Русская баня массаж веником

Массаж в бане: два удовольствия в одном

Массаж в бане и сауне – это, пожалуй, одна из обязательных процедур. Наряду с посещением парной и нахлестыванием друг друга вениками, разминание распаренных (и потому максимально расслабленных и эластичных) мышц и связок приносит огромное удовольствие.

И все же далеко не каждый из нас владеет всеми секретами банного массажа. Ниже мы постараемся привести несколько советов, которые будут вам полезны и помогут добиться наилучшего эффекта от этой процедуры даже в том случае, если ранее вы с ней не сталкивались.

Можно не только попариться, но и мышцы размять

Правильная подготовка

Как и в любом деле, здесь очень важно правильно подготовиться.

Банный массаж будет полезен практически в любом случае, но для наиболее заметного результата стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций:

Для массажа нужен ровный, но не сильный жар

  • Баню нужно заранее протопить . Если планируются массажные процедуры, то слишком высокая температура в парилке будет только помехой – и так организм работает на пределе выносливости, а тут еще и мышцы мять начнут…
  • Если врач не рекомендовал вам посещать парную, то массаж тем более будет противопоказан . Максимум, что вы можете себе позволить — это немного погреться в сауне, а затем провести все манипуляции в предбаннике или отдельном массажном кабинете.
  • Входить в парилку стоит не ранее, чем через два часа после приема пищи (но никак не натощак!) . Употребление алкоголя также нежелательно, так как может привести к непредвиденным последствиям.

Совет!
Вообще, массаж в русской бане – это мероприятие, мало совместимое с традиционными гуляньями с парилкой, холодным пивом, воблой и прыжками в прорубь.
Лучше не смешивать оздоровление с экстремальными развлечениями!

  • Перед началом процедуры стоит обмыться теплой водой без моющих средств . Первый заход в парную нужно делать непродолжительным, не более 10-15 минут, после чего следует отдохнуть в предбаннике.
  • Если у вас жирная кожа, то после первого пропаривания лучше всего промыть кожу детским или специальным банным мылом . Для нормальной и сухой кожи эта предосторожность будет излишней: если не перегревать тело, то естественной эластичности будет вполне достаточно для эффективного разминания мускулов.

Ну, и главный совет – не стоит планировать длительную процедуру. В парилке все мышцы и связки и так достаточно хорошо расслабляются, потому сессии массажа или самомассажа длительностью в 15 минут хватит, что называется «за глаза».

Полноценные процедуры стоит проводить не в парной, а после нее

Используем веник

Технология запаривания

Идеальное приспособление для банного массажа – это, конечно же, веник. Делают веники из березы, дуба, ивы, ольхи, крапивы, полыни, а также других материалов.

Обратите внимание!
Березовые веники используют в бане не более двух раз, дубовые — два-три раза. Травяные разновидности являются почти исключительно одноразовыми, поскольку интенсивное растирание и похлестывание быстро приводит их в негодность.

Веники можно применять как свежие, так и сухие (запасенные впрок). С подготовкой свежих никаких хлопот не возникает – достаточно просто промыть ветки в теплой воде.

А вот с сухими нужно поводиться:

  • Быстрое запаривание проводим по такой схеме: веник выдерживаем 5 минут в холодной воде, 5-10 минут в теплой воде, и 5-10 минут в кипятке. Желательно, чтобы емкость, в которой проводится замачивание, была накрыта крышкой для сохранения пара.

Совет!
Слишком долго держать сухой веник в кипятке не стоит – листья могут склеиться и при попадании на тело станут причиной неприятных ощущений и ожогов.

  • Также при экспресс-запаривании можно пропустить процедуру выдерживания в кипятке, а прогреть прутья непосредственно над банной каменкой.
  • Для более эффективного массажа с использованием веника используется долгий способ. Сухие ветки помещаем в холодную воду на 5-10 часов. Непосредственно перед походом в баню вынимаем веник из воды, заворачиваем во влажную ткань и укладываем на нижнюю полку в парилке бани. К моменту начала массажа листья будут мягкими и очень ароматными.
  • Весьма эффективный при обработке кожи крапивный веник требует особой подготовки, иначе ожоги нам обеспечены. Чтобы избавиться от шипов, нужно попеременно помещать побеги крапивы то в холодную, то в горячую воду два-три раза, выдерживая в емкости по 5 минут.
Читайте также:  В бане пульс учащается причины

Готовиться лучше заранее – тогда и эффект будет максимальным

В результате мы должны получить мягкие и гибкие прутья, с которых листья не будут облетать даже при интенсивном воздействии. С таким веником можно приступать к массажным процедурам.

