Русская баня в армении

Русская баня

Мы являемся единственным учреждением в Армении, которое сохраняет вековые традиции русской бани. Посетите «Русскую баню» с семьей или друзьями и забудьте о повседневных проблемах, восстановите свои силы и хорошее настроение.

Проведя несколько часов в «Русской бане» под мягким паром, Вы насладитесь приятным массажом дубовых и березовых веников, после чего охладитесь в холодном бассейне, что полностью избавит Вас от напряжения и стресса, а оздоровительные растительные ванны сделают Ваш общеукрепляющий отдых полноценным.

Сердцем «Русской бани» является отопляемая деревом настоящая русская печь, посредством которой в парной удерживается температура в границах 60-80°C. Капельки воды на горячих камнях парной обеспечивают идеальную гармонию тепла и влажности. Слишком мелкие паровые капельки делают дыхание легким и приятным, уничтожает бактерии кожи, снимают усталость и нервное напряжение.

Выходя из парной, Вы будете возрожденными не только телом, но и душой, и почувствуете себя как минимум на 10 лет моложе. Об этом говорит также и старинная русская поговорка: «В бане помылся, заново родился».

Для того чтобы сделать ваш день в «Русской бане» идеальным, Вы можете после парной комнаты взять перерыв в предбаннике и в теплой дружественной или родственной компании попробовать чай из самовара и вкусные блюда русской кухни.

Не беспокойтесь, если Вы не являетесь специалистом по русской бане. Здесь Ваш отдых организуют специально приглашенные из Украины профессиональные банщики, которые уверены, что русская баня является одним из лучших изобретений человечества: местом, куда люди приходят, чтобы восстановиться и хорошо провести время.

Читайте также:  Строительство бань и домов двор

Источник статьи: http://toscana.am/ru/bania

Русская баня в армении

(096) 500 183 (010) 505 506 (060) 500 173
(093) 500 183 (010) 505 507 (093) 500 173 (055) 336 070

Русская баня или семейная сауна со скидкой 50% в «Ariela Spa Center». Полноценный отдых всего за 5.000 драм за час вместо 10.000 драм

Скидка
Всего 5.000 драм вместо 10.000 50%

Условия

Купон дает возможность скидки 50% на данные процедуры в «Ariela Spa Center»

Семейная сауна: минимум 2 часа, до 18:00

Один час — 5000 драм вместо 10.000 драм

Русская баня: минимум 2 часа

1 час — 5000 драм вместо 10.000 драм

Веники: дуб, береза, эвкалипт, липа, крапива — 3.000 драм вместо 5.000 драм

Один купон на одну услугу на 1-го человека

Купите неограниченное количество купонов как для себя так и в подарок

Предворительная запись по тел; 077-038-058 096-038-058

— Обязательно предъявляйте распечатанный купон или код купона, которые можно использовать только один раз.
— Просим обязательно оставлять распечатанный купон у сотрудников, а в случае предъявления купона смс-ом — просим удалить после того как сотрудники активируют ваш купон.

Особенности

«Ariela Spa Center» приглашает в гости всех любителей настоящих русских парных.

У нас вы всегда сможете не только отлично провести время в компании близких вам людей, но и укрепит свое здоровье, а также расслабиться, сбросив груз будничных дел и забот.

«Ariela Spa Center» — все для оздоровительного и релаксационного отдыха.

Время работы: 12:00 — 24:00

Телефон: 077 03 80 58, 096 03 80 58

Источник статьи: http://biglemon.am/ru/rusakan-baxniq-yntanekan-shoqebaxniq-zexchov

Бани в городе Ереван

Список организаций предоставляющих услугу или товар:

