Русская баня по белому своими руками

Русская баня по белому

С глубокой древности идут исконно русские банные традиции. В современности просто невозможно представить дачный или загородный участок без нее. Баня стала истинно русской традицией. Пожалуй, самой интересной из традиционных русских бань является русская баня по-белому. Читайте о ней в этой статье.

Откуда пошло это название и почему именно по-белому? Именно так стали называть русскую баню наши предки, которые придумали в бане по-чёрному (так эта баня стала называться из-за оседавшей на стенах и потолке сажи, которая придавала бане со временем чёрный цвет), установить трубу, для отвода дыма из помещения и, таким образом, в бане не было дыма и сажи, и наши прародители стали называть её чистой баней, белой баней или баней по-белому.

Устройство русской бани по белому

Таким образом, отличие бани по-белому от бани по-чёрному лишь в наличии у последней трубы. В остальном она устроена так же как её предшественница. Вначале идёт небольшой предбанник, в котором все раздеваются, вешают одежду, а после мытья именно тут пьют чаи и обсуждают самые наболевшие темы. Кстати баня – это прекрасное место, чтобы поговорить, так как сама атмосфера просто располагает человека к разговору. Если в обычной жизни мы все зажаты и смотрим друг на друга предвзято, то здесь мы в буквальном смысле слова раскрепощаемся, так как все наги и одинаковы, никто не спрятан за дорогими украшениями и нарядами. Именно поэтому умные дипломаты всегда обсуждают высокие политические и экономические темы в банях, так как именно здесь они быстрее и проще решаются.

Читайте также:  Русская баня в салоне красоты

Современная русская баня по белому

Продолжим об устройстве бани. За предбанником находится парилка с печью-каменкой. Дым свободно не циркулирует по бане, а выходит через трубу наружу. Поэтому и называют такую баню бездымной, белой. Парятся в такой бане, взобравшись на полок, он часто состоит из двух-трёх ступеней. Самая низкая температура у пола, а самая высокая – у потолка. Чтобы поддать жару, время от времени на каменку плещут воду, при этом от камней поднимается пар. Но здесь главное не переусердствовать, если сразу плеснуть много воды на раскалённые камни, то станет слишком жарко и душно, можно даже получить ожоги горячим паром дыхательных путей и кожи.

Лучше всего лить воду между камушек тонкой струйкой. Можно использовать вместо воды различные отвары трав. Это не только наполнит парную приятными ароматами, но и принесёт пользу вашему здоровью. Масла эвкалипта, кедра, можжевельника, ели, ромашки очистят дыхательные пути и кожу банщика от микроорганизмов, помогут в борьбе с простудными заболеваниями. Также в бане можно лечиться эфирными маслами. К примеру, при кашле просто добавить пару капель эфирных масел аниса, укропа, можжевельника, имбиря, майорана в воду и влить её тонкой струйкой между камней. Они оказывают отхаркивающее действие и помогают даже при сильном кашле. В общем, все масла мы описывать не будем, их положительные свойства вы сможете прочитать в других статьях.

Хорошо после горячей баньки искупаться в озере!

Итак, продолжим о бане. Теперь нам необходимо нагреть воду, чтобы помыться. Раньше специально для этих целей в банную печь встраивали чугунный котёл. Однако такой способ повышал в бане влажность и создавал лишнюю сырость. Приходилось часто её проветривать. Грели воду, и просто поставив на камни вёдра с водой. Использовали также оригинальный способ с деревянной бочкой. Естественно, что бочку на камни не ставили. Поступали просто. Вынимали раскалённые камни из печи и бросали их в бочку. Камни остывали, а вода в бочке нагревалась.