Работаем правильно

Правильное воздействие веником на кожу и мышцы – основа успешного массажа. Не стоит бить со всей силы – эффекта это не принесет, а вот синяки и красные полосы вполне могут остаться.

Совет!
Если температура в парной выше 70 0 С — движения должны быть плавными, иначе ожогов от капель кипятка и горячего пара не избежать.

Освоить технику работы веником довольно просто, поможет вам в этом приведенная ниже инструкция:

  • Основным приемом является поглаживание с массированием. При этом прутья двигаются по коже, оказывая незначительное воздействие на подкожные слои. Такая техника работы усиливает интенсивность кровообращения, а биологически активные вещества, содержащиеся в листьях, попадают в кожу.
  • Массирование лучше осуществлять вдвоем. При обработке веник проходит от ног до головы и обратно несколько раз, задерживаясь на бедрах, икроножных мышцах и спине.

Совет!
Для облегчения работы стоит надеть варежки, иначе уже через несколько минут у держащего веник появятся болезненные волдыри.

  • После окончания поглаживания применяем компресс. Поднимаем веник к потолку, захватываем им горячий воздух с паром и опускаем на спину или поясницу, прижимая на несколько секунд. Для каждого участка тела стоит осуществлять не боле 5-6 компрессов, периодически промывая листья прохладной водой, поскольку в дальнейшем возможно покраснение и образование волдырей.

Компресс прикладывать нужно сверху – как показано на фото

  • При слишком высокой температуре в парилке важно не переусердствовать: если «жертве» массажа слишком горячо, стоит не поднимать веник под потолок, а нужно просто опускать его на кожу.
  • Похлестывание – наиболее популярный и любимый многими прием массажа. Обработка при этом осуществляется гибкими, концевыми частями прутьев на протяжении одной-двух минут. Как и в предыдущем случае, нужно очень внимательно следить за ощущениями партнера, и при слишком болезненных ударах снижать интенсивность обработки.

Совет!
Чередуя похлестывание с компрессом можно добиться максимального эффекта.

  • На финальной стадии стоит применить такую технику как растирание. При этом веник одной рукой мы держим за рукоятку, а другой – втираем облиственную часть в кожу: спину, грудь и живот – по кругу, руки и ноги – вдоль. Чем выше температура в бане, тем менее интенсивным должно быть растирание.

Работать веником можно и своими руками, но лучше все же обратиться за помощью к товарищу. Так вы сможете полностью расслабиться и получить удовольствие от контакта кожи с распаренными ветками и листьями.

Классический массаж

Основные приемы

Кроме обработки веником в бане можно проводить и классический массаж. При этом растирание и разминание осуществляется как в самой парной (менее интенсивно), так и в предбаннике (более основательно).

Некоторые приемы массажа

Конечно, лучше всего воспользоваться услугами профессионального массажиста, однако цена подобного удовольствия весьма высока.

Так что постараемся освоить технику, по которой выполняется массаж в банях, самостоятельно:

  • Укладываем партнера на полок в максимально расслабленной позе. Руки должны быть вытянуты вдоль тела, голова повернута набок.
  • На руки наносим массажное масло или мыло. Поскольку распаренная кожа весьма чувствительна к воздействию эфирных масел, то смеси лучше выбирать максимально нейтральные.
  • Обработку начинаем с интенсивного поглаживания тела ладонями. В течение двух-трех минут растираем кожу, плотно прижимая к ней всю поверхность руки, ноне надавливая, чтобы не задеть пока не прогретые нижние слои.

Совет!
При поглаживании одна ладонь должна следовать за другой, не повторяя ее движений.
Например, левой рукой мы описываем круги, тогда правая должна идти зигзагом и наоборот.

  • Далее повышаем интенсивность воздействия, выполняя выжимание. Выжимание можно проводить ребром ладони, кистью, кулаком или даже предплечьем. При этом мы двигаемся поперек обрабатываемой мышцы, перераспределяя кровь и приводя мускулы в тонус.

Действия при разминании и растирании

  • Разминание — это прием, который включает в себя не только банная обработка, но и полноценный массаж после бани. При разминании важно направлять все силы под кожу, оказывая влияние на глубинные слои. Существует несколько техник разминания, однако новичку овладеть ими будет довольно сложно. Так что стоит ограничиться просто вращательными движениями вдоль обрабатываемых мышц.
Читайте также:  Как установить дымоход для бани через потолок

Воздействие должно быть строго дозированным по силе

  • Растирание, как правило, используется при высокой интенсивности нагрева, т.е. там, где другие способы обработки будут излишне болезненными. При растирании можно использовать не только ладонь, но и фаланги пальцев и даже кулачный гребень.
  • Еще одна техника предусматривает встряхивание конечностей. Однако непосредственно в бане и сразу после парной использовать эту технику не стоит. Все дело в том, что без должного опыта сложно дозировать усилие, и при излишней интенсивности рука может просто вылететь из сустава – связки-то распаренные и эластичные. А вот через 5-10 минут после выхода из парилки встряхнуть руки и ноги нужно обязательно!

