Ручная работа из дерева для бани

Деревянные изделия ручной работы для бани

Изделия из дерева для бани: разновидности бондарных изделий

Деревянные изделия для бани – это не только дань традиции, но и продиктованная объективными причинами необходимость, так как древесина лучше других материалов подходит для эксплуатации в условиях парилки. Мы хотим показать, почему именно деревянная мебель для бани является самой приемлемой, а также расскажем об особенностях и преимуществах бондарных изделий.

Аксессуары для бани из дерева принято называть бондарными изделиями.

Банные аксессуары и бондарные изделия

Почему древесина

Деревянные изделия для бани – это общепринятая классика.

Убранство бань и саун традиционно отделывали древесиной, более того, подобная практика продолжается и сегодня. Независимо от стилистической направленности заведения, интерьерные детали, мебель и аксессуары чаще всего изготовлены из дерева различных пород, вплоть до окон, дверей и внутренней отделки помещений.

Многие считают, что это объясняется стремлением создать определенный антураж, придать интерьеру стилистически выдержанную атмосферу. Отчасти это так, однако сводить все к одному лишь дизайну – непозволительное упрощение.

Небольшие кухни из дерева для бани стали привычной картиной.

Дело в том, что древесину в качестве материала для парилок выбрали неспроста, и, надо сказать, выбрали очень удачно, поэтому менять ее на какой-либо иной материал нецелесообразно.

Давайте разберемся, почему это так:

Поставить деревянный стол в баню – это хорошая идея.

Важно!
Как видим, древесина – наиболее подходящий материал для бондарных изделий и мебели с различных точек зрения, в первую очередь, с точки зрения эксплуатационных особенностей и безопасности.

Преимущества деревянных изделий для бани

Мебель для бани из дерева – лучший выбор.

Из предыдущего раздела можно сделать вывод, что банные принадлежности производят из древесины по двум причинам: дань традиции и отсутствие адекватных альтернатив. Однако это не так, и причин намного больше.

Дерево – это натуральный материал, обладающий набором уникальных качеств и преимуществ, которые делают его незаменимым для условий парилки. Рассмотрим эти преимущества подробнее:

Характеристики древесины Влияние характеристик на эксплуатацию в парилке
Низкая теплопроводность Первой и наиболее важной особенностью пиломатериала является его низкая теплопроводность, которая позволяет контактировать с мебелью и аксессуарами, не опасаясь ожогов. Кроме того, это позволяет повысить энергоэффективность помещения, отсюда повсеместные деревянные банные двери и окна
Прочность и долговечность Изделия из лиственных и хвойных пород демонстрируют достаточно высокую стабильность и прочность. Несмотря на то, что материал подвержен биологической коррозии и гниению во влажной среде, его прочность и срок эксплуатации вполне приемлемы
Натуральный состав Бондарные изделия и банная мебель состоят из натурального сырья, которое не представляет опасности для человека и не выделяет никаких токсинов. Более того, в сосне и некоторых других породах содержаться фитонциды, которые оказывают положительное воздействие на дыхательную, нервную и кровеносную системы человека
Доступность Наша страна относится к богатейшим регионам по запасам леса, поэтому цена массива доступна широкому потребителю
Простота обработки Еще одна уникальная особенность древесного сырья – это его податливость для различных видов обработки: резки, сверления, фрезеровки, шлифовки древесины и т.д. Любой мужчина с минимальными навыками плотника легко сделает стул или стол для бани из дерева своими руками, выполнит обшивку парилки вагонкой и блокхаусом
Красота и комфорт Текстура деревянных поверхностей уникальна и неповторима, рисунок волокон, расцветка, тактильные качества материала вызывают исключительно положительные эмоции и поднимают настроение

Деревянные окна для бани размером 40х60 отлично сохраняют тепло.

Отдельного внимания заслуживает использование деревянных отделочных материалов и ограждающих конструкций. Как известно, древесина является конструкционно-теплоизоляционным материалом, что играет не последнюю роль для парной.

