Русская бани технология строительства проект

Особенности возведения русской парильни

Баня насчитывает многовековую историю. На Руси парной пользовались все: от князей до простого народа. Большинство путешественников, посетивших российские земли в разные времена, были поражены привязанностью народа к этой привычке. Многие традиции народа переплетались с банными процедурами. Как раньше, так и сегодня все понимают, что баня – это не только приятное времяпрепровождение, но и оздоровление организма.

В настоящее время широкое распространение получили русская и финская бани. Наряду с ними существуют также офуро – японский вариант и инфракрасные сауны. Но ничто так не привлекает жителей нашей страны и туристов, как настоящая парная. Технология строительства русской бани неизменна в России уже на протяжении длительного времени.

Строительство бани – это очень важный процесс, каждый этап которого накладывает свой отпечаток на будущую конструкцию. Любая мелочь, недочет могут отрицательно сказаться на качестве пара. Главная цель работы – добиться максимального прогрева без негативных последствий для организма человека. Именно поэтому технология строительства бани не должна нарушаться. Весь ход работы можно разделить на несколько этапов:

  • Проектирование
  • Подготовка фундамента
  • Установка
  • Укладка кровли
  • Возведение коммуникаций
  • Отделочные работы
  • Установка окон и дверей

Русская баня испокон веков строилась из дерева. Для нее лучше всего подходят хвойные растения – сосна или ель, например. Именно их древесина обладает столь полезными и даже необходимыми качествами для такой постройки, как быстрое поглощение пара, возможность долгого сохранения тепла внутри помещения. Кроме того, только деревянные стены могут создать тот особый микроклимат, насыщенный растительными парами, который и ассоциируется у нас с настоящей русской баней. Традиционно она строится из сруба. Каркасные варианты пришли на смену намного позже.

Фундамент

Самое первое, о чем необходимо позаботиться – выбор подходящего места. Расположение бани не должно противоречить нормам пожарной безопасности. С размерами тоже необходимо определиться именно на начальном этапе работ. Строительными нормами предписана площадь 3-4 м2 на каждого моющегося человека, поэтому вам решать, насколько большую парную вы хотите иметь.

Если речь идет об однородном сухом плотном грунте, то подготовка основания не составит много труда. Можно возвести столбчатый фундамент. Достаточно установить деревянные столбы по углам конструкции параллельными плоскостями и заполнить ими места пересечения будущих стен. Образовавшиеся пустоты также необходимо заполнить, установив аналогичные элементы на расстоянии 2 м друг от друга. Все древесные изделия должны быть предварительно обработаны антисептиком. На установленные столбы укладывают черновой пол, затем слой гидроизоляции, не забывая на этом же этапе о возведении отмостки, которая защитит конструкцию от проникновения дождевой воды.

Если же речь идет о неоднородной или, например, глинистой почве, то необходимо укладывать ленточный фундамент. Выкопав углубление в земле, нужно заполнить дно крупнозернистым песком. Каждый слой проливают водой, чтобы лучше утрамбовать его. Далее насыпается гравий или щебень и заливается цементно-песчаным раствором. На поверхности бетон укладывается в опалубку до выбранной высоты, и выстилается гидроизоляция.

Возведение бани

Итак, ранее мы уже обговорили, что русская баня должна строиться исключительно из сруба. Поэтому, прежде чем приняться за укладку бревен, необходимо как следует подготовить материал. Распилив все элементы на брусья, равные длине стен бани, принимаемся за их обтесывание. При этом не старайтесь делать слишком тонкие бревна. Срок службы постройки будет во многом зависеть от мастерства сборки сруба. Качество прилегания элементов определяется качеством вырезанного паза. Чем плотнее стена, тем герметичнее постройка.

Далее предстоит провести конопатные работы. Чтобы уменьшить продуваемость швов между бревнами, необходимо их дважды проконопатить: первый раз – по окончании сборки стен, второй – после усадки бани (примерно через 1-1,5 года). Суть данного мероприятия заключается в заполнении стыков волокнистыми материалами, которые вбиваются в пустоты с помощью различных приспособлений – конопаток. Отделка проводится как с внешней, так и с внутренней стороны.

Читайте также:  Как считать площадь бани с мансардой

После окончания первых работ необходимо дать бане время на усадку. Обычно 1 года бывает достаточно. За этот период материал оседает максимально, хотя движения могут быть и в последующие 2 года. По истечении этого времени можно браться за сооружение кровли. Стандартная схема конструкции крыши бани включает в себя несколько элементов: стропила, обрешетка, кровля. Необходимо сразу подумать о форме крыши. Она должна быть максимально удовлетворяющей погодным условиям вашего региона, чтобы снизить возможную нагрузку. Например, если у вас снежные зимы, то предпочтительнее плоская крыша, так как снег на ней практически не задерживается, а сдувается ветром. Если вами выбрано продуваемое место, то целесообразнее возводить одно- или двускатную модификацию. В качестве кровли на современных строительных рынках можно приобрести самый разнообразный материал: толь, рубероид, кровельное железо, алюминиевый гофр, шифер. Новые технологии строительства бань предусматривают даже дерновую кровлю, которая в России еще не получила широкого распространения.
Вернуться к содержанию

Коммуникации

По окончании возведения крыши можно приступать к коммуникациям: канализация, вентиляция, электропроводка. Выведение сточных вод – обязательное условие правильного функционирования бани. Лучше всего место сбора отработанной воды располагать в некотором удалении от самой постройки, как минимум 2-3 м. Здесь можно организовать сливную яму, которая потребует регулярной очистки или септик.