  • New Regence Copmlex Армения, Ереван, Davit Anhaght Street, 10
  • Ереван Делюкс Отель Армения, Ереван, проспект Комитаса, 32/1
  • Гостиница Гюмри Армения, Ереван, улица Лусинянц, 1
  • Green Palace Hotel Армения, Ереван, проспект Мясникян, 57
  • Ресторанно-гостинный комплекс Латар Армения, Ереван, улица 5-я дом 58
  • Отель Акватек Армения, Ереван, Myasnikyan Avenue 40/2 Nor-Nork
  • Mia Casa Армения, Ереван, улица Шара Талян, 13
  • Отель Форум Армения, Ереван, ул. Паронян, д. 19/3
  • Централ Армения, Ереван, улица Закяна, 7/1
  • Hotel Afina Армения, Ереван, Arabkir, Tbilisyan Highway
  • Отель Мананд ул. Пароняна, 15, Ереван, Армения
  • Националь Армения, Ереван, улица Амиряна, 4/3
  • Отель Aquatek Resort and SPA Армения, Ереван, Площадь Мясникяна, 40/2
  • Отель Сочи Палас Армения, Ереван, Jrvesh, Tevosyan str. 13/13
  • Royal Plaza Армения, Ереван, улица Сарьяна, 9
  • Golden Palace Hotel Yerevan Армения, Ереван, Северный проспект, 11
  • Вилла Loft Армения, Ереван, Тбилисское шоссе, д. 102
  • Отель Кавказ Армения, Ереван, Аштаракский проспект
  • Opera Suite Hotel Армения, Ереван, улица Рафаэла Лемкина, 1
  • Roomer Отель Армения, Ереван, шоссе Цицернакабердское дом 7/1
  • Голден Секондс Армения, Ереван, Nazarbekyan 35/3
  • Aram Guest House Армения, Ереван, Kievian Street, 2nd side, House 18
  • The Alexander a Luxury Collection Hotel Армения, Ереван, улица Абовяна, 3/4
  • Апарт-Отель Grand Hills Yerevan Армения, Ереван, Street G.Hovsepyan 61
  • Венецианская Палата Армения, Ереван, Myasnikyan Avenue 38/4
  • Гостиничный комплекс Валенсия Армения, Ереван, Проспект Мясникяна 40
  • Castel Dghyak Hotel Армения, Ереван, Acharyan Street 37

Метки на карте кликабельны. Вы можете выбрать интересующую Вас организацию, кликнуть на ней, тогда откроется ссылка на профиль данной компании.

Источник статьи: http://allrus.business/fut/448/26963/

Армянская баня: устройство, правила посещения, традиции

Многие люди с самого детства наслышаны о том, что посещение сауны приносит неоценимую пользу организму. Однако об армянской бане знают немногие. Это понятие объединяет парилки, распространенные в Древней и Средневековой Армении, а также современные бани этой страны. Ну а если вы хотите посетить сауну в Санкт-Петербурге, обращайтесь к нам.

Особенности армянской бани

Издавна в Армении существовали как общественные, так и семейные бани. Они имели опирающиеся на сваи полы, встроенные в стены колонны и трубы из глины для движения воды и пара. Тепло огня, который использовался для нагрева жидкости, проходило под полом, а горячая вода поступала непосредственно в трубы. Внутреннее убранство армянской парилки включало в себя небольшой предбанник, просторную раздевалку с удобными лавками около стен, которые использовались и для релаксации после бани. У входа в парилку за столом располагались банщик или его супруга и собирали деньги за купание, причем для детей до 5 лет оно было бесплатным.

Поход в баню для армян был целым событием, к которому они заранее готовились. Парилка служила для них местом встреч, задушевных разговоров, обмена последними новостями, проведения досуга, а также смотрин и выбора невесты. С особой охотой посещали баню женщины, так как там они могли отвлечься от повседневных забот и пообщаться с подругами.

За несколько дней до предстоящего похода в парилку армяне заготавливали отборную пищу, выпечку и фрукты. Жители Еревана приносили с собой в баню напиток под названием термон, состоящий из кипяченого вина, сахарного сиропа, корицы и цитрусовой кожуры. Женщины из богатых семей отправлялись в парилку в каретах, а банные принадлежности туда заранее привозил мальчик-слуга. Дамы обязательно покрывали головы белыми косынками. В конце XIX-начале XX столетий в Александрополе существовали специальные женские банные рубашки, которые изготавливались из пушистого материала и оснащались длинными рукавами и клобуком. На ноги женщины надевали налик — так назывались сандалии из орехового дерева на большой платформе, которые часто украшались перламутром. Купание в абсолютно голом виде противоречило армянскому этикету и было разрешено только детям до 7 лет. Девушки и молодые дамы мылись в длинных декольтированных рубашках без рукавов, а женщины постарше — в хлопковых фартуках в полоску, украшенных бахромой.

В баню армяне обычно отправлялись около 9-10 часов утра с намерением провести там целый день. Процесс мытья имел строгий распорядок. Сначала купали малышей. Взрослые прежде всего мыли голову, для чего использовали смесь воды со специальной глиной, чтобы укрепить волосы. Затем они подолгу расчесывали свои пряди, обмывали и завязывали платком.

