Русская баня мед и соль

Продлят молодость и помогут в лечении: соль и мед в русской бане

Русская баня издавна использовалась не только для очищения тела, но и в лечебных целях. Наши предки неплохо разбирались в натуральных продуктах и поэтому прекрасно знали, как использовать мед в бане и обычную соль – одни из самых действенных и простых средств достижения лечебного эффекта. Применять их можно как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

Мед в бане – лучшее средство для обновления кожи

Мёд при парении способствует выводу шлаков из организма, раскупорке пор кожи, активизирует работу потовых и сальных желез, очищает, восстанавливает и обновляет кожу. Наши внешние покровы обновляются достаточно медленно. С тем, чтобы они в полной мере исполняли свои многочисленные обязанности – защитную, очистительную, осязательную, терморегулирующую, дыхательную и пр. – они должны быть в хорошей форме. Дерма должна быть упругой, эластичной, обладать необходимым количеством влаги и питательных веществ для воспроизведения новых клеток. Используя мёд при банных процедурах регулярно, вы сделаете свою кожу здоровой и молодой. Для этого существует два способа.

  • №1. Натирание медом во время парения

Это наиболее популярный способ. Для начала обязательно необходимо разогреть организм. Просто зайдите в парилку и посидите немного, чтобы вышел первый пот и открылись поры кожи. Для этого достаточно 5-10 минут. Затем выйдите и облейтесь теплой водой. Холодной водой пот смывать нельзя – поры закроются. Далее, зайдите опять в парную. Можно приступать к процедуре нанесения меда.

Используйте только проверенный натуральный продукт! Магазинные суррогаты для процедуры не подходят.

Помните, что натирание медом в бане должно проходить достаточно интенсивно. Вы можете выбрать для процедуры как отдельные участки тела, так и намазаться продуктом полностью. Не вытирайте мед – через некоторое время (5-10 минут) он полностью впитается в кожу. После этого можете ополоснуться, по желанию попариться мягким веником, например, березовым или вересковым, и банная процедура на этом закончена. Важное дополнение: не надо использовать мыло вместе с медом – сладкий продукт прекрасно очищает тело и без него, излишняя химия вам ни к чему.

Процедура напитывает кожу микроэлементами и витаминами, делает ее нежной и шелковистой. Кроме этого, метод помогает излечить болезни суставов и спины.

  • № 2. Втирание мёда после парной

После 2-3 посещений парилки хорошенько вымойтесь с мочалкой. Обсушитесь с помощью полотенца и на уже сухую кожу наносите мёд тонким слоем, втирая его в кожу. На процедуру надо около 100-130 грамм продукта, что зависит от телосложения. Затем зайдите в парилку и посидите на нижнем полке несколько минут, не парясь при этом веником. После того, как продукт впитается, минут 5-7 отдохните в предбаннике, а затем ополоснитесь без мыла. Данный способ настоятельно рекомендуется женщинам, так как оказывает особо благотворное влияние на кожу, омолаживая ее и делая мягкой и бархатистой.

Действие, которое оказывает натуральный мед на кожу:

  • Питает ее витаминами, при этом продукт содержит почти весь их спектр
  • Вследствие немалого количества содержащейся воды, увлажняет дерму, регулируя ее водный баланс
  • Тонизирует и освежает кожу, тем самым препятствуя возникновению морщин
  • Создает тончайшую защитную пленку, предохраняющую наружные покровы от обезвоживания
  • Оказывает вяжущее и противовоспалительное воздействия, чистит поры, ускоряет процесс регенерации при повреждениях кожных покровов и улучшает их защиту
  • Как по отдельности, так и вместе, баня и мед являются прекрасными средствами для заживления экзем, воспалений, ожогов, прыщей и прочих проблем кожи
  • Обладая противомикробным действием, продукт также увеличивает эластичность мышечных волокон дермы, защищает ее от стрессов и загрязнения
Читайте также:  Почему перестала потеть в бане

