Русская баня на рождество

Банные традиции в Новый год и Рождество

Каждый из нас мечтает встретить Новый год ярко, весело и необычно. Этот праздник ассоциируется только с положительными эмоциями и событиями, и, чтобы они стали по-настоящему незабываемыми, важно уделить особое внимание подготовке к новогодней ночи и рождественским каникулам.

Для многих 31 декабря – это не просто любимая дата, а еще и хорошая традиция, означающая обязательный отдых в русской бане, которая:

  • позволяет забыть о плохом настроении;
  • устраняет боли и ломоту в мышцах и суставах;
  • омолаживает весь организм;
  • ускоряет обменные процессы;
  • активизирует работу всех органов и систем.

По поверьям, в бане смывали с себя всю прошлогоднюю грязь и грехи, вступая в первый день нового года с чистой душой и телом.

Банные обычаи и обряды на Руси

Наши предки издревле почитали баню, обязательно мылись и парились перед самыми важными событиями в своей жизни: битвой, свадьбой, родами, Новым годом, который, кстати, не всегда праздновался 1 января. До этого, в России отмечали Новый год в начале осени, 1 сентября, пока в 1700 году Петр Первый не перенес дату в связи с реформой календаря.

Обряд очищения в русской бане происходил обязательно с использованием березовых прутьев, а для того, чтобы «душеньку пропарить», в бане создавали особую атмосферу с чудодейственными парами. Вообще, славяне уделяли большое значение воздуху в парной: с его помощью изгоняли из больного человека нечистый воздух, считая его «злым» духом. В бане долго и тщательно смывали с себя все болезни и напасти, негатив и сглаз. С помощью соли вытягивали из человека всю отрицательную энергию и худые события. Болезного усердно натирали солью, а после этого могли еще безжалостно «пройтись» по телу дубовым или березовым веником и скалкой, тщательно разминая мышцы.

Читайте также:  Готовые бани перевозные мобильные бани из бруса

Очистительные процедуры проводили и накануне праздника Ивана Купалы. Пол в парной застилали свежими травами из полыни и ромашки, плели веники из можжевельника, мяты, пихты, ели и дуба. В бане стоял невероятный аромат, приносивший душевное равновесие и покой. Вениками не только очищали кожу – они выполняли и массажную функцию.

В качестве целебных снадобий широко использовали пахучие растения – базилик, лаванду, руту, тертое яблоко, айву, которые придавали женскому телу чудесный тонкий аромат. Лист вишни, герани, душица и кора молодой ивы многократно усиливали притягательность девичьего тела и служили в те далекие времена испытанным средством обольщения мужчин.

Особенности русской бани, ее покровители

Баня обладала неведомой силой, суеверные люди верили в существование некоего хозяина бани – маленького мохнатого мужичка в шапке-невидимке, банника или баенника, живущего за каменкой. Банный дух обязательно задабривали, чтобы у него не возникало даже малейшего желания навредить. Во избежание несчастий или пакостей со стороны Баенника при первой топке на печке оставляли ржаной кусок хлеба с солью, а под порог закапывали черную курицу с перьями. А то ведь он мог запросто начать поливать кипятком моющихся, разломать каменку, злорадно выругаться и греметь. При выходе из бани наши предки по-доброму благодарили Банника, оставляя ему немного воды в лоханке, небольшой кусочек мыла и березовый веник.

В святочных гаданиях Баннику тоже отводили немалую роль. В зимние святки незамужние девушки гадали на своего суженого, просовывая руку в дымник (печную трубу). Если Баенник дотрагивался до девичьей кисти мохнатой рукой, то будущий муж будет зажиточным и состоятельным, а если голой – бедным и убогим.

Сегодня семейный отдых в бане тоже удается на славу, ведь строят ее по всем правилам и соблюдением всех традиций. И взрослые, и дети с удовольствием совмещают ритуальное омовение с праздничными посиделками. Современные бани предлагают целый комплекс услуг и развлечений на Новый год и Рождество. Желающим попариться предлагают расслабиться в сауне, а затем поплавать в уютном бассейне с подсветкой или окунуться в купели с холодной водой.

Источник статьи: http://bk-ostrov.ru/stati/bannyie-traditsii-v-novyij-god-i-rozhdestvo

Можно ли работать и ходить в баню в Рождество 7 января 2021 года?

Рождество Христово отмечают православные христиане 7 января. Это один из главных церковных праздников.

