Русская баня на балконе

Сауна на балконе

Окна Проф >> Балконы инфо >> Сауна на балконе или лоджии в квартире: баня, парилка своими руками

Многие жители многоэтажных домов перестают использовать балкон как уголок для перекура и место для хранения консерваций. Чтобы лоджия принесла максимальную пользу, ее можно обустроить своими руками под мини-парилку. Сауна на балконе может с легкостью поместиться, если предварительно ознакомиться с главными особенностями строительства мини бани в ограниченном пространстве.

Важные моменты

Чтобы построить мини-парилку в балконном небольшом пространстве стоит заранее рассчитать все габариты, а также поменять утеплитель и оборудовать электропроводку. При строительстве важно рассмотреть положительные и отрицательные нюансы вентиляции и гидроизоляции лоджии.

Также для оборудования сауны на балконе, скорее всего, придется поменять полностью напольное покрытие, потолок и стены.

Для внутренней отделки балкона не подойдут кирпич, камень и другие тяжелые материалы, создающие лишнюю нагрузку на несущие плиты в доме. Для парилки подходит древесина. Чтобы в помещении максимально сохранялось тепло важно выбрать правильный утеплитель.

Прежде чем оборудовать сауну на лоджии необходимо провести ремонтные работы (подробнее читайте в статье “Ремонт лоджии своими руками“). С балкона следует первым делом вынести все вещи, а также удалить старую отделку, если она имеется. Для правильной регуляции теплоотдачи для парилки лучшее место – это капитальная стена дома. Чтобы обезопасить парную от возможных чрезвычайных ситуаций лучше не делать ее слишком большой.

Читайте также:  Утеплители теплоизоляция для бани и сауны

Оптимальные габариты парилки:

  • в ширину 800 см;
  • в высоту до 210 см.

Как сделать сауну на балконе своими руками: порядок действий шаг за шагом

Для сауны на балконе требуется создать идеальные условия, а именно полное остекление помещения и гидроизоляция от осадков, сырости. После этого оборудуют электричество. Со стороны жилой комнаты устанавливают выключатель.

Напольное покрытие

Наилучший утеплительный напольный материал — это пенополистирол. Данный утеплитель считается отличным гидроизолятором, который не пропускает лишнее тепло.

Утепляют пол пошагово:

  1. При помощи дюбелей на основание крепят лаги из бруса. Высота их должна быть не меньше ширины утеплителя 30-40 мм.
  2. Там, где расположены крепления, гидроизоляцию закрепляют герметиком.
  3. Между лагами кладут теплоизоляционные плиты. Для полной защиты их можно приклеить на жидкий герметик. Также можно их вовсе не закреплять.
  4. Все промежутки между лагами закрепляют герметиком.
  5. На слой пенополистирола кладут дополнительную изоляцию. Далее пол отделывают вагонкой.

Стены

В качестве утеплителя подойдет такой же материал как для пола – пенополистирол. Возможно использование других утепляющих материалов, например пеностекло и пенофол. Закрепить пластины можно брусьями, которые крепятся к стенам. Между конструкциями стоит соблюдать дистанцию до 50 см. В пробелы укладывают утеплительный материал. Его можно не закреплять герметиком.

Поверх утеплителя кладут пароизоляцию. Это способствует защите от воды и блокирует появление конденсата. Безопасность стен при использовании пароизоляции повысится, а также срок эксплуатации покрытия будет значительно дольше. Часто стены утепляют двухслойным полиэтиленом с фольгированным слоем. Алюминиевое покрытие будет отражать тепло.

Материалы из, которых состоит утепление стен:

  • искусственный утеплительный материал;
  • диффузионная мембрана;
  • декоративная отделка деревянными брусьями.

Утепляющие материи закрепляют деревянными рейками, которые устанавливают с наружной стороны.

Потолок

Эта часть комнаты должна быть утеплена практически, так же как и стены. Технология кладки утеплителя аналогична предыдущему варианту отделки:

  • устанавливают каркас;
  • укладывают утеплительный материал;
  • производят пароизоляцию;
  • делают косметическую финишную отделку.

