Русская баня отличие от сауны проекты

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Читайте также:  Баня у метро петроградская

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Русская баня VS финская сауна. Кто круче и в чем отличие?

Вот тут мы можем однозначно гордиться собой!

Круче русской бани, только комплекс “Искандер”.

Опять же наш, родимый!

Когда я строил баню, то следуя моде, соорудил у себя финскую сауну. Получилось удачно, но тоска по русской бане не проходит, и я надеюсь со временем восполнить этот пробел.

Хотя многим непонятно, в чем же отличие? Вроде, и там, и там жарко?

Самое главное отличие сауны от нашей бани во влажности.

В сауне, для того, чтобы начать потеть надо догнать температуру до 70-80 градусов. Можно даже париться при 100 градусах.

В русской бане при такой температуре вы просто расплавитесь.

Дело в том, что в русской бане более высокая влажность, этому способствует и котел с водой и постоянное поддавание. Поэтому там начинается потоотделение уже при 50-60 градусов.

В финской сауне влажность очень низкая, воздух сухой и жаркий.

Этот режим уже не так полезен для нашего организма, особенно для легких и кожи. Совсем другое дело влажный, умеренно жаркий климат русской бани. Это уже реально оздоровляющий режим.

Сауна, раскаленная до 100 градусов оказывает скорее шоковое действие, чем лечебное.

Я вспоминаю как моя бабушка в деревне топила баню.

В большом котле заваривалась крапива. Вода от этого получалась очень мягкой и душистой! А какой стоял запах!

Сауна стала модной несколько лет назад, но это скорее развлечение, чем древний оздоровительный ритуал русской бани.

Поэтому, если захотите построить баню, то лучше отдать предпочтение нашей традиционной русской бане, тем более, что ее можно дополнить и купелью, и бассейном, и даже, если хотите, джакузи.

Но хочу успокоить и всех поклонников финской сауны.

Чтобы смягчить жесткий воздух сауны нужно просто повысить влажность, разместив в парилке кадку с водой и хорошенько поливать раскаленные камни.

И не стесняйтесь почаще смачивать веники.

Хоть в сауне они и не всегда применяются, все же, какая баня без веников!

Вы узнаете много нового и полезного о строительстве и отделке и эксплуатации своего дома! Не забудьте оценить мою работу!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domostroi/russkaia-bania-vs-finskaia-sauna-kto-kruche-i-v-chem-otlichie-5dfdd387fc69ab00aedb9c8a

Отличие русской бани от финской сауны

Для многих людей понятия бани и сауны смежные между собой. С точки зрения конструкционных особенностей они практически идентичны. Возводятся они из дерева, имеют печь, оборудованы предбанником и парилкой. А еще 100 лет назад топились парилки «по-черному», что подразумевало отсутствие дымохода. Копоть осаживалась внутри помещения и только после этого посетители могли принимать банные процедуры. Именно эта традиция вошла в основу современного процесса парения. Правда, теперь парилки топятся «по-белому».

Климатические различия сауны и бани

Разница между парилкой и сауной заключается в микроклиматических условиях. Русская традиционная баня подразумевает применение пара, как теплоносителя. Уровень влажности достигает 100%, а температура равняется примерно 40-70 градусам по Цельсию. Характерной особенностью для русской бани является постоянное обливание раскаленных камней печи водой, чтобы увеличить насыщенность пара в парилке.

А вот в финской сауне все наоборот. Уровень влажности очень мал – около 30%. А температура при этом достигает 100 градусов по Цельсию. Пар не является источником тепла.

По ощущениям такие парилки не идентичны. В бане дышать гораздо тяжелее, несмотря на сравнительно низкую температуру. Как известно, в воздухе основную теплопроводность несет влага. Поэтому сухой воздух позволяет свободно дышать, не закрывая голову и другие части тела полотенцами.

В бане в верхней части парилки может быть очень жарко. Так как горячий воздух перемещается наверх вместе с паром. Поэтому в таких местах полки для сиденья обычно имеют несколько уровней. В зависимости от ощущений, человек может садиться выше или ниже.

Что полезнее — баня или сауна?

Если обратиться к биологическим особенностям, то окажется, что сухая сауна несколько полезней бани. Сухой воздух моментально вызывает у человека потоотделение, которое способствует работе потовых желез. Шлаки выводятся организмом вместе с солями активнее. Это способствует омоложению и очистке кожи. В дополнении пот защищает тело от перегрева.

Но баня имеет другие особенности. Влажный воздух действует как ингалятор, что эффективнее избавляет от насморка, простудных заболеваний. Поэтому нельзя утверждать, что один тип парилки полезный, а другой нет. И баня, и сауна имеют специфические свойства, положительно воздействующие на тело.

Особенности обустройства парилки и техники парения

У каждого типа парилки есть свои уникальные элементы. Например, в современных саунах все чаще устанавливают электрические котлы, сверху которых лежат небольшие камни (крупная галька). При желании можно установить на такой котел небольшую емкость с ароматической жидкостью или эфирным маслом.