Каменка с трубой выходящей наружу

Русские паровые бани оборудуют тяжелыми теплоемкими печами, которые заполняются круглыми камнями. Круглыми для того, чтобы нагревались они равномерно. Печь также должна быть тяжёлой, чтобы приготовить настоящий сухой пар. Ведь влажная парная вовсе не характерна для исконно русской бани. Настоящая русская парная — с сухим паром! Намного позже, когда появилось огромное количество общественных бань, возникло неверное представление, что русская баня должна быть влажной. А произошло это потому, что в общественных банях горячий пар подавался по трубам, и поддерживать в них низкую влажность было действительно трудно.

В сауне сильно нагревается воздух и влажность в ней низкая. Несмотря на это в сауне, с её лёгкой печкой, настоящий сухой пар получить не возможно и такую баню очень легко пересушить. Многим людям суховоздушная баня вообще не подходит, особенно тем, у кого сухая кожа. Также не следует ходить в такую баню больным с фарингитом, так как можно легко спровоцировать обострение. А вот русская паровая баня оптимальна для всех. После неё не болит голова, нормализуется дыхание, уходит нервное перенапряжение и бессонница, из тела уходят вредные шлаки и метаболиты. Поход в такую баню равносилен хорошей физической тренировке, после которой ничего не болит, так как баня способствует выведению из мышц молочной кислоты. Также с тем же положительным эффектом, баню хорошо посещать после тренировок, чтобы расслабить мышцы и устранить боль.

Атрибуты для похода в баню

Главное отличие русской парной – в ней парятся с веником. Впрочем, сейчас и это отличие условное. В сауне сейчас тоже можно похлестать друг друга, смоченными в горячей воде берёзовыми вениками. Однако веник всё же остаётся традиционным атрибутом именно русской бани. Перед использованием его следует обдать горячей водой, чтобы он не осыпался. В чересчур влажной бане веник будет вялым, тяжёлым. И дышится в такой бане тоже не легко. А в слишком сухой бане веник быстро высохнет и облетит. Самый идеальный вариант для веничного массажа – это режим сухого, но мягкого пара.

Ещё один момент. В бане по-белому также есть вероятность отравления угарным газом. Поэтому, чтобы избежать этой опасности, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Когда баня истоплена и достаточно прогрета, надо тщательно перемешать угли в топке, не оставив даже маленькой тлеющей головешки.
  2. Если в топке остались тлеющие головешки, то их следует оттуда вынуть и погасить в ведре.
  3. Из поддувала печки также нужно всё выгрести, так как там тоже могут находиться долго тлеющие угли.
  4. Надо дать бане выстояться полчаса, пока все угли не начнут покрываться налётом из пепла, и не останется не одного голубого огонька – признак выделения угарного газа.
  5. Необходимо также открыть дверь парной и плеснуть ковшик воды на раскалённые камни, чтобы с паром вылетели остатки угарного газа.

Вот теперь можно закрыть заслонкой печку-каменку и приступать к банным процедурам.

В баню с любым человеком – самое лучшее удовольствие!

Видео на песню Владимира Высоцкого — «Банька по-белому»

Если вам понравилась статья, то вы можете поделиться ей с друзьями или занести в избранное. Кроме этого, вы принесёте существенную пользу для этого сайта. Спасибо!

Источник статьи: http://24banya.ru/banya-i-zdorove/russkaya-banya-po-belomu.html

Русская баня по-белому: специфика устройства

Одним из неизменных символов России, наряду с матрешкой и балалайкой является баня. Из глубины веков она служит для пользы духа и тела. И не смотря на все прелести прогресса, число желающих попарить косточки не переводится.

Существует два вида бани: баня по белому и баня по черному. Русская баня по белому уже более поздняя вариация бани по черному. Ее главное отличие, в том, что дым сразу отводят наружу.

Есть в ней конечно и еще некоторые отличия. Во-первых, это разумеется труба, отводящая дым. Во-вторых, само собой разумеющееся изменение системы протопки. Если в бане по черному это очаг, практически в центре помещения, то для бани по белому – это уже массивная печь. Причем, желательно из камня или, в крайнем случае, из кирпича. Металлическая печь, которой в последнее время пытаются заменить каменную, не дает такого стойкого жара и сухого пара. Для банной печи характерны три уровня: поддувало, собственно печь и каменка. Для каменки набирают камней, размером около кулака. Желательно брать их с берега реки. Там они прошли естественное уплотнение, а значит, и служить будут дольше.