Как женщины, так и мужчины в Армении предпочитали ходить в парилку с товарищами, членами семей или соседями того же пола. Интересно, что такая традиция существовала достаточно долго. Современным воплощением этого прекрасного обычая можно назвать посещение сауны с открытым бассейном.

Источник статьи: http://batbani.ru/poleznoe-o-baniah/armyanskaya-banya/

Любовь по-армянски, или О чем можно мечтать после серебряной свадьбы

Одиннадцать супружеских пар, проживающих в Армении и сыгравших серебряную свадьбу, были награждены медалями «За любовь и верность». Корреспондент Sputnik Армения пообщалась с одной из этих пар.

Если в видеохостинге YouTube поискать на кириллице слово «ишхан», то наряду с роликами о знаменитой армянской форели, можно найти интересные тур-влоги Ишхана Саакяна.

Ишхан рассказывает на своем канале про достопримечательности Армении, и это притом, что впервые он на исторической родине побывал в возрасте 17 лет. Юноша тогда даже не говорил по-армянски, а сейчас уже окончил магистратуру Ереванского государственного университета.

Отец Ишхана по национальности армянин, мать — русская. Родился он и вырос в России, в стране, где его родители познакомились, сыграли свадьбу и жили почти два десятка лет.

«Он вырос в обществе с абсолютно другой ментальностью, и мы переживали, сможет ли привыкнуть, удачно устроиться. До нашего переезда он побывал в дюжине стран, обожает путешествовать, вот сейчас тоже странствует — знакомит туристов с Арменией, снимает видеоблоги», — рассказывают родители Ишхана.

Отметившие в этом году серебряную свадьбу Саакяны свою аутентичную свадьбу сыграли в общежитии в Санкт-Петербурге. Говорят, до пельменей на столе не доходило, но торжество было довольно скромное, чисто студенческое лишь с друзьями — родители приехать не смогли. А познакомились Армен и Наталья и вовсе «по-армянски» — их познакомили, вот только не армяне и даже не русские, а знакомая узбечка. Позвала их поужинать пловом. Там молодые пригляделись друг к другу и стали встречаться.

Армен и Наталья Саакяны женаты уже четверть века и только последние 6 лет проживают в Армении. Мужа больше волновало, как переезд воспримет сын, нежели супруга — Наталья, в девичестве Красная. Она родилась в Тбилиси и хорошо знает все особенности «кавказского менталитета». Ей по душе в Армении и погода, и еда, и люди. А работает Наталья в Российском центре науки и культуры (РЦНК). Устроилась туда совершенно случайно.

«Гуляли мы однажды по Еревану, набрели на здание, смотрим — российский флаг. Решили зайти, познакомились со всеми, поговорили. Так Наталья получила работу», — рассказывает с улыбкой Армен Саакян.

Именно РЦНК уже более 10 лет организовывает в Ереване один из самых добрых и трогательных мероприятий — награждение супружеских пар, ставших примерами образцовой семьи. Мероприятие приурочено к российскому празднику Дня семьи, любви и верности. Каждый год в этот день пары, проживающие в Армении, сыгравшие серебряную свадьбу и имеющие гражданство РФ (хотя бы один из супругов), награждаются медалями «За любовь и верность». В этом году Наталья и Армен тоже получили почетную и при этом ответственную награду.

«Если честно, наша жизнь похожа на добрую сказку. Не было никаких огромных проблем. Наверное, самым сложным решением было переехать в Армению. Но мы совместно приняли это решение. Вместе хорошо в любой стране», — уверяет Армен.

Саакяны совместно принимают не только сложные решения в жизни, но и делят быт и отдых, ухаживают за питомцами, путешествуют и даже вместе покоряют сложные вершины Армении. После счастливых 25 лет брака у четы осталась нереализованной одна заветная мечта — открыть русскую баню, сначала для себя и близких, а затем, возможно, и с целью начать успешный бизнес. Ну и еще они, как любые родители в Армении, мечтают о женитьбе сына и внуках.

День семьи, любви и верности в России и некоторых постсоветских странах отмечают 8 июля. Столицей праздника считается город Муром, где жили когда-то святые Петр и Феврония, покровители брака. В этом году из-за пандемии коронавируса праздник был отложен.

Источник статьи: http://ru.armeniasputnik.am/columnists/20200917/24502347/Lyubov-po-armyanski-ili-O-chem-mozhno-mechtat-posle-serebryanoy-svadby.html

Оцените статью
Про баню