Ответы на самые частые вопросы по поводу Рождества

Рождество Христово отмечают православные христиане 7 января. Это один из главных церковных праздников. В связи с этим очень многие интересуются, можно ли сегодня ходить в баню или принимать душ. А также – можно ли убирать квартиру и не ходить на работу в этот день? Отвечаем на самые частые вопросы по поводу запретов в Рождество.

Можно ли в Рождество ходить в баню и мыться?

Можно. На самом деле, как говорят священники, у Церкви нет запрета на омовение в праздники. Поэтому личную гигиену в эти дни можно и нужно поддерживать. Другое дело, если поход в баню или в сауну для вас является не необходимостью помыться, а способом весело провести время в компании друзей с возлияниями алкогольных напитков. В этом случае лучше поход в баню перенести на другой день.

Можно ли в Рождество убирать квартиру?

Конечно, лучше бы это занятие перенести на другое время. Например, верующие обычно делают генеральную уборку в первые дни января, например, 2-го. Но если у вас нет другого времени, то, конечно, убирайте. Кроме того, если выбирать между пьяным застольем или сплетнями с соседкой, то уборка – более предпочтительный вариант.

Можно ли в Рождество работать?

Если работодатель вам это позволит, то можете взять отгул и не ходить на работу. Если же все-таки ваш рабочий график выпадает на Рождество, и работодатель не намерен давать вам выходной даже ради светлого праздника, лучше честно и добросовестно выполнить свою работу и не мучиться сожалениями. Богу угодны не леность и праздность, а добрые дела.

Можно ли в Рождество шить, вязать, заниматься хобби?

Здесь такой же ответ, как и с уборкой квартиры (смотрите выше). Лучше заниматься рукоделием, чем пьянствовать, сплетничать и валяться на диване. Ручной труд, который приносит радость и удовольствие вам или окружающим не может быть у Бога под запретом.

Можно ли гадать в Рождество?

Нет. Церковь в принципе не приемлет никаких гаданий для христиан. Тем более в такой великий праздник.

Можно ли в Рождество поминать усопших?

Память о близких людях, ушедших от нас, безусловно, важна. Но все-таки поминовению лучше уделить другое время. И уж тем более, не стоит ходить на кладбище в этот день. В Рождество даже в храмах не проводят поминовение усопших. Возобновляют их с 8 января.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/7777777771161019/

Можно ли ходить в баню в Рождество?

Вообще церковь не делает каких-либо особо жёстких ограничений на посещение бани в праздники. Скорее советы церкви носят рекомендательный характер, а не категоричный.

Вот выдержка из разговора с протоиереем Игорем Фоминым:

Баня — это не просто помывка, это особый ритуал, который стоит совершать не торопясь, получая удовольствие. В бане человек моется по 2 и более часов. Т.е баня — это уже событие. А Рождество — это большой праздник. Совмещать эти два события в один день не запрещено, но и не стоит. Какая нужда устраивать баню именно в этот день? Можно помыться перед Рождеством, 6 января, или после Рождества, т.е. 8 января. А Рождество нужно праздновать, уделяя внимание семье, если верующий, то надо сходить в церковь. В Рождество нужно приготовить что-то вкусное, приятно проводить время. Нельзя работать (без необходимости), грубить кому-то, совершать плохие дела (их, конечно, желательно не совершать никогда). А вот душ принять в Рождество можно и даже нужно, чтобы взбодриться, поднять настроение и элементарно смыть грязь.

Источник статьи: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1345198-mozhno-li-hodit-v-banju-v-rozhdestvo.html

Можно ли мыться в бане в Рождество?

Данный вопрос уже несколько веков мучает простого человека. А действительно, можно ли ходить в баню перед рождеством и в сам праздник 7 января? Почему в народе говорят, что мыться в парной в данное время не совсем желательно? Сауна и парная очень полезная процедура, которую уважали наши предки и очень чтят разумные люди, так почему же говорят, что именно на кануне и в этот праздник туда идти нельзя? Мы собрали все факты от знатоков и в интернете и создали данную статью, которая является подробным ответом на данный вопрос.

Все за и против купания в бане на Рождество

Баня как ритуал очищения, а также отдыха существует много веков. Еще предки язычники посещали парные и сауны для того, чтоб помыться и отдохнуть от ежедневных забот. Именно благодаря бане в древней Руси было намного меньше страшных болезней, таких как чума и прочие. В Европе саун в таком количестве не было, а в некоторых регионах про их существование даже и не знали, именно поэтому данные болезни получили там очень большое распространение. Топили и топят бани и по сей день, а мы в данной статье разберем почему парится в Рождество можно, а почему нельзя.