Кроме того, есть возможность воспользоваться услугами специалистов и установить очистительное оборудование, после прохождения которого, вода будет направляться в ближайший водоем. Вентиляция поможет избежать образования затхлого запаха в помещении, нормализовать проветривание и улучшить насыщение постройки кислородом. Это важно, поскольку отсутствие свежего воздуха легко провоцирует головокружение и головные боли у моющегося человека.

Проведение электропроводки – это очень ответственный процесс, который должен выполняться в строгом соблюдении норм безопасности. Поскольку баня – это среда с «агрессивными» условиями повышенной влажности и высоких температур, то существуют специальные правила установки электрооборудования в данном помещении.

В настоящее время, помимо лампочек, в банях располагаются самые разнообразные приборы: холодильник, чайник, стиральная машина. Но основным правилом эксплуатации оборудования является запрет на их расположение в моечных или парилках.

Печь-каменка и финишные отделочные работы

Ну и какая же русская баня без печи! Каменка – неотъемлемая ее часть. Правильно устроенная печь должна отвечать определенному ряду требований:

  • Во-первых, температура нагрева воздуха у пола должна составлять не менее +400С, и +800С – у потолка
  • Во-вторых, печь не должна дымить или выделять газов
  • В-третьих, при подаче воды на раскаленные камни, должно происходить образование пара

Предпочтительнее строить печь с открытой каменкой, это позволит помыться в горячей бане большему количеству людей, нежели в помещении с закрытой модификацией.

Остается вставить окна и двери. Основным принципом выбора окон является их небольшие габариты. В бане достаточно одного окошка размером, не превышающим 5 % от общей площади пола. По форме оно может быть как квадратным, так и прямоугольным. Входная дверь обычно устанавливается с южной стороны. Лучше всего делать ее на шпонках. Такой вариант довольно прочный, простой в сборке и, что самое главное, обладает низким показателем теплопроводности.

Читайте также:  От каких болезней помогает баня

Заключительным этапом строительства считается проведение косметических отделочных работ. Здесь же можно остановиться и на дополнительном утеплении. Утеплить можно, например, крышу. При желании ее еще обустраивают, делают там мансарду. Также обработать необходимо все стены и дверь. Это поможет вам снизить тепловодность бани, сохранить тепло не только в парилке, но и в остальных помещениях. Если есть возможность, то классическую постройку неплохо бы дополнить современными новинками: душ, купель, отделка кафелем и т.д.

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/stroitelstvo/tehnologiya-russkoj-bani.html

Самостоятельное строительство русской бани — основные этапы

Возможно ли строительство русской бани своими руками? Этим вопросом, рано или поздно, задаются многие дачники или владельцы загородных домов. Оказывается самостоятельное строительство вполне возможно.

Для начала попробуем определиться с тем, что делает русскую баню особенной и на что следует обратить особое внимание, приступая к строительству.

Интерьер русской бани

Что делает баню по-настоящему русской

На фото печь-каменка

Бытует расхожее мнение, будто бы русская баня особенная и аналогов нет во всем мире. В действительности, конструкция такой бани мало чем отличатся от саун и прочих сооружений с использованием парилки. Особенностью русской бани является печка каменка, которая оборудована специальным металлическим отсеком для закладки камня .

Атрибуты русской бани

Камень, заложенный в печь, в среднем, разогревается до температуры + 700° С. Обливая разогретую каменную засыпку водой, можно получить необходимое количество влажного пара. Еще одним преимуществом таких печей является равномерный прогрев воздуха во всем помещении. Немаловажным атрибутом русской бани является использование ароматного веника, изготовленного из березовых, пихтовых, дубовых и прочих ветвей.

Итак, строим сами русскую баню и первым делом приобретаем качественную металлическую каменку или находим профессионального печника, который сможет нам ее построить из кирпича.

Приступаем к строительству

Модификация на основе бревенчатого сруба

Из всего многообразия русских бань по способу отопления можно выделить две основные модификации:

Надо сказать, что вторая модификация, вследствие эксплуатационных особенностей, сегодня встречается крайне редко. Поэтому рассмотрим способы постройки бани по-белому.

Такой тип бань универсален, так как может располагаться в отдалении от дома, вплотную к дому и в самом доме. Впрочем, для того чтобы объединить жилую постройку в единый комплекс с парилкой, может потребоваться специальное разрешение пожарных служб. Поэтому рассмотрим отдельно стоящий вариант, возведенный с применением оцилиндрованного бревна.

Выбор бревна в качестве стройматериала неслучаен, так как строительство русских бань на Руси традиционно выполнялось с применением дерева.

Технология строительства

Строительство бани — это многоэтапный процесс, в ходе которого важно соблюсти последовательность выполнения всех работ, так как от этого зависит качество готового результата.