В-третьих, для такой бани характерным явлением является фундамент. Раньше бани монтировали прямо на земле.

В-четвертых, в русской бане появился предбанник. Причем появился относительно недавно. Раньше его не было.

В-пятых, в бане по белому стали делать вентиляцию. Она может быть естественной, и принудительной (для парных огромных размеров).

Монтаж бани по черному , попроще, чем для бани по белому. Он не требует фундамента. Да и под печь дополнительного фундамента не требуется. А русскую баню монтируют следующим образом: заливается фундамент. В зависимости от вида почвы предпочтение отдают ленточному, столбчатому или их комбинации. Под печь заливают отдельный фундамент. Далее через гидроизоляцию возводят стены, монтируют печь. Кладут потолочное перекрытие и возводят крышу. Затем приступают к внутренней отделке. Если стены были срублены из бруса или бревен, то лучше дать срубу выстояться, «сесть» после чего приступать к отделке. В противном случае при усадке вся отделка может покоробиться.

Не стоит забывать, что все деревянные части бани обработать огнебиозащитой. Так как обе стихии и вода и пламя будут стремиться нанести урон.

И вот когда все будет сделано, можно пригласить друзей. И в перерывах между заходами в парную, можно слушать Высоцкого баня по белому и преисполняться гордости за принадлежность к своему народу, который создал и баню и вырастил такого барда.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/postroimkadom/russkaia-bania-pobelomu-specifika-ustroistva-5dbf1fe51ee34f00b29f9d7d

Баня по-белому: основы

Небольшую баньку можно устроить в индивидуальных жилых домах и садовых домиках в процессе их ремонта или реконструкции. В готовом жилом здании для этой цели можно приспособить какие-либо малоиспользуемые помещения. Отдельно стоящее здание оправданно, если позволяют размеры участка. Принципы сооружения отдельно стоящих бань аналогичны устройству бань встроенных и пристроенных.

Основа бани — парильня

Простейшая баня состоит из одного помещения — парильни, в которой у входа выделяют помещение для раздевалки. Такие бани, безусловно, экономичны, но не слишком удобны в эксплуатации.

Оптимальные условия для банных процедур обеспечиваются в бане, состоящей из раздевалки, помещения для мытья и парильни. Для купания используют естественный водоем или искусственный бассейн. Его устраивают в помещении для мытья либо в отдельном помещении.

Предбанник — желательный элемент баньки. Роль предбанника могут исполнять холл, гостиная или веранда для отдыха после банной процедуры. Эти помещения могут быть непосредственно связаны с раздевалкой или сообщаться с ней через тамбур, переход, прихожую.

Основное помещение бани — парильня. От того, как вы ее оборудуете, зависит оздоровительный эффект банных процедур. Рекомендуемые размеры парильни в плане 1,8×2 м. Минимальная высота — 2,1 м.

Материалы для бани

На оздоровительную эффективность парильни и температурно-влажностный режим в ней большое влияние оказывают материалы и отделка стен потолка и пола. Лучшие материалы для строительства и отделки стен — ель и сосна.

Стены могут быть из бревен, брусьев, возможно строительство кирпичной парильни. В таком случае внутренние поверхности стен облицовывают досками. Потолок, как правило, облицовывают струганными досками. Пол может быть деревянным, бетонным или из керамической плитки.

Неотъемлемый элемент парильни — скамьи. Изготовляют их из сухой осины или тополя. Поверхность делают из отшлифованных досок шириной толщиной Края досок слегка закругляют. Просветы между ними 10- 15 мм. Между стеной и скамьей оставляют щель шириной 10 мм.

