Садовые бани из кирпича

Баня из кирпича

Баня из кирпича — возможность вписать строение в экстерьер двора загородного дома. Материал не уступает срубу при правильном утеплении и гидроизоляции поверхностей. В статье обсуждаются плюсы и минусы решения. Приведены готовые проекты и дано руководство по самостоятельному возведению бани на участке.

Кирпичная баня

Для кирпича меньше ограничений в выборе места под строительство и при реализации конфигурации помещений. Под здание бани выбирают огнеупорный материал.

Баня из кирпича: плюсы и минусы

Из плюсов кирпичной бани выделяют:

  • пожарную безопасность;
  • срок службы;
  • экологичность;
  • разнообразие проектов;
  • простоту эксплуатации.

Глина, из которой делаю кирпич, — природный материал, поэтому можно говорить о его экологичности. Древесину на этапе строительства бани обрабатывают антипиренами и препаратами против гнили, которые несут с собой вредные примеси. Поджечь блоки невозможно, что важно для здания, т. к. используют твердотопливные печи, в топке которых температура достигает 600°. Баня из кирпича прослужит 60 и больше лет при должном уходе. Строение из бруса выдерживает такой же срок, но расход на обслуживание выше в 2—3 раза. Оцилиндрованный или строганный брус не изгибают, что мешает созданию дизайнерских построек. Форму стены бани из блоков делают криволинейной, если этого требует проект.

При выборе материала учитывают минусы:

  • теплоемкость;
  • необходимость утепления;
  • влагопоглощение;
  • цена;
  • фундамент.

Теплопроводность кирпича выше, чем у древесины, поэтому необходимо утепление бани изолятором. Микропоры в блоках впитывают влагу, разрушаясь от перепадов температур и теряя прочность. Проект бани из кирпича может обойтись дороже такого же по габаритам из оцилиндрованного бревна. Вес постройки требует прочного фундамента, что также увеличивает затраты и создает проблемы на нестабильных грунтах.

Из какого кирпича лучше строить баню

При возведении стен кирпичной бани используют колодцевую кладку, особенностью которой является наличие воздушной прослойки между плоскостями. Такой подход позволяет утеплять поверхность изнутри. Из блоков применяют:

  • красный керамический кирпич;
  • красный поризованный кирпич.

Керамический подойдет для облицовки и кладки. Блоки производят полнотелыми или пустотелыми. Первые обладают большей несущей способностью, вторые — теплоизоляционными свойствами. Полнотелый кирпич укладывают в два ряда, если из него возводят стены бани. Пустотелый не подходит для цоколей и дымоходов.

Поризованные блоки представляют собой формованную смесь с глиной, в которую добавляют опилки. При обжиге последние превращаются в пепел, образуя пустоты, что важно для теплоизоляционных свойств. Теплопроводность сравнима с той, которой обладает оцилиндрованный брус. Преимущества: звукоизоляция, небольшой вес и прочность.

Как построить баню из кирпича

Перед строительством кирпичной бани выбирают место на участке согласно нормам СНиП. Ее удаляют от соседского забора на 1 м. При этом скат кровли должен заканчиваться на участке владельца. Если на территории соседа есть постройка из древесины, то расстояние от бани до нее должно быть больше 15 м. Такой же промежуток выдерживают до открытых источников питьевой воды и лесного массива. Не примыкающую к дому кирпичную баню удаляют на 8 м и от проезжей части на 5 м.

Читайте также:  Видио с девушками в баню

После выбора территории определяются с проектом, который необходим для подсчета строительного материала и расчета подводимых коммуникаций. Количество блоков для стен определяют делением площади поверхности на площадь кирпича. Учитывают толщину шва, чтобы не было излишка. Выбирают тип скатной или плоской кровли для кирпичной бани. Последняя не подходит для местности с обильными снегопадами зимой. Для снижения сметы проекта кровлю покрывают профильным листом. Его количество определяют по примеру с кирпичами.

Окна и двери для бани из кирпича приобретают пластиковые. Они устойчивы к воздействию влаги и не деформируются при перепаде температуры. Под красный кирпич подойдут ламинированные рамы с имитацией древесины. Одну створку делают открываемой для проветривания. Внутри парилки ставят небольшое окно для снижения теплопотерь. Входную дверь в баню делают деревянной или пластиковой.

Проекты бань из кирпича

Выше приведен проект кирпичной бани с размером 6 на 4. Его реализуют на небольших участках в загородных домах или на дачах. Строение разделено на три части. Половину занимает комната отдыха, которую оборудуют под личные предпочтения. В нее выводят топку печи для парилки. Моечная является переходной, ее совмещают с санузлом для экономии пространства внутри бани.

Этот проект кирпичной бани имеет мансарду, на которой расположена бильярдная и тренажерный зал. Душевая и санузел разделены, есть гостевая комната, которая позволит принимать родственников и друзей. Площади парной хватит для 3—4 человек, которые могут одновременно находиться внутри. На террасе устанавливают мангал или барбекю.

