Русская баня хорошо отдохнуть

Содержание
  1. Традиции русской бани.
  2. Русская баня: корни и традиции
  3. Немного истории
  4. Баня и русская армия
  5. «Сандуновские» бани
  6. Знаменитые «Хлудовские» бани
  7. Русская баня — мощный источник здоровья
  8. Традиции русской бани
  9. Лучшие бани России
  10. Бани часто упоминаются в русских сказках. Борис Кустодиев и Зинаида Серебрякова изображали обнажённые натуры в парных. Бане посвящены одноимённая пьеса Владимира Маяковского, рассказ Михаила Зощенко и песня «Банька» Владимира Высоцкого. Топка бани по-чёрному описана в рассказе Василия Шукшина «Алёша Бесконвойный». Как мылись в общественных банях советские люди, все видели десятки раз в «Иронии судьбы». Восприятие бани как удовольствия на природе отображено в «Особенностях национальной охоты» и «Особенностях национальной рыбалки».
  11. Баня-рекордсмен #НеПростоБаня
  12. Банный комплекс «Бани Алексеева»
  13. Бани в загородном отеле Artiland
  14. До и после парения можно ходить на рыбалку, готовить барбекю, играть в боулинг, бильярд и пейнтбол, совершать конные прогулки и проводить время в контактном зоопарке на фермерском хозяйстве или в творческом центре «Арт-Изба».
  15. «Все бани мира»
  16. Русские бани «Банная заимка»
  17. В Сибири для вас сделают всё максимально традиционно. Баню топят до умеренной температуры. Обязательно используют берёзовые дрова и веники.

Традиции русской бани.

Русская баня: корни и традиции

Баня в России почиталась во все времена и являлась местом своеобразным, особенным. Еще в древние времена не обходился ни один дом без пусть маленькой, но своей баньки. Не зря уже давно существует поговорка:

Хозяин на селе тот, у кого баня лучше.

В ней не только принимались ванны и происходили гигиенические процедуры: в них лечились, рожали детей и умирали. Именно в бане девушки гадали на суженого. Да и деревенские знахари нередко проводили там свои мистические обряды. А еще, согласно популярным сказаниям, обитает в бане своеобразный «банный» дух в виде малорослого нечёсаного старичка-банщика, который может любого грешника запарить до смерти. А посему в бане люд старался не только не ругаться, но и говорить тихо. Однако время шло, и от всевозможных суеверий баня отмылась, став главным борцом за чистоту русского люда. Даже в наши дни, при наличии в каждом доме коммуникаций и удобств, баня остается непременным атрибутом истинно русской души.

Читайте также:  Компания занимается строительством бань

Немного истории

Когда именно появилась первая русская баня, и кто именно ее придумал — доподлинно неизвестно. Это важное изобретение приписывается всему русскому народу в целом. Упоминание бани в письменных источниках относится к X веку. В « Повести временных лет » про славянские бани говорится:

Диво видел я в Славянской земле… Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье.

О таких чудесах, согласно «Повести временных лет», поведал апостол Андрей удивленным римлянам.

И действительно, русскую баню не сравнить ни с европейскими, ни с азиатскими купальнями. Славяне мылись раз, а то и два в неделю, для них баня имела сакральный смысл. В Европе же в это время банная культура была полностью забыта.

Известно наверняка, что первоначальные бани топили «по-черному». Это означает, что у печей в них не предусматривался дымоход и вся сажа и дым выходили через щели и окна самой баньки. После многократных протопок такие сооружения приобретали черный цвет стен, за что и получили свое название. Сейчас о таком виде парного удовольствия помнят разве что историки. Все остальные привыкли считать традиционной баню с печкой, обложенной камнями и дымоходом. Кроме того, такая банька должна быть снабжена предбанником и удобными деревянными полками для лежания. Изменилось многое, но то, что настоящая баня должна быть из деревянного сруба, осталось неизменным.

Читайте также:  Изготовление рамы окна в баню

Именно это помогает в современных банях не утратить то чувство единения с природой, которое и было заложено в нее изначально.

Баня и русская армия

Знаменательную роль сыграла баня в русской армии, особенно во время военных походов. В конце 19 века в России среди армейских чинов разразились огромные споры. Спорили, так ли уж необходима солдату парилка, не пора ли заменить походные бани на европейские душевые. Недорого и эстетично. Спор взялся разрешить лекарь Михаил Гусев, который готовился к защите степени доктора медицины. Гусев набрал две группы добровольцев, заставив их в течение трех месяцев жить по расписанию: принимать пищу в указанные часы, но главное — регулярное посещение бани. Эксперимент доказал, что русская баня — мощный источник здоровья. Все добровольцы за три месяца прибавили в весе, укрепились физически, но главный аргумент: ни один из них «не заболел даже легким недугом».

«Сандуновские» бани

До революции в Москве было 2 млн. жителей и порядка полусотни больших общественных бань. Две бани, хлудовские и сандуновские, ревностно сражались за право называться царь-баней. И все же Москва отдавала предпочтение сандуновским. Они были старше, имели больший статус. Неслучайно московские свахи традиционно, чтоб у молодоженов семейная жизнь сложилась, рекомендовали невесте накануне свадьбы обязательно в «сандунах» попариться, водой из серебряной шайки себя облить.