Доски к каркасу привинчивают снизу или прибивают гвоздями сверху. Шляпки гвоздей обязательно утапливают в древесину. Винты и гвозди должны быть стальными гальванизированными, медными или из нержавеющей стали. Длина полки — не менее 1800, ширина — Расстояние между полками по высоте — 350— 500, а от верхней полки до потолка — не менее 1100 мм.

Каменный жар держится долго

Для отопления бани и подогрева воды обычно используют печи-каменки. Накопителями тепла в них служат крупные природные камни (валуны, голыши, гранит). Камни берут из расчета 60 кг на 1 м3 парильни, иногда добавляют 20% чугунных чушек. Печь располагают так, чтобы одновременно (но, разумеется, в разном режиме) отапливались парильня, помещение для мытья и раздевалка.

Фундамент печи выполняют из природного камня, кирпича, бутобетона и закладывают на глубину обособленно от фундамента стен, на расстоянии не менее 80 см. Пространство между ними тщательно засыпают песком.

Печь-каменку (рисунок, а-в) делают из огнеупорного или обычного красного кирпича на глиняном растворе, в который добавляют шамотный песок или толченый огнеупорный кирпич. Топливник выкладывают из огнеупорного кирпича. На его изготовление нужно примерно глины и столько же шамотного песка.

Над топливником устанавливают котел для подогрева воды. Его стенки не доводят до стенок печи на чтобы как можно большая поверхность котла омывалась горячими газами. Расстояние между дном котла и топливником должно быть не менее 50 см. Под топливником можно устроить поддувало.

Горячие газы из топливника проходят через специальную, заполненную камнями камеру, в которой предусмотрены два отверстия с дверцами: нижнее открывают для обогрева пола, через верхнее, расположенное на высоте 1,5 от пола, раскаленные камни поливают водой, чтобы получить пар.

Сначала испытывают камни

Эффективность печи во многом зависит от правильного подбора загружаемых в нее камней. Более всего подходит тяжелый, крепкий камень, например, гранит, который не раскалывается при нагревании до высокой температуры и последующем быстром охлаждении, а долго сохраняет тепло.

Камни должны быть гладкими, округлой формы. Пригодность камня проверяют, раскаляя его докрасна и окуная в воду. Если камень при этом не треснул, его можно использовать в печи, нагревающей парильню. Диаметр камней В нижней части камеры укладывают более крупные камни (100— 130 см), затем — средней крупности и наконец — камни диаметром Каждые два—три года камни полностью заменяют.

Печка из бочек

Простейшую печку можно изготовить из двух металлических бочек (рисунок, г). В одной бочке делают топливник с поддувалом и вставляют в нее конусообразный бак из оцинкованной стали так, чтобы он не доходил до поддувальной решетки на Эту решетку из толстой стали и крепят на стальном каркасе, установленном на дно бочки, или приваривают к стенкам.

Середину первой и низ второй бочек соединяют патрубком диаметром В верхней части стенки второй бочки делают отверстие с дверцей, а в ее крышку вставляют патрубок для дымовой трубы.

При установке печей в банях очень важно следить за тем, чтобы расстояние от внутренней поверхности нагревательных каналов до сгораемых конструкций было не меньше 40 см, а если печь металлическая, деревянную стену лучше защитить кирпичной облицовкой (кирпич на ребро), проложив между стеной и облицовкой смоченный глиняным раствором войлок либо асбоцементный лист.

Чердачное перекрытие сверху застилают толем или рубероидом и засыпают сухим мелким шлаком (слой

Дымовую трубу выводят на выше конька скатной крыши и на 2 м — над плоской крышей. Для обеспечения достаточной тяги высота дымохода должна быть не менее 4 м. Сверху на трубе устанавливают крышку, улучшающую тягу и предохраняющую от попадания в дымоход дождя и снега.

Андрей Дзюбко

Источник статьи: http://good-tips.pro/index.php/diy/russian-banya-tradition

Оцените статью
Про баню