Показанный на чертеже вариант — полноценный загородный дом из кирпича с баней внутри. От предыдущего его отличает большая площадь и наличие купели. Последнюю заполняют холодной водой для контрастного воздействия на тело человека. Она заменяет бассейн и обходится дешевле. Для хранения дров предусмотрено отдельное помещение, позволяющее не захламлять комнату отдыха. Терраса окружает кирпичную баню с двух сторон, расширяя территорию для отдыха на свежем воздухе.

Проект одноэтажной кирпичной бани, в которой санузел отделен от душевой. Для снижения теплопотерь и хранения дров оборудован тамбур. В парной одновременно поместятся 5 человек. В комнате отдыха отведен угол для кухни.

Баня из кирпича своими руками: пошаговая инструкция

Когда строительный материал завезен на участок, где будет возведена кирпичная баня, очищают территорию. Удаляют мусор, ветки и траву, снимают слой дерна.

Фундамент

Расчищенную территорию под баню размечают под фундамент по выбранному проекту. По углам вбивают по два колышка, как показано на фото выше. Между ними натягивают леску или бечевку. Контролируют прямой угол. Чтобы это сделать по плану вымеряют диагонали и сравнивают их с фактическими. Если что-то не сходится, то один из углов смещают в середину или наружу. Стойки закрепляют, чтобы не повредить их при земельных работах.

Выкапывают котлован под ленточный фундамент кирпичной бани. Его глубина должна быть ниже точки промерзания. В местностях, где температура воздуха зимой опускается до -35°, снижаются на 1,8 и глубже. Это необходимо для прочности, чтобы пучинистый грунт не выдавил конструкцию и не привел к появлению трещин.

Стенки котлована счищают и выравнивают, чтобы они не осыпались. На дно укладывают двухслойную подушку, которая состоит из песка и щебня. Уровень каждого 10 см. Первую трамбуют и выравнивают. Чтобы поверхность улеглась ее размачивают водой. Пирог завершают гидроизоляцией. Используют рубероид или схожий материал, который исключит капиллярный подъем влаги от фундамента к кирпичным стенам бани.

Читайте также:  Бани калиновские в камышлове

Поверх траншеи под кирпичную баню монтируют деревянную опалубку на высоту в 40 см. Щиты изготавливают из влагостойкой фанеры с ламинированным покрытием, что повышает качество цоколя, или из досок. Гидроизоляционный материал укладывают с нахлестом, чтобы раствор не выдавил его. Внутри желобов размещают металлическую обрешетку из арматуры. Доски усиливают распорками и перемычками сверху.

После заливки фундамента под баню из кирпичей, бетон уплотняют глубинным вибратором, который ликвидирует полости и повышает прочность смеси. Поверхность выравнивают мастерком по уровню, чтобы проще было поддерживать его при выгоне стен. Если заливку ленты под кирпичную баню выполняют летом, то конструкцию смачивают раз в день и накрывают клеенкой, чтобы из-за испарения влаги плоскость не треснула.

Стены

Перед началом выгона кирпичных стен бани выполняют гидроизоляцию поверхности фундамента. Для этого ее очищают и сбивают образовавшиеся наплывы. Верх покрывают битумной мастикой, на которую укладывают рубероид. Между листами делают нахлест в 15 см. Не используют сплошную кладку стен, в которой внешняя и внутренняя плоскости располагаются без зазора. Такая схема расходует материал и нуждается во внешнем утеплении.

По углам будущей бани выставляют металлические маяки. Их выверяют по уровню в горизонтальной и вертикальной плоскости. Между стойками натягивают шнур на высоту ряда с учетом толщины шва. Кладку начинают с одного из углов. Бечевку переставляют по мере продвижения. Ровность плоскости контролируют отвесом или леской между маяками. Для этого последнюю сдвигают за пределы стены. Цоколь кирпичной бани сооружают из блоков без полостей, стены возводят из пустотелых. Если работы ведут поздней весной или летом, то кирпичи дополнительно смачивают, чтобы исключить пересыхание раствора.

Крыша и пол

Для большей прочности сверху монтируют армпояс, который предотвратит разрушение кирпичных стен бани. Сооружают опалубку по периметру строения, укладывают металлическую обрешетку и заливают бетон. Через 2 дня снимают щиты и сбивают наплывы. После набора прочности верхнюю плоскость покрывают битумной мастикой и укладывают рубероид для защиты кровельных опор от влаги. Поверх армпояса устанавливают мауэрлат. Последний представляет собой деревянный брус с сечением 10 на 10 см. Его крепят к стенам кирпичной бани анкерными болтами или на шпильки, которые были заложены при заливке.