В бане основой выступает дровяная печь. В стандартном исполнении топка находится в самой парилке, но отверстие для подбрасывания дров выходит через стену в предбанник. Это исключает попадание дыма в помещение для парения. Сверху печи кладутся специальные камни, которые периодически поливаются. В дополнении ставится наверх емкость с водой, которая будет кипеть, и удерживать уровень влаги в воздухе высоким.

В обоих вариантах камни подбираются не простые. Ими может выступать жадеит, талькохлорит, перидотит или кварцит. За счет уникальных свойств эти материалы сохраняют свою прочность при периодическом процессе нагрева и остывания.

С учетом техники выполнения парения, можно считать, что в финской сауне человек расслабляется в парилке. Он лежит или сидит при одинаковой температуре, его мышцы также теряют тонус и глубже прогреваются. А в бане расслабление человека приходить уже после процесса. Так как в момент парения ему приходится совершать дополнительные действия – подливать пар, следить за дровами, выходить каждые 5-10 минут в предбанник из-за высокого жара от горячего пара. Помимо этого постоянные и резкие перепады температуры не позволяют телу прогреваться равномерно и сразу.

Важное отличие – это использование веника. В финской сауне он не входит в процедуру парения, так как при высокой температуре потоотделение у человека происходит естественным путем обильно. И дополнительно стимулировать его не нужно. Поэтому баню рационально выбирать тем, кто не представляет себе банную процедуру без хорошего удара веником от товарища.

Несмотря на некоторые различия, есть у саун и бань много общего. Например, я обеих случаях присутствует традиция контрастного душа. Снежной зимой можно сразу после парилки окунуться в снег. Альтернативой служит деревянная купель или небольшой погружной бассейн.

В обоих случаях сооружения возводятся из древесины. Иногда сами сооружения строятся из кирпича, а затем внутри помещения обшиваются вагонкой или другим пиломатериалом. Более доступной по цене оборудования считается сауна, которая не требует дымохода и дров при использовании электропечи.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/bankow/otlichie-russkoi-bani-ot-finskoi-sauny-5ddcf41c11c0cc5b6d12593b

Сауна и русская баня: сходства и отличия

Польза от процедур бани и сауны известна давно, но если раньше традиционным было времяпровождение в русской парной, то теперь многие путают баню и финскую сауну, несмотря на очевидные отличия.

Влажность в парилке

Основным различием и главным фактором воздействия является влажность воздуха. Для бани это влажный пар температуры до 80°С, причем температура кажется выше из-за влажности. Это происходит из-за повышенной теплопроводности горячего воздуха, в результате чего мы усиленно потеем и влага, не успевает испаряться с поверхности кожи.

Небольшая влажность до 15% оказывает влияние сухого пара, которую чередуют с принятием душа или бассейна. В результате температура может подняться 110°С, сухой воздух позволяет легко переносить сильный жар.

Конструктивные особенности

Баня возводится из бревен и состоит из парилки и предбанника, может включать комнату отдыха и дополнительно – бассейн. Печь сложена из камней и топится дровами, в результате чего тепло поступает в парную. Печь обкладывает камнями сверху, разогретые камни поливают водой для усиления эффекта. Наличие камней внутри топки позволяет сохранять высокую температуру.

Финская сауна размещается в отдельном помещении, но может быть и встроенной. В этом случае парилка меньше, а размеры предбанника – больше. Печь складывается из кирпичей или сварена из металла. Второй вариант оборудуют калорифером или комбинируют со встроенным очагом из камней. Печи комплектуют экраном из нержавейки для предотвращения попадания открытого огня на другие поверхности.

Прогрессивным вариантом являются электрические печи со спиралью на керамической основе, которые легко прогреть, они не дымят и хорошо держат температуру.

Основные атрибуты

Без веника сложно представить себе русскую парную, причем разные веники позволяют достичь разного эффекта от банной процедуры. Массажный эффект одновременно с раскрытием пор и разницей температур оказывает мощное терапевтическое действие. Последующее обливание, принятие холодного душа или купание в бассейне по контрасту с горячей парной вызовут мощный прилив сил и энергии.

В сауне принято спокойно вдыхать аромат эфирных масел, которые разбавляют водой и разбрызгивают в парилке. Спокойное и расслабленное состояние не предполагает активности, после выхода можно не спеша окунуться в бассейн.

Влияние на организм человека

Разный принцип воздействия сухого и влажного пара вызывает разное воздействие на организм. Русская баня способствует открытию пор кожи, смыванию сальных пробок, усилению кровообращения, очищению бронхов и дыхательных путей.

Сухой пар сауны оказывает активное бактерицидное действие, уничтожая бактерии и продукты обмена веществ на поверхности кожи.

Если соблюдать все правила нахождения в парилке, сауна оказывает активное расслабляющее действие, успокаивает нервную систему, тонизирует, приносит чувство покоя и улучшает общее состояние организма. С осторожностью нужно принимать ее людям с бронхо-легочными заболеваниями, в этом случае показано посещение бани.