Соль в бане – поддерживаем водно-солевой баланс организма

Банные процедуры способствуют увеличению кровотока. За счет этого сосуды организма расширяются. Кровяное давление уменьшается, а частота пульса и потоотделение увеличиваются. В связи с этим, в парной посетитель теряет за 20 минут пребывания около одного литра воды. А в этом литре растворены 0.4-0.8 г калия, 2-3 г хлорида натрия, 0.2-0.4 г магния, которые необходимы организму при обмене веществ. Поэтому использование соли при посещении бани крайне полезно. Она восполняет потери этих микроэлементов и помогает восстановить естественный водно-солевой баланс организма.

Особенно рекомендуется попариться в бане, используя при этом соль, после продолжительных физических нагрузок.

Слегка смочите водой горсть соли и разотрите ею уже влажное тело. Делайте это мягкими круговыми движениями и не допускайте попадания соли на слизистые оболочки. Лицо, а также шею не натираем!

Далее посидите в парилке под мягким, не крутым паром 5-7 минут. Веник использовать нельзя до тех пор, пока соль не растворится и не превратится в капельки пота. После этого, по желанию, можете попариться с веником. Кстати, женщинам на заметку: веник наиболее действенный массажер против целлюлита.

Затем ополоснитесь или примите душ. Передохните и остыньте в предбаннике минут 10-15, при этом не забывая попить чайку или другой приготовленной жидкости.

Алкогольные напитки в бане строго запрещены! Если хотите получить в парной не только удовольствие, но и лечебный эффект – забудьте о них.

В последнее время у женской части населения России входит в моду «соланиум». Это соляная баня. Данную процедуру нужно проводить уже после парной. Суть ее такова: мягкими массирующими движениями тело натирается либо морской солью, либо используется концентрированный раствор обычной соли. Его готовят очень просто: стакан крупной соли растворяется в одном стакане воды. После массажа, выждав около 10 минут, соль можно смыть, без применения мыла.

Помимо восстановления баланса организма, соль помогает:

  • При лечении многих кожных болезней: псориаза, различных экзем, нейродермита
  • Купирует боли при ревматизме и артритах
  • Морская (не обработанная) соль замедляет старение кожи, так как увеличивает количество коллагена в ней и улучшает эластичность
  • После банных процедур, регулярно натирая голову морской солью, вы можете избавиться от перхоти и выпадения волос

По отдельности, мед и соль в бане обладают множеством достоинств, но при их сочетании эффект усиливается в разы.

Баня с медом в сочетании с солью – отличный скраб для пилинга кожи

До посещения бани запаситесь баночкой натурального мёда и пачкой морской соли. Не забудьте о ёмкости, где будете смешивать ингредиенты. В парной, положив мёд в емкость, поставьте её к каменке. Когда продукт станет жидким, высыпьте в посуду соль и снова поставьте ее к печи. По мере того, как соль будет растворяться, досыпайте ее до тех пор, пока сверху слоя мёда не окажется слой соли. В идеале у вас должно получиться соотношение 1:2. Перемешайте состав до однородного состояния и оставьте его в достаточно теплом месте для того, чтобы он не загустел, но и не был обжигающим. Хорошенько распарьтесь. Лучше всего посещать парилку почаще, но только на 3-5 минут. После 3-4 заходов натрите тело смесью. Помните, что когда вы лежите, почки выводят из организма больше жидкости, поэтому, после того как вы используете мед с солью в бане, укладывайтесь на полок. Вслед за тем, как смесь впитается, ополоснитесь и восстановите водный баланс чаем, морсом, квасом и т.д.

