Самодельное масло для бани

Масло для бани своими руками: лучшие варианты рецептов

Многие ценители сауны и русской парной предпочитают изготавливать полезное и качественное масло для бани своими руками. В этом случае можно быть уверенным в натуральности состава и его лечебных свойствах.

Зверобойное масло

Состав предназначен для избавления от кожных болезней, а также широко применяется в лечении раневых поверхностей, ожогов и даже гнойных нарывов. Для самостоятельного изготовления зверобойного масла можно использовать несколько вполне доступных способов, заготавливая сухие соцветия и листья. Как показывает практика, приготовление средства на основе свежих цветков и листвы зверобоя оказывает не менее выраженный лечебный эффект.

  1. Одну часть сухого или свежесобранного растительного сырья необходимо залить пятью частями нерафинированного растительного (льняного или подсолнечного) масла.
  2. Состав подогреть на водяной бане, после чего настоять в течение 12 часов.
  3. Готовое зверобойное масло для бани следует тщательно процедить.

Средство достаточно хорошо хранится в течение двух месяцев, но только в условиях сухого и прохладного места.

Апельсиновое масло

Средство отличается хорошими антисептическими свойствами, способно поднимать настроение, избавлять от депрессий и стресса, а также показывает высокую эффективность в терапии лёгкой формы целлюлита. Благодаря содержанию большого количества витаминов, апельсиновое масло обладает омолаживающим эффектом.

Для самостоятельного приготовления масла нужно:

  1. Тщательно измельчить несколько свежих апельсиновых корок и сложить их в стеклянную посуду.
  2. Затем состав залить оливковым или льняным маслом таким образом, чтобы оно покрывало цитрусовую кашицу примерно на 10 мм.
  3. Закрытую крышкой ёмкость следует выдержать в тёмном месте 72 часа, после чего прогреть на водяной бане 30–40 минут.
  4. Остывшее масло тщательно процедить, а кашицу отжать.
Читайте также:  Чем удлинить трубу бани

Масло на основе корня лопуха

Один из самых простых в приготовлении и действенных рецептов прекрасно справляется с очень многими проблемами дерматологического характера. В состав корней растения входит целый комплекс биологически активных веществ, которые помогают избавиться от выпадения волос, образования перхоти и преждевременного старения кожи.

Для приготовления необходимо:

  1. Измельчить 75 г сухого растительного сырья, после чего залить 150 мл качественного оливкового масла.
  2. Закрытую крышкой ёмкость следует установить на десять дней в тёплом месте.
  3. Полученный настой прогреть на водяной бане в течение четверти часа.

Процеженное масло на основе корня лопуха готово к применению. Такой состав наносится на волосы примерно за час до банных процедур, после чего смывается водой с шампунем. На кожу масло следует наносить тонким слоем после посещения парного помещения.

Чтобы не сомневаться в качестве специальных масел, реализуемых торговыми точками, любители русской бани и финской сауны нашли несколько способов, позволяющих готовить такие целебные ароматические составы своими руками.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/maslo-dlya-bani-svoimi-rukami.html

СтроимСвоимиРуками.рф

Строим дом, баню, гараж и обустраиваем участок своими руками.

Ароматизаторы для бани своими руками

Когда на улице пасмурно и холодно, приходят в голову мысли о посещении бани. Вдохнуть приятные ароматы дерева, целебных трав и хорошенько попариться. Как известно, в бани ходят не только для того что бы помыться, но и поправить здоровье, снять накопившийся стресс, расслабится и получить удовольствие. А в условиях мегаполиса, посещение бани — это возможность восстановить умственные и физические силы, повысить иммунитет. Для получения максимального эффекта от посещения бани, необходимо заранее запастись различными ароматными маслами или отварами из трав, которые можно сделать своими руками. Но не стоит злоупотреблять, так как большая концентрация эфирных масел в паре может оказать и пагубный эффект. В любом случае перед походом в баню и использованием того или иного аромата приготовленного своими руками, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ароматы глубоко воздействуют на человеческий организм, недаром в медицине есть термин ароматерапия. Ароматы под действием высокой температуры воздействуют на организм еще сильнее. Важно правильно подобрать ароматы для бани. Бодрящий эффект дадут нам хвойные ароматы: пихта, можжевельник, сосна. Для людей с плохим аппетитом можно попробовать аромат полыни. Успокоить нервы помогут мята и эвкалипт. Можно пойти в специализированный магазин товаров для бани и купить необходимые вам ароматы, но их можно не покупать, а сделать своими руками.

Для этого необходимо собрать необходимые компоненты. Травы, конечно же, нужно собирать летом или весной, а хвойные зимой. Все необходимые компоненты для настоев можно собрать недалеко от самой бани выйдя на луг или сходя в лес. Если вы пропустили сезон сбора трав, то можно пойти в аптеку и купить все необходимые ингредиенты для настоя.