Отдельную категорию приемов составляет так называемый самомассаж. При этом мы самостоятельно разминаем и растираем все мышцы, до которых можем дотянуться. С одной стороны, это довольно хлопотно, но с другой – мы можем контролировать интенсивность воздействия и избежать болевых ощущений.

Полезные советы

Чтобы избежать неприятных последствий, нужно следовать довольно простым советам:

  • При проведении массажа внимательно прислушиваемся к сигналам нашего организма. Ощущения должны быть приятными, пусть и несколько болезненными. При малейшем проявлении дискомфорта стоит снизить интенсивность давления.
  • После завершения процедуры нужно успокоить дыхание. Для этого лучше всего воспользоваться вениками: смачиваем их в прохладной воде и прикладываем к груди и к лицу.
  • Сразу после массажа не стоит нырять в водоем или прыгать в сугроб. Лучше выйти в предбанник, немного отдохнуть, затем прогреться снова – и только потом переходить к закаливанию.

После процедуры отдыхаем в предбаннике и снова паримся

  • После завершения всех процедур не стоит сразу же садиться к столу, а лучше потерпеть как минимум час. То же касается и алкоголя с курением — пара часов без вредных привычек не только вам не повредят, но и будут способствовать закреплению оздоровительного эффекта.

Вывод

Баня и массаж – это процедуры, органично дополняющие друг друга. Тело, прогретое в парилке, воспринимает все массажные воздействия наилучшим образом, потому стоит воспользоваться моментом для достижения эффекта. Освоить технику работы вениками или основные приемы классического массажа под силу практически каждому, так что оздоровление при посещении парной нам гарантировано.

Видео в этой статье содержит дополнительную информацию по этой теме, так что мы рекомендуем внимательно изучить его в первую очередь тем, что решил заняться массажом самостоятельно.

Источник статьи: http://9ban.ru/zdorovje/667-massazh-v-bane

Массаж в бане: польза, популярные техники

Посещение русской бани – это приятная и полезная процедура. В ней можно улучшить свое здоровье, повысить настроение и избавиться от стресса. Чтобы усилить лечебный эффект посещения бани многие предпочитают также делать массаж и использовать различные косметические средства.

Массаж в бане: польза

Массаж – это невероятно полезная процедура, которая оказывает благотворное влияние на весь организм в целом, а также улучшает психоэмоциональное состояние.

Массаж помогает победить бессонницу, успокоить нервную систему, снять стресс, улучшить настроение и хорошо отдохнуть.

Он также способствует расслаблению мышц, снятию боли в суставах, помогает вывести из организма шлаки и токсины. Очищает кожу от омертвевших клеток, делает ее мягкой, упругой и подтянутой.

Массаж улучшает кровообращение, убирает отечность, расщепляет подкожные жиры и уменьшает целлюлит. Он способствует укреплению стенок сосудов и ускоряет клеточный обмен.

После массажа человек чувствует себя расслабленным и отдохнувшим, у него значительно улучшается самочувствие, повышается настроение.

Массаж в бане: противопоказания

Несмотря на всю пользу, получаемую от посещения бани и проведения массажа, существуют определенные противопоказания, когда от посещения парной лучше воздержаться.

К ним относятся:

  • эпилепсия;
  • злокачественные опухоли;
  • туберкулез легких;
  • состояние после инфаркта;
  • тахикардия;
  • атеросклероз;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • мочекаменные болезни;
  • психические заболевания.

Как сделать массаж в бане?

Необходимо для начала разогреть кожу. Протопите парную, сходите в нее несколько раз, чтобы организм подготовился к последующим процедурам. Перед посещением бани нужно не есть хотя бы 2 часа, также следует воздержаться от алкоголя, в противном случае пользы от посещения бани не будет.

Самое удобное положение при массаже в парной – это, конечно, лежа. Особенность парильной заключается в том, что пар поднимается к потолку, и, следовательно, температура внизу ниже, чем вверху. В положении лежа на все тело будет воздействовать одинаковая температура, кроме того, человек сможет расслабить мышцы.

Читайте также:  Баня из бревна с вторым этажом дизайн

Массаж можно делать общий на всю область тела, либо точечный – на определенные точки, которые отвечают за какие-либо процессы в организме.