Неимоверно высоко статус «сандунов» поднял Федор Шаляпин . Он «сандуны» не просто обожал, он в них распевался. И публика, узнав банное расписание кумира в дни его посещения бани, как на концерт ломилась… Кто же откажется бесплатно лучший бас мира услышать. «Сандуны» превращаются в огромный центр «помывки» не только московского и российского, а в какой-то мере мирового масштаба. Все говорили, что там был какой-то особенный пар. Вот Шаляпин говорил, что именно в «сандунах» пар очень хорошо влияет на его голосовые связки . Он после бани очень хорошо поет, чувствует себя отлично. Будучи в Париже, он как-то сказал, что хорошо было бы сюда русские бани привезти, потому что они очень полезны.

«Сандуны» всякому клиенту угодить умели. Так, они первыми из московских бань начали у себя принимать богатых дам с их любимыми собачками. И пока барышни в недрах «сандунов» нежили себя многочисленными процедурами, их гувернантки купали собачек в тазиках с ароматной водой. «Сандуны» привлекали клиентов целебным паром, а также самой чистой в Москве водой, которую очищали выписанные из-за границы фильтры немецкого производства. Мягкая вода «сандунов» позволяла хорошо промыть голову.

Знаменитые «Хлудовские» бани

Хлудовские бани, как и «Сандуны», превратились в своеобразные клубы, где встречались люди высшего света, оговаривая и решая порой сложнейшие дела. Привлекали посетителей и прекрасные рестораны, открытые при банях. Здесь можно было заказать самое редкое вино, самое изысканное блюдо. Лучшие повара Москвы трудились на кухне, ублажая посетителей. При банях традиционно существовали прачечные. Пока клиент мылся, его белье могли постирать, погладить, просушить, подштопать подкладку. Поэтому возле бань всегда можно было видеть мостки и полощущих белье женщин.

Хлудовские бани сумели сказать слово, при этом принципиально новое. Они первые в Москве открыли прачечную механическую, где стирку вели машины.

Русская баня мощный источник здоровья

Даже в наши дни традиционная медицина признает положительное влияние водяного пара на отдельные органы человеческого организма. В прошлые же времена в основном только и лечились травами и настойками, которые для лучшего эффекта назначались совместно с процедурами в жаркой русской баньке. Помимо лечения, баня — это отдых для души. Она расслабит ваше тело и очистит вашу душу. В настоящей баньке, под треск горящих дров и ароматный травяной запах пара, по-настоящему задумываешься о бытии. Так было всегда, так осталось и в наши времена.

Традиции русской бани

Как уже говорилось выше, в русской бане принято не только мыться и париться, но и создавать все условия для отдыха души и тела. И именно для этого было придумано немало традиций. Основную из них знают, конечно, все — это знаменитые парные веники. Их применение, виды и особенности использования — тема для отдельного разговора. Существуют книги и отдельные тренинги по правильному составлению и применению веников в банях. Современные врачи также весьма благосклонно относятся к подобной терапии, соглашаясь с народом в том, что таким образом из организма выбивается любая хворь. Но каждый любитель посетить баню наверняка имеет свой собственный способ применения парного веничка, которым будет делиться с вами неохотно, ведь это почти профессиональный секрет. А использование различных травяных сборов? Настоями поливают горячие угли и обрызгивают стены. Сушеные травы развешивают по углам для целебного аромата. Таким образом, вы объединяете отдых с оздоровлением всего организма.

Традиционная русская баня – это не просто заведение, где можно вымыться. Баня – это состояние души, разума и тела, их единство. И так повелось еще со времен Древней Руси. Тот, кто не любит баню, просто ни разу в ней не был.Тр

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5a9566bc1aa80cfdb1613b17/tradicii-russkoi-bani-5afd54d5581669c2c4e8a5c2

Лучшие бани России

Баня — важная часть русской культуры. Рассказываем о самых-самых парных в России и СНГ. Поехали!

Бани часто упоминаются в русских сказках. Борис Кустодиев и Зинаида Серебрякова изображали обнажённые натуры в парных. Бане посвящены одноимённая пьеса Владимира Маяковского, рассказ Михаила Зощенко и песня «Банька» Владимира Высоцкого. Топка бани по-чёрному описана в рассказе Василия Шукшина «Алёша Бесконвойный». Как мылись в общественных банях советские люди, все видели десятки раз в «Иронии судьбы». Восприятие бани как удовольствия на природе отображено в «Особенностях национальной охоты» и «Особенностях национальной рыбалки».

Баня-рекордсмен #НеПростоБаня

Где находится: Краснодарский край, Красная Поляна, ГТК «Газпром», склон «Альпика».

В 2018 году в нашей стране появилась сауна, которая сразу же попала в Книгу рекордов России. Она находится на «Приюте Ветров», на высоте 2256 метров, и является самой высокогорной в России. Да и название у неё говорящее: #НеПростоБаня. Из панорамных окон (кстати, они никогда не запотевают) и террас этой бани открываются волшебные виды на горы и Чёрное море, а если на Красную Поляну нападает непогода, то парилка оказывается над облаками!

