Самая старая баня стамбула

Надо париться: 7 лучших хаммамов Стамбула

Хотите почувствовать себя настоящим султаном и прикоснуться к изысканным наслаждениям Востока? Сходите в турецкую баню! Мы расскажем о знаменитых хаммамах Стамбула, стоимости услуг и как устроены бани в Турции.

Что такое турецкий хаммам

В переводе с арабского хаммам — это «горячее место». Турецкие бани получили распространение после взятия Константинополя — с середины XV века. Для турок хаммам имеет такое же значение, как древние термы для римлян. Сюда приходят от одного до трех раз в неделю, чтобы помыться, обсудить последние новости и посудачить о соседях. В хаммаме нельзя ругаться, сквернословить и говорить о неприятном. Это место, где очищается не только тело, но и душа.

В хаммам ходят всей семьей, но мужчины и женщины разделяются. Для женщин есть отдельная парная, где они могут пообщаться друг с другом и отдохнуть от семейных обязанностей.

Турецкая баня имеет несколько помещений с температурами от +30°С до +55°С. В джамегах можно переодеться и перекусить. Соуклук — место, где гости обсыхают и меняют набедренные повязки. Саджаклык, или комплекс для мытья, делится на зоны: курна баши — место, где все моются поочередно, халвет закрыт от глаз посторонних и предназначен для помывки одного человека, а гебек таши — для пенного массажа и отдыха.

Читайте также:  Как строить бань из лего

Скамейки, полки и сиденья изготовлены из мрамора. Это достаточно теплый материал. Он не сильно нагревается от пара и не обжигает сидящих и лежащих. К тому же красивый камень прочен и долговечен.

Что надо взять с собой? Только бикини, расческу и шампунь. Все необходимое вы получите в хаммаме. В заведения подешевле возьмите полотенце и тапочки.

Сколько стоят услуги

В минимальную стоимость посещения хаммама включены скраб, мочалка и пенный массаж. Если вы покупаете дорогие билеты, вам подадут различные аромамасла для массажей и великолепные турецкие сладости, которые можно съесть или унести с собой.

Средняя цена за вход для иностранцев — от 80 до 270 лир. Массаж пеной стоит 125 лир, а пенный и арома-массажи — по 200-300 лир. В любом случае дешевой помывку в турецкой бане не назовешь. Это настоящий ритуал, который очень любят и ценят в Турции.

Самые известные хаммамы Стамбула

Ayasofya Hürrem Sultan Hamamı

Самая фешенебельная баня города — Хюррем хаммам. Она была возведена знаменитым зодчим Мимаром Синаном в 1556-1557 годах по воле Хюррем Султан — жены Сулеймана I. Старейший хаммам Стамбула работал до 1910 года, а потом закрылся. В 1990-е годы исторический банный комплекс был выкуплен правительством Турции. В здание и инфраструктуру вложили огромные деньги и полностью реконструировали.

Сейчас здесь используют золоченые тазики и позолоченную сантехнику. Стены покрыты изящной мраморной мозаикой, полотенца изготовлены из хлопка и шелка, а вода тщательно фильтруется. Гостям предлагают вкуснейший ягодный щербет и нежный медовый йогурт.

Цены. Это самый дорогой хаммам Стамбула. Сеанс 45 минут стоит 810 лир, а 1 час — 1217 лир. В цену входит пилинг рукавицей кесе, массаж пеной и чай со сладостями и фруктами.

Адрес. Здание находится в сердце города, рядом со знаменитым храмом Айя-София по адресу: Cankurtaran, Ayasofya Meydanı No:2, 34122 Fatih.

Хаммам расположен в старом городе Султанахмет. Фото: Fiammafemme / Depositphotos.com. Стены покрыты изящной мраморной мозаикой, полотенца изготовлены из хлопка и шелка, а вода тщательно фильтруется. Фото: Satayman / wikimedia.org / CC BY-SA 3.0.

Süleymaniye Hamamı

К лучшим хаммамам Стамбула относят турецкую баню, в которой мылся сам султан Сулейман Великолепный. Как и хаммам Хюррем, роскошное здание построил великой зодчий Синан. Долгое время оно использовалось как склад, но благодаря реставраторам постройка обрела вторую жизнь.

Сегодня старинный хаммам — часть ансамбля великолепного мусульманского храма Сулеймание. Это смешанная баня, куда пускают только семьи и пары. Всем гостям выдают деревянные тапочки. После того как вы пропотеете, опытный банщик обслужит вас как настоящего султана!

Цены. Полтора часа стоят 406 лир. В цену включены банные принадлежности, пилинг и мыльный массаж.

Адрес. Mimar Sinan Caddesi No:20, Suleymaniye. От станции метро Vezneciler до бани 10 минут пешком.