Высокая влажность русской бани и сухой пар сауны воздействуют на организм по-разному. В бане активно используют веники, а в финской сауне вдыхают аромат эфирных масел. Специфика нахождения в сауне предполагает большие промежутки между заходами, так как после сочетания сухого воздуха и высоких температур сложнее восстанавливаться.

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/sauna-i-russkaia-bania-shodstva-i-otlichiia-5c878b50170af400b4ad1568

Что такое русская баня и чем она отличается от сауны?

Тот, кто хоть раз побывал в правильно построенной бане, обязательно захочет туда вернуться. А если вы счастливый обладатель собственного загородного участка, то почему бы не построить на нем баню, чтобы в любой момент получать от нее удовольствие?

Что такое баня и чем она отличается от сауны?

Сауна – это небольшая парная комната с металлической печкой, открытыми камнями, сухим воздухом (в пределах 5-20%) и равномерным нагревом всего помещения от 100°С и выше.

Русская баня – это:

  • Просторная парная с высоким потолком (за счет чего создается разница температур у пола и потолка);
  • Дровяная печь с камнями внутри и облицованная кирпичом или камнем;
  • Влажным воздухом с температурой 60-80 С и мягким паром (влажность составляет 60-65%).
  • Температурный режим в парной формируется горизонтально, поэтому в русской бане не сидят, а лежат на лавках.

Размещение бани на участке

В древности бани предпочитали строить на берегах рек и озёр. Сегодня небольшую баню устанавливают в дальнем от дома углу участка, что хорошо с точки зрения пожаробезопасности и создания приватности для банных процедур.

Требования к размерам и материалам

  1. Основные помещения – это парная, мыльная и комната отдыха. На их расположение и размер влияет ландшафт и количество посетителей. Но в любом случае парная должна иметь достаточную длину, ширину и высоту: не менее 2,5 на 3 метра плюс помывочная, раздевалка, веранда.
  2. Высота – так чтобы было удобно сидеть на верхней полке.
  3. Кирпичная печь размером 70 на 80 см. Подушка под неё ставится толщиной 30 см из армированного арматурой бетона, размером 1 на 1,1 м. Высота до потолка от верха камней 1,2 метра.
  4. Высота топки 70 см.
  5. Дымник от 35 на 35 до 35 на 50 см.
  6. Верхний край дверного проёма на высоте полка.
  7. Полок на высоте печки или чуть выше на 5-10 см. Жердь для парки ног выше полки на 30 см.

Общее правило- выбирая материал для отделки парной, следует исключать древесину, имеющую смоляные подтеки – они могут привести к ожогам. А в качестве дерева для полок отлично подходит массивная берёзовая доска – лежать на ней удобно даже весьма габаритным людям, прогревается береза мягко, и тепло отдаётся в тело и спину. Необходим зазор между стеной и полкой — это важно для прогрева спины и поясницы.А лавка и обшивка не должна соприкасаться с плиткой пола.

Что касается инженерных систем, то при проектировании бани следует применять следующий подход: баня это такой же дом, только с парной и моечной. Из-за отсутствия вентиляции, парную проветривают через дверь, поэтому при проектировании бани следует предусмотреть, чтобы дверь из парной не выходила в моечное отделение, где скапливается влажный воздух.

В парной отопление не требуется. В помывочной, для комфорта, следует смонтировать тёплый пол, либо радиаторы или конвекторы. В помывочном помещении, как правило, устанавливается душевая кабина или просто лейка, но тогда возникает необходимость облицовки стен плиткой. В качестве дополнительных опций – ведро для обливания и бочка-купель, изготовленные из лиственницы или дуба. В остальном разводка инженерных сетей точно такая же, как в и обычном доме.

На плитку в парной следует положить деревянные настилы, что позволит вам ходить по натуральному деревянному полу, а в случае уборки настил можно поднять.

Но парную мало протопить, жар ещё нужно удержать, например, оклеить изнутри – под отделкой, стены бани алюминиевой фольгой, которая превратит баню в подобие термоса, а в качестве утеплителя можно использовать плиты из каменной ваты. Также не следует забывать и про правильное устройство водоотвода в бане, для чего при монтаже пола необходимо выдержать небольшой уклон в сторону канализационного слива, выводящего грязную воду в дренажный колодец.

Банная печь

Несмотря на то, что традиционно банную печь кладут из кирпича, всё большее распространение получают металлические банные печи – для них не нужно делать отдельный фундамент и приглашать опытного печника.Среднее время протопки у металлической печи меньше, она быстро выходит на режим прогрева. Но следует помнить, что из-за малой теплоёмкости металла, металлическая печь быстро остывает.

При монтаже печи необходимо руководствоваться мерами противопожарной безопасности, а именно:

  • Безопасная удалённость печи от деревянных конструкций.
  • Устройство защитных фартуков из кирпича или талькохлорида.

Стройте баню и помните, что сделав это правильно, вы будете наслаждаться ею долгие годы!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cottage.ru/chto-takoe-russkaia-bania-i-chem-ona-otlichaetsia-ot-sauny-5fad11f8ffb0f805852baad5

Оцените статью
Про баню