Русская баня печь постройка бани

Как построить баню. Советы специалиста

Еще ковшик на раскаленные камни и почти невидимый пар облаком поднялся вверх. Новые ручейки пота, вынося усталость, устремились по телу. Хорошо! Выйдя из парной, под прохладные струйки душа, подумалось: «Хороша моя баня!»

Только это в будущем, а сейчас — участок, дом и много планов про баню. С чего начать, где поставить и с какой стороны к этому подойти.

В одном из своих обзоров, я писал про то, как строил баню. Теперь у меня просят совета по общим вопросам: где и как разместить баню на участке, как спланировать внутрибанное пространство и так далее. Я вам изложу свои мысли, а заодно заглянем в СНИПы.

А НАЧНЕМ С НАПИСАНИЯ ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ.

Конечно, одной из главных составляющих русской бани является печь. Однако если с выбором печи для русской парной вам поможет наш каталог, то с остальными аспектами строительства бани вашей мечты вы познакомитесь в этой статье.

Итак, напишем, что нам необходимо учесть при строительстве:

  1. Размеры и планировка;
  2. Выбор места на участке;
  3. Выбор типа фундамента;
  4. Выбор материала стен;
  5. Выбор материала внутренней отделки бани (Пол: плитка или доска? Теплые полы или нет? Щитовые в помывочной?).

Всего 5 пунктов, правда, каждый пункт включает в себя несколько дополнительных аспектов, которые мы напишем и рассмотрим.

Читайте также:  Можно посещать баню в критические дни

РАЗМЕРЫ И ПЛАНИРОВКА

Поделим условно на несколько частей:

  • Кол-во парящихся;
  • Размеры;
  • Что будет внутри (планировка);
  • Пожарная безопасность;
  • Ставить бочку или нет.

Говорим мы, конечно, о русской бане, поэтому в вопросах применения материалов будем отталкиваться от этого.

Количество парящихся

При выборе типа и размера бани необходимо решить вопрос о количестве парящихся за раз. При подсчете стоит учесть членов семьи, друзей или гостей, которые могут зараз сходить в баню. От этого будет зависеть размер парного и помывочного отделения.В любом случае имеет смысл делать помещения с некоторым запасом, то есть, если прикидываете помещение для троих — считать места стоит для четверых и так далее.

Это даст вам более просторное помещение и будет возможность позвать в баню гостей или друзей.

Размеры

Важно помнить при выборе размера парной о том, что в ней всем должно быть удобно. В парной при приеме банных процедур вы проводите больше времени, чем в помывочном отделении, поэтому и размеры ее должны быть больше. Моечное отделение лучше выполнить с душем и, конечно, если парная рассчитывается от 4 человек и более — оптимальным будет два душевых места.

Про комнату отдыха можно сказать следующее – она обязательно должна вместить за раз всех, только что принявших банные процедуры. Размеры комнаты отдыха обычно больше или равны парной и душевой вместе взятых. Это позволит всем вместе выпить чая, кваса и т.д., и поделиться ощущениями и впечатлениями.

Что будет внутри (планировка)

Следующий момент — это планировка и состав бани.

Что же будет внутри? Конечно, в чистом виде баня представляет из себя совокупность 3 помещений:

  • Комната отдыха (она же раздевалка: верхняя одежда, белье);
  • Помывочное отделение или душевая (здесь тоже может быть организована раздевалка, но уже для халатов, полотенец, тапок);
  • Парная.

Можно намного увеличить комфортность, дополнив баню санузлом (туалетом), массажной комнатой и так далее. Без сомнения, удобно топить баню из комнаты отдыха.

Печь может стать украшением помещения, а использование печной дверцы со стеклом придаст комнате еще больший уют в момент топки.

ДАЛЕЕ НЕСКОЛЬКО ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ПЛАНИРОВАНИЯ БАНИ:
(для увеличения кликните мышкой)

Пожарная безопасность

При планировании конфигурации бани очень важным вопросом стоит пожарная безопасность. Это очень важный аспект и забывать о нем нельзя.

Ставить бочку или нет

Интересным вопросом, при проектировании бани, является делать или не делать емкость для окунания. Если есть желание в организации емкости, самым, на мой взгляд, оптимальным решением будет или небольшая купель с размерами 1,0х1,0м и глубиной 1,5 м или бочка. Выбор бочек на сегодняшний день велик, как по размерам, так и по материалам. У емкости внутри бани есть одно неоспоримое преимущество – ею можно пользоваться круглый год.