Kılıç Ali Paşa Hamamı

Третье творение Синана — чудесный хаммам, который был построен в 1580 году. Банный комплекс носит имя военачальника османов Кылыч Али-Паши. Это отлично отреставрированный современный спа-центр в музейных интерьерах и часть исторической мечети. Прекрасное здание площадью 935 кв. м отделано натуральным камнем и деревом, а главный зал украшают изящный фонтан и мраморные скамейки вдоль стен.

Цены. Вход и обычный пакет услуг — 270 лир, а обслуживание с пенным массажем — 280 лир.

Адрес. Kemankes Mah. Hamam Sok. No:1 Beyoglu, Tophane, Karakoy.

Cağaloğlu Hamamı

Один из последних крупных общественных хаммамов Стамбула, который был построен при османах, появился в 1741 году. Здание Джагалоглу выполнено в традициях позднего барокко с элементами позднего османского классицизма по проекту архитектора Сулеймана Аги. Туристам нравится большая, красивая парная, успокаивающая музыка, вкусные чай и кофе.

Цены. Стандартный пакет на вход стоит 304 лиры, а классическая программа — 760 лир.

Адрес. Старинный хаммам Стамбула находится в районе Султанахмет, в самом центре города. Alemdar Mah. Profesör Kazım İsmail Gürkan Cad. No:34.

Один из последних крупных общественных хаммамов Стамбула появился в 1741 году. Фото: Dieter Titz / wikimedia.org / CC BY-SA 2.0. Здание Джагалоглу выполнено в традициях позднего барокко с элементами позднего османского классицизма. Фото: YaseminOlgunozBerber / Depositphotos.com. Туристам нравится большая, красивая парная и успокаивающая музыка. Фото: YaseminOlgunozBerber / Depositphotos.com.

Çemberlitaş Hamamı

Хаммам Чемберлиташ в Стамбуле популярен и у турок, и у туристов. Причина — в демократичных ценах и интересной истории. Роскошная турецкая баня была построена в 1584 году по распоряжению матери султана Мурада III, которую звали Нурбану-султан. Живописное здание считают шедевром османской архитектуры. На лежанках гёбек таши можно увидеть частично стертые старинные надписи.

Цены. Обычный селф-сервис стоит 304 лиры, а за пилинг кесе и пенный массаж тела с вас возьмут 405 лир.

Адрес. Mollafenari Mahallesi, Vezirhan Cd. No:8.

Kadırga Hamamı

К недорогим хаммамам Стамбула относится баня, которая была построена в 1734 году на месте хаммама начала XVI века. Она расположена всего в полукилометре от туристического Султанахмета. Качество услуг практически не отличается от дорогих бань, но цены на порядок ниже. Самая дорогая процедура стоит 90 турецких лир. Неудивительно, что сами турки выделяют этот хаммам. Банщики не говорят по-английски, но прекрасно понимают язык жестов!

Цены. За вход нужно заплатить 40 лир, а за скраб и массаж пеной — 25 лир. Масляный массаж стоит 25 лир.

Адрес. Sehsuvar Bey Mahallesi, Kadırga Limanı Cd. No:69, Fatih

Aga Hamamı

Старейший хаммам Стамбула был построен в 1454 году османским правителем Фатихом Султаном Мехметом. Только представьте — еще до открытия Америки! Раньше мыться в хаммаме мог только султан и его сыновья, а теперь насладиться исторической баней может любой желающий. Когда вы после мытья придете в комнату отдыха, чтобы перевести дух и выпить чая, компанию вам составят откормленные кошки.

Цены. Традиционный пакет — селф-сервис стоит 120 лир. За пенный массаж вы должны доплатить 40 лир.

Адрес. Здание находится в районе Таксим. Kuloglu mahallesi, Turnacibasi sokak No:48.

Старейший хаммам Стамбула был построен в 1454 году османским правителем Фатихом Султаном Мехметом. Фото: John Lubbock / wikimedia.org / CC BY-SA 2.0. Хаммам Ağa Hamamı. Фото: John Lubbock / wikimedia.org / CC BY-SA 2.0.

Источник статьи: http://make-trip.ru/turkey/stambul-hamam

Исторический хамам Чемберлиташ в центре Стамбула – Cemberlitas Hamami

Эта турецкая баня Чемберлиташ хамам расположена в историческом центре Стамбула, недалеко от Гранд-базара и прямо напротив колонны Константина, и неудивительно, ведь строилась она непосредственно для султана. Прекрасный хамам находится в окружении огромного числа известных стамбульских достопримечательностей и архитектурных памятников. Да и само заведение, по сути, является истинным шедевром зодчества, хотя имеет небольшую площадь – рассчитано всего на 38 персон. По этой причине перед постройкой можно нередко увидеть длинные очереди из желающих насладиться СПА по-турецки.