Деревянные двери для бани из липы отлично защищают помещение от потерь тепла, отделка стен деревянной вагонкой или блокхаузом из массивной доски дополнительно утепляет парную. Из таких же соображений ставят деревянные окна в баню. В результате потери тепла минимальны, следовательно, уменьшаются затраты на топливо.

Дерево дарит неповторимый комфорт и эстетическое удовольствие.

Важно!
При всем желании вы не сможете найти более подходящий материал для использовании в бане или сауне, чем древесина.

Разновидности бондарных изделий

На фото – типичный набор бондарных изделий.

Как мы уже отмечали, традиция использования дерева для изготовления банных принадлежностей очень стара, соответственно, накопилось немало различных предметов посуды и прочих аксессуаров, повышающих комфорт процедур.

В энциклопедическом смысле бондарными изделиями называются различные сосуды для хранения жидкостей и сыпучих субстанций, однако мы позволим себе отойти от академического толкования и расширим данное понятие до любых банных аксессуаров.

Ведро-водопад для обливания холодной водой.

Итак, наиболее распространенные и популярные бондарные изделия:

На фото – запарники для веника

Коврик из дерева – незаменимый атрибут душевой

Важно!
Традиционно бондарные изделия делают мастера своими руками, поэтому они стоят дороже серийной посуды из металла или пластика.

Вывод

Древесина – наиболее подходящий материал для использования в условиях бани или сауны. Она безопасна, доступна, легка в обработке, прочна и красива. Видео в этой статье поможет вам убедиться в наших словах.

Изделия из дерева для бани: назначение, особенности, изготовление

Убранство бани принято отделывать древесиной. Деревянные изделия для бани не только украшают интерьер, но и имеют ряд практических преимуществ, а также несут пользу для здоровья посетителей.

Мы расскажем об особенностях таких изделий, а также покажем, как делать простые приспособления своими руками.

Изделия из дерева для бани лучше всего подчеркивают натуральную красоту традиционного убранства.

Аксессуары и приспособления для бани

Общие сведения

Деревянная посуда для парной – вещь незаменимая.

Принято считать, что использование древесины для отделки парной и изготовления всевозможных банных аксессуаров из дерева – это своеобразный поклон в сторону традиций, и объективная причина присутствия только деревянных изделий заключается в том, что во времена формирования традиций других материалов попросту не было.

Доля правды в этом мнении, конечно, присутствует, но все не так просто. Если мы проанализируем особенности температурного режима в парилке, а также динамику передачи и распространения тепловой энергии, то мы увидим, что наши предки выбрали самый подходящий материал для использования в таких условиях.

Деревянная ручка для бани – оригинальное решение.

Итак, приведем некоторые выкладки анализа климатических условий и процессов, связанных с тепловым режимом бани :

Резное панно из дерева для бани украсит и оживит интерьер.

Важно!
Вся древесина перед использованием должна пройти тщательный отбор на предмет изъянов, дефектов, заражений грибковыми организмами, очагов гнили и прочих нежелательных явлений.
Условия в парилке достаточно экстремальны, поэтому выдержать их способно только отборное сырье.

Само собой, кроме украшений и посуды древесина используется для изготовления мебели для бани. Полоки, столы, стулья, табуреты, даже деревянные абажуры для бани – все это можно встретить практически в любой парной.

Выбор сырья

Для изготовления изделий для бань используют определенные породы древесины.

При выборе сырья для изготовления банных аксессуаров обычно руководствуются такими соображениями: материал должен иметь невысокую плотность, если он используется непосредственно в парной, так как низкая плотность снижает теплопроводность изделия. Кроме того, древесина должна иметь высокое содержание смол, чтобы лучше противостоять пагубному воздействию влаги.

