Русский север дома бани

«Дом-комплекс»: как были устроены жилища поморов

Чем дальше, чем чаще обращаемся мы к строительной мудрости наших предков, умевших комфортно жить в согласии с собой и природой, используя для отопления и вентиляции технологии, которые и сегодня удивляют своей красивой технологичностью.
Села Русского Севера всегда заметно отличались от остальных российских деревень: строгая красота фасадов, основательность и функциональность всех построек… Суровый климат заставлял ставить во главу угла теплосбережение: так появился теплый и крепкий комплекс «дом-двор», в котором жилье и хозпостройки были накрыты общей крышей.

В этой статье мы расскажем, как были устроены дома поморов, как они отапливались и как украшались.

Содержание

  • Устройство дома-комплекса
  • Конструктивные элементы дома поморов
  • Система отопления и вентиляции в доме поморов
  • Интерьер домов Русского Севера

Как был устроен дом-комплекс помора

Для жизни на суровом Севере поморы строили даже не дома, а целые комплексы, которые объединяли под одной крышей дом и хозяйственные постройки. Исследователи Русского Севера выделяли два вида такого жилья (они были наиболее распространенными)

  • Двухъярусный дом-двор: изба на высокой подклети и двухэтажный двор, в котором ворота и ввоз соединены одной крышей;
  • Одноярусный дом-двор под крышей на невысокой подклети.

Почти все дома поморов стояли на высоких подклетях. Подклеть фактически была первым этажом. В высокой подклети устраивали амбар, или зимнюю избу, или хлев для скота, в низкой делали погреб. Дома на берегах больших северных рек дополнительно укреплялись свайными сооружениями: заплотами или тынами.

1 — бревенчатая стена; 2 — стыки стен; 3 — значительный вынос крыши на фасаде; 4 — балкон, фронтон, крыльцо, вход; 5 — окна со ставнями; б — галерея-гульбище; 7 — полотенце, конек; 8 — причелина.

Почти все поморы были зажиточными и грамотными. Они много работали на себя, занимались и промыслыми, и строительством, и сельским хозяйством, поэтому в каждой усадьбе было много хозяйственных построек. Дворы были большими, на них размещались:

  • поветь с сеновалом,
  • помещения для скота,
  • помещения для строительства мореходных судов,
  • помещения для сушки сетей,
  • огород,
  • погреба,
  • амбары для хранения зерна.

За пределами усадьбы строили только баню – обычно на берегу водоема – мельницы, различные коптильни и салотопни и промысловые склады на сваях.

Треугольный фронтон дома накрывался двускатной крышей с большими свесами. Дом объединялся с хозяйственными постройками крытыми переходами (в них тоже делали кладовые) и лестницами, весь этот комплекс накрывался или удлиненным скатом крыши дома, или для хозпостроек делали отдельную односкатную крышу. Все хозяйственные постройки возводили так же прочно и на века, как дом. Обычно они тоже были двухэтажными, и пристраивались к дому коробом (продолжая его) или «глаголем» (смещенными в сторону).

Самой важной из хозяйственных построек была поветь (второй этаж хозяйственной части комплекса). Там устраивали сеновал и хранили весь инвентарь, необходимый в промысловом и крестьянском труде. Отдельно в повети выстраивалась кладовая, в которой хранили разные предметы из домашнего обихода.

С улицы в поветь был отдельный въезд, его называли взвоз – настил из тонких бревен, по которому на лошадях завозили сено, тяжелые бочки, доски. Взвоз заканчивался площадкой и двустворчатыми воротами в поветь. Эти ворота всегда архитектурно рифмовались с главными воротами дома: и те, и другие украшались порталом из тесаных плах одинаковой формы.

Читайте также:  Можно ли иметь баню в доме

Амбары для зерна поднимали на камни или «ножки» из толстых бревен. Позже исследователи Русского Севера восхищались выразительностью этих построек: массивность амбаров подчеркивалась маленькими окошками и дверьми (кстати, двери в амбарах были двойными; за обычными сплошными делали еще маленькие, решетчатые, из оструганных планок – специально для проветривания).

Сам дом состоял из избы с большой русской печью и дополнительных помещений: горницы, повалуши (еще одной горницы, где летом спала вся семья), вышки-светелка, нередко с балконом, высокого крыльца под крышей. От хозяйственной части дом отделялся переходом, воздух в доме помора всегда был свежим, запахи скотного двора в него не проникали. В некоторых районах делали еще и зимнюю избу с отдельной печью – это была отдельная пристройка или часть дома, обычно в подклете.

Система отопления и вентиляции

Зимой жизнь поморской семьи была сосредоточена в избе, рядом с печью. Поморы ставили ее не вплотную к углу, а на некотором расстоянии, в запечье хранили кухонную утварь, вешали умывальник. До ХIХ века избы топили «по-черному»: сбоку от печки делали воловье окно с задвижкой, а над ним – дымник, деревянную вытяжную трубу. Печь ставили на высокий и массивный фундамент, или опечек, который закладывали в подклети. Чем выше был опечек, тем лучше.