Хотя многие признают, что хамам Чемберлиташ как самая раскрученная турецкая баня Стамбула является скорее туристическим аттракционом, чем реальным местом для релаксации и оздоровления. Тем не менее, цены здесь гораздо ниже чем в хамаме Хюрем, который расположен на площади Султанахмет, рядом с Айей-Софьей и Голубой Мечетью.

В чем прелесть Чемберлиташ – хамама?

Построенный в 1584 году самым известным архитектором Османской империи Мимаром Синаном, хамам по-прежнему нагревается освященным веками способом. В старой печи сжигают древесную стружку, нагревая котлы с водой, пар от которой и согревает всё помещение.

Вид на двухкупольное здание хамама со стороны улицы Диван Йолу

Хамам претерпел две реставрации за последние десятилетия. Сегодня вход в него проще отыскать туристу, появилась нормальная входная группа и объявления на двери есть не только на турецком, но и на английском, немецком и русском языках. Работает в хамаме и две русскоговорящие сотрудницы, которые помогут вам разобраться в тарифах.

Этот хамам с его 400-летней историей особенно атмосферен – неудивительно, что здесь снимались сцены из нескольких турецких фильмов, включая фильм Люка Бессона “Заложница 2”. Наряду с классическим хамамом, тут предлагаются масляный массаж, индийский массаж головы и маски для лица.

Чемберлиташ пользуется популярностью не только у туристов, у него есть преданная местная клиентура.

История и легенда

В середине XVI века этот хамам для капризной султанши Нурбану построил великий архитектор Синан. Баню украшал мозаичный пол с золотыми лежанками, из золотых и серебряных кранов текла чистейшая родниковая вода. Говорят, престарелая султанша целыми днями не выходила из бани: красила ладони и волосы хной по последней моде, проводила разные косметические процедуры. Однако ее брак это не спасло. Во время отсутствия грозной султанши ее муж, султан Селим Второй, развлекался в бане с юными девами.

Эту трагикомичную историю до сих пор рассказывают туристам: «Султан — большой любитель охоты, вин и веселья — пожелал устроить праздник в хамаме, и решил не допускать туда ни одной женщины, с которой уже делил ложе. Султан приказал, чтобы перед ним предстали новые рабыни-девственницы, которые должны были ждать его обнаженными. Однако султан был уже в почтенном возрасте. Годы взяли свое. Возбужденный видом молодых прекрасных девушек, стареющий султан стал гоняться за ними, поскользнулся и упал на мраморный пол. Его перенесли в опочивальню, но сердце, утомленное вином, любовными утехами и влажной духотой турецкой бани, не выдержало. Султан умер в тот же день».

Здание было построено в 1584 году архитектором Синаном для Нурбану Султан, жены султана Селима II. Доходы от хамама направлялись в благотворительный комплекс «Valide-i Atik», располагавшийся в районе Юскюдар.

Известный османский путешественник Эвлия Челеби упоминает об этом хамаме как о банях Мурада III.

Месторасположение

Адрес: Mollafenari Mahallesi, Vezirhan Cd. No:8 Cemberlitas, Стамбул 34440 Турция

Как добраться

Самый простой путь – это скоростной трамвай Т1. Ехать до остановки Чемберлиташ (следующая после Султанахмет, если ехать в сторону Bagcilar)

Ориентируйтесь на колонну Константина – прямо напротив нее угловое здание (на пересечении Диван Йолу и площади) – см схему на картинке

Также как вариант можно доехать на метро до станции Yenikapı (красная и зеленая ветки) или до станции Vezneciler (зеленая ветка), а далее немного пройти пешком.

Адрес: Vezirhan Cad. No: 8, 34440 Çemberlitaş/İstanbul

Вход в хамам

Сегодня имеет входную группу с треугольной крышей и стеклянным фасадом. Далее нужно спуститься порядка 10 ступеней вниз (здание вросло в землю) и там будет старинная дверная арка с благословением над ней.

Дверь в хамам

Вход расположен со стороны улицы Vezir Han. Из-за того, что со временем фундамент здания проседал, сегодня вход расположен на десять ступеней ниже уровня улицы. Его верхнюю часть украшает краткое посвящение. Ранее в эту дверь входили только мужчины.

Женщины в прошлом проникали внутрь здания с улицы Divanyolu, идущей вдоль от Султанахмет. Однако в наши дни и для мужчин, и для женщин вход является общим. Просто женщины попадают после рецепции на свою половину хамама через боковую дверь.