Работы по отделке можно сделать за короткий срок времени, так как в укладке утеплителей нет ничего сложного. Не имея опыта в строительстве, есть большой шанс самостоятельно сделать надежную защиту лоджии.

Вентиляция

Чтобы обеспечить нейтрализацию пара и устранить лишние запахи следует сделать вентиляционное отверстие в наружной стене дома. Вентиляцию следует прокладывать во время монтажа потолка. Тепло внутри балкона будет удерживаться за счет плотной заглушки из пенопласта. Воздух при этом будет выходить на улицу.

Чтобы избежать появления сырости или грибка после каждого посещения сауны на балконе, необходимо качественно проветривать помещение.

Электричество

Правильная организация электроподачи в парилку должна осуществляться профессионалом. Электропроводка может быть опасна, если ее неправильно провести, а попадание жидкости спровоцирует короткое замыкание. Освещение можно устанавливать лишь закрытого типа полностью защищенное от попадания воды.

Для бань и саун обычно рекомендуют устанавливать точечные лампы. Для того чтобы не произошло короткое замыкание систему делают безопасной при помощи УЗО (устройства отключения).

Если делать передачу тока самостоятельно, то рекомендуется действовать пошагово:

  • предварительно установить щиток снащенный автоматом на 25 А;
  • протянуть электрический провод по электроточкам из щитка;
  • не устанавливать в бане открытые розетки и незащищенные выключатели – только в комнате;
  • все кабели изолировать при помощи гофрированной трубы с использованием герметичного клея.

Печка

Один из последних этапов оборудования сауны для балкона – это установка печного отопления. Здесь немаловажно планомерно выполнить предыдущие шаги по подготовке лоджии. Парилку лучше установить маленькую. Нагреваться она будет довольно быстро от электрокаменки.

На полу и стенах нужно закрепить асбестокартон (жаростойкий материал), чтобы печка не касалась деревянной обшивки. Печь включают в розетку с УЗО. В емкость плитки кладут камни, которые будут постепенно нагреваться. Камни желательно использовать кварцит или жадеит.

Следует проверить подходит ли печь под все нормы электроснабжения жилища. Важно выбрать печь с клеммной коробкой сзади устройства, в которую вода не будет проникать. В хорошей печи обязательно будет в наборе стальная решетка и поддон.

Завершающий этап отделки

Важно не забыть про установку полок, на которых можно отдыхать и париться. В балконном пространстве их может поместиться максимум 2. Первую рекомендуется зафиксировать на расстоянии от пола в 70 сантиметров, а вторую немного выше. Между дощечками соблюдайте зазоры, нужные для улучшенной циркуляции воздушных потоков.

После отделки балконной парилки можно развесить вешалки для шапок и одежды. В сауне на балконе должен быть важный атрибут – градусник, благодаря которому можно просматривать температуру. Парилку рекомендуется декорировать при условии, что материалы будут водостойкими.

Компактная баня на балконе: главные плюсы

Соорудить сауну на балконе в квартире можно своими руками – это несложно, если приложить немного усилий. Сухая парилка обогревается электрическим камином. Для ее нагрева не нужно использовать дрова и другие виды топлива. После отдыха в сауне на полу и в печи не будет образоваться зола. Дополнительные достоинства:

  • недорогое обустройство за короткий срок времени;
  • эффект настоящей парилки;
  • малогабаритные размеры;
  • помещение нагревается за считанные минуты;
  • возможность прогреваться в домашних условиях, а не в общественных саунах;
  • соседям парилка абсолютно не мешает;
  • париться можно в разное время суток.

