Самая полезная баня средства

Какая баня лучше для здоровья человека

Ликбез по типам бань – выбираем правильно! Какая баня лучше для здоровья человека? Все подобные процедуры удаляют из организма шлаки, оздоровляют кожу и помогают расслабиться. Выбирать между баней, сауной и хаммамом следует не только на основе личных пристрастий, но и принимая во внимание особенности организма.

Какая баня лучше для здоровья человека

Горячо натопленная деревянная баня с паром подойдет тем, кто сухости и жаре предпочитает влажный тропический климат. На Руси издревле строили бани из дерева, а в наше время сруб бани из бревна можно купить комплектом и собрать http://masterbani.ru, как конструктор.

«Активная составляющая» бани не температура, а пар. На нижних полках температура доходит до 60–70 градусов, на верхних — до 90–10, влажности воздуха при этом почти 100%. Пар «производят» камни в печи, которые периодически дополнительно поливают водой.

Чтобы добавить процедуре целебных свойств или усилить расслабляющий эффект бани, вместо воды иногда используют отвары ромашки, хвои, чабреца, липы или мяты. Такая «ароматерапия», совмещенная с прогреванием мышц, оказывает положительный эффект на органы дыхания и нервную систему.

После парилки ускоряется обмен веществ и улучшается кровообращение. В результате появляется характерное ощущение и усталости, и легкости одновременно. Кожа после бани полностью очищается, улучшается ее цвет.

Похудеть баня помогает только временно. Все потерянные килограммы — только вода, вышедшая в виде пота. Баню можно посоветовать только в качестве «экстренной» процедуры, если вам необходимо срочно произвести впечатление и сбросить 2–3 килограмма за один вечер.

Баня может быть и без традиционных веников, но такой массаж помогает бороться с целлюлитом на ранних стадиях и проблемной кожей. Хотя веник для бани — классический атрибут! Хорошо в бане применять различные скрабы и маски — на распаренной коже с открытыми порами их эффект будет заметнее. Наносить косметическое средство нужно не в парилке, а в «предбаннике», после чего можно вернуться на полку еще на несколько минут.

Баня может победить начинающуюся простуду — но только на ранней стадии, пока бактерии еще не «подчинили» организм. Воздух в парилке стерилен, а температура поднимается выше 40 градусов — в такой жаре большинство вредоносных микроорганизмов погибает.

С высокой температурой в парилку идти не стоит — баня не только не поможет ускорить выздоровление, но и способна навредить.

Пить алкоголь в бане категорически не рекомендуется. Высокие температуры и влажность сами по себе значительно нагружают сердце, а спиртные напитки только усугубляют ситуацию.

  • Какая баня лучше для здоровья человека — Сауна?

Если баня — это аналог тропиков, но сауна — это сухая и жаркая летняя степь.

Финская баня (сауна) отличается не влажным, а сухим паром. Камни, на которые льют воду, находятся на открытом пространстве. При влажности воздуха 10–15% температура в сауне поднимается до 90–120 градусов.

Из-за сухости сауна легче переносится даже при более высоких температурах. Благодаря повышенному потоотделению из организма вымываются шлаки и токсины. Но сухость воздуха может не лучшим образом повлиять на дыхательные пути, вызвав кашель и першение в горле. При таких симптомах стоит выйти из парилки и выпить теплого чая из трав.

  • Какая баня лучше для здоровья человека — Хаммам?
Читайте также:  Подарочные наборы для бани с веником

Невысокая температура и влажность понравятся тем, кто любит тропики, но жару не жалует.

Из всех видов парных хаммам обычно переносится легче всего. Жара в 40–50 градусов вполне сравнима с ощущением от летней погоды, нагревается помещение медленно и полностью, вместе с полами и скамьями. При этом влажность в комнате доходит до 100% — это главная особенность хаммама.

Пар в хаммаме легких и равномерный, так как исходит и от полов, и от лежанок. При той же эффективности, что у бани или сауны, хаммам действует мягче. В таких условиях мышцы прогреваются глубоко, кожа очищается, снимаются зажимы и боли после тренировок.

Какая баня лучше для здоровья человека решать вам, посетите все виды бань с сделайте выводы, какая баня больше подойдет именно вам!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Источник статьи: http://sosed-domosed.ru/kakaya-banya-luchshe-dlya-zdorovya/

Какая баня – самая полезная?

Японская баня (офуро)

Параметры: температура воды 45–50°С.

Устройство: большая деревянная бочка, заполненная горячей водой. На дне – сиденье, под бочкой – печка, поддерживающая температуру воды. Посетитель погружается в бочку так, чтобы уровень воды находился чуть ниже сердца. После процедуры вытираются насухо и, завернувшись в халат, отдыхают на кушетке в течение часа, пока продолжается потоотделение. В заключение — чайная церемония.

Показания: в Японии считают, что офуро активизирует обмен веществ, избавляет от лишнего веса, ревматических болей, стимулирует деятельность почек, очищает кожу.