Хвойные настои не только бодрят, но и избавляют от простудных заболеваний, помогут выведению из организма тяжелых металлов. Также, хвоя содержит множество витаминов необходимых организму. Для приготовления хвойных ароматов подойдут, как зеленые шишечки, так и иголки. Необходимо иголки и шишки промыть, залить водой и прокипятить около получаса.

Полынь необходимо собрать, высушить и измельчить. Залить кипятком и настоять. Эфирные масла, содержащиеся в полыни, снимут головную боль и помогут снять мышечное напряжение.

Мяту собрать, промыть и можно сразу же заваривать. Настоять 30 минут. Мята расширяет дыхательные пути, избавляет от простудных заболеваний, стимулирует работу головного мозга, ухаживает за кожей, улучшает кровообращение и наконец, она очень приятно пахнет.

Масло из эвкалипта помогает при лечении кашля, при простудных заболеваниях, хорошо воздействует на дыхательные пути. Запаренный эвкалиптовый веник придаст парной неповторимый аромат леденцов от кашля, а массаж таким веником, снимет накопившуюся усталость в мышцах.

Для очищения кожи подойдет масло чайного дерева. Это масло обладает сильным противогрибковым, антисептическим и бактериальным действием, помогает избавляться от угрей, способствует заживлению ран. К сожалению, это масло мы не сможем сделать своими руками, так как, технология производства масла чайного дерева довольно сложная, да и само дерево растет в далекой Австралии.

Цитрусовые ароматы обладают бодрящим и тонизирующим эффектом, снимают нервное напряжение и расслабляют.

Несколько капель прополиса, настоянного на спирту, добавленных в воду для поливания камней, дадут приятный медовый аромат.

Так же камни можно полить пивом или квасом, но тоже предварительно разбавив водой. Такой способ наполнит парную хлебным ароматом.

На самом деле, ароматов для бани, которые можно приготовить своими руками, огромное множество и какой аромат подойдет именно вам, можно понять, только попробовав и ощутив самому.

Главное не переборщить с применением ароматов и проконсультироваться с врачом, перед посещением бани. Пребывание в парилке с использованием ароматизаторов не должна превышать 15 минут. Пропорции разведения масла: пять, шесть капель на один литр воды. При такой концентрации масла в воде получится легкий, приятный ароматный пар. Настои из трав можно использовать как для запарки веников для бани, так и для разбрызгивания на горячие камни печи. Не обязательно использовать один настой для бани, а можно попробовать смешать несколько, тем самым воздействовать на большее количество органов и участков нашего организма.

Источник статьи: http://xn--80adrbabmmcdndvifem3a.xn--p1ai/aromatizatory-dlya-bani-svoimi-rukami/

Масла для бани – совмещаем приятное с полезным

Посещение бани является традиционным мероприятием для русского человека. Банные традиции уходят своими корнями в глубокую древность, и мало кто не знаком с их великолепным оздоравливающим эффектом. Различные масла для бани позволяют сделать процедуру приема парных процедур ещё более полезными и приятными.

Однако следует знать, какие именно масла можно применять и на какие центры в организме они оказывают свое непосредственное влияние. В данной статье мы рассмотрим, какие масла лучше для бани, и как их следует применять для достижения лучшего эффекта.

Набор эфирных масел для саун и бань.

Использование масел в бане

Ученые доказали, что ароматерапия оказывает на организм реальное полезное воздействие, а именно:

  • Противовоспалительное.
  • Антисептическое.
  • Антивирусное.
  • Обезболивающее.
  • Противогрибковое.
  • Психологическое.
  • Иммуностимулирующее и т. д.

Многих интересуют эфирные масла: применение для бани – какой оказывает эффект на организм в целом. Не зависимо от того, какое масло вы выбрали, лучше всего приготовить ароматический состав своими руками .

Для этого существует простая инструкция:

  1. В первую очередь следует накапать в небольшую емкость 3-10 капель эфирного масла.
  2. Добавляем 1-2 столовых ложек меда. Можно вместо меда использовать морскую соль.
  3. Разводим в 0,5 литров воды.

Приготовление раствора для бани.

Совет!
Для одного посещения парной необходимо около полутора литров вышеописанного состава.

Приготовленным составом вы можете протереть полки, в нем также можно смочить запаренные веники. Немного состава будет нелишним брызнуть на печь-каменку, расположенную в парной бани. Это позволит создать в помещении ни с чем несравнимый аромат.

Совет!
Не переусердствуйте с концентратом!
Начинайте с малых доз, поскольку передозировка может вызвать у новичка аллергию.
Время, проведенное в парной, необходимо постепенно увеличивать, начиная от 3-х минут и заканчивая 20-ю минутами.
Процедуру следует повторять не чаще, чем один раз в неделю.

Несколько слов о лечебных свойствах ароматерапии

Как говорилось выше, аромамасла для бани позволяют бороться с определенными недугами, поэтому, подобрав для себя вытяжку из нужных растений, вы сможете или облегчить свое заболевание, или же полностью избавиться от него. При этом цена такого лечения будет в разы меньше, чем при приеме современных лекарственных средств.