Правила безопасности

Противники установки саун на балконах обычно говорят, что данная конструкция небезопасна. Но если следовать всем нормам безопасности, то можно уберечь себя и своих близких от непредвиденных ситуаций:

  1. Доверяйте прокладку электрики и установку освещения на лоджии профессиональным мастерам. Также важно проконтролировать весь процесс лично.
  2. Наружные стенки парной должны плотно прилегать к утепляющему материалу. Кабинка не должна граничить с улицей.
  3. Для печи рекомендуется сделать отдельную розетку. Провода протягивать внутрь мини-сауны небезопасно.
  4. Между полом и дверью отмерить расстояние около 3 сантиметров.
  5. Электропечь лучше использовать с автонастройками. Проработав 8 часов, печка будет отключаться автоматически.
  6. Чтобы случайно не обжечься печку желательно накрыть специальным экраном.
  7. Печь-каменка потребляет много энергии, поэтому их лучше подключать к щитку через собственный кабель.
  8. Печку-каменку важно изолировать от деревянного покрытия пола и стен. Для изоляции выбирать качественные жаропрочные материалы.
  9. Дверь внутрь желательно сделать из древесины. Если ручка металлическая, то об нее можно обжечься.
  10. В кабинке должен быть установлен осветительный прибор с термостойким покрытием и уровнем защиты от воды ИП54.
  11. После посещения сауну требуется тщательно просушивать и проветривать.
  12. Общий вес камней в печи должен составлять до 15 килограммов.
  13. В качестве дверей нужно использовать специальное стекло, которое при закрытии уплотняется резиновыми вставками.

После того как сауна на балконе была возведена ее нужно хорошо протопить. Следует открыть дверь и включить каменку на 60 минут. На следующий день сделать более длительную просушку до 2 часов. Температурный режим сделать не ниже 90 градусов. После такой обработки можно начинать париться.

Сооружение полки для сауны

Конструкция должна быть прикреплена прочно, чтобы на ней могли спокойно сидеть два человека. К стенкам приклеивать сиденья не стоит. Лучшее решение – использовать специальные стойки. Для экономии места можно установить специальные выдвижные полки.

Пошаговый процесс оснащения:

  1. На пол прикрепляют брусья толщиной в 8 сантиметров.
  2. На них устанавливают доски с закругленными краями при помощи оцинкованных крепежей. Слой древесины должен составлять не менее 5 сантиметров. Доски следует устанавливать качественные и хорошо отшлифованные.
  3. Между досками важно соблюдать расстояние в 1,5 сантиметра, чтобы не препятствовать циркуляции воздуха.
  4. Полки покрывают специальным масляным покрытием.
  5. Для конструкции подойдут качественные породы деревьев, например липа и тополь.

Законность идеи

После того как предприимчивые граждане начали устанавливать у себя в квартирах мини-сауны представители ЖЭКа и пожарная инспекция единогласно запретили данную установку. Но по нормативным документам такой монтаж осуществить можно.

По сути, при установке сауны балкон конструктивно не перестраивают. Если даже делается перегородка, то она не будет считаться капитальным ремонтом. Теоретически никаких нарушений нет. Прежде чем установить парилку у себя дома рекомендуется ознакомиться с видами документации:

  • «Архитектурно – планировочные решения многоквартирных жилых зданий» (СП 31 – 107 – 2004);
  • «Здания жилые многоквартирные» (СНиП 31 – 01 — 2003).

Рекомендуется обратиться по прописке в Управляющую Компанию, чтобы там взять список служб, от которых можно получить разрешение на установку мини-парилки. Но если соседи не против и меры безопасности соблюдены, можно не собирать документацию.

Пожарная безопасность

В парилке, установленной в многоквартирном доме, допускается использование только электрической печи. Ее мощность должна быть до 4,5 кВт. При этом обязательно должна быть вентиляционная система. Выводить пар в вентиляционную шахту внутри дома запрещено, так как данная нагрузка не была предусмотрена во время строительства. Также пожарный инспектор будет требовать установить специальный сухотруб, который автоматически подает воду в случае пожара. Сухотруб должен быть подключен к пожарной сигнализации.

Заключение

Собственная сауна в квартире на лоджии – это не только комфорт, но и экономия денег. Затраты на обустройство парилки вполне окупаются за 3-4 года. Однако при монтаже сауны важно учитывать все правила, рекомендации, а также условия пожарной безопасности.