Помимо бани, здесь есть комната отдыха с кухней (можно заказать блюда и напитки из ресторана «Дотянуться до небес»), массажный кабинет, бочки-купели с минерализованной водой для контрастных омовений и необходимые банные принадлежности. Банщик проводит парения классические, женские, мужские, детские, а также с применением ароматических масел. #НеПростоБаня вмещает от шести до десяти человек.

Банный комплекс «Бани Алексеева»

Где находится: Московская область, Подольск, улица генерала Смирнова, дом 1, корпус 1.

«Бани Алексеева» — ещё один рекордсмен. В той же Книге рекордов России он отмечен как самый крупный общественный банный комплекс в нашей стране. Здание удивительно красиво как снаружи, так и внутри: пространство украшено мраморными колоннами, позолотой, зеркалами, резьбой по дереву.

Любители бань ценят это место за хороший сервис, качественные услуги парения и мойки в мыльной с ледяной купелью. После парения (температура в парной достигает 84 градусов) можно окунуться в ледяную купель. Женский день — вторник; в остальные дни баня работает для мужчин.

По расписанию проводятся сеансы «вкусного пара»: в зависимости от времени и дня недели используют донник, мяту, полынь, пихту, а также довольно необычные ароматы чеснока, хрена и даже пива. Есть услуги массажа.

Бани в загородном отеле Artiland

Где находится: Московская область, Балашиха, Новское шоссе, дом 10.

Artiland — лучший загородный отель по версии Russian Hospitality Award 2017. Здесь построен просторный банный комплекс для маленьких и больших компаний.

В «Знахарской бане» парения проводят с использованием лекарственных трав и растений. Во внутреннем дворе установлены купели с холодной водой и кедровые бочки для контрастных купаний. А ещё вы можете релакснуть в чане с отваром из трав и выпить ароматного травяного чая.

В «Карельской бане», оформленной в виде карельской избы, после парения можно поплескаться в кедровых бочках, но главное — поваляться в кровати на сене!

«Семейная баня» понравится и взрослым, которые оценят парную, купель и «русский душ», и детям, для которых открыты парная с невысокой температурой и игровая комната.

До и после парения можно ходить на рыбалку, готовить барбекю, играть в боулинг, бильярд и пейнтбол, совершать конные прогулки и проводить время в контактном зоопарке на фермерском хозяйстве или в творческом центре «Арт-Изба».

Большим компаниям здесь предлагают арендовать отдельные бани-коттеджи. В «Сибирской» — помимо нескольких традиционных парилок — есть хаммам и комната отдыха с камином и комнатными качелями. «Купеческая» и «Боярская» идеально подходят для мальчишников и девичников: мужская зона украшена машинками, а женская — зеркалами в старинных рамах. В банях-коттеджах гостям предложат парение в четыре руки, медовые растирания, контрастные обливания домашним квасом и разнообразные массажи и обёртывания.

«Все бани мира»

Где находится: Новосибирск, улица Ватутина, дом 44.

В новосибирском банном комплексе с амбициозным названием «Все бани мира» вы точно найдёте что-то по вкусу.

Чего здесь только нет! Мексиканская баня с караоке, американская сауна с дизайном в духе стеклянных небоскрёбов, египетская баня в стиле древнеегипетских пирамид, греческая баня с античной атмосферой, японская баня с цветами, лепестками роз и ароматическими свечами, римская баня в стиле античных терм.

А также — более традиционные парные: русская баня с банщиком и вениками, сибирская баня на дровах и с контрастным бассейном, финская суховоздушная сауна из липы с температурой до 120 градусов и турецкий хаммам с более умеренными температурами. Если одной сауны вам мало, попробуйте душ Шарко, хромотерапию или обёртывания, сходите на подводный гидромассаж или аквааэробику, поплавайте в жемчужной ванне.

Русские бани «Банная заимка»

Где находится: Красноярск, улица Базайская, дом 321/29.

Всего в «Банной заимке» четыре бани: «Белая», «Моховая», «Серая» и «Кедровая», каждая вместимостью от четырёх до 15 человек.

В Сибири для вас сделают всё максимально традиционно. Баню топят до умеренной температуры. Обязательно используют берёзовые дрова и веники.

В каждой, помимо парной, есть также комната отдыха, помывочная, горница и купель с холодной водой из речки Базаихи. Банщики из «Банной заимки» обещают сделать ваше здоровье «истинно сибирским».

Всем посетителям предлагают меню парения. В нём вы найдёте классическое парение по древним традициям, круговое парение с одновременным прогревом всего тела, спины и живота, эмоционально яркое контрастное парение с «пламенем нагрева» и «льдом охлаждения». Если вы выберете царское парение, то вам гарантированы максимальный прогрев всех частей тела на банной полке, устланной сеном.

Источник статьи: http://www.poehali.tv/adventures/11778

Оцените статью
Про баню