что, вопрос этот — спорный!

Я, прям, слышу возгласы: “Баня лучше! Нет, сауна!”

А давайте, не будем спорить, и разберем, какое из этих мест нам нравится, за что, и почему…

Ну уж, баню знает каждый!

Еще с Руси повелось устанавливать бани, и не удивительно, что они дожили до нашего времени! Они до сих пор строятся из дерева, а некоторая часть стены складывается из камня, на который льют воду.

В дальнейшем, вода превращается в пар. Температура пара, как правило, получается не выше 70 градусов, и, при такой температуре люди парятся, похлопывая себя и друг друга банными вениками.

Но, человек в такой влажности долго находиться не может и начинает задыхаться, поэтому, у кого есть такая возможность (особенно в деревнях), люди выбегают на воздух и растираются снегом, или, ныряют в водоем.

Почему то, представилась такая картинка с ныряльщиками, и ужасно захотелось в деревню! 🙂

Люди давно поняли, что когда человек парится, у него начинается сильное потоотделение, и через поры выходят шлаки, грязь, и токсины, телу становится легко и приятно, как будто, человек заново рождается на свет.

Баня хорошо влияет на сердце, сосуды, улучшает кровообращение и обмен веществ, уходит избыточный вес, и организм в целом, нормализуется.

Баня помогает на первой стадии гриппозного состояния избавиться от него. Конечно, когда уже заболевание запущено, баня не рекомендуется, потому что это может привести к ухудшению общего состояния организма!

Приняв баню, человек избавляет себя даже от раковых клеток, его кожа омолаживается, и погибают все вирусы. Также, проходит хронический насморк, радикулит, и многие неврологические заболевания.

Сауна

В последнее время в обиход русских вошло такое понятие, как сауна. Что это такое, и с чем ее едят?

Сауну придумали финские жители, она похожа на баню, но в ней не наливают воду на камни для пара, здесь парятся сухим воздухом, и температура доходит до 120 градусов, поэтому, применение веников в сауне категорически запрещено, так как ими можно нанести вред коже!

Сауна тоже восстанавливает и добавляет сил, и придает бодрости организму! От прохождения такой процедуры ослабевают мышцы, укрепляется иммунная система, исчезают всевозможные сыпи на теле, пропадают воспалительные процессы, хорошо прогреваются дыхательные пути и выводиться вся мокрота из бронхов. Также, сауна избавляет от ожирения, и замедляет старение кожи!

Финские ученые начали серьезно исследовать сауну, и пришли к выводу, что если человек будет посещать ее один раз в неделю, то заболевания сердца и инфаркты снизятся на 20 процентов!

Возникает вопрос, какая разница между баней и сауной?

Если она и есть, то самая минимальная!

Первым, и пожалуй, основным отличием этих объектов считается то, что в сауне жар сухой, а в бане, кроме как париться, можно еще принимать и водные процедуры. Впрочем, и в саунах есть бассейны с холодной водой. Еще небольшие отличия — в названиях, строительстве и эксплуатации.

Сходство — оба объекта предназначены для принятия водных процедур, в обоих помещениях — наличие очень высоких температур, плюс — минус тому, что было указано выше.

Врачи часто назначают банные процедуры для укрепления иммунной системы, а также, для поддержания физического и психического состояния. Можно сказать, что сауна тоже с этим может справиться не хуже!

Противопоказания

Каждый человек индивидуален, и, будь то сухой пар или влажный, для каждого человека он может как принести пользу, так и навредить! Если у человека имеются какие либо патологии, на них стоит обращать внимание, а лучше, вообще исключить такие походы!

К патологиям можно отнести: повышенное артериальное давление, болезни, связанные с сердцем и сосудами, туберкулез, сахарный диабет, варикоз, злокачественные образования и мочекаменные болезни.

В этих случаях, сауны и бани противопоказаны, потому что, может стать только хуже!

Женщинам не нужно париться при менструации и беременности. Если, вдруг, при посещении бани или сауны стало плохо, стало ощущаться головокружение или затошнило, открылась рвота, нужно незамедлительно покинуть помещение!

В настоящее время, повсюду предлагается множество дизайнерских проектов по установке ванн и душевых кабин, как в домах, так и в квартирах, но, люди все равно ходят в бани и сауны, потому, что знают, насколько полезны для тела и организма эти походы!

А вы что больше предпочитаете, баньку или сауну? Поделитесь в комментариях!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации!

Спасибо, что уделили каналу свое драгоценное время!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/zhiznvcelom/chto-luchshe-bania-ili-sauna-5e4e73706617c37cfdda02ff

Оцените статью
Про баню