Источник статьи: http://okna-dom.net/sauna-na-balkone/

Сауна на балконе своими руками: глупая авантюра или реальное удобство?

Хозяева квартир, имеющих балконы или лоджии, уже несколько десятилетий успешно превращают эти помещения в полезные и функциональные зоны. Объединение с кухней либо жилой комнатой, перевоплощение бывшей кладовки в гардеробную, зимний сад, мини-кинотеатр, спальня — варианты, ставшие более-менее привычными. Однако это далеко не полный список: фантазия человеческая границ не знает, поэтому новые идеи рождаются постоянно. Одно из новых веяний — сауна на балконе своими руками. На первый взгляд, такой апгрейд кажется слишком смелым, почти безумным. Однако с ним обязательно надо познакомиться поближе, чтобы понять, стоит ли овчинка-баня выделки.

Преимущества и минусы балконной сауны

Русскому человеку больше по душе влажная парилка, однако сухой пар финской сауны — наиболее предпочтительный, практичный и логичный вариант для небольшого помещения, ведь она не требует печки с дровами, которые займут много места и «разведут грязь». Этот вариант для балкона идеален, что подтверждают отзывы многих «банно-балконных первопроходцев». Среди преимуществ самостоятельного строительства компактной парилки:

  • возможность получить свою бесплатную баню;
  • максимально быстрый нагрев помещения;
  • минимальные финансовые затраты;
  • эффективность маленькой сауны;
  • отсутствие дров и золы;
  • небольшие размеры.

Самый главный плюс — несомненное удобство: «своей» парной можно воспользоваться в любое время. Сауна на балконе своими руками — идеальный выход для тех домочадцев, которые предрасположены к сезонным простудным заболеваниям, так как инфекции легко находят себе новых жертв и в общественных банях.

Большой минус один: невозможность получения полноценного помывочного узла. Проблемы в этом случае становятся нерешаемыми задачами: хозяевам не удастся сделать надежное подведение воды, удаление стоков — второй камень преткновения. В этот список можно занести накладность и опасность такого варианта, ведь вода станет потенциальным виновником затопления соседей. Однако отсутствие моечного помещения — недостаток, не слишком пугающий банных энтузиастов, ведь путешествие из парной в ванную комнату не отнимет много времени. К тому же такой «побег» чрезвычайно развлечет остальных жителей квартиры.

Основные требования, правила

Сауна на балконе своими руками — в какой-то степени авантюра, поэтому прежде чем приступать к серьезному обдумыванию предстоящей работы, необходимо ознакомиться с некоторыми требованиями и правилами. Их не очень много, они не слишком сложны, но жизненно важны.

  1. Парилка, устраиваемая на лоджии или балконе, просто обязана быть максимально облегченной. Эти конструкции многоэтажных домов могут выдержать только определенную нагрузку, заложенную проектом. Поэтому абсолютно никаких дополнительных «большегрузов» эти помещения не приемлют — ни кирпичей, ни блоков, ни других «тяжеловесов».
  2. Согласование с соседями. К ним нужно относиться трепетно и по-дружески, иначе можно не только нарваться на словесные угрозы, но и стать героями кляузы, отправленной в органы надзора. Разбирательство с системой потреплет нервы и кошелек, поэтому лучше заранее обсудить все с «близкими» людьми, гарантировать им дальнейшую спокойную жизнь и заручиться поддержкой.
  3. Деревянная сауна, устроенная на балконе, — потенциальная угроза пожарной безопасности. Инспекция крайне негативно относится ко всем видам «захламления» важного помещения для эвакуации жителей в случае пожара. В некоторых многоэтажных домах предусмотрены лестницы и лазы. Если они будут перекрыты, то быстро покинуть квартиры жильцы уже не смогут.
  4. Компактность электрического отопительного оборудования для мини-сауны подразумевает качественное утепление не только кабинки-парной, но и всего балкона.
  5. Хорошая древесина очень важна для небольшого помещения. Так как материала на конструкцию уйдет немного, для маленькой сауны можно купить самые качественные породы дерева.