  1. Для профилактики, в также лечения простудных заболеваний следует использовать масла перечной мяты, эвкалипта и ели.

Вытяжка из перечной мяты.

Самый распространенный рецепт для бани предполагает использование следующих компонентов:

  • 5 капель эвкалипта.
  • 5 капель ели.
  • 3 капли мяты перечной.

Совет!
Особенно сильный эффект имеет баня с эфирными маслами при заболеваниях верхних дыхательных путей.
Действие пара в данном случае многократно усиливается оздоравливающими свойствами эфирных масел, работая как ингаляция.

При проведении банных процедур, учтите, что некоторые заболевания верхних дыхательных путей имеют противопоказания для принятия бани.

  1. При кашле используйте вытяжки можжевельника, эвкалипта, фенхеля, майорана, имбиря, мелиссы, укропа. Все эти растения характеризуются мощным отхаркивающим действием. Ромашка, мята и шалфей усилят эффект данных трав.
  2. От респираторных вирусных инфекций следует использовать лимон, эвкалипт, пачули, чайное дерево, ель, пихту, сантал, бергамот, розмарин. При насморке или гайморите полезным будет иланг-иланг.

Эвкалипт является одним из основных составляющих банной ароматерапии.

На фото — набор масел для бани.

Отличный успокаивающий эффект имеет следующая аромасмесь:

  • 5 капель бергамота.
  • 3 капли апельсина.
  • 3 капли иланг-иланга.
  1. В случае апатии, вам следует применять масла для бани и сауны с тонизирующим эффектом, а именно: розовое дерево, лаванду, грейпфрут, имбирь, жасмин, ваниль.
  2. При головных болях отлично помогает лимон, розмарин, базилик, иланг-иланг, характеризующиеся спазмолитическим действием.
  3. От нарушения пищеварения и кишечных колик также есть свои аромосредства – ваниль и бергамот, которые приводят в норму ферментативно-кислотный состав желудочного сока.
  4. При уретритах, циститах специалисты рекомендуют принимать парные процедуры с использованием эвкалипта, сантала, чайного дерева, которые обладают сильным мочегонным эффектом.
  5. От зуда, отеков и укусов насекомых будут полезными масла мелиссы, сантала, чайного дерева. Они снимают зуд и отечность, оказывая мягкое антисептическое и противоаллергическое воздействие.

Вытяжка из мелиссы имеет весьма широкий спектр применения.

  1. При предменструальном синдроме и нарушениях месячного цикла следует использовать эфирное масло для бани из жасмина, нероли или ванили. Жасмин также является очень полезным при климаксе. Эти вытяжки оказывают успокаивающее, расслабляющее, болеутоляющее воздействие, облегчают ПМС и помогают нормализовать менструальный цикл.
  2. При импотенции вам могут помочь масла из ванили, ели, иланга, пачули, нероли, сантала, жасмина, бергамота, розмарина. Эти вещества обладают свойствами афродизиаков.
  3. При чесотке используйте сандал.
  4. При педикулезе применяются вытяжки из эвкалипта и розмарина, которые обладают отличным антипаразитарным действием.

О косметическом эффекте масел

Масла эфирные для бани очень широко используются в качестве средств для ухода за волосами и кожей.

При этом, каждое масло для бани и сауны обладает определенным эффектом, потому здесь также нужно знать, в каком случае применять то или иное средство.

  1. Для придания коже упругости и эластичности используется апельсин и можжевельник. Для потрескавшейся, сухой кожи – жасмин, нероли, пачули, избавляющие от дряблости и вялости и оказывающие омолаживающее воздействие. Для жирной кожи следует взять мелиссу или пихту.

Косметический эффект эфирных масел доказан учеными.

  1. При целлюлите следует использовать масла апельсина, розмарина, лимона, способствующие нормализации углеводно-жирового обмена.
  2. Для роста волос, а также их укрепления, отдавайте предпочтение вытяжкам из нероли, эвкалипта, сантала, розмарина и пачули, которые укрепляют волосяную луковицу.
  3. Для того, чтобы снизить потливость, следует использовать мелиссу, пихту или чайное дерево.

Противопоказания

Существует целый ряд заболеваний, которые исключают прием банных процедур:

  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Эпилепсия.
  • Бронхиальная астма, сопровождающаяся частыми приступами.
  • Инфекционные заболевания в период обострения.
  • Беременность.
  • Активные воспалительные процессы, протекающие во внутренних органах.

При парении обязательно используйте банный инвентарь.

Заключение

Для того чтобы повысить эффективность процедур в банной парилке, применяются различные эфирные масла для бани. Выше мы рассмотрели особенности их использования, а для визуального закрепления материала посмотрите видео в этой статье.

Источник статьи: http://9ban.ru/aksessyaru/671-masla-dlya-bani

Оцените статью
Про баню