Противопоказания: при всех стадиях сердечных недугов.

Рекомендованное время: новичку ограничиться 5–7 минутами.

Восточная баня (хаммам)

Параметры: температура 40–50°С, влажность 80–100%.

Устройство: посещение начинается с раздевалки (температура 28-34°С), продолжается на каменной или мраморной лежанке (чебек) температурой 70°С, где производятся пилинг жесткой мочалкой (кесе), массаж, омывание холодной водой. После – бассейн и отдых.

Показания: остеохондроз, артроз, дерматоз, нейродермит, экзема, нарушение обмена веществ, неврозы.

Противопоказания: щадящий режим хаммама делает его посещение возможным для всех категорий – детей, беременных, стариков. Авиценна считал, что хаммам не показан тем, кто страдает от эпилепсии, закупорки печени, головных болей, шума и звона в ушах. Медики рекомендуют перед посещением хаммама посоветоваться с врачом пациентам, имеющим сердечно-сосудистые заболевания и высокое артериальное давление.

Рекомендованное время: от 10 до 30 минут.

Русская баня

Параметры: температура 70–90°С, влажность воздуха 40–70%.

Устройство: парная, нагреваемая при помощи печки, в которую уложены камни. Непременный атрибут — веник — средство массажа, прогревания и биохимического воздействия на тело.

Показания: при бронхитах, тонзиллитах, астме, рините, полиартрите, неврастении, подагре, радикулите, болезнях почек, желчного пузыря, гипотонии.

Противопоказания: бронхиальная астма в период обострения, беременность, острые инфекционные заболевания, эпилепсия, воспаление внутренних органов, тяжелые формы стенокардии.

Рекомендованное время: каждый заход – 5–8 минут.

Финская сауна

Параметры: температура 100–120°С, влажность 10–30%.

Устройство: сауна — близнец русской бани. Но сухой воздух позволяет поднимать температуру до 100°С, поэтому прогрев идет быстрее.

Показания: заболевания кожи, цистит, артроз, хронические простуды, мелкие камни в почках и болезни печени.

Противопоказания: повышенное давление, болезни верхних дыхательных путей, тяжелые формы диабета, хронические формы заболевания почек.

Рекомендованное время: каждый заход в парную – 5–10 минут.

Читайте также:  Сахарный диабет 2 типа баня сауна

Баня: что есть, что пить

ДО бани

Можно: идеальным вариантом является углеводная пища за 1,5-2 часа до бани (паста твердых сортов, гречка, легкий фруктовый салат, плов без масла и мяса, отварной картофель).

Нельзя: жирные, жареные блюда, продукты с различными пищевыми добавками, фаст-фуд, копчености разных сортов и видов, другие «тяжелые» продукты.

В бане

Можно: в бане нельзя есть, а вот пить — нужно (травяной или зеленый чай, квас, компоты без сахара, минеральная вода без газа).

Нельзя: есть и пить черный чай, кофе, газированные напитки, пиво и другой алкоголь.

ПОСЛЕ бани

Можно: через 1-1,5 часа после бани можно съесть легкий салат, фрукты, овощи.

Нельзя: тяжелую пищу.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://polonsil.ru/blog/43847257989/Kakaya-banya-%E2%80%93-samaya-poleznaya

Польза бани для души и тела

Такое полезное и знакомое всем мероприятие, как посещение бани, имеет свои особенности, без учета которых толку от визита будет не так много. О том, как правильно подготовиться к бане, что можно и чего нельзя делать в парилке рассмотрим в данной статье.

Огромная польза, приносимая нашему организму баней, была открыта много веков назад, но с тех пор наука сумела подвести под интуитивное знание прочную рациональную основу. Доказано, что польза бани основана на:

  1. очищающем воздействии на кожный покров и весь организм: с потом через поры выходят токсины;
  2. закаливающем эффекте, благодаря которому поклонникам бани даже в самую гриппозную погоду не страшны вирусы и не нужны лекарства;
  3. тренировке сердечно-сосудистой системы и легких.

А еще баня удивительно омолаживает, даруя своим любителям не только крепкое здоровье, но и свежесть юности. Однако все полезные свойства бани будут реализованы лишь в том случае, если посещать ее правильно.

Секреты правильного посещения бани

Прежде всего нужно подобрать хорошую баню: чистую, уютную, с должным уровнем сервиса. Помочь в поисках могут отзывы на специализированных форумах любителей бани. Затем нужно подготовиться душой и телом. Не стоит идти в баню сразу после сытного, тяжелого обеда или натощак; после обильного приема спиртного; с высокой температурой. А вот при легкой простуде баня как раз пойдет на пользу.

В «джентльменский набор» для бани входят: полотенца; шапочка для парной; тапочки; мочалка или щетка; мыло; веник; скрабы/пемзы. К ним можно добавить травяной настой, если его нельзя купить в бане.