Особенности

План парной уникален тем, что абсолютно не соответствует традиционному виду этой зоны хамама. Снаружи пространство кажется квадратным, однако внутри парная имеет форму круга, а 12 колонн превращают её в многоугольник.

В хамаме в общей сложности 38 мест. Многогранная центральная каменная платформа расположена прямо под просторным куполом. Широкая нагреваемая платформа освещается стеклянными шарами, «слоновьими глазами», вмонтированными в главный купол и ловящими свет всех направлений.

Мужская часть бань по-прежнему в точности такая, как задумал ее создатель Синан.

План харарета (hararet) уникален: снаружи пространство кажется квадратным, однако внутри парная имеет форму круга, а дюжина колонн превращают её в многоугольник. Мраморная платформа гёбекташи (göbektaşı), установка которой якобы связана с именем легендарного Кёпрюлю Мехмеда-паши, расположена прямо под просторным куполом.

Стоимость услуг

В связи с тем, что курс лиры меняется, актуальные цены в лирах можно узнать на официальном сайте. Помните, что в лирах платить бывает выгоднее, чем в валюте. Попробуем дать ориентировочные цены в евро.

  • Вход в хамам, без дополнительных услуг – 20 евро
  • Базовый курс (пилинг и пена) – 32 евро
  • Основной курс (пилинг, пена и масляный массаж) – 50 евро

Дополнительные пакеты

  • Роскошный стиль. Для мужчин и женщин – 30 мин. Отдых в горячей комнате, 15 мин. Отшелушивание специальной варежкой и пенка для умывания, 30 мин. Ароматерапевтический массаж =25,00 €
  • Индийский массаж. Для мужчин и женщин – 30 мин. Отдых в горячей комнате, 15 мин. Отшелушивание специальной варежкой и пенка для умывания, 30 мин. Индийский массаж головы =25,00 €
  • Массаж стоп Для мужчин и женщин – 30 мин. Отдых в горячей комнате, 15 мин. Отшелушивание специальной варежкой и пенка для умывания, 30 мин. Массаж ног =25,00 €
  • Массаж шиацу. Только для женщин – 30 минут отдых в горячей комнате, 15 минут отшелушивание специальной варежкой и пенка для умывания, 30 минут массаж шиацу =25,00 €
  • Акупрессурный массаж. Только для женщин – 30 минут отдых в горячей комнате, 15 минут отшелушивание специальной варежкой и пенка для умывания, 30 минут точечный массаж =25,00 €
  • Тайский массаж. Только для женщин – 30 мин. Отдых в горячей комнате, 15 мин. Отшелушивание специальной варежкой и пенка для умывания, 30 мин. Тайский массаж =25,00 €

Дополнительные услуги

  • Маска для лица – женская / мужская = 7 €
  • Маникюр – женский / мужской = 10 €
  • Педикюр – женский / мужской = 14 €
  • Депиляция (только для женщин)

Совет : если вы планируете оставаться в хаммаме какое-то время, возьмите с собой небольшую бутылку воды.

Совет 2 : Выучите пару -тройку слов на турецком. Обслуживающий персонал, массажисты часто не говорят на английском.

В хамамах принято давать чаевые, обычно это 10-15 %, поэтому прихватите с собой небольшие суммы наличными в мелких купюрах. Кк и сколько давать чаевые в Турции – читайте в этой статье.

Время работы

Хамам открыт ежедневно (без выходных) с 06 до 24 часов.

5 вещей, которые знают местные жители

  • Исторически сложилось так, что мамы посещали хамамы, чтобы проверить «потенциальных» невест для своих сыновей. Помните, что хамамы и мечети были двумя главными местами для общения в старом турецком обществе.
  • Место, где можно хорошо себя чувствовать (с точки зрения женщины), наблюдая за множеством негабаритных женщин. Думаете, у вас проблемы с весом? Ну, посмотри вокруг.
  • Не поддавайтесь соблазну предположить, что горячая вода в хамаме целительна или полезна.
  • Хамамы обычно выбирают для рекламных роликов банка. Я понятия не имею, почему.
  • Ферзан Озпетек снял фильм «Хамам». Отличная музыка. Поместите его в свой список «Что купить в Стамбуле».

Чемберлиташ хаммам предоставляет не только традиционные процедуры, характерные для турецких бань, но погружение в историю. Имеется бассейн (в женкой зоне) и зона отдыха у фонтана (в мужской зоне). А в кафе на крыше можно выпить турецкого чаю или кофе.

Удобно, что этот хамам расположен в историческом центре и если вы поселились в районе Султанахмет, то можете догулять до него пешком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник статьи: http://feska.site/istanbul/hamamy/hamam-cemberlitas.html

Оцените статью
Про баню