ВЫБОР МЕСТА НА УЧАСТКЕ

При планировании расположения бани на участке необходимо будет руководствоваться следующими пунктами:

  • Нормы СНИП;
  • Санитарные нормы;
  • Коммуникации;
  • Удобство расположения;
  • Ориентирование по сторонам света.

Нормы СНИП

При строительстве бани (да и дома) обратимся к СНИП 30-02-97. Смотрим два пункта 6.7 и 6.8:

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

  • 1.5 м
  • от других построек (бани, сараи) – 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более, чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

(Следует учесть, что баня относится к понятию «хозяйственные постройки», прим. автора)

Санитарные нормы

6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

  • от жилого строения (или дома) и погреба до уборной — 12 м;
  • до душа, бани (сауны) — 8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Коммуникации

Коммуникации следует планировать заранее. В частности, я планировал следующее:

  • Электричество;
  • Отопление радиаторы или теплый пол (водяное);
  • Подведение водоснабжения;
  • Отведение канализации.

Не важно подведение каких именно коммуникаций вы будете (или планируете) осуществлять, любой из перечисленных пунктов требует монтажа с соблюдением норм и требований.

С электричеством, обычно, все понятно. При подведении отопления, водоснабжения и канализации возможны нюансы. Например, подведение по «воздуху» потребует утепления, как это делал я в своей бане, а при проведении под землей нужно помнить про глубину промерзания, но при этом все равно утеплять. При выводе канализации в собственный септик важно соблюдение внутреннего диаметра труб и их уклон. А при значительном отдалении от бани, как септика, так и центральной канализации, возможна установка фекального насоса, тогда будет возможность уменьшить и диаметр канализационной магистрали. Очень удобно использовать в бане «теплый пол» (водяной или электро), в этом я убедился на собственном опыте.

Вообще очень часто спрашивают про то, где ставить баню и почему.

Удобство расположения

Удобство расположения бани на участке можно определить несколькими пунктами:

  • При планировании размещения бани на участке, уточните розу ветров для вашего региона. Будет не очень приятно, если дым при топке бани ветер будет нести в сторону дома или двора.
  • С точки зрения безопасности хорошо, если из окон дома видна баня и наоборот.
  • При вытянутом участке (как это было у меня) выбор не очень велик. При достаточном месте нет смысла строить баню далеко от дома, так как возвращение домой после банных процедур летом будет в удовольствие, а зимой будет дискомфортно.

Ориентирование по сторонам света

Ориентирование по сторонам света надо учитывать заранее.

  • Желательно размещать баню выходом на юг. Летом это вам может и не пригодится, а вот зимой с южной стороны дома теплее и снег там таит быстрее.
  • Если вы планируете окошки в бане в парной или моечном отделении, то их лучше располагать с западной или юго-западной стороны. Обычно баню топят к вечеру и лучи заходящего солнца будут освещать помещения.

ВЫБОР ТИПА ФУНДАМЕНТА

Выбор типа фундамента весьма ответственное и сложное дело. Так как это основа будущего строения, то ошибки при создании фундамента должны быть исключены. Оптимальным вариантом будет изучение грунтов на Вашем участке для выбора наиболее подходящего типа фундамента. Вообще популярных типов фундаментов всего три:

В случае проектирования фундамента вариант «как у соседа» не очень хорош. А если вы взялись за это дело самостоятельно, то советуем изучить соответствующие ресурсы для исключения ошибок.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент прокладывается под всеми стенами будущего строения, а в особенности под несущими конструкциями. И, несмотря на довольно большой объем земляных работ, этот тип фундамента наиболее популярен. Земляные работы с лихвой компенсируются достаточной простотой его изготовления, что позволяет заложить его самостоятельно.

Такой фундамент может быть:

  • Монолитным — полная заливка бетонной смесью;
  • Сборным — собранным из бетонных блоков или кирпича;
  • Сборномонолитным — комбинированный из первых двух типов.

СВОЙСТВА

При использовании ленточного фундамента необходима засыпка песчано-гравийной подушки. А на стадии заливки или возведения необходимо наличие слуховых (вентиляционных) окон и технологических отверстий для проведения коммуникаций.

ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА:
(для увеличения кликните мышкой)

Свайно-винтовой фундамент

Свайно-винтовой фундамент самый быстрый в постройке, но редко возможен без специалистов. Большую популярность сейчас приобрели именно винтовые сваи: за скорость, минимум материалов и отсутствие дальнейшего обслуживания. Однако при использовании свайного фундамента также, как и ленточного требует обустройства полов. И хотя фундаментная часть обычно зашивается (закрывается), при подводе канализационных коммуникаций необходимо применять серьезное утепление для исключения замерзания в зимний период.

СВОЙСТВА

При использовании ленточного фундамента необходима засыпка песчано-гравийной подушки. А на стадии заливки или возведения необходимо наличие слуховых (вентиляционных) окон и технологических отверстий для проведения коммуникаций.

По стоимости затрат свайный фундамент сопоставим со ленточным. Однако есть неоспоримый плюс: свайный фундамент подходит для любых грунтов.

Следующий момент — это планировка и состав бани.

ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА:
(для увеличения кликните мышкой)

Плитно-монолитный фундамент

Плитно-монолитный фундамент требует очень тщательной подготовки и достаточно большого объема земляных работ. Однако — это самый универсальный тип фундаментов. Он подходит для всех грунтов. Применение такого фундамента исключит необходимость дополнительно обустройства полов. Утепленная (шведская) плита в дальнейшем сэкономит вам средства на отоплении и обогреве помещений. Да, монтаж такого основания требует профессиональной подготовки, но сделать его под силу и самостоятельно.

СВОЙСТВА

ПРИНЦИП УСТРОЙСТВА
(для увеличения кликните мышкой)

ВЫБОР МАТЕРИАЛА СТЕН

Вот мы и перешли к самому важному вопросу при строительстве бани, к выбору материала для стен. Ответить однозначно на этот вопрос вряд ли получится, однако, мы выразим свое мнение, а вам придется думать и принимать решение самим. Разделим варианты на несколько разделов:

  • дерево (классика);
  • кирпич;
  • газосиликат, арболит, шалкоблоки.

ДЕРЕВО

И начнем с самого привычного материала, применяемого с незапамятных времен для строительства бани – дерева.

Благодаря своим свойствам и большому количеству этот материал никогда не потеряет популярности. Но и древесина древесине рознь. Древесина может быть хвойных и лиственных пород.

ХВОЙНЫЕ ПОРОДЫ

Сосна. Наверное, самое популярное дерево для строительства не только бань. Мягкая, удобная для обработки древесина, небольшое количество сучков и доступная цена делают сосну сегодня королевой бала в строительстве. Сосна достаточно быстро дает усадку.

Немаловажным фактором можно считать и приятный хвойный аромат, который источает древесина сосны долгие годы. При этом есть и ряд недостатков. Сосновая древесина при не очень качественной сушке может дать продольные трещины. Она плохо сопротивляется гниению и действию бактерий, поэтому нижние венцы обычно рекомендуют выкладывать из более стойкой древесины.

Ель. Не менее популярна, чем сосна. Древесина ели несколько более плотная, чем у сосны, при этом смолистость наоборот ниже. Некоторую трудность при строительстве оказывают многочисленные сучки. Ель имеет прочную древесину и достаточно высокую теплоемкость. Имеет сопоставимую стоимость с сосной.

Для повышения сроков эксплуатации срубы из сосны и ели в обязательном порядке необходимо обрабатывать защитными средствами (антисептиками).

Кедр. Очень хороший материал для строительства. Практически не дает усадку и не растрескивается. Древесина кедра стойка к гниению, содержит эфирные масла и обладает сладковатым специфическим запахом. Цена на кедровую древесину достаточно высока.

Лиственница. Можно, сказать вечное дерево. Древесина лиственницы по прочности конкурирует даже с дубом, а максимальная естественная защита от гниения и воздействия бактерий делает эту древесину незаменимой при строительстве бань. Лиственница обладает так же естественными огнеупорными свойствами. Непредсказуемые цветовые вариации древесины по-настоящему украшают построенные из нее строения.

ЛИСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ

Дуб. Одна из самых прочных пород древесины. Сегодня из дуба редко строят и не только бани, в основном из-за стоимости, плюс еще из-за ограниченности запасов древесины. Благодаря дубильным и антибактериальным свойствам из дубовых бревен оптимально выкладывать первые венцы будущей бани. А если учесть, что при соприкосновении с водой дуб морится и становится словно каменным — баня или моечная будет вечной.