Его делают руками, а также с использованием различных аксессуаров: веника, мыльного мешка и т.д. Все зависит от вида массажа и типа бани, для хамама предпочтителен вариант с использованием мыльного мышка, а для русской бани – веника.

Виды массажа в бане

Один из самых популярных методов проведения массажа в парной – это массаж веником для бани.

Массаж с использованием веника включает в себя следующие этапы:

  1. Поглаживание. Человек ложится на живот, парильщик мягко проводит двумя вениками по его телу снизу вверх, начиная с икр и заканчивая спиной. Затем процедуру повторяют в противоположном направлении, далее нужно приподнять веник и резким движением опустить на поясницу, прижать его руками и подержать в течение 2-5 секунд.
  2. Похлестывание. Также нужно лечь на живот. После парильщик в течение минуты легкими движениями похлестывает спину и ноги, а после быстро поглаживает. Далее повторить эту же процедуру лежа на спине.
  3. Веничный компресс. Массируемый ложится на живот, парильщик поднимает веник, захватывает им пар и слегка похлестывает каждую область тела 2-3 раза, потом прижимает веник на несколько секунд. Провести эту процедуру в области спины, поясницы, ягодиц, бедер и икр. Область под коленями лучше пропустить, там кожа чересчур чувствительная.
  4. «Растяжка». Парильщик кладет веник на поясницу и разводит его в разные стороны: вверх и вниз. Нужно повторить эту процедуру 4-5 раз.
  5. Растирание. Массаж завершается приятной и мягкой процедурой: парильщик одной рукой берет веник, а другой прижимает его к телу и начинает растирать тело во всех направлениях.

Использовать веник в сауне не нужно, поскольку в ней низкая влажность и повышенная температура, это приведет к тому, что веник высохнет, его ветки станут твердыми, и вместо массажа получится болезненная процедура.

Если говорить о турецкой бане хамам, то здесь веник не используют, но массаж также проводят. Особенностью посещения такой бани является то, что в ней обязательно есть парильщик. В русской бане обычно эту роль берет на себя один из отдыхающих.

В хамаме перед проведением массажа делают скрабирование, для этого используется варежка из верблюжьей шерсти. Она помогает очистить кожу от омертвевших клеток, а также подготавливает к дальнейшему массажу.

После делают пенный массаж. Для него используют тканевый мешок, который по внешнему виду напоминает наволочку. В нем взбивают мыльную пену с оливковым маслом и растительными экстрактами.

Парильщик окатывает тело человека мыльной пеной, а после водит по нему мешком, постепенно поливая теплой водой. Подобный массаж приятный и мягкий, он не вызывает неприятных ощущений, расслабляет и снимает стресс.

После него в хамаме принято проводить классический массаж.

Еще один вид массажа – бамбуковый. Также его называют самурайским. Это приятная процедура, которая снимает напряжение, наполняет организм силами и энергией. Массаж помогает выровнять кожу, уменьшить морщины, вывести из организма токсины и шлаки. Регулярное проведение подобной процедуры способствует уменьшению боли в суставах позвоночника, а также улучшает работу сердечнососудистой системы.

Каждый парильщик имеет собственные техники массажа. При проведении процедуры используется не сам веник, а кончики прутьев бамбука. Веник держат вертикально, а также предварительно наносят на кожу эфирные масла, они смягчают ее и защищают от царапин.

В отдельный вид выделяют спортивный массаж. Он может быть подготовительным, восстановительным и тренировочным. Горячий пар уменьшает боли в мышцах и суставах, наполняет тело энергией.

Спортивный массаж включает в себя следующие процедуры:

  1. Массаж поясницы, сначала нужно надавить на нее по центру и постепенно вести руки в стороны.
  2. Массирование позвоночника круговыми движениями подушечек пальцев от поясницы к шее.
  3. Растирание зоны лопаток и плечевых суставов.
  4. Массирование шеи кулаками и подушечками пальцев.
  5. Растирание затылка, плечевых суставов и мышц.
  6. Энергичное массирование области таза.
  7. Разминание ягодиц, бедер и икр.

В среднем массаж должен занимать 8-12 минут. Он будет не менее полезен, чем другие виды массажа.

Массаж эффективен сам по себе, но массаж в бане имеет чудодейственное действие! Благодаря высокой температуре поры на коже раскрываются, из организма выводятся токсины и шлаки, мышцы расслабляются, а массаж становится еще эффективнее.

Источник статьи: http://postroitbanju.ru/polza-bani/massazh-v-bane-polza-populyarnye-tehniki.html

Оцените статью
Про баню