Устанавливают стропильную систему для кровли кирпичной бани. Ее опирают и фиксируют к мауэрлату. Потолочными балками выступает нижняя часть ферм или их монтируют отдельно. Крепят обрешетку, гидроизоляцию и кровельный настил. Из помещения бани черновой потолок подбивают досками и укладывают фольгированную пароизоляцию. С чердака застилают поверхность мембранной пароизоляцией и размещают минеральную вату между лагами. Закрывают утеплитель еще одним слоем пароизоляции.

Пространство внутри фундамента кирпичной бани засыпают песком и трамбуют. На уровне цоколя укладывают деревянный брус, служащий основой для пола. Используют бревно с сечением 25 или 15 на 10. Его фиксируют анкерными болтами к фундаменту или уголками к стене. Снизу подбивают доски, которые будут удерживать утеплитель. Застилают поверхность гидроизоляцией и укладывают минеральную вату. Сверху помещают еще один слой гидроизоляции и настилают черновой пол в бане.

Наружная и внутренняя отделка

После монтажа чернового пола и потолка приступают к внутренней и внешней отделке кирпичной бани. В парилке стены закрывают алюминиевой фольгой, выполняющей роль пароизоляции. Сверху набивают обрешетку из бруса с сечением 5 на 5 см. Протягивают в гофре электрический кабель и делают выводы под светильники. На каркас монтируют вагонку из лиственницы или дуба, крепят полки.

Читайте также:  Железная бочка для слива из бани

Комнату отдыха и предбанник обшивают деревянной вагонкой или блок-хаусом, предварительно смонтировав каркас. В моечной комнате кирпичной бани древесину используют на потолке. Стены и пол выкладывают керамической или керамогранитной плиткой.

Если кладку стен бани выполняли колодцевым методом с утеплителем внутри, тогда внешняя отделка не требуется, т. к. ее заменяет облицовочный кирпич. В остальных случаях стены утепляют минеральной ватой, закрепляя ее на клей и пластиковые дюбели. После этого устанавливают обрешетку из металла или древесины и обшивают баню блок-хаусом, вагонкой или сайдингом.

Баня из кирпича под ключ

Если баню используют не сезонно, то ее оборудуют отоплением. Это необходимо для поддержания одинаковой температуры, чтобы от перепадов не вело отделку из древесины, и кирпичная кладка не набирала влагу. Монтируют твердотопливный или газовый котел, если отопление будет водяным. Устанавливают радиаторы под окнами или контур теплого пола. В последнем варианте пол в кирпичной бане после трамбовки песка заливают бетонной стяжкой, укладывают гидроизоляцию, утепляют и укладывают трубу. Только после этого настилают финишную отделку.

Предусматривают приточно-вытяжную вентиляцию, которая ускоряет обмен влаги внутри бани с окружающей средой. На стыке каналов с парилкой монтируют клапан, блокирующий переток горячего воздуха в комнату отдыха. Подсветку делают из светодиодных люстр и ленты, чтобы снизить расход и сделать постройку экономичной.

Баня из кирпича: фото

На фото пример бани с кладкой в 1,5 кирпича. Утепление выполнено внутри стены, поэтому внешняя отделка не требуется. Окно есть только в комнате отдыха, чтобы снизить теплопотери. Для кровли выбрана металлочерепица, которая дороже профнастила, но превосходит его визуально.

Небольшая кирпичная баня, стены которой выложены колодцевым способом. Предусмотрен предбанник для верхней одежды и хранения дров.

Баня из кирпича с террасой. Летом на последней делают место для отдыха, устанавливая садовую мебель и мангал.

Реализованный проект бани, в котором площадь комнаты отдыха расширена эркером. Преимущество — хорошее естественное освещение.

Кирпичная баня с односкатной крышей подойдет для местности, где зимой сильные ветра, но небольшие осадки. Преимущество — дешевле обходится кровля, недостаток — невозможно оборудовать мансарду.

В парилке кирпичной бани устанавливают металлическую печь или выкладывают ее из шамотного кирпича. Пространство за ней оставляют открытым, чтобы не испортить отделку.

При необходимости устанавливают два нагревателя. Один сооружают из кирпичей, второй — электрический. Мощность рассчитывают по объему парилки в бане.

Если кладку внутри кирпичной бани делали под расшивку, то монтаж вагонки не требуется. При этом продумывают пароизоляцию поверхностей.

При укладке деревянного пола в комнате отдыха бани из кирпича, делают выемку под окном топки. Ее облагораживают плиткой или металлическим листом.

Заключение

Баня из кирпича — строение, которое порадует своим сроком службы и пользой для здоровья. Проект может обойтись дороже деревянной бани, но главное его преимущество — огнеупорность. Отделку комнаты отдыха выполняют материалами из сосны. Последние не подходят для парилки, т. к. при нагревании выделяют смолу, способную обжечь кожу. Для полок подходит осина, т. к. она теплоемкая и не деформируется от температуры и влажности. Ниже приведено видео с обзором одной из кирпичных бань.

Источник статьи: http://2proraba.com/banya/banya-iz-kirpicha.html

Оцените статью
Про баню