Преимуществ и положительных сторон в бане просто невероятное количество. На Руси даже рожали в бане. И не важно царь это был или обычная крестьянка, никто не брезговал рожать в сауне, ведь это очень полезно.

Но ходят легенды, что именно на рождество в бане проявляются нечистые силы, которые отпадают от человека в процессе отдыха. Поэтому народная мудрость говорит, что лучше воздержаться от того, чтоб растопить сауну в данный праздник и даже перед праздником.

Баня и рождество

Баня пришла нам не с христианством, а намного за долго до него. Именно поэтому многие проповедники данной религии считают плохим это место. На самом же деле, божество Банник который якобы управлял всеми парными по своей натуре был добрым. Считалось, что Банника перед парением стоит задобрить пивом, квасом или похожим пенным напитком. Его попросту плескали на камни и можно было начинать процедуры по парению. Наверное из-за небольших жертвоприношений церковь негативно относится к сауне и парной.

В деревнях мылись банями целыми семьями. Считалось, что изначально моются взрослые мужчины горячим паром. Затем за ними шли женщины, температура соответственно уже была немного ниже. Ну и напоследок мылись дети, которым доставалась самая низкая температура. В городах и для семей которые не могли себе позволить собственную баню строили общественные. Там были определенные дни для посещения женщин и мужчин. Туда ходили не только, чтоб помыться, а и для приятного времяпровождения. Там решали вопросы, обсуждались рабочие вопросы просто задушевные беседы.

Современное учение трактует, что топить баню в Рождество тяжелая работа, а как говорится такое делать нельзя. Лучше сделать это спустя несколько дней или перед данным праздником.

Можно до или после? Или во время Рождества?

Наверняка после прочтения статьи вы запутались, ведь кроме короткого ответа, тут есть достаточно много информации которая вводит вас в суть дела. Если совсем коротко сказать, считается, что топить баню до, вовремя и после праздника нельзя. Ну, естественно, если вы почитаете все христианские традиции. Все же баня пришла к нам еще от язычества, именно поэтому эти три дня стоит воздержаться от нее.

В этот день лучше посетите церковь и сходите в гости к своим родным. Проведите вечер за душевным разговором и празднованием, а для того, чтоб топить баню и мыться в ней, есть достаточно много других дней.

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://vse-o-bane1.ru/mozhno-li-v-banyu-v-rozhdestvo/

Как правильно посещать баню на Новый год и Рождество

Прежде всего, перед посещением русской бани нужно определиться, что такое для вас баня: клуб по интересам или здравница. Совместить не получится. Если выбор сделан в пользу лечебных процедур, то организм следует подготовить.

Париться натощак нельзя, а значит — не наедаться, но и не быть голодным. Желательно перед баней выпить пару чашек травянного чая, а вот алкоголь категорически противопоказан. Это может привести к инсульту. В парилке нужно лежать, а ни в коем случае не сидеть.

Профессиональная банщица Вера Петракович заявила KP.Ru, что если пришли в баню с повышенным давлением, то следует лечь на полку и поднять ноги. Тогда давление стабилизируется, и голова болеть не будет. А париться следует постепенно и с несколькими заходами в парилку. Когда тело сильно нагрелось, можно для контраста пробежать по снегу, обтереться, а также обливаться ледяной водой. Однако главное достоинство русской бани — это культура парения веником.

Как рассказал «РГ» президент национальной федерации банного парения Марат Хаиров: «Русская баня без веника бессмысленна, это все равно, что хлебать борщ вилкой». Дубовым или кленовым веником хорошо париться, так как у них лист широкий и хорошо подгребает жар. Березовый прекрасен для массажа и растирки. Для тонуса кожи подойдет можжевеловый. Пихтовые и липовые веники вкусно пахнут.

Кстати

Как определить, не слишком ли горячая и сухая парная? Если вы вошли, и горячий воздух обжег ноздри — защипало в носу — париться нельзя. Нужно открыть окно и дверь в парной, вылить на стены парилки восемь ведер воды (ну, или хотя бы два ведра) — влажность повысится, и температура упадет до оптимальной.

Источник статьи: http://rg.ru/2019/12/19/kak-pravilno-poseshchat-baniu-na-novyj-god-i-rozhdestvo.html

Оцените статью
Про баню