Липа. После сосны и ели самое популярное дерево для строительства бани. Липа обладает достаточно легкой древесиной, легка в обработке. Из-за малого веса можно сэкономить на мощном фундаменте. Липовый материал имеет очень приятный запах и высокую теплоемкость, что делает его не заменимым при строительстве и отделки банных помещений. Но есть и обратная сторона – рыхлость и плохая устойчивость к гниению.

Ольха. Свойства древесины ольхи в чем-то схожи с липой, с той лишь разницей, что ольха не гниет в воде. При усадке практически не дает трещин. Пригодна для изготовления мелких деталей для использования под водой (ручки, упоры и пр.). Стоимость относительно не велика.

Осина. Великолепный строительный материал. Обладает всеми качествами чтобы стать деревом номер один для бани. Причем из осины можно строить и отделывать внутри банные помещения. Не гниет, при постоянном контакте с водой становится еще прочнее; в старину, да и до сих пор делают срубы для колодцев из осины. Дает минимальную усадку и практически не растрескивается. Обладает белой древесиной.

Следующим немаловажным вопросом становится какой именно материал использовать, так как есть варианты:

  • очищенные бревна;
  • оцилиндрованные бревна;
  • брус;
  • клееный брус.

Применение обычного бревна (кругляка) может быть предпочтительней из-за не поврежденности верхних (самых прочных) слоев древесины. Это дает будущему строению некий запас прочности и защиты от быстрого разрушения и гниения. А с точки зрения скорости и точности постройки оцилиндрованное бревно и брус сильно выигрывают так как их легче укладывать и собирать сруб. Клееный брус обладает такими качествами как практическим отсутствием усадки и образования трещин.

В любом случае при строительстве бани из дерева, последнее необходимо обрабатывать антисептиками снаружи и внутри мокрых помещений. А в помещениях, где проводится топка или имеется какой-либо контакт с нагревающимися поверхностями, древесину необходимо обрабатывать антипиренами.

Далее речь пойдет о ненатуральных материалах для постройки бани.

КИРПИЧ

Постройка бани из кирпича вполне возможна, но потребует от вас некоторых расчетов и выводов:

  • Выбор кирпича для постройки: силикатный, клинкерный, шамотный, керамический и т.д.;
  • Какую толщину стен выбирать, чтобы применять или нет дополнительное утепление;
  • Необходима отделка всех внутренних помещений без исключения;
  • Усиление фундамента, так как масса строения увеличится.
  • Заметное удорожание проекта в сравнении с деревянной баней.

Есть конечно в постройке из кирпича неоспоримые плюсы:

  • При постройке больше возможностей и форм в архитектурном смысле;
  • Бесспорная долговечность материала;
  • По сравнению с деревянной баней в кирпичной легче проводить отделочный работы.

ГАЗОСИЛИКАТ, АРБОЛИТ, ШЛАКОБЛОКИ

Мы намеренно объединили эти материалы, не смотря на разницу в технологии их производства. Газосиликат, по сути это «вспененный» силикатный кирпич (как пористый шоколад) и производится на тех же заводах. Арболит – это смесь древесной щепы (торфяного корня), обработанной химически и бетонной смеси. Шлакоблоки похожи на арболит, только наполнителем может быть шлак, бой кирпича, бетона, стекла, керамзит и т.д. По сути все эти материалы объединяет не высокая цена. Но при этом газосиликат и шлакоблоки достаточно гигроскопичны и способны накапливать влагу. Арболит же напротив в силу применения при его производстве минерализованной щепы и цемента, материалов слабо смачиваемых и негигроскопичных получил довольно большую популярность при строительстве бань.

Тем не менее все эти материалы в обязательном порядке должны штукатуриться причем как снаружи, так и внутри. У них заметно меньше удельный вес, по сравнению с кирпичной кладкой, поэтому есть возможность сэкономить на массивном фундаменте. У этих материалов, как и у кирпича выше класс огнестойкости, в отличии от дерева.

Источник статьи: http://pechi-troyka.ru/pomosch/sovety/kak-postroit-banyu-sovety-specialista.html

Оцените статью
Про баню