Если опечек был невысоким, дым из устья печи стелился низко, и когда ее топили, приходилось открывать не только воловье окно, но и дверь – только так дым уходил в дымник, ценой постоянных сквозняков и детских простуд.

К середине ХIХ веку поморы почти полностью перешли на топку «по-белому». Новая система отопления была устроена мудро, с упором на теплосбережение: дым из печного устья уходил в кирпичный патрубок над шестком, шел по борову, который горизонтально проходил по чердаку, и только потом уходил в вертикальную трубу. Боров удерживал тепло, делал тягу слабее, а горение – медленнее, предотвращал пожары (искры пламени не вылетали наружу), и к тому же защищал печь от осадков.

Конструктивные элементы

Свои дома-дворы поморы ставили на фундамент из гранитных валунов. Строили – только из зимней древесины, тесаных крепких смолистых сосен. Избы рубили «в обло» — торчащие концы бревен в углах дополнительно утепляли постройку, а их еще и «обтяпывали» топором, чтобы закрыть поры дерева. На продольные пазы между бревен укладывали вычесанную коноплю или лен, а на них – сухой мох. Получалась замечательная защита от холода и ветра, а летом в таком доме всегда было прохладно.

Благодаря потайным пазам и врубкам бревна прилегали друг к другу так плотно, что между ними нельзя было просунуть лезвие ножа.

Пол (как мы помним, он был поднят над землей на высоту подклети) был двойным, а между черным и чистовым полами засыпали землю.

Потолок тоже утепляли: в верхний венец сруба врубали матицу, на нее настилали горбыли, оставляли для просушки, потом промазывали и заливали сверху густым раствором глины, смешанной с песком. На этот слой укладывали мох с сухими листьями и грубо обработанными стеблями льна, сверху засыпали землей. Чистовой потолок подшивали к стенам и матице на некотором расстоянии от чернового, получалась воздушная прослойка, которая удерживала тепло.

Отдельно стоит остановиться на крыше – ее поморы довели до совершенства с точки зрения теплосбережения и защиты от осадков. Важно, такая что крыша могла выдерживать очень толстый слой снега.

На схеме видно, что деревянные крючья – курицы удерживали водосточные трубы, выдолбленные из бревен. Эти трубы, или, как их называли, потоки, были гидроизолированы – изнури они в два ряда выкладывались тесом, а между ними – берестой.

Читайте также:  Как в бане вывести трубу для слива

И даже все эти знаменитые поморские «деревянные кружева», резные полотенца и причелины, которые кажутся сугубо декоративными элементами, защищали крышу от влаги.

В домах поморов всегда было так чисто и нарядно, как будто они приготовились к большому празднику. Во многом такое ощущение праздничности достигалось внутренней отделкой: гладкие бревенчатые стены от пола и до середины высоты помещения были обшиты гладко оструганными плашками «в дорожку» или «в елочку», печь расписана, пол устлан красивыми домоткаными дорожками.

Радовала глаз массивная мебель: стол на резных тяжелых ножках, с тяжелой столешницей, резные полки вдоль стен. На полках стояла великолепная глиняная соловецкая посуда, а то «корабельная», которую привозили ан кораблях из Голландии. Медная посуда была всегда начищена до блеска. В горнице стояла кровать с пирамидой подушек, горка с безделушками и книгами, на окнах – комнатные растения, даже лимонные деревца не были редкостью.

Выводы

Дома поморов были лучшим ответом на вызовы северного климата. Они позволяли не просто выжить, они позволяли жить с большим комфортном и достоинством. Мудрое устройство дома было отражением всего мудрого устройства жизни на Русском Севере – не зря поморы жили подолгу и до глубокой старости сохраняли хорошее здоровье и ясный ум.

На FORUMHOUSE вы можете почитать, как были устроены жилища долгожителей Алтая, Якутии и Абхазии, посмотреть фотоотчет по строительству дома из легкого самана, узнать, в чем отличие русского сруба от норвежского и канадского.

Посмотрите наше видео, которое рассказывает о «лубяной избушке» — доме, отделанном дранкой.

Источник статьи: http://www.forumhouse.ru/journal/articles/9289-dom-kompleks-kak-byli-ustroeny-zhilisha-pomorov

Русский север дома бани

Проект разработан и утверждён, документация оформлена. Можно переходить к следующему этапу – строительству дома, коттеджа или бани. Изготовление деревянной конструкции осуществляется на производстве компании «Русский север», а установка готового строения выполняется уже непосредственно на земельном участке заказчика. Длительность строительства напрямую зависит от сложности выполнения работ, все технические и материальные вопросы предварительно оговариваются – мы гарантируем отсутствие удорожания сметы в процессе строительства. Осуществляем доставку по всей России, работаем даже в самых суровых климатических условиях и возводим дома в любое время года. Строим из оцилиндрованного бревна, клееного и профилированного бруса. Для строительства мы используем только отборный высококачественный северный лес хвойных пород из Архангельской области.