Читайте также:  Утепляем стены внутри парилки

Данная смесь, если ее применять регулярно, поможет вам в преодолении многих проблем׃

  • Это один из самых эффективных природных скрабов для пилинга кожи. Соль снимает отмершие и ороговевшие частички с ее поверхности и открывает поры, одновременно пополняя запас микроэлементов. Мед питает и витаминизирует дерму. После многократного применения смеси кожа молодеет.
  • Парная баня с медом и растворенной в нем солью – прекрасное средство против целлюлита и излишнего веса
    Применение состава при массажных процедурах снимает усталость, способствует улучшению психологического состояния, так как купирует нервное напряжение
  • Компоненты смеси обеззараживают поверхность дермы, санируют царапины и небольшие ранки
  • Мазь значительно увеличивает потоотделение, а, следовательно, и способствует выводу из организма токсинов

Кому противопоказана данная процедура:

  • Людям с аллергическими реакциями на мед, а также с его личной непереносимостью
  • Если вы страдаете накожным заболеванием, которое может отреагировать на соль и мед для бани, посоветуйтесь с дерматологом. Без консультации с врачом воздержитесь от процедуры.
  • Если вы имеете обширные повреждения кожного покрова, также не используйте смесь при посещении бани

Источник статьи: http://www.poparimsya.com/procedury/sauna-med-solyu-dlya-bani-kak-ispolzovat.html

Мед в бане: обзор 4-х способов использования пчелиного продукта для здоровья и красоты

Климат бани способствует оздоровлению кожи, поэтому естественным образом повышает эффективность многих косметических процедур. Причем в 2-3 раза! Единственное, что к подобной косметике предъявляются строгие требования – она должна быть максимально натуральной. Мало кому придет в голову брать в баню продукты, в составе которых сплошные консерванты. Здоровья от этого не прибавится! Другое дело – использовать в качестве оздоровляющего косметического средства мед в бане. Этот продукт изначально натуральный, кроме того имеет очень сложный состав, благотворно влияющий на кожу и на весь организм.

Лечебные свойства пчелиного продукта

Мед в баню чаще всего берут для того, чтобы активизировать потоотделение. Пот, который выделяется в парной, содержит не только воду, но и большое количество различного «неликвида»: шлаков, токсинов, подкожной грязи. Поэтому, чем больше мы потеем, тем больше оздоровляемся. Мед, нанесенный на кожу в бане, заставляет пот стекать ручьями, освобождая нас от ненужного и вредного.

Мед обладает выраженным очищающим и заживляющим действием. Будучи нанесенным на кожу, он снимает воспаления, залечивает раны и порезы, помогает избавиться от угревой сыпи, экземы и других кожных заболеваний. Кроме того, становится более упругой кожа, разглаживаются морщины, тормозится процесс естественного старения.

Косметический эффект – это еще не все. Мед оказывает и лечебное воздействие, например, устраняет боли в позвоночнике, суставах, мышцах. Хороша медовая терапия при простудных заболеваниях и гриппе (протекающих без повышенной температуры).

Подготовка меда и банные процедуры

Лучший мед для бани – свежий, который легко стекает с ложки. К сожалению, со временем он засахаривается и становится слишком плотным. Если вам достался именно такой продукт, не беда – растопите его на водяной бане или просто поставьте баночку с медом возле печки, чтобы он стал текучим. Важное правило: перегревать продукты пчеловодства нельзя, при температуре выше 45°C они теряют свои свойства. Поэтому топить их непосредственно на печи не желательно. Если вы нагрели мед, а он все равно слишком густой, разбавьте его теплой водой или травяным отваром.

Как же использовать мед и медовые составы в бане, чтобы получить максимум пользы?