Для повышения комфорта во время помывки можно использовать более плотные изделия, так как в душевой высоких температур не наблюдается. Деревянный коврик для бани, который не позволит вам поскользнуться и упасть на скользкой плитке, лучше делать из таких пород, как тик, ньято или красное дерево. Эти материалы имеют высокую прочность и необходимое для постоянной влажности содержание смол.

Банная мебель из древесины не только красива, но и функциональна.

Для изготовления полоков, лавок, стульев и другой мебели для парной чаще всего используют липу. Этот материал имеет очень низкую плотность, практически не передает тепло и отлично противостоит воздействию влаги. Также можно выбрать сибирский кедр, лиственницу или карельскую сосну.

Внимание!
Для использования в качестве сырья для мебели подойдет только качественная древесина, собранная и высушенная в соответствии со всеми принятыми нормами и правилами, указанными в ГОСТ и СНиП.

Резьба по дереву в бане выполняется на панно из карельской березы, дуба, сосны, ольхи, бука и других пород. Здесь выбор не так принципиален, так как изделие выполняет исключительно декоративные функции и контакт с ним не происходит.

Важно!
Несмотря на высокие показатели содержания смол, древесину необходимо подвергать дополнительной обработке.
Для этого лучше использовать натуральные масла и пропитки, которые станут барьером для влаги и не позволят ей просачиваться вглубь материала.
Также можно применять специальные антисептики для борьбы с биологической коррозией древесины.

Бондарные изделия

На фото — набор типичных бондарных изделий.

К бондарным изделиям принято относить различную посуду: ведра, черпаки, запарники, ковшики, ушата, купели, кружки, кадки и т.д. Как мы уже говорили, использовать в условиях парилки изделия из металла нельзя, так они могут обжечь.

Пластиковые резервуары также не предназначены для таких условий, так как при температурах выше 70 градусов многие виды пластмасс начинают размягчаться и выделять в атмосферу различные химикаты. Даже если вы найдете термостойкий пластик, он крайне неудачно впишется в интерьер вашей парилки.

«Ведро-водопад» очень удобно для использования во время банных процедур.

То же касается столовых принадлежностей – ложек, кружек, подносов и тарелок. Керамика и металл слишком хорошо передают тепло, а пластик – неэкологичен.

Деревянная посуда прекрасно выглядит и весьма удобна.

Лучший материал для производства бондарных изделий – это липа. Она прекрасно поддается обработке за счет своей мягкости, не проводит тепло и мало весит.

Также эта порода неплохо справляется с повышенной влажностью и способна прослужить не один десяток лет. Кроме липы можно использовать дуб, кедр, ольху и другие виды древесины, но липа – вне конкуренции.

Важно!
Цена резных деревянных изделий может быть высокой, так как большинство таких предметов изготовлено вручную, а мастеров высокого уровня найти не так просто.
Кроме того, способ изготовления исключает серийное конвейерное производство, что не позволяет понизить цену и удовлетворить постоянно растущий спрос.

Самостоятельное изготовление

Работать с древесиной легко и приятно.

Некоторые несложные изделия можно изготовить самостоятельно. Мы продемонстрируем, как быстро и легко собрать такой необходимый предмет, как деревянная решетка для бани.

Инструкция составлена в виде пошагового руководства:

Используем террасную доску из ньято.

Доску фиксируем струбциной и отрезаем детали.

Отмечаем места для отверстий под саморезы.

Согласно отметкам сверлим отверстия.

Используем саморезы с противокоррозионным покрытием и маленькой шляпкой.

Используем резиновые ножки.

Торцы шлифуем наждаком.

Вывод

Древесина – лучший материал для изготовления банных аксессуаров, посуды и мебели. Она не перегревается и не обжигает, прекрасно выглядит и легко обрабатывается. Для упрощения самостоятельного монтажа предлагаем вашему вниманию видео в этой статье, где наглядно продемонстрирован процесс сборки изделия.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/derevyannye-izdeliya-ruchnoy-raboty-dlya-bani/

Читайте также:  Елены юрьевны бани одех елена юрьевна
Оцените статью
Про баню