  1. На первом этапе подбираем подходящий проект бани, который будет соответствовать вашим потребностям и возможностям. В соответствии с проектной документацией, можно будет рассчитать количество материала и подготовить смету проведения строительных работ.

Типовой проект с парилкой и моечным помещением

  1. На следующем этапе подготавливается участок под застройку и под временное складирование материала. Участок земли должен быть больше чем периметр объекта, обозначенный в проектной документации. Грунт на участке выравнивается в соответствии с показаниями водяного уровня. Строительная площадка должна иметь подъездные пути для доставки стройматериалов.
  2. Далее, в соответствии со сметой, закупаются бревна и завозятся на участок. На землю параллельно друг другу на одинаковом расстоянии выкладываются два-три бруса, на которые можно уложить бревна.

На фото складирование бревен

Важно: Влажность приобретённой древесины не должна превышать 18-20%.
Иначе произойдёт усушка и в процессе эксплуатации готовой бани стены поведет.

Совет: Несмотря на то, что все бревна обрабатываются автоматически, разница в их диаметре может составлять до нескольких миллиметров.
Следует изначально отсортировать бревна по толщине и более широкие ставить вниз, а узкие вверх стены.

Фундамент с площадкой под печь

  1. Следующий этап — закладка фундамента. Под бревенчатый сруб бани делаем монолитный ленточный вентилируемый фундамент. В зависимости от уровня промерзания почвы, подбираем глубину закладки фундамента (не менее 1 метра). Основание делаем бетонным на гравийно-песчаной подушке. Бетон укрепляем обвязкой из арматурных прутьев.

Важно: Для того чтобы исключить вероятность гниения древесины на участке примыкания сруба и фундамента, верхнюю часть ленточного основания изолируем битумной мастикой и рулонными материалами например рубероидом.

  1. На следующем этапе приступаем к возведению стен.
    Нижний венец укладывается так:
  • Одно бревно раскалывается напополам и обе половины укладываются параллельно друг другу по обеим сторонам фундамента.
Читайте также:  Чем утеплить парилку в бане пенопластом

Бревно расколотое пополам

    • Далее, на двух бревнах подготавливаются выемки вполдерева для углового соединения «в чашу».

Схема укладки бревен

    • Подготовленные бревна укладываются на заранее уложенные половины бревна. В итоге, цельные бревна, как и половины должны плотно примыкать к гидроизоляции фундамента.
    • Бревна фиксируем на месте посредством деревянных нагелей — колышков, которые вбиваются в заранее высверленные отверстия.

Важно: для того чтобы предотвратить теплопотери, под бревна укладывается уплотнитель, цена которого невысока, например джутовая лента.

  1. Следующие венцы выкладываем точно также как и первый венец.

  1. Дойдя до уровня окон бани, бревна выкладываем частями, подготавливая проем для изготовления обсады. Аналогичным образом поступаем на месте будущего дверного проема.

Вариант крепления стропил

  1. После того как стены подняты до нужного уровня, приступаем к строительству стропильной системы. Для изготовления стропил можно использовать остаток бревен. Если таковых нет, можно докупить брус 200*100 мм. Преимущество данных пиломатериалов в том, что их толщина исключает вероятность прогиба всей конструкции.

  1. Потолочное перекрытие изготавливаем подшивным. Из досок строим обрешетку, которую с обеих сторон обшиваем досками или древесными плитами.
  2. Между слоями обшивки укладываем теплоизоляцию, защищённую с обеих сторон пароизоляционной пленкой.

Стяжка пола в бане

  1. Внутри моечного помещения и парилки делаем бетонную стяжку, предварительно выведя трубы для подачи чистой воды и для отведения сточных вод.
  2. Под печь делаем укрепленную арматурой бетонную площадку.

  1. Возводим перегородки бани, используя огнеупорный кирпич. Для того чтобы не тратить стройматериалы и время на оштукатуривание, делаем чистую кладку. Кирпич не покрываем лаком, так как при нагревании он будет выделять токсины.
  2. На пол укладываем керамическую плитку с шероховатой поверхностью.
  3. После того как плитка уложена, обязательно заполняем межплиточные швы эпоксидной гидрофобной затиркой.
  4. Зазоры между плиткой и деревянной стеной заделываем силиконовым герметиком.

Совет: для того, чтобы эксплуатация бани была более комфортной, на плиточный пол можно изготовить и уложить дощатый трап.
Трап, сколоченный из шлифованных реек, делает пол не только более теплым, но и более безопасным, так как меньше вероятности поскользнуться.

Вывод

Несмотря на то, что инструкция строительства бань из оцилиндрованного бревна непростая, попробовать справиться с поставленной задачей можно. Более того, самостоятельно реализованные строительные работы позволят существенно снизить себестоимость готового объекта.

Точное следование технологическим предписаниям и ответственное отношение к каждому отдельно взятому этапу строительства позволят добиться лучших результатов. Больше полезной информации вы найдёте, посмотрев видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/vidi/russkaja/289-stroitelstvo-russkoj-bani

Оцените статью
Про баню