Правила поведения в парилке

  1. Перед ее посещением нужно принять душ и тщательно обтереться полотенцем.
  2. В парилку входят в тапочках и шапочке. Бедра лучше прикрыть полотенцем, чтобы не обжечься о полки.
  3. Первое посещение не должно превышать 3-5 минут. Организму нужно время, чтобы привыкнуть.
  4. Выйдя из парилки, следует принять прохладный душ или окунуться в бассейн (проруби и сугробы рассчитаны на закаленных).
  5. Второе посещение парилки может продлиться дольше. Во время него хорошо принять «массаж» веником. Можно подняться на верхнюю полку.

Грамотно рассчитывайте свои силы: парилка не место для установления рекордов.

Полезные советы

  • Чтобы ощутить эффект бани в полной мере, в нее стоит ходить регулярно, например, раз в неделю.
  • В парилке надо дышать ртом.
  • Не стоит пить ледяные напитки перед охлаждающими процедурами.
  • Водка и пиво в бане лишнее. Более того, они могут навредить здоровью.
  • Если в парилке вы вдруг почувствовали дискомфорт, немедленно покиньте ее.

Введите e-mail, чтобы подписаться на нашу рассылку

Источник статьи: http://zdravcity.ru/blog-o-zdorovie/polza-bani-dlya-dushi-i-tela/

Идите в баню: какую косметику взять с собой

Баня — один из лучших способов восстановить силы и поддержать бодрость духа. А чтобы совместить приятное с полезным (особенно для кожи), захватите с собой кое-какую косметику.

Читайте также:  Сравнение баня из бруса или бревна

Алина Хараз Автор

Мария Невская Дерматолог

Особенности косметики для бани и сауны

Только за один сеанс в парной можно потерять до 2 кг веса, если подойти к процессу со знанием дела.

А какой становится кожа после пребывания в парной! Нежной, гладкой. Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, нормализуется кожное дыхание.

Кстати, время между заходами в парную можно использовать с пользой для здоровья и красоты:

  • сделать пилинг и/или маску для кожи;
  • поухаживать за волосами.

Рассказываем, что обязательно стоит взять с собой в баню.

Баня – один из лучших способов для восстановления сил, поддержания бодрости духа и тела. © iStock

Скраб

Может показаться, что после парной кожу не надо отшелушивать, она и так становится чистой и мягкой. Но скраб или энзимный пилинг завершат очищение, удалив все отмершие клетки.

Гель для лица Biosource Daily Exfoliating Gelée, Biotherm отшелушивает мягко и деликатно, но при этом действует эффективно. После применения кожа выглядит свежей и отдохнувшей.

Маска-эксфолиант для лица Énergie de Vie, Lancôme содержит экстракты мелиссы, женьшеня и клюквы, которые заряжают кожу энергией. Средство бережно отшелушивает кожу и выравнивает ее тон. Пока пьете чай в перерывах между заходами в парную, нанесите на лицу маску и подержите 2–3 минуты, а затем смойте, массируя кожу легкими круговыми движения.

Под влиянием горячего влажного воздуха раскрываются поры, усиливается кожное дыхание. © iStock

Маска для лица

Главное, что следует запомнить: любая косметика для лица и тела, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парной. После нее, когда поры кожи раскроются, действие средства окажется в разы эффективнее. И первое, что пригодится, — маска для лица.

Маска для лица «Магия глины. Детокс и сияние», L’Oréal Paris включает в состав входят три вида глины, которые способствуют очищению пор, борются с жирным блеском и возвращают коже сияние благодаря минералам и микроэлементам.

Маска с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl’s глубоко очищает поры, делает их менее заметными. Неплохой эффект для жирной кожи.

Любая косметика, которую вы возьмете с собой, не должна использоваться непосредственно в парилке. © iStock

Маска для волос

В отличие от масок для лица, эти продукты в парной использовать можно, только не забудьте прикрыть голову платком или специальной войлочной шапкой (вообще, это одно из обязательных условий посещения парной).

Интенсивно питающая маска «Легендарная олива» Botanic Therapy, Garnier подходит для сухих и очень сухих волос после окрашивания, химической завивки и с секущимися кончиками. Масло оливы питает и восстанавливает пряди по всей длине, не утяжеляя их.

Маска для окрашенных и мелированных волос Elseve, L’Oréal Paris действует в нескольких направлениях: питает и защищает окрашенные волосы от негативных внешних факторов, сохраняет яркость цвета и блеск.

Защита волос в бане

Правило первое: не забывать про специальный головной убор. Правило второе: если волосы повреждены или ослаблены, между походами в парную можно нанести на пряди масло для волос.

Масло-эликсир Fructis «Преображение», Garnier — аргановое масло в составе средства: обволакивая каждый волос, оно питает и насыщает влагой. Результат применения — гладкие, блестящие, здоровые пряди.

Источник статьи: http://skin.ru/article/idite-v-banju-kakuju-kosmetiku-vzjat-s-soboj/

Оцените статью
Про баню