Сосна и ель – основные материалы, которые используются при строительстве сруба. Лучше всего использовать древесину, заготовленную зимой, такой сруб будет надежнее. В зимний период в стволе дерева нет движения сока. Дерево содержит много крахмала. Сруб из зимней древесины не будет давать сильной усадки и будет меньше трескаться.

Стоит обратить внимание на вид угла сруба. Основные виды – чаша и лапа. Если углы сделаны приёмом чаши, то они будут теплее. Однако, на них больше расходуется древесины. Углы, сделанные методом лапы, обойдутся дешевле, но получатся холоднее.

Сруб деревянного дома в зимний период должен согревать, а в летний дарить прохладу. Для достижения этого эффекта, необходимо обязательно проложить межвенцевой утеплитель между венцами деревянного строения.

Чаще всего в качестве межвенцевого утеплителя используется лен-джут, либо полиуретановые утеплители. После усадки сруба, когда бревна плотно прижмутся друг к другу, необходимо произвести такую процедуру, как конопатка. И в дальнейшем можно произвести герметизацию межвенцевых соединений специальным герметиком для дерева.

Читайте также:  Олимпия баня с бассейном

В повышенном внимании нуждается начальный венец брёвен – он помещается на фундамент дома и является главным. Нарушение строительной технологии ведёт к постоянному воздействию влажной среды на брёвна. Если они проведут в таком состоянии несколько лет, то начнут портиться. Процесс гниения приведёт к изменению конфигурации и уровня постройки. Для недопущения подобного развития событий, специалисты компании «Русский север» используют технологию подкладного венца, который предварительно обработан специальными антисептирующими составами для предотвращения его гниения. Данная технология позволяет избежать возникновения процессов гниения первого венца деревянного сруба дома, бани или коттеджа. Для более высоких эксплуатационных свойств, сруб для дома обрабатывается специальным набором составов, что снижает вероятность образования коррозионного слоя. Исключается возникновение различных грибковых элементов на поверхности.

Специалисты нашей компании подходят к строительству с максимальной самоотдачей, поэтому мы даем гарантии на все виды работ. Если Вы желаете построить уютный дом или баню по готовому проекту или заказать индивидуальный проект – звоните, наши специалисты ответят на все интересующие вопросы и помогут принять правильное решение.

Источник статьи: http://nordsrub.ru/stroitelstvo/

Старинные срубы Русского Севера

Современного человека удивить чем-то практически невозможно. Он может приобрести дом, построить огромнейший особняк, купить прекрасную квартиру. Также стало возможным нанять для выполнения проекта дизайнеров для интерьера и фасадов, внутренних двориков и прочих изысков. Причем исполнитель обязательно постарается, чтобы результат полностью ответил всем требованиям заказчика, его вкусу, также сохранил свою эксклюзивность.

Но если Вы захотите украсить свой участок действительно чем-то особенным, то обратите внимание на возможность приобретения старинного сруба Русского Севера 18-19 века.

Надо отметить, даже не имея возможностей, предлагаемых ныне прогрессом, предки достигли необыкновенных высот в области строительства. Это доказывает необычайная красота, прочность и надежность домов, построенных тогда, когда не было тех инструментов, что имеют строители сегодня.

Зодчие предъявляли к качеству используемого дерева особые требования. Подборка древесины производилась на основе того, где будет использоваться конкретная порода, поскольку сруб, нижний венец сруба, кровля, иные части жилища сооружались совершенно из разных видов деревьев.

Стены выкладывались особенными теплыми породами. Для теса же использовались прямослойные экземпляры. Именно тщательная подборка и гарантировала высочайшее качество будущего строения и великолепные эксплуатационные характеристики. Видимо поэтому эти дома до сих пор украшают Русский Север, проявляют отличные качественные показатели, часто превосходящие возможности современных строений.

Обычным будет встретить северный дом внушительных размеров, что объясняется толстенными стенами, сложенными из мощной сосны, способными защитить внутренние покои от злостных зимних морозов.

Традиция, связанная с реализацией разобранного дома уходит во времена, когда существовали щепные базары. Здесь люди могли приобрести амбар, дом и даже церковное строение в разобранном виде. Приобретавшему надо было лишь перевезти все это добро на место, где и сооружался, а точней – собирался дом. И этот вариант «разборности» дает человеку в любой точке Земного шара возможность приобретения жилища подобного рода для себя.

На Сервере каждая отдельная изба отличается индивидуальностью. Да, есть определенные традиционные черты, передаваемые не только лишь от дома к дому, но и от поколения к следующему поколению. Но хозяева привносят свои элементы в конструкции, украшения, всевозможные детали, постановки. Неординарность проявляется даже в умении сочетать в едином строении традиционные устоявшиеся формы. Часто вводятся и современные новшества. Среди серверных изб вы найдете пятистенки, четырех стенки каргопольские курные, шестистенки вычегодские, также двухэтажные двужирные избы.

Источник статьи: http://kelohouse.ru/dom30.html

Оцените статью
Про баню