Способ №1. Натирание тела медом в парной

Если ваша цель – спровоцировать широкое раскрытие пор и повысить потоотделение, то пользоваться медом бане нужно так же, как и обычной маской. То есть нанести мед на кожу во время посещения парной. Однако это процедура не выполняется при первом же заходе в парилку. Сделайте пару-тройку заходов, попарьтесь с веничком, а уж затем, после теплого душа (холодные процедуры принимать нельзя, иначе поры закроются раньше времени!), снова заходите в парную и начинайте медовые растирания. Мед наносите на тело растирающими движениями, особо усердствовать не стоит – действуйте аккуратно. Теперь можно и отдохнуть. Посидите или полежите в парной 7-10 минут, чтобы все оставшиеся токсины успели покинуть организм. Далее – прыгайте в купель, бассейн или ополоснитесь под душем – очищающая процедура окончена. Кстати, после медового растирания, пользоваться мылом не обязательно. Кожа будет настолько чистой, что никакие дополнительные способы очищения уже не потребуются!

Читайте также:  Как отмыть плитку в бане

Способ №2. Нанесение меда после парной

В этом случае мед используется в бане, как косметическое средство – для разглаживания морщин, повышения упругости кожи, борьбы с целлюлитом.

После 2-3 заходов в парилку примите теплый душ, высушите кожу полотенцем и нанесите на нее тонкий слой меда. Затем заходите в парную и отдохните около 15-20 минут на самой нижней, прохладной полке. Иными словами, в этот раз вы не паритесь, а только немного «повышаете градус» своей кожи, чтобы мед быстрее впитался. После процедуры выходите из парной и немного отдохните в предбаннике (вместе с медовым слоем!), минут 5 будет достаточно. Смойте остатки медовой маски под душем, мыло при этом использовать не нужно.

Способ №3. Скраб из меда и соли

Для пилинга в бане можно использовать мед с солью. Это один из самых эффективных способов сделать кожу мягкой, как бархат. Солевой компонент скраба удаляет с нее ороговевший слой эпидермиса, усиливает потоотделение и выводит наружу всяческие загрязнения. Мед – питает, витаминизирует и также способствует выведению пота. Регулярные использования медово-соляного скраба заметно омолаживают кожу и позволяют бороться с главным женским врагом – целлюлитом. Причем, не хуже, чем дорогостоящие процедуры в модных СПА-салонах и косметических кабинетах!

Все, что нужно: смешать в отдельной емкости расплавленный жидкий мед с морской солью в соотношении 1:2. Перемешайте компоненты, чтобы получился однородный состав, и поставьте его в теплое место (например, недалеко от банной печи) на 20-30 минут. Далее следует хорошенько распариться. Для этого нужно посетить парилку 2-3 раза (можно больше), а уж затем, в очередной заход, натереть кожу теплой скрабирующей смесью. Будьте готовы к тому, что пот начнет стекать с вас ручьями. Примите это, как должное – так ваш организм оздоровляется и избавляется от внутренних загрязнений. Поэтому, после процедуры, когда вы примете душ и смоете с себя остатки скраба, обязательно восполните потери жидкости. Выпейте минеральную воду, чай, квас или морс.

Способ №4. Медовый массаж

Эта процедура родом из Тибета и относится к видам рефлексотерапии. Она помогает организму избавиться от накопившихся шлаков, тонизирует кожу, устраняет отечность, разбивает подкожные целлюлитные отложения.

Медовый массаж выполняется после нескольких заходов в парилку и принятия теплого душа. Вначале просто нанесите мед на тело, втирать не нужно! Затем плотно, с усилием прижимайте к коже ладонь и резко отнимайте ее. Двигайтесь снизу вверх, то есть от ног к туловищу. Постепенно вы увидите, что на руках, вместо меда, начнут появляться серые хлопья. Так и должно быть! Мед – прекрасный адсорбент, способный быстро выводить из организма токсины и впитывать их. Таким образом, серая масса на ваших руках – это и есть те токсины, которые скопились в вашем теле. Массаж должен продолжаться около 10-15 минут, особенного внимания потребуют проблемные зоны. По окончании процедуры следует смыть остатки меда под душем и отдохнуть, лежа в предбаннике, минимум полчаса.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/med-v-bane.html

Оцените статью
Про баню