Если хозяева после прочтения этого списка не видят особых затруднений, а сооружение продолжает оставаться idee fixe, то можно и нужно приступать к дальнейшим действиям.

Перед началом банных дел

Если владельцев квартиры «обуяло» желание устроить на балконе сауну, то у них есть два пути:

  1. Купить и установить готовую конструкцию. Некоторые компании производят такие мини-кабинки. Максимальная их ширина составляет 800 мм, высота — 2000 мм. Такие маленькие парилки обычно снабжаются понятной инструкцией. Вариант отличается удобством, но за него приходится отдавать немалую сумму.
  2. Сауна на балконе своими руками — способ, требующий от хозяев поиска материалов высокого качества, гораздо больших временных и физических затрат. Однако он дает возможность получить оптимальные размеры парилки, а результат, при правильном подходе к строительству, не разочарует. Несомненная выгода этой операции — еще одно достоинство.

Прежде чем устраивать из балкона зону для оздоровительных процедур, нужно составить план переоборудования небольшого помещения. В нем необходимо учесть:

  • нагрузку, которая будет возложена на перекрытие;
  • возможные варианты укрепления балкона;
  • тепло-, паро- и гидроизоляционный этап работ;
  • что все применяемые материалы обязаны быть пожаробезопасны.

Если планируется кардинальная реконструкция, то необходимо согласовать свои действия: подготовить все бумаги, затем отнести их в архитектурное бюро и БТИ, получить «добро» от санинспекций, пожарников и т.п. Когда нет желания заниматься этой волокитой самостоятельно, обращаются в юридическую фирму, она сделает работу относительно быстро, избавит владельцев от длительных и мучительных походов по инстанциям.

Материалы для балконной сауны

Изобретать второй велосипед не придется, так как для банного мини-сооружения используются те же материалы, которые обычно применяют для утепления, гидро-, пароизоляции больших «коллег». Поэтому необходимо заранее «затариться» типичным строительным набором. В него входит:

  • герметик;
  • гидроизоляционная плотная пленка;
  • металлизированный скотч;
  • минвата, пенополистирол, пеностекло, или пенофол для утепления сауны изнутри;
  • монтажная пена;
  • пенопласт либо пеноплекс — для наружного утепления;
  • фанера;
  • фольгированный тонкий пароизолятор.

Главные критерии при выборе материалов для сауны на балконе — высокое качество и пожаробезопасность. Традиционный отделочный материал для любой бани — древесина. Лучший вариант — вагонка, изготовленная из лиственных пород дерева. Хвойные растения, выделяющие смолу, для нормальных бань и мини-саун использовать не рекомендуют. Причина — выделение смолы, это вещество не только сильно пахнет, но и не лучшим образом действует на кожу.

Среди претендентов на звание материала для саун находятся:

  1. Абаши. Эта древесина отличается малой теплоемкостью, поэтому ее рекомендуют использовать для изготовления полков, их маленькие размеры владельцев не разорят.
  2. Дуб. Если есть возможность, то такое благородное дерево будет уместно выбрать на роль внутренней обшивки парилки.
  3. Канадский кедр. Эта древесина успешно используется многими производителями, которые специализируются на изготовлении инфракрасных малогабаритных саун.
  4. Липа. Материал-универсал, который у нас традиционно выбирают для оформления бань: как для внутренней отделки, так и для сооружения сидений-полков.
  5. Ясень. Некоторыми свойствами эта древесина очень напоминает дуб. Плюсы — выразительная фактура и красивый рисунок, вагонка, иногда «выбрасываемая» в продажу по очень привлекательной цене.

Источник статьи: http://dom-i-remont.info/posts/balkon/sauna-na-balkone-svoimi-rukami-glupaya-avantyura-ili-realnoe-udobstvo/

Оцените статью
Про баню